История, легенды Москалевки.

Re: История, легенды Москалевки.

видимо после того его сделали заново, отличный современный парк с газончиками, скейт площадкой, фонтаном, каскадом, сценой, детскими площадками, всё новое
Класс!!!! Искренне радуюсь!!! Парк, в котором моя садиковская группа гуляла. И он был тогда ухоженным и огромным, со стадионом и каруселями.

и как минимум один огромный дуб есть

Да уж, дубы там не меньше, чем в саду Шевченко были. Хорошо, что один ещё жив.
 
Re: История, легенды Москалевки.



Мне было интересно увидеть, что сейчас с парком, спасибо огромное! Очень чисто и полно места для Великов, самокатов, роликов и т.п. И деревья пощадили. Для парка Квитки это новая жизнь!
Жила бы я ещё там, гуляла бы с внуком по этим дорожкам. :)
Мы в этом парке прогуливали всем классом астрономию. Учителя не было, а замену мы не дожидались, в десятом классе нас уже не карали, а мягко журили...
 
Re: История, легенды Москалевки.

А потом, повзрослев, я с старшими пацанами, поймали в парке мужика с фотоаппаратом, явно шпиена, ну а кто еще мог с фотоаппаратом прохаживаться недалеко от завода Шевченко, этого мужика вроде и не били сильно, просто сдали в ближайший пункт ДНД

Круто.
 
Re: История, легенды Москалевки.

...
Мы в этом парке прогуливали всем классом астрономию. Учителя не было, а замену мы не дожидались, в десятом классе нас уже не карали, а мягко журили...

а ось скажи-но, чому саме школа, особливо її перші кляси отак запамʼяталися, та ще й як щось гарне у житті? Бо ж як дивитися "тверезо", школа, після дитинства вдома, стала великим стресом: нові люди, дисципліна, знання, котрі нафіг не потрібні, зміна усього режиму дня - ще й не найкраще ... :незнаю:

а диви: як почув про 7СШ від тебе, аж настрій покращав у тих споминах, чому Ірино?
 
Re: История, легенды Москалевки.

а ось скажи-но, чому саме школа, особливо її перші кляси отак запамʼяталися, та ще й як щось гарне у житті? Бо ж як дивитися "тверезо", школа, після дитинства вдома, стала великим стресом: нові люди, дисципліна, знання, котрі нафіг не потрібні, зміна усього режиму дня - ще й не найкраще ... :незнаю:

а диви: як почув про 7СШ від тебе, аж настрій покращав у тих споминах, чому Ірино?

Песня была когда - то такая :


Куда уходит детство,
В какие города,
И где найти нам средство,
Чтоб вновь попасть туда?

Оно уйдёт неслышно,
Пока весь город спит,
И писем не напишет,
И вряд ли позвонит.

И зимой и летом
Небывалых ждать чудес
Будет детство где-то,
Но не здесь, но не здесь.

И в сугробах белых,
И по лужам у ручья
Будет кто-то бегать,
Но не я, но не я.

Куда уходит детство,
Куда ушло оно?
Наверно в край чудесный,
Где каждый день кино.

Где так же ночью синей
Струится лунный свет,
Но нам с тобой отныне
Туда дороги нет.


Куда уходит детство?
В недальние края,
К ребятам по соседству,
К таким же, как и я.

Оно ушло неслышно,
Пока весь город спит,
И писем не напишет,
И вряд ли позвонит. (с)
 
Re: История, легенды Москалевки.

Но в любом случая у меня ностальгия только за спорт-интернатом, обыкновенные школы это просто детский сад, перед моей любимой школой олимпийского резерва, как мы официально назывались, хотя на Заиковку я и тогда иногда с удовольствием лазил, вдохнуть воздух беззаботного детства
Вы 1963 года. Как раз под Афганистан....
 
Re: История, легенды Москалевки.

И это прошел, но вспоминать не буду, лишь вспомню тот декабрь 1979 года, мы вечером, после самоподготовки, сдвигали парты в классе и дискотеку устраивали. Хтось пришел и сообщил про ввод войск в Афган, кажись "Калифорния" играла, медленный танец и я свою девушку к себе прижимал как мог, а тут музыку прервали и какая то тоска наступила и тревого, как предчувствие чего то нехорошего, хоть понятно тогда толком ничего не ясно было, но все пошло по худшему сценарию, хоть и не сразу, я таки успел в юниорской сборной Украины чуток побыть, но моя сявотская наттура сослужила мне тогда очень плохую службу, хоть потом и помогла выжить

Спортивная школа -интернат не на метро Спортивной ? Я только про такую тогда слышала.
 
Re: История, легенды Москалевки.

На Спортивной Металлист был, ну не только футбольное поле, а еще и залы в помещении и там я у Донды начал боксом заниматься, но потом, в сентябре 7 класса, меня подобрали на районных соревнованиях и предложили спорт-интернат, до 8 класса мы в Сокольниках были, а потом Померки, а тренировались в основном на Динамо
Понятно. :)
 
Re: История, легенды Москалевки.

Но может вы "Маяк" помните, супер зал был и большой стадион, у завода Шевченко не плохая футбольная команда была, а в том зале сначала бокс был, а потом штанга. Кстати, а на каруселях вы в парке Квитки-Основьяненко катались? А на ледяных горках? Под попу кусок фанеры и вперед. А под "белым" мостом я курить учился, сигареты "Запашни", уродство бешенное, мне все говорили: тяни дым в легкие, а не как баба, только в рот, но мне курение не пошло и я бросил курить в 4 классе

Конечно, Маяк, так и футбольная команда от завода называлась. У меня мама на Шевченко всю жизнь проработала. Так что и с проходной ей звонила по внутренним телефонам, потому как из города не было городских номеров, ну, для простых работяг.

Цепи в парке Квитки это было здорово. Особенно перекрутить, закрутить цепи, которые крепились к креслу и потом по ходу движения ты раскручивался и ещё ногами толкал соседнее кресло. Ужас.:D

Сигареты ,,Ява,,. Пачки черные с золотом. Кто то привез из Белгорода. Курить научились все. Но у меня это был 10 класс, а не 4. Мальчики курили давно.
 
Re: История, легенды Москалевки.

завод Шевченко супер был и народ на нем интеллигентный работал, да же простые работяги, но моя мама чомусь так Романтику себе не выписала, приходилось мне вражеские голоса по приемнику от телевизора "Харьков" слухаты, но наша вышка-глушак москалевский, це робыты ну очень не хотел давать. Мимо меня, на Текстильной, огромных собацюр-волкодавов, на цепях водили на ночь завод охранять, ох и знатные собаки были, до сих пор их мощ вспоминаю

У мамы пару знакомых барышень, на заводе, окрутили представителей заказчиков, из столицы нашей бывшей ,, родины,, , те побросали своих москвичек и увезли с собой наших харьковчанок. И почалось...их друзья просили познакомить с подружками жен. Чтобы такие же были. :D
 
Re: История, легенды Москалевки.

У мамы пару знакомых барышень, на заводе, окрутили представителей заказчиков, из столицы нашей бывшей ,, родины,, , те побросали своих москвичек и увезли с собой наших харьковчанок. И почалось...их друзья просили познакомить с подружками жен. Чтобы такие же были. :D

В интервью читал. Константин Райкин женат на харьковчанке. Вернее она уроженка города Валки.
 
Re: История, легенды Москалевки.

Капец ему был бы, если бы она была с Москалевки...:D

та й не кажи, Ірино! Oсь взяти напр. тебе: по знайомству з Tобою я вже 3-4 тижні не можу відновити внутрішньої рівноваги - при тому, що я ж буцімто свій - з Верещаківки - а що було б у разі якби я був з Mосковії??? :жах:
:пиво:
 
Re: История, легенды Москалевки.

та й не кажи, Ірино! Oсь взяти напр. тебе: по знайомству з Tобою я вже 3-4 тижні не можу відновити внутрішньої рівноваги - при тому, що я ж буцімто свій - з Верещаківки - а що було б у разі якби я був з Mосковії??? :жах:
:пиво:
Не знаю, куда кого жизнь занесла, и как ВПН помогает, или может ты несколько клонов завёл, главное - помнить своё детство и свои корни. У меня, что одноклассников по свету раскидало, что родню в своё время. От ЮАР до Белгорода и дальше....
 
Re: История, легенды Москалевки.

Ещё одна легенда. Одна наша соседка, по Москалевке, училась в школе на Рымарской, в одно время с Гурченко. То есть жила соседка когда то в центре, была младше Гурченко лет на шесть- семь, в школе они пересекались. Потом уже после Карнавальной ночи у Гурченко полгорода оказалось с одной школы, но в этом случае вроде без вранья. Так соседка уверяла, что Людмила Гурченко уезжала из Харькова в тогдашнюю столицу столиц, будучи уже разведённой. Что у неё первый муж был харьковчанин, старше её намного. И что напрасно Люся в своей первой книге ,,Аплодисменты...,, написала лишнего про отношения её отца и мамы. Знакомые их семьи Люсю осудили....Такие страсти...
 
Re: История, легенды Москалевки.

Не знаю, куда кого жизнь занесла, и как ВПН помогает, или может ты несколько клонов завёл, главное - помнить своё детство и свои корни. У меня, что одноклассников по свету раскидало, что родню в своё время. От ЮАР до Белгорода и дальше....

ВПН дуже допомагає у справах безпеки серфінгу, а у іншому маєш рацію, хоча ж у моєму випадку маємо щось інше - більше, ніж дитинство. Диви он і калігула пише про те, що його тягне саме у дільниці нашого спільного дитинства, хоча ж й він, і я мали дитинство у різних дільницях Харкова й не тільки. Mоже йдеться саме про місцевість, де народився фізичне, але до Mоскалівки мене теж тягне, хочʼ потрапив туди я десь у віці 6-7 років
 
Re: История, легенды Москалевки.

Мне было интересно увидеть, что сейчас с парком, спасибо огромное! Очень чисто и полно места для Великов, самокатов, роликов и т.п. И деревья пощадили. Для парка Квитки это новая жизнь!
Жила бы я ещё там, гуляла бы с внуком по этим дорожкам. :)
Мы в этом парке прогуливали всем классом астрономию. Учителя не было, а замену мы не дожидались, в десятом классе нас уже не карали, а мягко журили...

Да парк оживили, искренне рад за это. По парку теперь приятно прогуляться и прокатиться на веле.
А ни у кого не осталось фото деревьев(вырезанные лица) с этого парка?
 
Re: История, легенды Москалевки.

Да парк оживили, искренне рад за это. По парку теперь приятно прогуляться и прокатиться на веле.
А ни у кого не осталось фото деревьев(вырезанные лица) с этого парка?

У меня таких фото нет...
Нашла в инете статью про историю парка, там есть две фотографии 1982 года. И я не помню фонтанчика. А он был, получается. :)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Re: История, легенды Москалевки.

ВПН дуже допомагає у справах безпеки серфінгу, а у іншому маєш рацію, хоча ж у моєму випадку маємо щось інше - більше, ніж дитинство. Диви он і калігула пише про те, що його тягне саме у дільниці нашого спільного дитинства, хоча ж й він, і я мали дитинство у різних дільницях Харкова й не тільки. Mоже йдеться саме про місцевість, де народився фізичне, але до Mоскалівки мене теж тягне, хочʼ потрапив туди я десь у віці 6-7 років

Да, вспоминать Старый Харьков, это как включать машину времени и кататься.:)
У меня большинство из класса переехало на Салтовку, родителям от работы дали квартиры, кого переселили из аварийного сырого ветхого жилья, их домики снесли, а в памяти все на месте.:)
На Батуринской каждое лето пожарная часть проводила соревнования по своим навыкам. Как будто пожар и на улице был Армагеддон. Сбегалась детвора отовсюду. Все хотели быть пожарными.:D
А ещё яркое впечатление- пойти в центр через кладки, мост этот и сейчас есть, новый, капитальный, а тогда был доски на цепях, и если прыгать и бежать, мостик ходил ходуном. Страшно и классно! Вы помните этот мостик, это мимо кинотеатра Жовтень, идти к реке, в районе АТС?
 
Назад
Зверху Знизу