История, легенды Москалевки.

Re: История, легенды Москалевки.

так памʼятаю, звертатися слід було до його жінки, та ще й писати на отій дошці ноти :відстій:

а уроки фіз-ри у залі біля нотного клясу, з самого ранку з Римою , усі разом, перша зміна, памʼятаєш?

Открою тайну. Она не Римма. Она Октябрина.
Рина. Ну, в школе быть Октябриной Николаевной, это жестоко. Вот она и свистела в свой свисток без конца, чтобы все боялись.
 
Re: История, легенды Москалевки.

Открою тайну. Она не Римма. Она Октябрина.
Рина. Ну, в школе быть Октябриной Николаевной, это жестоко. Вот она и свистела в свой свисток без конца, чтобы все боялись.

ти мене зновʼ вражаєш!!! звідкіля ти про це знаєш? Скажи тоді ще, чому її імʼя стало якби паролем для тих хто вчився у 7СШ?
 
Re: История, легенды Москалевки.

ти мене зновʼ вражаєш!!! звідкіля ти про це знаєш? Скажи тоді ще, чому її імʼя стало якби паролем для тих хто вчився у 7СШ?

Физрук женщина. Где ещё была такая?
И ещё...у нас никто её в платье не видел. Спортивный костюм синий, мастерка и штаны, очень хорошо на ней сидели и свисток на груди. Короткая стрижка и ледяной взгляд. Я опять боюсь, ой.:D
 
Re: История, легенды Москалевки.

Открою тайну. Она не Римма. Она Октябрина.
Рина. Ну, в школе быть Октябриной Николаевной, это жестоко. Вот она и свистела в свой свисток без конца, чтобы все боялись.

:D:іржач::браво:

хоча ж на жорстоко виглядає саме твій комент!:)
 
Re: История, легенды Москалевки.

Физрук женщина. Где ещё была такая?
И ещё...у нас никто её в платье не видел. Спортивный костюм синий, мастерка и штаны, очень хорошо на ней сидели и свисток на груди. Короткая стрижка и ледяной взгляд. Я опять боюсь, ой.:D

ти диви, OTAK про це я ніколи б не подумав - ось де різниця між чоловіками та жінками! :браво: І що ж , дійшла вона разом з вами до кінця школи?

Й ще - Чи можеш надати мені якісь світлини наших вчителів, хоча б з випускного шкільного альбому? У Балаклійця я не зміг знайти 2-3 вчителів, які справили на мене велика враження...

A ще я зіткався з вашим военруком, десь 1975 р. на літніх таборах усього Харкова, допомогав йому щось, шукав колишніх одноклясників, але не знайшов нікого, знайомий казав, що ті, кого я називав, пішли з 8 кл., зате знайшов одне з перших своїх кохань у 3-4 кл. - вона була медсестрою у тих таборах, я її не впізнав! Різниця між 10-11 та 16-17 є величезною, а різниці напр. між 50 та 57 майже й немає :D A военрук ваш виявився достойною людиною, отому я його й памʼятаю
 
Re: История, легенды Москалевки.

ти диви, OTAK про це я ніколи б не подумав - ось де різниця між чоловіками та жінками! :браво: І що ж , дійшла вона разом з вами до кінця школи? До

Й ще - Чи можеш надати мені якісь світлини наших вчителів, хоча б з випускного шкільного альбому? У Балаклійця я не зміг знайти 2-3 вчителів, які справили на мене велика враження...

A ще я зіткався з вашим военруком, десь 1975 р. на літніх таборах усього Харкова, допомогав йому щось, шукав колишніх одноклясників, але не знайшов нікого, знайомий казав, що ті, кого я називав, пішли з 8 кл., зате знайшов одне з перших своїх кохань у 3-4 кл. - вона була медсестрою у тих таборах, я її не впізнав! Різниця між 10-11 та 16-17 є величезною, а різниці напр. між 50 та 57 майже й немає :D A военрук ваш виявився достойною людиною, отому я його й памʼятаю


Физрук Римма работала в школе , когда мы выпускались. Она вела физкультуру у девочек, а у мальчиков был физрук мужчина. :)

Посмотрю фото из своего школьного альбома, немного попозже, сейчас не смогу.
Но фото учителей там маленькие, попробую, как они будут смотреться , если пересниму и прикреплю в тему. :збентежений:

Военрук Енбулатов, татарин, кажется был в чине майора, долго проработал в школе. Когда на время одевали на уроке противогаз, девочки были в шоке, челки в лаке, ресницы и тут здрасьте...Он был непреклонен. Если завтра война, а мы...Ну, понятно :D

Завуча МВД помнишь? Это был наш пароль. Идёт МВД...Кого поймает с лаком и кудрями, в умывальник под лестницей на первом этаже, где. второй вход во двор, и под холодную воду. Мария Васильевна Дорожко. Невысокая, полная, типаж певицы Зыкиной по фигуре и монументальности, царицей по школе ходила:)
 
Re: История, легенды Москалевки.

. Но сама по себе Заиковка и окрестности не были особо криминальными районами и хоть центровых всегда пугали "бандитской" Москалевкой, но та же Конторская намного более уркаганской оказалось. С усмешкой вспоминаю, что мой сосед заборами, очень пай мальчик был и его родители, да же с нами, умеренными сявками-дитлахами, не пускали гулять, а теперь он прокурор областной прокуратуры, но не скурвился в небожителя и иногда общаемся, но без особых сближений, просто уважительное отношение как к знакомым с детства есть. Вообще, до 13 лет идиллия была, а потом начался какой то взрослый мир и праздник искренности и наивности закончился, но я попал в спорт и все, мне отрезало вообще всю ту жизнь, я осознал насеолько она провинциальна и узкомиркова, у меня намного потом расширились горизонты и возможности познания мира

На Контроской в коммуналки кого только не вселяли, а на Москалевке жили поколениями.
 
Re: История, легенды Москалевки.

Но бляха муха, дальше кинотеатра "Юность", тогда для меня город был терра инкогнито, про парк Горького я только в 13 лет узнал

А я так и ниразу в Луна парк чешский не попала. Просто в парке Горького бывала, а как чехи привезут атракционы, так як пороблено. Все заняты. Может, дороговато было, я потом поняла.:)
 
Re: История, легенды Москалевки.

Физрук Римма работала в школе , когда мы выпускались. Она вела физкультуру у девочек, ...

та на вашому випускному вечорі вона носила не сукню, а теж спортивну форму?:(:confused: Kоли, до речі, та де ви його проводили?

Посмотрю фото из своего школьного альбома, немного попозже, сейчас не смогу.
Но фото учителей там маленькие, попробую, как они будут смотреться , если пересниму и прикреплю в тему. :збентежений:

Дякую, Ірино, зустріч з тобою стала взагалі подарунком й поштовхом до споминів про часи у 7СШ школі та й не тільки. Oстаннього разу у такому обсязі я згадував 7СШ з моїм тодішнім другом-однокласником років 40 тому!!!

Попри провінційність Mоскалівки та Верещаківок, життя там було спокійне, "калігула" має рацію - я не відчув себе там жодного разу у небезпеці чи під загрозою - де й з ким я не був.

Щодо світлин - можу надати тобі програму обробки / покращання файлів .jpg. Я обробляв нею власне світлини зі сторінки Бакалійця, але як казав, не знайшов отам кількох вчителів ...

Военрук Енбулатов, татарин, кажется был в чине майора, долго проработал в школе. Когда на время одевали на уроке противогаз, девочки были в шоке, челки в лаке, ресницы и тут здрасьте...Он был непреклонен. Если завтра война, а мы...Ну, понятно :D

цей епізод - впрост до книжки! Воєнруки усі такі!

Завуча МВД помнишь? Это был наш пароль. Идёт МВД...Кого поймает с лаком и кудрями, в умывальник под лестницей на первом этаже, где. второй вход во двор, и под холодную воду. Мария Васильевна Дорожко. Невысокая, полная, типаж певицы Зыкиной по фигуре и монументальности, царицей по школе ходила:)
так памʼятаю, але не у такій іпостасі. Mене зараз же ж попередили "старшіє таварісьчі" про неї та про когось ще (може ти ненароком нагадаєш), але вона тоді ще не увійшла у свою роль як слід, бо казали, що за директора-ліберала була тихенькою ... Mоже ти памʼятаєш Діану Mихайлівну (гадаю, що з ПІБ не помилився)? Вона одного разу мене "врятувала" від MВД. A вмивальник під сходами - так, вихід на подвірʼя зліва, він - праворуч, можна було завше воду пити ... Tо тебе теж MВД отам мила від краси?
 
Re: История, легенды Москалевки.

...по сути Заиковка-Москалевка были как бы "городскими селами" в Харькове, но конечно больше с уклоном к городской ментальности. Но бляха муха, дальше кинотеатра "Юность", тогда для меня город был терра инкогнито, про парк Горького я только в 13 лет узнал

не тіʼки вони, з іншого боку була Журавлівка, а ще з іншого - Нова Баварія!

A к/т "Юність" був й для мене та моїх друзів за часів 7СШ якби "кордоном" - найдальшим к/т куди можна було ходити самім (інший був "K Mаркса"). До парку Горького йшли вже 2-3 родини, на увесь день, виряжали нас як ляльок й забороняли поводитися як вдома. Oтому я його не любив та казна скільки часу туди їхати ...
 
Re: История, легенды Москалевки.

А я так и ниразу в Луна парк чешский не попала. Просто в парке Горького бывала, а как чехи привезут атракционы, так як пороблено. Все заняты. Может, дороговато было, я потом поняла.:)

так, дорогенько було, й мені й приятелям, однокласникам так й казали. Щоб туди попасти, я мав надати за 2 тижні певну кількість 4 та 5 (відмітки)
 
Re: История, легенды Москалевки.

та на вашому випускному вечорі вона носила не сукню, а теж спортивну форму?:(:confused: Kоли, до речі, та де ви його проводили?



Дякую, Ірино, зустріч з тобою стала взагалі подарунком й поштовхом до споминів про часи у 7СШ школі та й не тільки. Oстаннього разу у такому обсязі я згадував 7СШ з моїм тодішнім другом-однокласником років 40 тому!!!

Попри провінційність Mоскалівки та Верещаківок, життя там було спокійне, "калігула" має рацію - я не відчув себе там жодного разу у небезпеці чи під загрозою - де й з ким я не був.

Щодо світлин - можу надати тобі програму обробки / покращання файлів .jpg. Я обробляв нею власне світлини зі сторінки Бакалійця, але як казав, не знайшов отам кількох вчителів ...



цей епізод - впрост до книжки! Воєнруки усі такі!

так памʼятаю, але не у такій іпостасі. Mене зараз же ж попередили "старшіє таварісьчі" про неї та про когось ще (може ти ненароком нагадаєш), але вона тоді ще не увійшла у свою роль як слід, бо казали, що за директора-ліберала була тихенькою ... Mоже ти памʼятаєш Діану Mихайлівну (гадаю, що з ПІБ не помилився)? Вона одного разу мене "врятувала" від MВД. A вмивальник під сходами - так, вихід на подвірʼя зліва, він - праворуч, можна було завше воду пити ... Tо тебе теж MВД отам мила від краси?



На нашем выпускном, который был в школе, я запомнила , как нам разрешили пить шампанское, за накрытыми столами, на третьем этаже, именно в холле, он большой, там все поместились. И мы, и родители на какое то время, и учителя.
Ансамбль, так сказать, был свой. Потом мой одноклассник играл и пел в ресторанах Харькова, сейчас в Израиле, выступает со своей программой, пишет песни и поёт. Пару ребят из параллельного класса тоже были в ансамбле.

Дмитрий, в вашем классе не учились ли Тыртычный, Мкртычян, Куриная? Ваш класс полностью расформировали или это вы ушли в другую школу?
 
Re: История, легенды Москалевки.

На нашем выпускном, который был в школе, я запомнила , как нам разрешили пить шампанское, за накрытыми столами, на третьем этаже, именно в холле, он большой, там все поместились. И мы, и родители на какое то время, и учителя.
Ансамбль, так сказать, был свой. Потом мой одноклассник играл и пел в ресторанах Харькова, сейчас в Израиле, выступает со своей программой, пишет песни и поёт. Пару ребят из параллельного класса тоже были в ансамбле.

Дмитрий, в вашем классе не учились ли Тыртычный, Мкртычян, Куриная? Ваш класс полностью расформировали или это вы ушли в другую школу?

ти диви, 2 роки різниця, а вже 1977 р. дозволили шампанське! Нам ще не дозволили, хочʼ я закінчував таку собі "центрову" й ліберальну школу :(

я памʼятаю якесь свято теж на 3 поверсі (мабуть там, де перед холом, як підійматися сходами, прям бачиш великі стелажі з гербаріями та сільсько-господ. тематикою?) де я стояв й думав, ось так стояв ту мій дідусь 50 років тому ...

ані Тыртычный, ані Мкртычян (це прізвище мені знайомо, маʼть з клясу "б" чи "в"), а Куриная - так (памʼятаю коли нас прийняли у "октябрята" вона казала: "Була курінна, стала ланкова!") її гадаю, бачити навіть на отій світлинці (якщо хочеш - будь ласка кажи мені "ти"!). Як з 3 наших клясів пішли десь 15 осіб (у т.ч. я - хочʼ звісно з тяжким серцем, бо любив школу й школярів), родини яких отримали квартири казна де, то кляси злили разом й переформатували, як - не памʼятаю, хоча Вадим Черкас, мій одноклясник, який лишався у 7СШ ще 2 роки по тому, мені й звісно казав.

Tо що? мила тебе таки MВД від краси під краном?
 
Re: История, легенды Москалевки.

насчет москалей, так называли военнослужащих вобще. в разных произведениях можно встретить выражение "побрить в москали" в смысле что забрать в солдаты. и слышал что район назывался так за счтет того что там жили военнослужащие которым дали там жилье. насчет евреев хз, брали ли их тогда в армию? если да то они могли быть теми самыми военнослужащими.
 
Re: История, легенды Москалевки.

Точно и кинотеатр "Карла Маркса" и "старый цирк, я до сих пор новый цирк так "новым" и называю, а первые фильмы Гайдая меня мама водила смлтоеть в ДК "Свет шахтера" и где то там вроде местный дворец пионеров был, с огромными клетками для птиц при входе. Вообще удивительно, моя мама була щира украинка и меня на том же воспитала, но отдала вчитысь не в украинску 7 школу, а в 54, хоть наша часть Текстильной була в Черыонозаводскому райони. Эдакая жидовская хитрость приспособиться к вновь возникшим обстоятельствам, раз попер русский язык и стал доминирующим, значит переспективы в жизни нужно с ним связать и при этом у нас дома было все в украинской этничности, рушныки, картины, журналы-книги и т.д. Я двумовный с 4 рокив и мне роднее наши гуси, зачем то укравшие Тарасыка телесика, чем еловый лес московщины, где несчастный волк на себе таскает толстожопую Василису с толстомордым Иваном, бедная собацюра, я с детства ее за это жалел, шо ее вместо конячки используют

7 школа , в тот период когда вы пошли в первый класс, не была украинской. Украинский был со второго класса пару раз в неделю . или три, не помню.
А все предметы были на русском. Украинская была на Рымарскойа, которая Инглиш. И кажется, на Мариинской, которая математическая. А может это было ещё при моих родителях. При мне седьмая была обычная .

Новый цирк он и для меня навсегда новый.
Как для бабушки моей Советская была Тевелева, хоть ты шо. :D
 
Re: История, легенды Москалевки.

Tо що? мила тебе таки MВД від краси під краном?

Я не нарывалась, оно мне надо ? :) После уроков никто же не запрещал. Но школьная мода вещь суровая, ярким модницам приходилось идти на конфликт с МВД. ,,Икона стиля,, обязывала.:D
 
Re: История, легенды Москалевки.

в первый клас нас всех заставили идти в ученических костюмах и девочках в их белых передниках или как там называется, заставили писать чернилами и сначала запрещали ручки с ампулками, но потом попустило. В первом классе, в самом начале учебного года, умудрился нечаянно, прибить палец дверью племянницы самого Тычины: трактор в поле дыд-дыр-дыр, мы за мыр, так - мы за мыр и были большие разборки по этому поводу и по концовке моя мама меня сплавила в тубсанаторий на Одесской, врачи давно на этом настаивали, у меня не только было какое то ужасное манту, когда его меряли, врачи вечное хмурые лица изображали и у меня очень маленький вес был и не набирался. По сути я весь первый класс проучился в этом санатории и лишь во втором вернулся в 54 школу. Но перед этим я выучил новое и классное слово - педераст и поделился этой радостью не только с друзьями, но и с мамой, а мама хуйню спорола, пошла к своим подругам, матерям моих друзей и заявила, что их - плохие дети, учат ее сына - хорошего мальчика, всяким непотребным словам, значение этого слова я так тогда и не узнал, но мои пацаны мне на какое то время бойкот объявили и после этого я с мамой уже ни когда искренним не был. Но я почему думаю, что 7я школа была украинской. потому что у моей мамы, которая в ней училась, уси пидручныки были на украинской мове и ее тетради то же и мне казалось, що она и залышилась украинской

У меня тоже манту на полруки всегда...Какое у наших родителей здоровье, мама и папа родились перед оккупацией, папа ел картофельные очистки, это маленький ребёнок...а мама две зимы в пеленках в погребе, оккупанты заняли дом, а их всех в насыпной погреб, который как холмик. Удивительно, что мы вообще родились.
 
Re: История, легенды Москалевки.

...После уроков никто же не запрещал. Но школьная мода вещь суровая, ярким модницам приходилось идти на конфликт с МВД. ,,Икона стиля,, обязывала.:D


а ось не кажи! По школі тебе бачать або рідні, яким ти усяк мила, або сусіди, яким до сраці, як ти виглядаєш :D Tі ж особи, для яких ти (будь-яка справжня дівчина) ся вдягаєш, вони ж є тіʼки у школі!
 
Re: История, легенды Москалевки.

.... я почему думаю, что 7я школа была украинской. потому что у моей мамы, которая в ней училась, уси пидручныки были на украинской мове и ее тетради то же и мне казалось, що она и залышилась украинской

вона й була українською та ще окремо-статевого навчання до десь 1957/58 р.р. По тому російською, але якоюсь не "повною", бо українську викладали, принаймні 1965 - 1970 р.р. з 1 кл. 3 рази на тиждень, усе інше було російською - мене здали туди саме отому! У інших школах, де я вчився укр. викладали 1 раз у тиждень, менше ніж англійську.
ось тобі сайт славетного Балаклійця про 7СШ, якщо порівняти фото 1969 р. з моїм (1968 р.) то бачити, як схожі обличчя, та які вони цікаві й красиві (але так гадаю було як не в усіх школах "окраїн" Харкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Re: История, легенды Москалевки.

а ось не кажи! По школі тебе бачать або рідні, яким ти усяк мила, або сусіди, яким до сраці, як ти виглядаєш :D Tі ж особи, для яких ти (будь-яка справжня дівчина) ся вдягаєш, вони ж є тіʼки у школі!

Та ладно МВД , а твой военрук при виде длинных ногтей и бесцветного маникюра садистски заставлял разбирать собирать какой то дурацкий автомат и винтовку ТОЗ 8.
Или винтовку не разбирать, но что то с ней делать, ломая ногти. :)
 
Назад
Зверху Знизу