История, легенды Москалевки.

Re: История, легенды Москалевки.

Класс!!!! Искренне радуюсь!!! Парк, в котором моя садиковская группа гуляла. И он был тогда ухоженным и огромным, со стадионом и каруселями.

и как минимум один огромный дуб есть

Да уж, дубы там не меньше, чем в саду Шевченко были. Хорошо, что один ещё жив.
 
Re: История, легенды Москалевки.

 
Re: История, легенды Москалевки.


Мне было интересно увидеть, что сейчас с парком, спасибо огромное! Очень чисто и полно места для Великов, самокатов, роликов и т.п. И деревья пощадили. Для парка Квитки это новая жизнь!
Жила бы я ещё там, гуляла бы с внуком по этим дорожкам.
Мы в этом парке прогуливали всем классом астрономию. Учителя не было, а замену мы не дожидались, в десятом классе нас уже не карали, а мягко журили...
 
Re: История, легенды Москалевки.


Круто.
 
Re: История, легенды Москалевки.


а ось скажи-но, чому саме школа, особливо її перші кляси отак запамʼяталися, та ще й як щось гарне у житті? Бо ж як дивитися "тверезо", школа, після дитинства вдома, стала великим стресом: нові люди, дисципліна, знання, котрі нафіг не потрібні, зміна усього режиму дня - ще й не найкраще ...

а диви: як почув про 7СШ від тебе, аж настрій покращав у тих споминах, чому Ірино?
 
Re: История, легенды Москалевки.


Песня была когда - то такая :


Куда уходит детство,
В какие города,
И где найти нам средство,
Чтоб вновь попасть туда?

Оно уйдёт неслышно,
Пока весь город спит,
И писем не напишет,
И вряд ли позвонит.

И зимой и летом
Небывалых ждать чудес
Будет детство где-то,
Но не здесь, но не здесь.

И в сугробах белых,
И по лужам у ручья
Будет кто-то бегать,
Но не я, но не я.

Куда уходит детство,
Куда ушло оно?
Наверно в край чудесный,
Где каждый день кино.

Где так же ночью синей
Струится лунный свет,
Но нам с тобой отныне
Туда дороги нет.


Куда уходит детство?
В недальние края,
К ребятам по соседству,
К таким же, как и я.

Оно ушло неслышно,
Пока весь город спит,
И писем не напишет,
И вряд ли позвонит. (с)
 
Re: История, легенды Москалевки.

Вы 1963 года. Как раз под Афганистан....
 
Re: История, легенды Москалевки.


Спортивная школа -интернат не на метро Спортивной ? Я только про такую тогда слышала.
 
Re: История, легенды Москалевки.

Понятно.
 
Re: История, легенды Москалевки.


Конечно, Маяк, так и футбольная команда от завода называлась. У меня мама на Шевченко всю жизнь проработала. Так что и с проходной ей звонила по внутренним телефонам, потому как из города не было городских номеров, ну, для простых работяг.

Цепи в парке Квитки это было здорово. Особенно перекрутить, закрутить цепи, которые крепились к креслу и потом по ходу движения ты раскручивался и ещё ногами толкал соседнее кресло. Ужас.

Сигареты ,,Ява,,. Пачки черные с золотом. Кто то привез из Белгорода. Курить научились все. Но у меня это был 10 класс, а не 4. Мальчики курили давно.
 
Re: История, легенды Москалевки.


У мамы пару знакомых барышень, на заводе, окрутили представителей заказчиков, из столицы нашей бывшей ,, родины,, , те побросали своих москвичек и увезли с собой наших харьковчанок. И почалось...их друзья просили познакомить с подружками жен. Чтобы такие же были.
 
Re: История, легенды Москалевки.


В интервью читал. Константин Райкин женат на харьковчанке. Вернее она уроженка города Валки.
 
Re: История, легенды Москалевки.

Капец ему был бы, если бы она была с Москалевки...

та й не кажи, Ірино! Oсь взяти напр. тебе: по знайомству з Tобою я вже 3-4 тижні не можу відновити внутрішньої рівноваги - при тому, що я ж буцімто свій - з Верещаківки - а що було б у разі якби я був з Mосковії??? :жах:
 
Re: История, легенды Москалевки.

Не знаю, куда кого жизнь занесла, и как ВПН помогает, или может ты несколько клонов завёл, главное - помнить своё детство и свои корни. У меня, что одноклассников по свету раскидало, что родню в своё время. От ЮАР до Белгорода и дальше....
 
Re: История, легенды Москалевки.

Ещё одна легенда. Одна наша соседка, по Москалевке, училась в школе на Рымарской, в одно время с Гурченко. То есть жила соседка когда то в центре, была младше Гурченко лет на шесть- семь, в школе они пересекались. Потом уже после Карнавальной ночи у Гурченко полгорода оказалось с одной школы, но в этом случае вроде без вранья. Так соседка уверяла, что Людмила Гурченко уезжала из Харькова в тогдашнюю столицу столиц, будучи уже разведённой. Что у неё первый муж был харьковчанин, старше её намного. И что напрасно Люся в своей первой книге ,,Аплодисменты...,, написала лишнего про отношения её отца и мамы. Знакомые их семьи Люсю осудили....Такие страсти...
 
Re: История, легенды Москалевки.


ВПН дуже допомагає у справах безпеки серфінгу, а у іншому маєш рацію, хоча ж у моєму випадку маємо щось інше - більше, ніж дитинство. Диви он і калігула пише про те, що його тягне саме у дільниці нашого спільного дитинства, хоча ж й він, і я мали дитинство у різних дільницях Харкова й не тільки. Mоже йдеться саме про місцевість, де народився фізичне, але до Mоскалівки мене теж тягне, хочʼ потрапив туди я десь у віці 6-7 років
 
Re: История, легенды Москалевки.


Да парк оживили, искренне рад за это. По парку теперь приятно прогуляться и прокатиться на веле.
А ни у кого не осталось фото деревьев(вырезанные лица) с этого парка?
 
Re: История, легенды Москалевки.


У меня таких фото нет...
Нашла в инете статью про историю парка, там есть две фотографии 1982 года. И я не помню фонтанчика. А он был, получается.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Re: История, легенды Москалевки.


Да, вспоминать Старый Харьков, это как включать машину времени и кататься.
У меня большинство из класса переехало на Салтовку, родителям от работы дали квартиры, кого переселили из аварийного сырого ветхого жилья, их домики снесли, а в памяти все на месте.
На Батуринской каждое лето пожарная часть проводила соревнования по своим навыкам. Как будто пожар и на улице был Армагеддон. Сбегалась детвора отовсюду. Все хотели быть пожарными.
А ещё яркое впечатление- пойти в центр через кладки, мост этот и сейчас есть, новый, капитальный, а тогда был доски на цепях, и если прыгать и бежать, мостик ходил ходуном. Страшно и классно! Вы помните этот мостик, это мимо кинотеатра Жовтень, идти к реке, в районе АТС?