Глина и солома — материалы будущего или прошлого?

Глина — материалы будущего или прошлого


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    88
Правда в таком живешь?

Когда покупал думал переконтуемся, а там заволю его и новый с кирпича построю. А вот теперь пожил в нем и оценил. Есть с чем сравнить. Хочу емку придать божиский вид, осовременнить отделкой малехо. Я то само слово "саман" узнал лишь когда его купил:D. Хотя в паспорте написано что стены глинобитные.
 
Я родом с юга, и там саманные дома весьма распространены. Когда родители строились, тоже думала, что лучше бы из кирпича. Все прелести данного дома оцениваешь, когда на улице жара далеко за 30, а в доме максимум 25, зимой тоже значительно экономит расход энергоносителя, на тот момент угля. Для сравнения: у родителей дом саманный, обложен кирпичем, у соседки из кирпича, площади домов примерно одинаковы, расход угля за зиму 1,5 и 3 тонны соответственно.
 
Получается, что просто возни много при строительстве такого доиа. Вот и лень народу в гавне с глиной топтаться. А строителям и подавно не выгодно.
Жить в нем хорошо, а строить не хотят.
Золотая жила для бизнеса, кто упростит тех процесс.
 
Ребята ,а кто как думает: если этот домик будет не отапливаемый, т.е только летний и никаких печек, он за зиму промокнет и не высохнет?
 
Ребята ,а кто как думает: если этот домик будет не отапливаемый, т.е только летний и никаких печек, он за зиму промокнет и не высохнет?

Мнений много. Все зависит от системы стоков и отливов. У меня одна часть дома сейчас не топится. Проверяю на влажность стены, пока нет сырости. Там где живу влажность постоянная 40 %, а в нежилой 60 и 70 бывает. Между ними общая стена, тоже влияет наверно.
 
Мнений много. Все зависит от системы стоков и отливов. У меня одна часть дома сейчас не топится. Проверяю на влажность стены, пока нет сырости. Там где живу влажность постоянная 40 %, а в нежилой 60 и 70 бывает. Между ними общая стена, тоже влияет наверно.

Так 60 - это великолепно! Я была бы счастлива. У меня дома суше, чем Сахаре. Натурально! :( Хоть где-то влажнее:love:

Кто занимается расчетом стоков и отливов? Специально обученный дядька? Где такого взять?


У меня предложение! Если кто-то будет лепить себе что-то подобное (домик,беседка, стена и др.), позовите меня с собой, типа помогать. Работник из меня фиговый, но глину месить я пожалуй сумею. Еще я могу клоуничать, петь песни и развлекать работающих людей страшными историями. Покажите кто-нибудь как ЭТО делается!
 
В пасочки играли в песочнице. Так это тоже самое, только масштаб иной.
 

Вкладення

  • saman.jpg
    saman.jpg
    247.3 КБ · Перегляди: 164
Красота! Ты не вредничай! Позовешь кирпичи лепить?

Я пока сам все не изучи от сих до сих. Не увижу как делают, не поэксперементирую сам, хрен в это вляпаюсь. Вот ляпешек конячих насобираю и начну звать народ их топтать.
А я все думал, нахрена на участке у меня два погреба и куда с них глина делась.
 
У меня на родине, Кировоградская область всю жизнь так строили и до сих пор строят, только снаружи чем-то отделывают для красоты, как правило кирпичем обкладывают. Есть дома довоенной и сразу послевоенной постройки, стоят себе без проблем до сих пор, в них люди живут.
Часто молодежь покупает по дешевке дедовский дом, приводят в порядок отделку, проводят удобства и получается конфетка, которая еще лет 50-70 простоит а то и больше.
Сам родился и детство прошло в таком доме, дед строил в 1955г.
Летом вообще супер, никаких кондиционеров не надо, в жару +30 и больше днем в доме на себя одеяло тянешь, потому как прохладно, только все двери и окна в жару должны быть закрыты, чтобы прохлада не уходила, зато ночью все настеж для проветривания.
Правда толщина стен сантиметров 50-60. В более старых домах делали еще толще.
Последние лет 25 бабушка жила одна и топить все 4 комнаты не надо было, обогревались только 2 из них, остальные использовались как холодильник зимой, за эти четверть века ничего не отсырело.
При этом еще и фундамент из гранитных камней, но без цемента, на глиняном растворе, потому как в послевоенное время с цементом большой напряг был. А фундамент по хорошему нужен нормальный, потому как дом тяжелый.
Зимой правда не супер теплый, думаю по нормальному если снаружи утеплить, например той же соломой или камышем, чтоб без химии обойтись, то вообще получится то что надо.
 
Я пока сам все не изучи от сих до сих. Не увижу как делают, не поэксперементирую сам, хрен в это вляпаюсь. Вот ляпешек конячих насобираю и начну звать народ их топтать.
А я все думал, нахрена на участке у меня два погреба и куда с них глина делась.

А говняшки нужны именно лошадиные? Корова не сгодится?
Я могу топтать!:yahoo:
 
А говняшки нужны именно лошадиные? Корова не сгодится?
Я могу топтать!:yahoo:

Я могу доставить вам удовольствие, хочу летом барбикушницу-шышлычницу выложить из самана..

С фикакой думаю мы горячицца не будем ))), хотя это своего рода пластификатор и хорошее связующее. Но не для пищевых технологий ;).

З.Ы. Глина сама по себе не особо теплый материал, а вот каркас из бревен дубовых (который ставили за основу несущих конструкций) - очень сильно ей помогал ))).

Сам живу в хате 27года, а у бабули хата 1880г. была (а на самом деле может и того раньше), счас там люди в ней другие живут.
 
Я могу доставить вам удовольствие, хочу летом барбикушницу-шышлычницу выложить из самана..

.

Сами или нанимать людей?

Книга Янто Эванс "Дом из самана. Философия и практика"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Строим дом из "тяжелого" самана
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Саманный дом Валерии и Андрея
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Сам конечно буду... у меня дом, пока все сам... ))) освоил много специальностей )
 
особенно мышек жалко:( им так хорошо в стенах жилось;)
кстати хибарка стояла на фундаменте из 2-3 кирпичей, слепленных глиной, которые разбирались руками.
Знаю такое дело...не один дом разобрал :))
На самом деле такие дома не всегда в хорошем состоянии.Если дом оценен как "живой",то его можно реанимировать и спокойно жить,а бывает,что он еле стоит,хоть и сделан из хорошего материала...А мышки...А что мышки?Мышкам можно купить билет на луну в один конетс...:D
 
Я могу доставить вам удовольствие, хочу летом барбикушницу-шышлычницу выложить из самана..

С фикакой думаю мы горячицца не будем ))), хотя это своего рода пластификатор и хорошее связующее. Но не для пищевых технологий ;).

З.Ы. Глина сама по себе не особо теплый материал, а вот каркас из бревен дубовых (который ставили за основу несущих конструкций) - очень сильно ей помогал ))).

Сам живу в хате 27года, а у бабули хата 1880г. была (а на самом деле может и того раньше), счас там люди в ней другие живут.

Зови! Я гляну хоть краем глаза! :love: Шашлычница...ум-ммм:love:

считать особо нечего -- одна воронка диаметром 100 мм ставится на 100 м2 кровли. :rolleyes:

А! Ну тогда конечно! (киваю с глубокомысленным видом) А что такое воронка:eek:
 
А! Ну тогда конечно! (киваю с глубокомысленным видом) А что такое воронка:eek:
Тебе это действительно не известно или ты стебешся?Нет,просто это не сложно абсолютно.Воронка,это имеется в виду труба диаметром 100мм.
Допустим есть один скат крыши.Под ним ставится желоб в виде пополам разрезанной трубы,которая начиная с середины крыши и к краю крепятся под уклоном к углам и там входят в трубы вертикально прикрепленные к стене...всьо...
Примерно так:
vod29s.jpg
 
Назад
Зверху Знизу