• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

FAQ о воде и ее фильтрации.

Кто какую воду пьёт?

  • 00

    Голосів: 1 100.0%
  • 000

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1
Что-то у меня все никак не получается купить картриджи с чьей-то помощью. Подскажите какую "комбинацию" нужно покупать? Там уголь и т.д. ? Система Райфил Грандо 5 .

У меня такая же. Стоял изначально полипропилен (механика)+уголь гранулированный (кокосовый)+угольный блок (спечённый).
Сейчас взял на смену такие же картриджи, но производства Аквафильтр (Польша). Вышло суммарно 90 грн. (13+54+24), т.е. гран.уголь самый дорогой.
В магазине предлагали комбинацию полипропилен 20+угольный блок+ полипропилен 5 (выходит до 50 грн.), но, по отзывам, такого набора хватает на 3 месяца вместо 6.

последним уголь не советуют ставить, т.к. микрочастицы угля могу забить мембрану, так что лучше уголь или первым или вторым ставить.

А в заводской комплектации так и было сделано, что последним идёт уголь. Первый час после установки фильтра вода имела примесь частиц угля, потом - норма.
Видимо, раз гранулированный уголь в серединке, а цельный блок угля - последний перед мембраной, вероятность попадания крупных частиц угля на мембрану крайне мала.
 
В книжке к фильтру у меня написано механика-грануль-уголь

У меня к GTS-550 в инструкции механика 5 - GAC (активированный уголь из скорлупы кокосового ореха) - механика 1

Сейчас для пробы поставил механика 5 - GAC - прессованный уголь (EPM-10) (Atoll). Разницы особой не вижу, так что смысла переплачивать за прессованный уголь вместо механики 1 похоже не стоит... Хотя, может хватит на дольше, чем 6 месяцев, посмотрим ;)
 
Первый час после установки фильтра вода имела примесь частиц угля, потом - норма.
это угольный постфильтр давал

цельный блок угля - последний перед мембраной, вероятность попадания крупных частиц угля на мембрану крайне мала.
я думаю страшнее мелкие частицы. нет же гарантии, что от "цельного куска угля" пыль не посыпется?
 
Что-то у меня все никак не получается купить картриджи с чьей-то помощью. Подскажите какую "комбинацию" нужно покупать? Там уголь и т.д. ? Система Райфил Грандо 5 .

Никогда не понимал, как люди определяют ресурс угольных картриджей на глаз...
Рекомендации наверное такие:
Если картриджи не дорогие, стоит ставить механику-гранулированный уголь-брикетированный уголь.
При покупке угольных картриджей Pentek, Liquatec достаточно и одного угля, т.к. у них выше ресурс по адсорбции хлора (качественнее используемый уголь), т.е. механика-уголь-механика
 
вот только Pentek на барабашово никто не знает :)
а 99% ломится за расходниками именно туда
 
Рекомендации наверное такие:
Если картриджи не дорогие, стоит ставить механику-гранулированный уголь-брикетированный уголь.
При покупке угольных картриджей Pentek, Liquatec достаточно и одного угля, т.к. у них выше ресурс по адсорбции хлора (качественнее используемый уголь), т.е. механика-уголь-механика
на воде экономить не намерен. Спасибо.
 
поверь, какой бы хороший уголь не был - сыпать всегда будет
поэтому лучший вариант проверенный годами это 5 / уголь / 1 микрон
 
то что аквафор более доступнее не делает его более качественнее...
все конечно познается в сравнении, но лучше просто посмотреть на фракцию полипропилена и все станет понятнее
 
OKraz
тогда сорри, я чего-то подумал о полипропилене
 
Покупал в Китае. Там это стоит 40 юаней. С доставкой сюда всё про всё обошлось около 120 грн.
Так и называется, как на картинке. TDS meter.

Тоже купил себе такую штуку, 7 долларов на алиэкспресс с доставкой.

До фильтра показывает 353-370, после фильтра - 22-23. Мембране примерно месяц.
 
чёт многовато... а что за СОО и чьего производчтва мембрана?
 
GTS-550, мембрана Filmtec. Это измерения после постфильтра AICRO.
 
Что это за методы промывки мембраны? Можно поподробней? Есть ли от них эффект и нужны ли они вообще?

Komplekt_promyvki_membrany_514_3_94905857.jpg

Данный комплект предназначен для установки в конструкцию любой системы обратного осмоса. Применяется для обхода ограничителя потока, тем самым обеспечивая интенсивную промывку слоев мембраны. Периодичесская интенсивная промывка препятствует солевым и биологичесским отложениям на полотне мембраны. Промывая мембрану хотябы один раз в неделю в течении 10 минут, Вы сможете существенно увеличить срок ее службы.
 
Добрый день,
что можете сказать плохого/хорошего по 5-ступ системе: Наша Вода Absolute MO 5-50 (мембрана, пишут Filmtec, тип GPD (что это?)) Смотрю на нее, т.к. есть предложение по интересной цене в районе 1580 грн. (правда, без установки) Что скажете по цене- качеству, стоимости эксплуатации в год? В бюджете не особо стеснен, но не вижу смысла брать минерализатор/УФ и пр сомнительные опции. Ставить буду в новострое, давление воды бует больше 2 атм.
 
Все в отпуске что ли? Знатоки, посоветуйте СОО, пожалуйста.
 
Та бери любую, главное мембрану нормальную. Я себе за 1800 купил с помпой, год шуршит и есть не просит тдс входящая 450 исходящая 10, что от нее и требуется.
 
Добрый день,
что можете сказать плохого/хорошего по 5-ступ системе: Наша Вода Absolute MO 5-50 (мембрана, пишут Filmtec, тип GPD (что это?)) Смотрю на нее, т.к. есть предложение по интересной цене в районе 1580 грн. (правда, без установки) Что скажете по цене- качеству, стоимости эксплуатации в год? В бюджете не особо стеснен, но не вижу смысла брать минерализатор/УФ и пр сомнительные опции. Ставить буду в новострое, давление воды бует больше 2 атм.
У некоторых экземпляров были проблемы с колбами. За те же деньги лучше взять AquaLine. Для нормальной работы давление должно быть больше 3-х атм.
 
Прочитав предыдущие посты, решил не брать уж сильно "бюджетные" варианты и заказал польский Leader RO-5 (или 6). Возможно предрассудки, и Leader не лучше Aqualine, но все же Польша :) А что по сменным картриджам для Leader? Быстрый поиск выдал набор предфильтров Leader в районе 85-90 грн (ресурс, по-моему 4000 л) Не подскажите, какие оптимальные предфильтры к нему? (напр. др производителей)
 
Назад
Зверху Знизу