Глина и солома — материалы будущего или прошлого?

Глина — материалы будущего или прошлого


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    88
Сейчас ребята строят от 4000грн метр квадратный это уже с внутреней отделкой работа плюс материалы. Если хочется чего-то больше чем "базовая комплектация" это уже оплачивается отдельно.
Голые квартиры на сколько я знаю от 8000грн за метр продают в не самых интересных районах.
Если уж и сравнивать. То нужно тогда плюсовать и стоимость земли, подвода, воды, электричества и т.д.
Иначе какой смысл сравнивать теплое с мягким.
 
А сколько занял процесс стройки и когда новоселье?

начали лить фундамент в июле прошлого года, сейчас по сути докрашивают полы и осталось подключить сантехнику и все, заезжаем. а так, я там не раз уже ночевала когда в городе жара стояла невыносимая, там воздух свежее, хоть ветерок есть и зелень.

много времени заняла просушка глины, еще был простой пока ждали блокхаус на обшивку, еще один простой был когда весной погода не давала его покрыть пропиткой, а пока не покроем- нельзя было накрывать террасу

Если уж и сравнивать. То нужно тогда плюсовать и стоимость земли, подвода, воды, электричества и т.д.
Иначе какой смысл сравнивать теплое с мягким.

ок, земля досталась за 5000 баксов
подключение к свету официально 10000грн на тот момент
скважина 9000грн
проводка с заземлением 13000грн примерно


на сколько я знаю, знакомые брали квартиру, у них проводки не было, только вввод, все сами разводили, по воде только стояк, далее все сами вели, так что там тоже вкинуть не мало нужно, если это голый новострой
 
на сколько я знаю, знакомые брали квартиру, у них проводки не было, только вввод, все сами разводили, по воде только стояк, далее все сами вели
Так в доме то же самое, разводку нужно делать.
 
Так в доме то же самое, разводку нужно делать.

правильно , по этому цены за квадрат как дома так и квартиры не учитывают разводку электрики и воды, следовательно все равно цена коробки дома с отделкой получается ниже чем цена голой коробки квартиры

если к примеру учитывать цену участка как у нас и брать цену за которую ребята строят на сегодняшний день, то даже с землей все равно получается 5000грн за квадратный метр с отделкой уже, что в разы ниже цены на голые стены в новостройке
 
под отделкой имеется ввиду уже финишное покрытие?

да, именно финишное, у нас это вагонка с покрытием и плитка по санузлам, у соседки дом из газбетона, она обои и плитку выбрала.
 
Это вы выбрали? А какие еще предлагали варианты. Мне лично вагонка не нравится, но то дело вкуса.

Та же фирма строила? Насколько серьезная фирма? Харьковская или всеукраинская? Название писать не надо, будет реклама. Мне просто интересно понять маштаб.

да, они же строили, там есть ссылка в теме, я кидала, они есть на хф.
я обои не хотела и под покраску тоже, у меня все едином стиле, все дерево.
 
Та же фирма строила? Насколько серьезная фирма? Харьковская или всеукраинская? Название писать не надо, будет реклама. Мне просто интересно понять маштаб.
Тримай
https://www.kharkovforum.com/3770577-dom_vashei_mechty
Мне лично вагонка не нравится, но то дело вкуса.
Хорошая вагонка классная штука. Только если лаком как школьные парты не вскрыта..
 
А на нее можно вешать, что то тяжелое? Ну там телевизор или шкаф навесной.

для этого в необходимых местах ставятся закладные. на гипсовую стену тоже ничего не повесишь без этого.

Хорошая вагонка классная штука. Только если лаком как школьные парты не вскрыта..

никаких красок и лаков внутри и снаружи. только масло и воск. в дальнейшем при желании сменить интерьер можно делать обжиг, браширование, выделени текстуры дерева морилкой.
именно по этому и люблю дерево, много вариантом смены интерьера.
даже если уж совсем от нее устанешь, можно снять и зашить все гипсом под обои, но до этого надеюсь не дойдет)
 
А если вернуться в тему про глину и солому?! Мне с участком досталось два укрытых штабеля саманных блоков старых. Им можно найти применение или вывозить на мусорку (тяжёлые они)?!
 
это смотря сколько, но в любом случае выбрасывать не стоит, думаю можно применить под что-то
 
ну ,как там в соломенном доме какой расход газа или дров?
 
я из глины опилок и цемента пристройку осенью делал , она в опалубке до весны будет , весной сниму и штукатурить буду
 
кирпич наше все,тут авторитетные строители дурного не посоветуют
 
Ну если бы было все так просто и так хорошо, то поля бы засевались исключительно для соломы.

Только жалко не известно что именно пошло не так.. Было бы интересно узнать в чём проблема.
 
Назад
Зверху Знизу