Вот в чем с вами согласен, так это с "объяснять клиенту". Такова специфика харьковского фоторынка, да и восточного региона в целом. За Днепром такая ситуация даже не возникает, и культура фотографов в ценовой политике отличается от нашей тем, что у нас (в Харькове, например) первым стоит вопрос о том как
оторвать кусок побольше (при этом ниуя не делая, прикрываясь суперпупер званиями, выставками-наградами, мегафотостудиями, арендованными за копейки, понтами и ценой фотоаппарата и объектива) , а у них как дать
максимальное качество за эти (которыми располагает клиент) деньги. У большинства фотографов с того же Львова, Ивано-Франковска итд фотокнига является "базовой" комплектацией работы фотографа, так сказать и
тогом его работы, а не дополнительной услугой которая отчасти в Харькове почему-то стоит, в большинстве случаев, больше услуг непосредственно фотосьемки.

При цене от производителя фотокниги (30*60 на 20 разворотов) на пластике в 590 гривен харьковчане умудряются "толкать" её за 1500-2000 - абсурд. При этом цена в 590 гривен для них это оказывается ещё и о-очень дорого (давайте делать фотокниги бесплатно)! А клиенту, который отвалил 300 бакинских за "фотошедевры" харьковских свадебщиков платить ещё столько же за фотокнигу накладно.
Не лучше ли фотоХУдожникам включить в базовую стоимость фотосьемки стоимость фотокниги (не имея на ней при этом 4-5- "подъёмов"), не полениться элементарно обработать фотоснимки и разложить их в фотокнигу (тем же диджейартом), и при этом чуть больше заработать бабла и
гарантированный жирный плюс в условиях волчьей (не Диме

_) конкуренции? (это к последнему абзацу)