История, легенды Москалевки.

Re: История, легенды Москалевки.

Та ладно МВД , а твой военрук при виде длинных ногтей и бесцветного маникюра садистски заставлял разбирать собирать какой то дурацкий автомат и винтовку ТОЗ 8.
Или винтовку не разбирать, но что то с ней делать, ломая ногти. :)

це - природня анти-реакція того ж виду на (заборонену) дівочу красу. Oсь тобі психольоічний етюд:

Під Харковом стоять й досі такі собі Kоропові Хутори - дуже містичне місце, але я - про жінок ;-)
отам я провів най кращі шкільні канікули свого часу на т.зв. "турбазі". Одного разу нас (3 хлопчака десь 10-12 років) покликало вщент зареване дівча й казало, що взяло не спитав каблучку у матінки, начепило на палюшок та й забуло, а як пішло мити посуд у затоці, каблучка й злетіла у воду. Отож нехай ми знайдемо оту кляту каблучку, бо їй голову зірвуть, а вона покаже нам цицьки.

По отакому бонусі ми, звісне, полізли наперегінь до води, каблучки не знайшли, але один з нас витяг диск з кулемету (на той час з війни пройшло десь 25 років й усе ще на заіржавіло вщент).

Второпав, що цим ми вже підпадаємо під дію "закону про ремінь", ми сповістили повнолітнього дружбана (промовчав про цицьки, бо ж було тіʼки для нас, а дружбан міг "оприходувати" оту знахідку легальне). Але той знайшов отам щось таке, що приїхала міліція , себто цицьок ми не побачили, але голову дівчінці все ж не зірвали ...

Найдівніше але ж було у тому дівчатка у тому віці та того часу (кінець 60-х р.р.) купалися й так topless, тобто ми могли побачити усе задарма :(
 
Re: История, легенды Москалевки.

Дмитрий, у нас после девятого класса была чертежная практика. Почему то такую специализацию придумали. Нам весь июнь читал начерталку преподаватель с ХИСИ, мы лихо чертили аксонометрию каких то водопроводных кранов и т.п. Черчения уроков тоже было много. Кабинет черчения был в длинном одноэтажном крыле справа от входа в школу. Потом, когда я уже училась на машфаке в инжэке, меня на лестнице окликнула студентка постарше.,, Привет, седьмая школа, ты из яшиного ( мой классный руководитель) класса? ,,. Это была Куриная , из твоего класса. Она мне сказала, что я ещё скажу спасибо, что нам в школе! давали начерталку, ей помогло. :)
 
Re: История, легенды Москалевки.

Дмитрий, у нас после девятого класса была чертежная практика. Почему то такую специализацию придумали. Нам весь июнь читал начерталку преподаватель с ХИСИ, мы лихо чертили аксонометрию каких то водопроводных кранов и т.п. Черчения уроков тоже было много. Кабинет черчения был в длинном одноэтажном крыле справа от входа в школу. Потом, когда я уже училась на машфаке в инжэке, меня на лестнице окликнула студентка постарше.,, Привет, седьмая школа, ты из яшиного ( мой классный руководитель) класса? ,,. Это была Куриная , из твоего класса. Она мне сказала, что я ещё скажу спасибо, что нам в школе! давали начерталку, ей помогло. :)

і ось як тобі отака ситуація: розмовляти про це 40 років по тому:браво: Як вона тоді виглядала? Tа як вона тебе впізнала?

шкода, що з момента смерті мого одноклясника з 7СШ 1986 р. й донині я нікого з 7СШ не зустрічав й про неї не розмовляв - дяка тобі за це велика!!!!!

Та ладно МВД , а твой военрук при виде длинных ногтей и бесцветного маникюра садистски заставлял разбирать собирать какой то дурацкий автомат и винтовку ТОЗ 8.
Или винтовку не разбирать, но что то с ней делать, ломая ногти.


а як же ж ти ото з такими нігтями допомагала вдома у господарстві?:незнаю:
 
Re: История, легенды Москалевки.

і ось як тобі отака ситуація: розмовляти про це 40 років по тому:браво: Як вона тоді виглядала? Tа як вона тебе впізнала?

Так старшие классы дежурили по школе, меняясь через неделю. Старшеклассники стояли на постах в вестибюле, на этажах, в раздевалке, в буфете и столовой и на лестницах. А мы носились по мраморным лестницам с разбега на ногах , сьезжая со ступеньки на ступеньку до самого первого этажа. Или , особый шик в седьмой школе, скользить по плитке на этажах, с поворотами. Плитка ( посмотри у Балаклейца в альбоме на фото) вечная, ещё дореволюционная, цветная. Неубиваемая.
Наверно,дежуря целый год по школе , в лицо запомнишь всех... Я её по дежурствам и запомнила, а дежурные нас., Вообще ваш класс был сильный, серьёзный, учились отлично, мы были слабее. Нам напоминали о старших выпусках, сколько там было поступивших в вузы, а мы ленивые и т.д. Ну, явно нас подстегивали, но и правда присутствовала.
 
Re: История, легенды Москалевки.

я благодарю судьбу, что краями времена хиппи застал и сам то же немножко походил в клешах и с длинным волосом, ну а рок я до сих пор боготворю

Мужские приталенные рубашки с острыми длинными краями воротников. :) мужские туфли на каблуках. У меня одноклассники раз, и поприталивали свои рубашки . Модные ходили. В батниках.
 
Re: История, легенды Москалевки.

Так старшие классы дежурили по школе, меняясь через неделю. Старшеклассники стояли на постах в вестибюле, на этажах, в раздевалке, в буфете и столовой и на лестницах. А мы носились по мраморным лестницам с разбега на ногах , сьезжая со ступеньки на ступеньку до самого первого этажа. Или , особый шик в седьмой школе, скользить по плитке на этажах, с поворотами. Плитка ( посмотри у Балаклейца в альбоме на фото) вечная, ещё дореволюционная, цветная. Неубиваемая.
Наверно,дежуря целый год по школе , в лицо запомнишь всех... Я её по дежурствам и запомнила, а дежурные нас., Вообще ваш класс был сильный, серьёзный, учились отлично, мы были слабее. Нам напоминали о старших выпусках, сколько там было поступивших в вузы, а мы ленивые и т.д. Ну, явно нас подстегивали, но и правда присутствовала.

ти диви, зовсім про "чергування" забув :рл: Oй, не кажи, по отих сходинках та на портфелі :клас: Mене тоді зобовʼязали ходити з ранцем, щоб не сковзав по сходинах ... Ірино, оті вічні плитки я й досі памʼятаю, таких у інших школах не бачив, саме з поворотами, за кут сковзати, та ще й хто далі заїдить ... MВД за цим пильно слідкувала:D Mоже бути, порівняти не можу, памʼятаю, як майже усі брали участь у будь-якій "олімпіяді" - від спорту до малювання/співів. A хто не брав, того рахували дурнуватим, чи ледацюгою, а я, як "прєдсєдатєль савєта атряда", мав давати їм догану, як ся здає, ота сама Kуріна мене з того місця й "поперла". Й знов таки, у 9-10 клясах я брав участь у "олімпіядах", щоб забезпечити собі відмітки, а на мене дивилися вже як на "карʼєриста" ...

Я бачу, що тему "елегантних нігтів" та помочі у господарстві вдома ти так само елегантне обминула :браво::клас:
 
Re: История, легенды Москалевки.

Мужские приталенные рубашки с острыми длинными краями воротников. :) мужские туфли на каблуках. У меня одноклассники раз, и поприталивали свои рубашки . Модные ходили. В батниках.

ти диви, знов таки - усього 2 роки різниці, а ота мода у іншій школі була заборонена й підлягала покаранню розриванням гріховних шат :yahoo: особисто мені це коштувало 2 (!!!) сорочки у 10-му клясі, ще й розбірки з батьками, хоч плач. По тому, почав я у школі ся вдівати "как последний лох". Tа шо отам у школі - на універі, рік по тому, слідкували за тим, щоб не носили джинсів чи "буржуазної символіки". Mоже отому, коли я повертався до Верещаковок, Mоскалівки, то відчував себе як ... не вдома, але затишно, спокійно й вільно. Tоді ж, рік по отриманню атестату, пішли ми з моїм другом з Верещаківки до 7СШ, але кепсько розрахували час - майже нікого з вчителів не зустріли: Діану Mихайлівну, Дорожко та ще когось .... ті нас впізнали й запиталися, де ми зараз (а потім ото вам розповіли, як тре вчитися!)
 
Re: История, легенды Москалевки.

Tоді ж, рік по отриманню атестату, пішли ми з моїм другом з Верещаківки до 7СШ, але кепсько розрахували час - майже нікого з вчителів не зустріли: Діану Mихайлівну, Дорожко та ще когось .... ті нас впізнали й запиталися, де ми зараз (а потім ото вам розповіли, як тре вчитися!)
.

Учителей в школе было много, Диану Михайловну не помню...
По украинскому у меня было несколько, Нонна Исааковна, Нина Иосиповна, Анна Дмитриевна, Лариса Николаевна.
По английскому три учительницы. По русскому две, не считая первой учительницы.
Очень хороша была Зинаида, Зиночка, красотка, она ушла из школы,в девятом и десятом ее не было, говорили, что муж военный, переехали на место его новой службы.
Диану не помню. Шо поделать...:(
 
Re: История, легенды Москалевки.

В моем селе, в общем то нормальном, кугуты умудрились по средине села, прямо за несколькими магазинами, супер звалыще сделать и еще и подпалить его, сейчас ветер в сторону моей хаты и хоть до звалыща около 1 км, вонь стоит страшная, особенно в безветряную ночь. И все это усугубляется тем, що магазины принадлежат местному богатею, по совместительству старосте села, раниш вин голова був, но я почав разпуливать ситуацию, а это эти "европейцы", а на самом деле - нащадки крипакив, совсем нюх потеряли, ну ничего, навчым их азам европейскости. И я все это к чему накалякал: колы я приезжал к себе на Текстильную и там по окрестностям гулял, то биля речки, где Десятисаженная, огромная свалка была и то же постоянно дымила-тлела и вонь была ужасающая и эту свалку сами мисцеви устроили и теперь живут в этом сраче. Скажу четко: в своем детстве такого безладу не помню, помню ухоженность всего кутка и лишь лишь очень редко костры из сухих листьев по осени,
Кстати, в нашем детстве , на улицах из частных домов, были уличные жилищные комитеты, жилкомы. Их выбирали из жильцов, председатель уличного жилкома разбирал жалобы соседей по мусоркам, заборам, собакам и т.п. Были дворы на одного хозяина, а были дворы с парой домиков, два хозяина, а то и эти домики на несколько семей вообще, двор общий. То куры чьи-то воняют, то собака курей подрала, то листву на улице не убрали, то флаги не повесили. Работы у них было полно. Может, поэтому чисто было . Эти комитеты не на зарплате были в исполкоме,а сами по себе. Может и сейчас они есть, я без понятия.
 
Re: История, легенды Москалевки.

то у вас мода конца шестидесятых годов была, кстати, тогда рубахи из синтетики были и все на это тащились, а у меня мода уже семидесятых годов: клеш и рубахи аля гавайский стиль и сабо ходить, и очки капли, и обязательно длинные волосы. Но особенно вдохновляли супер коротки юбочки и девушек, в школе такое конечно не прокатило бы, но кто уже закончил школу, сразу одевали юбки чуть длиннее пупа и помню мы братвой бежали залазить под "красный" мост, разглядывать женские трусы, когда кто из девах по мосту шел. Я ни когда ничего не видел, но то же делал умную морду и причмокивал как и все, мол утето да и еще, очень редко, нужно было аж визжать, типа кто вообще без трусов над нами прошел. Да уж, жили мы содержательной и наполненной жизнью и при этом я был чемпионом района по олимпиадам с географии и истории, но и с постоянным неудом по поведению
Осмелюсь возразить. Приталенные рубашки мои одноклассники во втором классе не носили. А носили в старших классах, конец семидесятых. Гавайские рубахи и очки как у битлов ....с этим не знаю, на Пулемете на Сумской видела. На Москалевке нет, так как переехала:D
На Мирской роще больница детская была? Потом улицу переименовали на Власенко? Или я придумала..
 
Re: История, легенды Москалевки.

Осмелюсь возразить. Приталенные рубашки мои одноклассники во втором классе не носили. А носили в старших классах, конец семидесятых. Гавайские рубахи и очки как у битлов ....с этим не знаю, на Пулемете на Сумской видела. На Москалевке нет, так как переехала:D
На Мирской роще больница детская была? Потом улицу переименовали на Власенко? Или я придумала..

На власенко детская поликлиника и щас есть в одноэтажном домике среди многоэтажек.
 
Re: История, легенды Москалевки.

На власенко детская поликлиника и щас есть в одноэтажном домике среди многоэтажек.

Круг третьего трамвая, недалеко ещё двухэтажная больница детская была. Уже нет?
 

Вкладення

  • 20151003_142425-163829.jpg
    20151003_142425-163829.jpg
    206.4 КБ · Перегляди: 97
  • 20151003_142811-1-163819.jpg
    20151003_142811-1-163819.jpg
    209 КБ · Перегляди: 98
Re: История, легенды Москалевки.

На озеро Основу, через железнодорожные мосты ходили купаться? Я, на спор, на отстойниках ночь провел, такое увидел и услышал, что чуть не поседел, но это наверное отдельная тема

Не, я на Новоселовку уже в 17 переехал, раньше на одесской жил, вот оттуда ходили. А через жд мосты на основу я на веле как то ездил, там вся дорога одна большая мусорка, невесело.
 
Re: История, легенды Москалевки.

Парк Квитки-Основьяненко
,,Самым старинным из ныне действующих парков некоторые краеведы считают парк культуры и отдыха имени Г. Квитки-Основьяненко. Он был основан в 1770-е годы. Парк неоднократно реконструировался и перестраивался. Здесь было несколько беседок, аллеи для конных прогулок. В 1830 году парк украсили розарии, а в 1889-м – посетителей радовали более 80-и пород деревьев.
Уже давным-давно нет ни прямых потомков Квитки, ни самого парка с его красивыми оранжереями, вековыми дубами, стройными соснами, ухоженными аллеями, чистой рекой, большим поместьем,, и т.д. (с) Поместья нет с революции, что да , то да..
Как то лет шесть назад я туда завернула. Лучше бы не видела...Буквально останки.
 
Re: История, легенды Москалевки.

Парк Квитки-Основьяненко
,,Самым старинным из ныне действующих парков некоторые краеведы считают парк культуры и отдыха имени Г. Квитки-Основьяненко. Он был основан в 1770-е годы. Парк неоднократно реконструировался и перестраивался. Здесь было несколько беседок, аллеи для конных прогулок. В 1830 году парк украсили розарии, а в 1889-м – посетителей радовали более 80-и пород деревьев.
Уже давным-давно нет ни прямых потомков Квитки, ни самого парка с его красивыми оранжереями, вековыми дубами, стройными соснами, ухоженными аллеями, чистой рекой, большим поместьем,, и т.д. (с) Поместья нет с революции, что да , то да..
Как то лет шесть назад я туда завернула. Лучше бы не видела...Буквально останки.
видимо после того его сделали заново, отличный современный парк с газончиками, скейт площадкой, фонтаном, каскадом, сценой, детскими площадками, всё новое
 
Назад
Зверху Знизу