Фиалки

Не удобряю взагали. Пересаживаю раз в год в покупной грунт для сенполий. Поливаю обычной отстояной водопроводной водой, по мере подсыхания грунта (если на глубине ногтя сухо-поливаю).
На самом деле у всех фиалки ооочень красивые, просто надо было сфотографировать макросъемкой и без вспышки, при дневном свете, (фотоаапаратная вспышка искажает цвет).

Вот что значит "легкая рука"!:D
 
А подробнее можно?
отламываете листик или с предпоследнего или с третьего снизу ряда во время цветения фиалки, садите в землю и накрываете кулечком с дырочками, или ставите
в воду и ждете корешков, как только корешки появились- садите в землю и накрываете кулечком с дырочками.Кулечек снимите после того как появятся детки и у каждой будет по 2-3 листика и серединка. С листика получится несколько деток, не трогайте их пока не увидите, что явно уже те, что побольше, заглушают тех, что поменьше. Тогда рассадите по стаканчикам из под йогурта, не больше. В постоянный горшок пересаживать после того как листья будут свешиваться далеко за пределы стаканчика :)
Абсолютно все фиалки размножаются листиками, дочернюю розетку в основном дают не очень "породистые", химеру листиком размножить можно но цвет будет отличаться от родительской фиалки.
 
А кулек зачем? Не вижу смысла приучать растение к теплице, конечно, если материнское растение, с которого взят черенок, не тепличное. Кол-во деток больше не станет под пакетом, только мороки прибавится. Кроме того, не берите листья с последнего ряда. Самый оптимальный вариант - второй ряд. Выше - молодые листья, ниже - старые. Если черенкуете листики с пятнистой фиалки, берите те, у которых больше всего зеленого, чтобы хлорофила хватило на образование деток. Отсаживать нужно, когда у детки более 2 пар листиков, а у листовых химер, как можно больше зелени. Белые детки должны находиться при материнском листе дольше, чем обычные. Химеры не передают сортовых признаков через черенки, потому и цены на них такие.
Еще, если сажаете черенок, который дал корни в воде, лучше не поливать 1-е сутки, а использовать влажную землю для посадки, потому что на корешках могут образоваться микротрещенки, как бы вы не старались. А за сутки эти трещенки затянутся и риск загнивания снизится практически до нуля.
Удачи!
 
Я кулек использую чтобы быстрее проросли детки.
 
А быстрее, это сколько? У меня без пакета, сразу посаженные в землю через полтора месяца были уже с 5-7 детками. Землю использую Ивано-Франковскую.
 
У Вас видимо действительно натуральная "легкая рука" :). У меня наверное только с одного листика фиалки МАРС было столько деток и то за два раза :), листик после первого потомства был свеж, как огурец, и я его оставила на еще раз.
Я вот прямо так в неделях не скажу, но в сравнении с теми, что без кулька, проростали быстрее.
 
Подскажите пожалуйста. Были хорошие фиалочки, а сейчас стали какие то вялые , листики мягкие и не пропадают и не развиваются. Полив нормальный как обычно поливала
 
сейчас очень сухой воздух в квартирах, я ставлю стаканчики с водой на подоконник чтоб повысить влажность, можно их купать раз в неделю
 
Наконец-то и у меня зацвели, хоть кто-то:)
 

Вкладення

  • 2111_2008 095.jpg
    2111_2008 095.jpg
    1.4 MБ · Перегляди: 169
  • 2111_2008 102.jpg
    2111_2008 102.jpg
    1.6 MБ · Перегляди: 154
  • 2111_2008 103.jpg
    2111_2008 103.jpg
    1.5 MБ · Перегляди: 165
  • 2111_2008 104.jpg
    2111_2008 104.jpg
    1.4 MБ · Перегляди: 135
сегодня на Пролетарской в переходе купила фиалочку, белую, полумахровую, как я хотела. 10 грн, несколько листиков маленькая розеточка. вот не совсем поняла, женщина, которая продавала, сказала, чтобы лист крупный был, надо активированный уоль под листик класть или поливать им, я не совсем поняла. может кто подскажет????
раньше у меня фиалки цвели и часто, а теперь рассаживаю, их много, они не цветут и листья мелкие. почему?
в какие горшки надо садить фиалки? широкие и не глубокие или чтоб плотненько сидела, маленькие и не широкие?
По поводу активированного угля не скажу. Небольшие кусочки кладу в дренаж - как фильтр для всего вредного. А пудрой из древесного угля посыпаю основной стебель и корни при пересадке. То есть уголь вряд ли может влиять на величину растения, он абсорбирует вредные вреденые вещества (гнилостные) в почве.
 
мои фиалочки :
 

Вкладення

  • IMG_0060.jpg
    IMG_0060.jpg
    29.2 КБ · Перегляди: 126
  • лайсонес фролик.jpg
    лайсонес фролик.jpg
    39.5 КБ · Перегляди: 106
  • IMG_0070.jpg
    IMG_0070.jpg
    341.2 КБ · Перегляди: 93
  • IMG_0068.jpg
    IMG_0068.jpg
    230.7 КБ · Перегляди: 103
  • IMG_0004.jpg
    IMG_0004.jpg
    627.3 КБ · Перегляди: 86
  • IMG_0065.jpg
    IMG_0065.jpg
    32.4 КБ · Перегляди: 89
  • IMG_0064.jpg
    IMG_0064.jpg
    38.7 КБ · Перегляди: 80
  • IMG_0075.jpg
    IMG_0075.jpg
    206.1 КБ · Перегляди: 96
  • IMG_0079.jpg
    IMG_0079.jpg
    216.8 КБ · Перегляди: 85
Останнє редагування:
Точно разобралась с фото. Рада, что понравились.:D:D:D
 
У меня вот какая беда иногда случается с фиалками. В любое время года независимо от погоды начинают вянуть листья (причем с морщинами на обратной стороне листа). испуг №1 - гниль. Вынимаю из грунта. осматриваю: корни не гнилые, стебель основной совершенно здоровый. Но: возле основного стебля внизу( где начинают расти корешки) напыление как-будто порошко бело-сизого. Пока не обрежешь корни и не поставишь на повторное укоренение в воду - ничего не помогает. Если это разновидность гнили- то почему ткани на стебле и корнях живая? Если кто сталкивался и благополучно решал эту проблему без обрезания розетки фиалки - подскажите, чем бороться. Полив р-ом фундазола/марганца не помогает.:(:плачу::(
 
Назад
Зверху Знизу