Ядерная установка в Харькове

Создание ядерной установки в Харькове

  • Пусть создают, я за

    Голосів: 122 33.9%
  • Пусть создают, мне все равно

    Голосів: 31 8.6%
  • Я против, просто против и все

    Голосів: 18 5.0%
  • Я против, потому что считаю это небезапасным

    Голосів: 189 52.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    360
Я и не спорил, я написал "должен был быть", что не означает был. Тем более при фразе "Ещё не работает" не было приписки "Работаю в ХФТИ". Она появилась позже. За неимением другой информации, нашёл её в открытых источниках. А там написано, что на открытии обещали вывести в нормальный режим работы к марту.
 
То, что изображено на картинках и видео, неоднократно видел и щупал "вживую"
А всё-таки журналюги лучше знают, что у тебя на работе происходит.. Согласен?
Толку с того, что ты в ХФТИ работаешь! И те железки неоднократно ногами пинал!
Я и не спорил, я написал "должен был быть",
Ты бы лучше не писал о том, в чём не разбираешься, а задал бы вопросик - мол люди, что слышно по такому-то поводу, особливо, когда обсуждаются технические вопросы.
А ссылка на журналюг, каковые лучше всех знают, который час - просто наивна.
 
Ап. Уже, по идее работает. В крупных сми ни слова, в местных совсем немного -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

На ЧАЭС наконец выгрузили всё топливо из трёх блоков - тоже ни слова. Зато во Львове горит местная свалка - все сми только об этом и пишут и говорят. Селена Гомер презентовала откровенный клип - мощнейшая новость! В Москве библикотекарше выдвинули обвинение. Полярники открыли новую медузу. А где про такие глобальные и важные вещи? Да уж.
 
По ссылке выше объектив необъективно написал, что в Харькове самый мощный в мире источник нейтронов. Новость напоминает подачу материала в Северной Корее. На самом деле есть и намного мощнее, например, SNS в Теннесси, строящийся
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
("Линейный ускоритель, длиной 600 метров и мощностью 5 МВт, будет разгонять луч протонов, которые попадут во вращающуюся вольфрамовую мишень. Протоны, летящие почти со скоростью света, попадая в ядра атомов вольфрама, станут причиной процесса расщепления ядра, в ходе которого высвобождается нейтрон. Излученные нейтроны будут "охлаждены", т.е. замедлены до необходимого уровня").

В ХФТИ ускоритель электронов с энергией 100МэВ будет порождать 3,28*10^14 н/с с плотностью 2.4x10^13 н/cм^2/с. Мощность 100кВт.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
порождает 10^16 н/cм^2/с в импульсе. 2 МВт пиковой мощности.

В SNS линейном ускорителе отрицательные ионы H- ускоряются до энергии 1 ГэВ. Затем ионы проходят через обдирочную мишень, лишаясь электронов и превращаясь в протоны. Протоны затем поступают в накопительное кольцо, в котором в течение 1060 оборотных циклов происходит их накопление. После чего они выводятся из накопительного кольца. Сформированные таким образом сгустки протонов с частотой 60 Гц и длительностью 0.7 мкс падают на мишень-конвертер, в которой в результате реакции скалывания образуются нейтроны. В импульсе содержится 1.5·1014 нейтронов.

В MYRRHA ускоритель 600 метров даёт луч ускоренных протонов с энергией 600 МэВ (то ли 2 ГэВ) будет рождать в мишени 10^17 н/с.

И это если учитывать только ускорительные, и не брать реактороные источники нейтронов, например,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
с его потоком в 5 ·10^15 н/см^2/с.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

===

А
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
тоже не новы. На самом деле такие реакторы начали проектироваться и появляться сразу после Чернобыля. Например, самый крупный из них
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. А
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, кажется,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

Одним словом, я не пойму, в чём новизна и уникальность харьковской установки? Идее уже 30 лет. Эффективность у него сомнительная. Рекордов здесь не поставят. Может NASA хотят повсюду втихаря дешёвый калифорний нарабатывать?
 
Я против, потому что наша национальная криворукость и халатность на генетическом уровне давно вошла в легенды. Просто не верю, что сделают все безопасно и без последствий.

Не путай нас с кацапьем мы за эту сволочь 70 лет думали и то все что у них есть было придуманно нашими умами. было бы у нас хотя бы три бомбочки рашка бы к нам не лезла. Но я то же против развития ЯО! но надо объективно оценить ситуацию которая сложилась. Как промежуточный вариант это наступательное ЯО США на территории Харькова и перехват естественно. Тогда хуйло сам уйдёт от нас.
 
Как вы не понимаете, он безопасен по определению, потому что в нём не может протекать неконтролируемая цепная реакция. Сборка подкритичная, а реактивность убирается мгновенно. Что может произойти?
 
Как вы не понимаете, он безопасен по определению, потому что в нём не может протекать неконтролируемая цепная реакция. Сборка подкритичная, а реактивность убирается мгновенно. Что может произойти?

а какой профит он несет Харькову и харьковчанам?
а то подкритичность и мгновенно убираемая реактивность напоминает об ЧАЭС, там тоже все было под контролем до 26 апреля
 
Профита много: развитие науки региона в целом, производство изотопов, нейтронная терапия, бор-захватная терапия онкологии, подготовка специалистов, практика студентов, куча узкоспециальных исследований, привлечение инвестиций.

РБМК может быть критичным, сравнение некорректное. Почитайте, очень интересно -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А с у скорителем "В таком гибриде ядерного реактора и ускорителя принципиально невозможна реактивностная авария, связанная с разгоном на мгновенных нейтронах (как в Чернобыле) - стоит выключить ускоритель, и через секунду мощность реактора упадет до остаточной, не связанной с цепной реакцией. Вторым важным мотивом строить ADS стало то, что подобный реактор с жестким нейтронным спектром очень хорошо выжигает минорные актиниды - т.е. решает одну из существенных проблем ЗЯТЦ."
 
Профита много: развитие науки региона в целом, производство изотопов, нейтронная терапия, бор-захватная терапия онкологии, подготовка специалистов, практика студентов, куча узкоспециальных исследований, привлечение инвестиций.

РБМК может быть критичным, сравнение некорректное. Почитайте, очень интересно -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А с у скорителем "В таком гибриде ядерного реактора и ускорителя принципиально невозможна реактивностная авария, связанная с разгоном на мгновенных нейтронах (как в Чернобыле) - стоит выключить ускоритель, и через секунду мощность реактора упадет до остаточной, не связанной с цепной реакцией. Вторым важным мотивом строить ADS стало то, что подобный реактор с жестким нейтронным спектром очень хорошо выжигает минорные актиниды - т.е. решает одну из существенных проблем ЗЯТЦ."

Выделил ключевое. Смена пошла пить .... чай, и выключить оказалось некоуму.:D Но, пока можно спать спокойно, запускали пока только ускоритель. Когда будет запуск установки вцелом, хотя бы в 1-м чтении неизвестно. И будут ли продолжать финансирование пиндосы тоже неизвестно. Они хоть и тупыыые, но не настолько.
 
Выделил ключевое. Смена пошла пить .... чай, и выключить оказалось некоуму.:D Но, .
Там наверняка стоит авт.отк. и электронная система слежения,это ж не кофемолка бытовая..
ключевое-наверняка!
 
Назад
Зверху Знизу