Глина и солома — материалы будущего или прошлого?

Глина — материалы будущего или прошлого


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    88
как связующее материал вроде нормуль,но траханины с ним ,ппц.

дом поштукатурен глиной,и перекрытия по накату глиной замазаны/утеплены,утепление ,конечно, чисто символическое,ибо надо либо полметра ее,чтобы прочуствовать( победила пароизоляция +150 мм утеп
лителя)

каждый год надо затирать трещины на перекрытии, эффект дрожей,постоянно дышит,живет своей жизнью.

в доме конечно комфортно,микроклимат ,все дела.
в плане экологии и цены(!!!) материал отличный,его токо применять ,я думаю,надо в комбинации с современными.
 
Тебе это действительно не известно или ты стебешся?Нет,просто это не сложно абсолютно.Воронка,это имеется в виду труба диаметром 100мм.
Допустим есть один скат крыши.Под ним ставится желоб в виде пополам разрезанной трубы,которая начиная с середины крыши и к краю крепятся под уклоном к углам и там входят в трубы вертикально прикрепленные к стене...всьо...
Примерно так:
vod29s.jpg

Гы, ты такой забавный!:D Ну откуда я могу это знать? Я по образованию воспитательница в детском саду. Удивительно, как это ты не знаешь адаптированные движения польки для детей старшей возрастной группы.:rolleyes:
 
Гы, ты такой забавный!:D Ну откуда я могу это знать? Я по образованию воспитательница в детском саду. Удивительно, как это ты не знаешь адаптированные движения польки для детей старшей возрастной группы.:rolleyes:
А йа от куда знаю кто ты...:))Может просто прикалываешся))А что интересует по водостокум?
 
А йа от куда знаю кто ты...:))Может просто прикалываешся))А что интересует по водостокум?

До меня только недавно дошло, что они должны быть :hollering: Потрясающее отровение, но где тут водостоки?
081a9166e975.jpg

69eba3ce0e0c.jpg

af92797e6bb5.jpg
 
Каждой эпохе свой строительный материал:
В Шумерском царстве строили из формованной глины, высушеной на солнце.
В Вавилоне глину начали обжигать.
Римляне даже дорогу строили из глиняной, обожженой брусчатки(кирпичей)
В Киевской Руси пока не начали строить из обожженного кирпича, переносили пожары.
Царь Петр строил СПб предпочтительно из обожженного кирпича.
Постройки из кирпича стоят и по сей день.
Сегодня существуют такие материалы, как: пустотелый кирпич, пеноблок, газоблок, керамический крупноформатный блок, и лидер-поризованный блок Porotherm.
 
Останнє редагування:
Консультації з питань екологічного будівництва:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


на форумах есть стоимость
"Цена 680 гр. за 1м3 стены без отделки, может быть дороже или дешевле,
По кровле из камыша, все зависит от местности и возможности подготовки материала"

Q=1650кг/м3 x 0.5м(толщина стены) x 1000Дж/кг x K x 6K = 2235870,....Дж/м2 или=0,62кВт*час/м2

Саман. Практический опыт
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


У меня предложение! Если кто-то будет лепить себе что-то подобное (домик,беседка, стена и др.), позовите меня с собой, типа помогать. Работник из меня фиговый, но глину месить я пожалуй сумею. Еще я могу клоуничать, петь песни и развлекать работающих людей страшными историями. Покажите кто-нибудь как ЭТО делается!

Семинар по саманному строительству
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Предлогаю делиться инфой по использованию новых материалов с саманом.

Акриловые краски и саман
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Современный саман - строительный материал 21 века
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Эксперименты с отделкой домика
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Как привести в порядок саманные стены
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Саман и кирпич – слаженная парочка
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тоже прикольно
НОВЫЙ САМАН В НОВОМ КАФТАНЕ
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Отделка помещений с помощью декоративной штукатурки «Саман»
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Каждой эпохе свой строительный материал:
В Шумерском царстве строили из формованной глины, высушеной на солнце.
В Вавилоне глину начали обжигать.
Римляне даже дорогу строили из глиняной, обожженой брусчатки(кирпичей)
В Киевской Руси пока не начали строить из обожженного кирпича, переносили пожары.
Царь Петр строил СПб предпочтительно из обожженного кирпича.
Постройки из кирпича стоят и по сей день.
Сегодня существуют такие материалы, как: пустотелый кирпич, пеноблок, газоблок, керамический крупноформатный блок, и лидер-поризованный блок Porotherm.

Отвечу на это фразой из ссылки выше:
"Получается, что при всем разнообразии рынка стеновых материалов, не стоит списывать в архив материалы традиционные. Их сочетание с новыми разработками поможет полноценно использовать местные ресурсы, максимально задействовать климатические особенности. Ведь не существует наилучшего стенового материала вообще, существует оптимальный выбор в данных условиях. Причем имеют значение все условия: климатические, экономические, временные. Немаловажно наличие трудовых ресурсов, уровень профессиональных навыков строителей, знание особенностей местности.
Видимо наша эпоха – это эпоха синтеза, когда удается сочетать классику и современность, традиции и новейшие разработки, саман и кирпич. "

И еще о смешном для одних, и вполне интересном варианте отделки самана для других.
Правда вижу тут проблему с гидроизоляцией, а так смотрится терпимо.
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?mode=hybrid&t=605840
 

Вкладення

  • EE1.jpg
    EE1.jpg
    32.6 КБ · Перегляди: 170
  • EE11.jpg
    EE11.jpg
    40.1 КБ · Перегляди: 127
  • EE111.jpg
    EE111.jpg
    53.9 КБ · Перегляди: 146
Останнє редагування:
Хорошие морозы за окном. А маслянный еще на 2 стоит и в комнате 21-22. А с мышками вопрос решился очень просто. Больше не приходят.
Вот мои два уничтожителя грызунов:клас:


Трудно сказать. У самого стоит вопрос отделки стен. Склоняюсь к кирпичной. Вот бы кто отписал как после обкладки кирпичиком стало. Теплей, холодней, сырей или еще какие перемены?
 

Вкладення

  • Klaksa.jpg
    Klaksa.jpg
    80.5 КБ · Перегляди: 120
  • Rika.jpg
    Rika.jpg
    220.5 КБ · Перегляди: 133
А если глину перемешать с керамзитом -заменит солому ? Это я про потолок
 
Вот бы кто отписал как после обкладки кирпичиком стало. Теплей, холодней, сырей или еще какие перемены?

Как стало теплей и холодней сказать точно не могу, родители обкладывали дом кирпичом, когда мне лет 8 было. могу сказать, что главной целью было: во- первых - внешний вид, во-вторых защита саманных стен от воздействия погодных факторов, то есть дождя, снега, соответственно уменьшение сырости в доме.
Саманный дом достаточно теплый, энергоносители экономит существенно.
Я уже писала выше, что в среднем за зиму уходило примерно 1,5 т угля, это при том, что родители топили не экономя.
 
Вот бы кто отписал как после обкладки кирпичиком стало. Теплей, холодней, сырей или еще какие перемены?

Как стало теплей и холодней сказать точно не могу, родители обкладывали дом кирпичом, когда мне лет 8 было. могу сказать, что главной целью было: во- первых - внешний вид, во-вторых защита саманных стен от воздействия погодных факторов, то есть дождя, снега, соответственно уменьшение сырости в доме.
Саманный дом достаточно теплый, энергоносители экономит существенно.
Я уже писала выше, что в среднем за зиму уходило примерно 1,5 т угля, это при том, что родители топили не экономя.

Таже история!
 
А если глину перемешать с керамзитом -заменит солому ? Это я про потолок

Без песка потрескается, так точно. А солома еще типа арматуры. Надо пробовать. Замешай малехо и попробуй сушить, охлождать, греть, ломать.
Весной попробую сам, любопытно.
 
В данный момент начал углубляться в саманные дома. Эл.книгу "Саманные дома: философия и практика" скачал, но хочу купить печатную версию. Где-то на форуме видел - 20 грн.
Может кто знает где есть?
Там конечно подробно всё описано, тут выкладывались ссылки дома в Киевской области - построен по книге (местами человек перечитывал главы по 6-10 раз, но в итоге дом построен).
Я лично видел много вариаций (лёгкий саман и т.д.), но склоняюсь к блокам 40х20х20 см. Тяжёлые, но крепкие (конечно должны отлежаться, подсохнуть) ну и выдерживают падение с 2м высоты, дышат, но не трескаются как просто монолитный саман.
Буду строиться, но конечно же не в городе. Смысл экологического дома и дома нулевого потребления ведь не в том, чтобы он стоял и пылился в центре Харькова ;)
На счёт сайдингов и т.д. - много читал - всё это порча самана! Погнить не погниёт, если высушен и т.д., но вот дом уже теряет свой замысел: зимой будет холодно (1,5т угля... и т.д.), а летом нихрена прохлады не ждите...
Человек из пеноблока выложил дом, на чертежах был нулевого потребления, а на практике ошибся (думаю из-за облицовочного красного кирпича!) и получил затраты в 1 тележку дров за всю эту лютую зиму (тоже экономно, но ведь ошибся ;) а сам архитектор-теоретик ещё тот!).
Вот така байда, ребята...
В общем если у кого книга появится - свистите, где взяли и за сколько. Или может быть кто-то может распечатать ч/б 340 стр.?
 
Останнє редагування:
Человек из пеноблока выложил дом, на чертежах был нулевого потребления, а на практике ошибся (думаю из-за облицовочного красного кирпича!) и получил затраты в 1 тележку дров за всю эту лютую зиму (тоже экономно, но ведь ошибся ;) а сам архитектор-теоретик ещё тот!).
Вот така байда, ребята...

Я так не думаю. Тут кирпич не может охладить дом. Ведь не холод проходит через стены, а тепло уходит. Или малая теплоемкость стенки такой вышла. Видать причина другая. Хорошо бы через тепловизор на это поглядеть.
Я зиму прожил с электрообогревателями легко и пахали они в пол силы. А рядом кирпичный дом, так труба почти сутками у них дымимла.
Вол полики подшаманю и еще электроэнергии поекономлю.
Саману:клас:
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
вот нашёл фотоотчёт о строительстве саманного дома в Киевской области.
красота...
снаружи будет акриловая краска.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
вот нашёл фотоотчёт о строительстве саманного дома в Киевской области.
красота...
снаружи будет акриловая краска.

Второй этаж будет холодноват наверно. Перекрытие между чердаком без утепления, судя по фоткам
 
а) дом ещё строится.
б) думаю будет - ну не без потолка же они будут :)
 
Вдруг кому полезно будет
Понятно, что солома - это на саман, а саман - не солома. Я сам в детстве жил год в саманном домике, в городе Георгиевске, в Ставрапольском крае. Но пост не о том. Речь идет о средней полосе и соломе.

Так вот, есть два типа климата: аридный и гумидный. В первом из них в год выпадает осадков меньше, чем может испарится, а во втором больше. Граница между этими зонами совпадает с южной границей ареала ели, и идет примерно по линии Киев - Орел - Тула - Казань. Севернее - гумидный климат, южнее - аридный. Не севере есть избыток влаги, на юге - ее дефицит. Как следствие, на севере есть проточные озера и верховые болота, а на юге, напротив, бессточные водоемы и солончаки. Есть и еще одно важное следствие: любая сухая вещь в гумидном климате рано или поздно станет сырой, а любая сырая вещь в аридном климате со временем высохнет. В отличие от дерева и камня, саману, земле и особенно соломе есть куда мокнуть. Представьте себе дом с вечно сырыми стенами. А строить, конечно, можно...

Отдельно о землебите. Сложная смесь для постройки проливается известковым раствором. Через год - другой он схватывается и стены получаются из "природного цемента", а это, согласитесь, не вполне земля, или вполне не земля. А строить, конечно, можно...

Кто живет в деревне - имеет и хозяйство, и запасы (я не беру дачников). А где запасы - там мыши и особенно крысы. Что истребить их невозможно, по-моему, ясно из опыта человечества. Численность крыс определяется наличием убежищ, врагов, корма и воды. Дерево или камень значительно менее пригодны в качестве убежищ для грызунов, нежели стены из соломенных или саманных блоков. К тому же в правильно построенном деревянном деревенском доме предусмотрен доступ для кошек практически в любое место. Снизить же численность грызунов, ликвидировав водопои, в гумидном климате почему-то не получается. А строить, конечно, можно...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Судя из верхней статейки ЖЖшника vkpar, получается, что мы с вами, дорогие ХФцы живём прямо в Сахаре :)

Ари́дный кли́мат (от лат. aridus — сухой) — сухой климат с высокими температурами воздуха, испытывающими большие суточные колебания, и малым количеством атмосферных осадков (100—150 мм/год) или полным их отсутствием. Аридами называют фазы иссушения климата в зонах пустынь и полупустынь, внеледниковых областей, примерно соответствующие межледниковьям областей, подвергавшихся оледенению во время антропогенового периода.

Вся получаемая влага быстро испаряется. Реки, протекающие через пустыню из соседних более влажных областей, здесь мелеют и часто заканчиваются бессточными котловинами с солёными озёрами. Обнажённая земная поверхность испытывает резкие колебания температуры в течение суток, из-за чего даже плотные горные породы разрушаются и превращаются в песок. Ветер беспрепятственно переносит массы сухого песка, создавая волнистый рельеф песчаных барханов и дюн.

Аридный климат в своих наиболее ярких формах характерен для тропических и субтропических широт (Сахара, пустыни Аравийского полуострова, Австралии). В более высоких широтах аридный климат связан или с защитным действием горных хребтов, препятствующих приносу влаги с океана (пустыни Северной и Южной Америки), или с удалённостью от океанов (пустыни Центральной и Средней Азии).

Вегетация растений затруднена, и земледелие в аридном климате возможно только при искусственном орошении.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Аридный_климат
 
Назад
Зверху Знизу