FAQ о воде и ее фильтрации.

Кто какую воду пьёт?

  • 00

    Голосів: 1 100.0%
  • 000

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1
Подскажите в чем может быть проблема.
А она такова.
Система TGI 525, 5-ступенчатая. После установки прошло 5 месяцев, картриджи еще все оригинальные, ничего не менялось.
После простоя больше часов 10 (ночь) или больше первая вода имеет привкус плесени, сырости, горьковатая. Если дать стечь ~1литр, всё проходит, т.е. дальше вода нормальная на вкус. Накопительный бак на ~8 литров.
Что это может быть? Если вода в баке портится, то должна портиться вся, 8литров, а не первый 1 литр. Может дело в угольном постфильтре? Он застаивается, а если слить какое-то кол-во воды, то он промывается.

Кто-то сталкивался, что это может быть?
 
если она завелась и уже дже не важно на каком участке - нужно делать дезинфекцию всей системы со сменой всех картриджей, кроме мембраны
p.s. желательно и трубки поменять - стоят копейки.
я промываю белизной без отдушки.
 
Останнє редагування:
Подскажите в чем может быть проблема.
А она такова.
Система TGI 525, 5-ступенчатая. После установки прошло 5 месяцев, картриджи еще все оригинальные, ничего не менялось.
После простоя больше часов 10 (ночь) или больше первая вода имеет привкус плесени, сырости, горьковатая. Если дать стечь ~1литр, всё проходит, т.е. дальше вода нормальная на вкус. Накопительный бак на ~8 литров.
Что это может быть? Если вода в баке портится, то должна портиться вся, 8литров, а не первый 1 литр. Может дело в угольном постфильтре? Он застаивается, а если слить какое-то кол-во воды, то он промывается.

Кто-то сталкивался, что это может быть?

Завелась какая то зараза. Сменить постфильтр, промыть бак, проверить подключение дренажного шланга (должен быть над водой в сифоне)
 
Спасибо, буду дезинфицировать. Скажите, а сколько белизны использовать? Где-то сказано, что 10мл в первую колбу достаточно, а где-то прочитал, что все три колбы заполняются белизной.
 
:))
пол колбы

Последовательность действий при обеззараживании блока фильтрации
1. Отключите подачу воды.
2. Откройте кран чистой воды и слейте всю воду.
3. Перекройте кран на баке.
4. Снимите и утилизируйте все картриджи и постфильтр.
5. Снимите мембрану, упакуйте ее в герметичный пакет и поместите в холо-
дильник.
6. Закрутите колбы 2-го и 3-го префильтров, колбу мембраны, подключите
трубку от крана чистой воды к тройнику вместо постфильтра.
7. Заполните отбеливателем колбу 1-го префильтра наполовину. Закрутите
колбу.
8. Откройте кран чистой воды.
9. Возобновите подачу воды в систему.
10. Когда из крана чистой воды пойдет вода с запахом хлора, закройте его
и снова перекройте подачу воды в систему.
11. Оставьте систему на 2-3 часа.
12. Откройте кран чистой воды и возобновите подачу воды в систему. Дожди-
тесь исчезновения запаха хлора в воде из крана.
13. Установите новые картриджи в систему. Установите мембрану. Откройте
кран накопительного бака. Восстановите подачу воды.

Последовательность действий при обеззараживании накопительного бака
1. Отключите подачу воды.
2. Откройте кран чистой воды и слейте всю воду.
3. Перекройте кран на баке.
4. Снимите картриджи 1-3 префильтров.
5. Закрутите колбы 2-го и 3-го префильтров.
6. Отключите трубку, идущую к накопительному баку, от тройника постфиль-
тра и присоедините ее к выходу из 3-го префильтра вместо трубки, идущей
к отсечному клапану.
7. Налейте в колбу1-го префильтра примерно 10 мл отбеливателя. Закрутите
колбу.
8. Откройте кран на баке.
9. Возобновите подачу воды в систему на 5 минут.
10. Закройте кран на баке и оставьте его заполненным раствором на 1-2
часа.
11. Слейте воду из бака, отключив его трубку от выхода из 3-го префильтра.
Восстановите первоначальное подключение трубок.
12. Установите картриджи в систему. Откройте кран на баке. Восстановите
подачу воды.
 
В чем может быть проблема я не могу открутить колбу... даже сломал ключ для откручивания
 
дак против против часовой бывает только в одну сторону
 
А ты перед закручиванием силикончиком кольца резиновые смазывал? ;) а я тебе об этом говорил ;)
 
Епта... а шо действительно мысли были?

а в чём проблемма? :)
Ну не нра силиконовая смазка - можно постным маслом.. для гурманов - оливковым.. один хрен через поры мембранны оно не пройдёт, так что неважно чем мазать, важно чтоб резина не прилипала и чтоб эту самую резину не разрушало смазкой. В силиконе можно быть уверенным - он нейтральный. Вазелин - тож неплох. А вот из чего делают подсолнечное масло - тут как повезёт, может и резинку разъесть :D

ЗЫ. Для националистов и патриотов - можно мазать САЛОМ :D
 
Да не, я просто всегда вазелином такие соединения смазываю, как то про силикон и мысли небыло.
 
Аналогично - делал себе недавно замену фильтров - сломал два ключа )))
Как говориться, с дуру можно и #уй сломать. Это как раз про меня в том случае. Настроения небыло заниматься фильтром и надо было к тому же всё быстро сделать.
Колбы ни разу не откручивались, т.е. закрутка с завода. Попробовал открутить - не идет. Начал постукивать по ключу, чего делать, как оказалось, ни в коем случае нельзя - пластик крупкий. Вот он и лопнул. Взял другой ключ, думал там будет нормальный пластик - с ним та же беда. Пришлось сильно поднатужится, что бы открутить, короче.
Затянуть я уже так не смог, как было с завода (видно по наклейкам на колбе).
 
В чем может быть проблема я не могу открутить колбу... даже сломал ключ для откручивания
2 ключа вместе и легкое постукивание обычно помогает. Сильно не стучите, что бы ничего не сломать.
 
вот, вот, чтобы не упираться и не крутить купили Аквафор Кристал - кнопочкой снимется старый катридж( кнопочку нажал, повернул и снял, выбросил), и также ставится новый и усе.
 
так то оно так, вот токо стоимость картриждей в 2-3 раза дороже, а их ресурс в 1.5-2 раза меньше...
 
не, как показала практика смазывать нужно после каждой замены картриджей - всё-таки вымывает смазку за пол года, плюс ко всему когда откручиваешь-закручиваешь - под кольца попадает вода, снова так вымывая смазку, и в след раз уже можно не открутить.
Я делаю всегда так:
разобрал, вымыл все 3 колбы изнутри мягкой губкой с моющим средством (фэйри напр.)
Снял все резинки, вымыл их самих + их посадочные места
Высушил всё это дело бумажными полотенцами, особо тщательно резинки и их посадочные
смазал посадочные (без фанатизма) поставил резинки, смазал сами резинки поверху (снова без фанатизма)
закинул картриджи, всё собрал.
 
хм.. логично... Но ,как видимо, не всегда... Та система, которую я купил уже будучи не в Харькове, была смазана, но очень скудно, поэтому я её пересмазывал с самого "старта". Ну и как результат, меняя картриджи пару недель назад, открутил совершенно без проблемм...
 
а вскрытие кассеты к02 показало гранулированный уголь вместо обещанного, акваленом связанного прессованого
скоро будем менять...захотелось вскрыть..распилить что ли?
аквафоровский трио и кристалл тоже разные вещи
трио ключом откручивается, поэтому его не захотели.

что до цены.. покупать привозную в бочках - дороже..поэтому лучше иметь свой фильтр...комплект на Кристал стоил 350 гр..сейчас 379гр, работает 10 месяцев...считаю 38гр в месяц - не дорого.
 
Назад
Зверху Знизу