Просто так лече настроится на похудение, чем сразу БАХ и только кефир или гречка без соли и масла.
основная проблема знаете в чем? обычно люди настраиваются на
период в своей жизни, под названием "похудение", который закончится в обозримом будущем. и начинают такое чудить: неделю одной гречки, то на кефире, то на воде...ура, вес взят! теперь можно и покушать

(а как же, ведь бесконечно придерживаться моно-диеты или прекратить есть навсегда - невозможно). и вес возвращается, с довеском.
т.к. происходит так наз. суперкомпенсация после перенесенного стресса.
если же человек к решению проблемы лишнего веса подойдет с установкой, что менять надо питание вообще, раз и навсегда, что это образ жизни, которого следует придерживаться: здоровое, умеренное, стабильное питание без излишеств, разумные самоограничения, то это как раз и принесет тот долговременный результат, к которому стремятся. не только потеря веса, но и "пожизненное" поддержание нормального веса, без прибавок.
но это скучно. это не дает молниеносного результата, этол требует постоянного самоконтроля, пока не станет автоматической привычкой. это страшно нудно и совсем-совсем без феерии

поскольку есть ежедневная работа над собой.
кому-то это может быть намного сложнее, чем сидеть неделю на 1-м яблоке, чтобы потом нажраться до отвала.
но обратная сторона экспресс-методов экстренного похудения в том, что они (****!!

) всегда оборачиваются еще большим набором веса и замедляют обмен веществ так, что с каждым разом похудеть все сложнее.
что же до мотивации, о которой речь: лично для меня жутким стрессом было, когда я не влезла в одежду, которая некоторое время назад на мне болталась

и тогда я поняла, что никакой праздник живота не стоит моей поломанной психики...ибо реально, в тот момент я чувствовала себя (а, соответственно, и выглядела) полнейшей неудачницей. моя мотивация - соответствие моей внешности моему эстетическому эталону, потому что я знаю, что такое выглядеть и чувствовать себя хорошо, и что такое быть страшной толстухой с большой жопой. собственно, я делаю все, чтобы никогда больше не вернуться в то состояние.
Да и детям ваши сладости ни к чему - вы хотите. чтобы они тоже превратились в толстунов и имели такие же проблемы?
кстати, я тоже обратила на это внимание, там где речь шла о том, что семья требует пирогов, пиццы и прочих вкусностей. как по мне, дети уж точно без этого должны обходиться, зачем закладывать фундамент для тех проблем, которые есть у матери? тем более, что у матери это как раз по причине неконтролируемого потребления вкусностей.
Понятие "вкусно" весьма относительно.
более того, понятие "вкусно" весьма может сместиться по мере перехода к умеренному и здоровому питанию