Ядерная установка в Харькове

Создание ядерной установки в Харькове

  • Пусть создают, я за

    Голосів: 122 33.9%
  • Пусть создают, мне все равно

    Голосів: 31 8.6%
  • Я против, просто против и все

    Голосів: 18 5.0%
  • Я против, потому что считаю это небезапасным

    Голосів: 189 52.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    360
Разница в критической массе. Во всех существующих реакторах нужно что-то делать (включить), чтобы остановить реакцию: опускать графитовые стержни, подавать замедлитель и тд. В новой установке для замедления нужно НЕ ДЕЛАТЬ (выключить) источник нейтронов.

Нет. Ты не прав. Выделение теплоты после отключения не зависит от способа отключения.

Преимуществом реакторов, которые могут быть созданы на основе этих исследований является вовсе не безопасность. Напротив, методы обеспечения безопасности для них будет необходимо изобретать заново, то есть сначала они будут менее безопасными чем современные существующие реакторы.
 
Антипод, нужно пытаться объяснить. (

Тяжело объяснять через такую стену недоверия, через нежелание вникать в различие между энергетическими ядерными установками (пусть и самыми безопасными, но все же реакторами) и подкритической сборкой - ускоритель выключили - все погасло. Да, в бункере будут нарабатываться материалы с остаточной радиацией, в принципе их можно вынести. Но можно же и под поезд броситься? Кстати, сновное направление исследований - именно по переработке ядерных отходов в быстро распадающиеся изотопы.
Чернобыль, конечно, показал всю красу и физиков и политиков. Теперь о каждой бытовой аварии в институтах типа ХФТИ можно только на личном примере, я же на работу хожу, доказывать, что ничего "ЯДЕРНОГО" не произошло.
 
Нет. Ты не прав. Выделение теплоты после отключения не зависит от способа отключения.
Ферокс, выделение теплоты зависит от того критическая масса или нет... Не критическая масса не нагреется до опасных температур.
Не надо меня слушать (хотя я закончил специальность АСУ АЭС) , слушай хотя бы Антипода
 
Ферокс, выделение теплоты зависит от того критическая масса или нет...

grasshopper, у тебя очень дремучие представления о ядерном реакторе. Это во время штатной работы теплота выделяется потому что там критическая конфигурация. И она там критическая и в обычном реакторе и в "подкритическом" во втором случае благодаря ускорителю.

После остановки реактора выделение теплоты не связано с критическими параметрами, ЦЯР и т.п. Именно так и было в Фукусиме. С чем связано - я писал выше.

хотя я закончил специальность АСУ АЭС

Ужасная страна Украина. Ты меня реально напугал. По твоим словам выше в теме я думал что ты гуманитарий.

Ну что, antipod1965, гарантируешь что у вас на установке таких как grasshopper не будет?
 
Если такая тема в главном есть - закрою, не вопрос.
Итак, в Пятихатках планируют построить ядерную установку.
В инете инфы навалом, пересказывать не буду.
Так же есть темы в новостях и на Пятихатном форуме
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1488356&page=3
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Пускай строют, в пятихатках скока 3,4-х этажных особняков понастраивали, шо пиздец просто... мож если ебнет, то их хоть не жалко будет...:D:yahoo:
 
Что значит взрыв от 5 до 120 килотон??
Ну заряжали на 5, а оно как **нуло!:D

В этом анекдоте много истины. 120 - это тот максимум, который выделится при участии в реакции всего заложенного заряда. Но это даже теоретически невозможно, ибо как только начинается сам взрыв, критическая масса разлетается. А вот сколько удастся выжать:5, 10 или 50 заранее не знают даже проектировщики.
Так что от самой "критической массы" зависит далеко не все. На Фукусиме она привсем желании не могла собраться. К тому же очень все зависит от "коэффициента размножения нейтронов". Больше 0.5 - уже взрыв можно приравнивать к ядерному. На чернобыле к нему подошли близко. И хотя я уже спорил с Амбером на эту тему, но на реакторах типа РБМК, его при определенных условиях (по-моему!) получить все-таки можно.
На более современных нельзя даже теоретически. А уж на установке типа той, что собирается ХФТИ разрабатывать-создавать, то это извините, абы людей пугать - от цен на гречку отвлекать.
 
Дядечко учите матчасть по новой установке...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

...авария такого масштаба, как разыгралась в Японии, исключена, потому что если остановится циркуляция воды, которая охлаждает, все нагреется до 45 градусов, если кто-то разобьет корпус и вода вытечет из корпуса, то нагреется до 105 градусов...
...

«Взрыв невозможен, поскольку недостаточно материала


Прочитал умную статью по ссылке . Вот два отрывка -

1
"Научный работник также заверил, что после введения ядерной установки в действие радиоактивный фон в городе не повысится."
- Что значит заверил ? Если повысится тогда что ? Как эти умники за...ли. Неужели непонятно что с этими вещами не шутят . Если что-то пойдет не так - засрется весь город . Можно предугадать все что угодно , наводнения , землетрясения и т. д. Нельзя предугадать того чего не знаешь . В конце концов метеорит может бахнуть туда . Или пьяный слесарь не то что нужно закрутить .
Я уверен на 100% что когда строили реакторы в Фукусиме и в Чернобыле говорили что они самые безопастные и современные . Обязательно находился специалист который глядя в теекамеру говорил " Я заверяю , все будет хорошо !" .

2.

"По словам И.КАРНАУХОВА, сейчас ведутся проектные работы и технико-техническое обоснование проекта. Финансовая помощь со стороны США будет составлять 25 млн. дол., однако сумма может быть увеличена, чтобы завершить все работы «под ключ». Установку планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году." -
Уважаемые сторонники постройки реактора - объясните , почему американцы нам дают 25 млн$ ? Вы видели что бы когда нибудь американцы делали что нибудь без выгоды для себя ?
Я так вижу - придумали какую то хрень , которая непонятно как она себя поведет , поэтому решили построить где-нибудь подальше лабораторию и там все попробовать . Так как у нас ученые есть , база есть - решили строить у нас . Зашибись .


Предлагаю строить этот реактор в Чернобольской зоне .
 
ускоритель уже давно есть в Пятихатках и направлен он на поселок Лесной.

Холмс, не позорься! Направление - на гаражи в Берёзках. Лучше поинтересовался бы, почему исходные 1.5 м бетона там усиливали :D

Гипотетический (!) пучок "чиркнет" только по краю Лесного, продлите прямую вдоль
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

И Антипод совершенно прав - установка давно "побита" на секции.
 
Да, пора сваливать из Пятихаток, пока Годзила не проснулся.

Вот не надо так правдоподобно излагать! Поверят же! :іржач:

Так же есть темы в новостях и на Пятихатном форуме
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

На пятихатСКом форуме есть эта же тема "посвежее", от 3 апреля -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
обзывайте правильно - молдаванка. Хотя не уверена, что молдаване так уж отличаются от остальных братских народов.
отличаются все.
К молдаванам особых претензий не имею. Тем более к молдаванкам. Просто к слову пришлись, да и шут с ними
 
Логично.
А всё почему? патамушта общественность по сравнению с физиками - необразованное массовое быдло.
Быдло! Быдло! Быдло! Быдло!

Вот именно, а потом после всяких катастроф на подобных "научных и очень нужных обществу" объектах болеют, лысеют и дохнут вовсе не физики-ученые, а "Быдло! Быдло! Быдло! Быдло!", т.е. народ обычный "неученый"
 
Прочитав описание по ссылке:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
я изменил свое первоначально положительное отношение к установке. Считаю, что такое строить в Харькове не нужно. Ну, или, формулируя чуть мягче: не обязательно.

Это не "исследовательская установка" для изучения подкритических конфигураций, как я думал раньше, а обыкновенный исследовательский ядерный реактор, который давать в руки неграмотных харьковских физиков не следует. Во всяком случае его следовало бы строить подальше от города.

Был неправ когда, на основании сообщений СМИ, писал выше о том что там не будет вредных веществ как в обычной АЭС. Судя по официальной документации они там будут.
 
"По словам И.КАРНАУХОВА, сейчас ведутся проектные работы и технико-техническое обоснование проекта. Финансовая помощь со стороны США будет составлять 25 млн. дол., однако сумма может быть увеличена, чтобы завершить все работы «под ключ». Установку планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году." -
Уважаемые сторонники постройки реактора - объясните , почему американцы нам дают 25 млн$ ? Вы видели что бы когда нибудь американцы делали что нибудь без выгоды для себя ?
Я так вижу - придумали какую то хрень , которая непонятно как она себя поведет , поэтому решили построить где-нибудь подальше лабораторию и там все попробовать . Так как у нас ученые есть , база есть - решили строить у нас . Зашибись .


1. Зачем америкосам засерать свою землю, если это можно за 25млн сделать у нас?
2. Зачем нашим "правителям" отказываться от 25 млн, пусть срут, а чо такое?
3. Когда решат точно в карман кому и скоко пойдет за это денюжок, то все напишут и про безопасность и про невозможность жить вообще людям без этой установки и построят, и срать на вас на всех и на ваше мнение.
 
Прочитав описание по ссылке:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
я изменил свое первоначально положительное отношение к установке. Считаю, что такое строить в Харькове не нужно. Ну, или, формулируя чуть мягче: не обязательно.

а можно поподробнее - почему?
 
1. Зачем америкосам засерать свою землю, если это можно за 25млн сделать у нас?
2. Зачем нашим "правителям" отказываться от 25 млн, пусть срут, а чо такое?
3. Когда решат точно в карман кому и скоко пойдет за это денюжок, то все напишут и про безопасность и про невозможность жить вообще людям без этой установки и построят, и срать на вас на всех и на ваше мнение.

По пункту 1 и 2 согласен совершенно .
Оно нам не нужно .
 
не от природных катаклизмов так от радиации передохнут


Цитата:
"Как защититься.

А никак. От третьего расхода помогает только расстояние. Если (не дай ТНБ) что-то ТАКОЕ случилось в окрестностях, ты или имеешь прибор, чтоб вовремя это засечь и вовремя смыться, или готовься при обнаружении резко полысевшей башки лечить лучевку единственным эффективным методом - веревкой в сортире. Увы, про верефко - это не шутка чорного юмора, радиационное поражение не игра в сталкера, и поэтому если уж вышло так, что ты нахватался, то ни водка, ни селедка, ни чудо-таблетки из Оранжевой Оптечки тебе не помогут.
Постарайся вкурить это до печенок: от гаммы не скроешься. Нигде и никак. Она будет просвечивать тебя постоянно, днем и ночью. И если твою местность осыпало, и ты понял, что мощность гамма-поля внушает - твое единственное спасение в ногах. Ноги, камрад. Сразу и далеко."

Спасаемся от радиации тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


а то мали что, все таки у нас п. Пересечное тоже под боком....
 
Этот полузаводик - спасение для ХФТИ, поэтому лично я - за. Прямо уж килотонны отходов и мегарентгены излучений.
 
У америкосов десятка полтора таких установок, кстати. Причем, как правило, на территории университетских городков.
 
Назад
Зверху Знизу