FAQ о воде и ее фильтрации.

Кто какую воду пьёт?

  • 00

    Голосів: 1 100.0%
  • 000

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1
Господа, а точнее Максим и Алексей - подскажите по картриджам и порядку их размещения.

Дано:

5 колб
5 картриджей

1) механика 5мкм антибакт аквафильтр FCPS5-AB
2) обезжелезывающий аквафильтр FCCFE (сколько литров у него ресурс?)
3) гранулы уголь + KDF аквафильтр FCCBKDF
4) брикет уголь FCCBL аквафильтр
5) брикет уголь matriks usa CT250125100A001

Если идет речь о питьевом фильтре, то есть смысл ставить:
1) механика 5мкм антибакт аквафильтр FCPS5-AB
2) гранулы уголь + KDF Aquafilter FCCBKDF
3) брикет уголь Aquafilter FCCBL или matriks usa (Ставить и то и другое смысла нет)
Данная схема будет удалять песок, хлор, ржавчину и не давать размножаться бактериям в колбах и ВСЕ! Привкуса железа нет после этой схемы на городской воде. Если оооочень хочется можно поставить картридж FCCST2, но его ресурс будет ~250л.

Не совсем понял по картриджу удаляющему железо FCCFE. Если в питьевой фильтр, то смысла большого нет, если на входе в квартиру от ржавчины, то лучше Aquafilter FCPS20 или FCPS5. Суть этого картриджа в окислении железа до 3х-валентного и задерживания оного в фильтрующем слое. Но т.к. в водопроводной воде железа мало, а фильтрующий слой вообще маленький, то и смысла его ставить нет. Если ставить картридж на входе в квартиру, то 10" это мало и большим потоком воды будет вымываться железо из фильтрующего слоя.

Условия конструкции и эксплуатации непонятны, это все на входе в квартиру 5 колб? или питьевой фильтр 5 колб? (не представляю, зачем такой огород городить, проще осмос поставить с помпой, т.к. напор низкий)
Да, обязательно, чтоб после этого фильтра был отдельный краник для питьевой воды, и скорость фильтрации не больше 3л/мин, а лучше 1,5-2л/мин
 
В основном согласен с makc123.
Добавлютолько что засыпка в FCCFE - Birm.
А с ним есть свои сложности и фокусы...
При использовании Birm для обезжелезивания необходимо, чтоб вода не содержала нефтепродукты и сероводород. Содержание органических веществ не превышало 4–5 мг/л, содержание растворенного кислорода было не менее 15% от содержания железа, а значение рН 6.8. При рН < 6.8 необходимо провести нейтрализацию.
Фишка в том, что без кислорода окисление железа с 2х валентного до 3х валентного ооочень замедляется.
Так говорят люди в белых халатах с мензурками в руках...;)
 
Если идет речь о питьевом фильтре, то есть смысл ставить:
1) механика 5мкм антибакт аквафильтр FCPS5-AB
2) гранулы уголь + KDF Aquafilter FCCBKDF
3) брикет уголь Aquafilter FCCBL или matriks usa (Ставить и то и другое смысла нет)
Данная схема будет удалять песок, хлор, ржавчину и не давать размножаться бактериям в колбах и ВСЕ! Привкуса железа нет после этой схемы на городской воде. Если оооочень хочется можно поставить картридж FCCST2, но его ресурс будет ~250л.

Не совсем понял по картриджу удаляющему железо FCCFE. Если в питьевой фильтр, то смысла большого нет, если на входе в квартиру от ржавчины, то лучше Aquafilter FCPS20 или FCPS5. Суть этого картриджа в окислении железа до 3х-валентного и задерживания оного в фильтрующем слое. Но т.к. в водопроводной воде железа мало, а фильтрующий слой вообще маленький, то и смысла его ставить нет. Если ставить картридж на входе в квартиру, то 10" это мало и большим потоком воды будет вымываться железо из фильтрующего слоя.

Условия конструкции и эксплуатации непонятны, это все на входе в квартиру 5 колб? или питьевой фильтр 5 колб? (не представляю, зачем такой огород городить, проще осмос поставить с помпой, т.к. напор низкий)
Да, обязательно, чтоб после этого фильтра был отдельный краник для питьевой воды, и скорость фильтрации не больше 3л/мин, а лучше 1,5-2л/мин

для питья конечно:)

На входе в квартиру обычная колба 10" механика,
затем отдельным отводом для питья (также с отдельным краником) идут 4 колбы 10"

Осмос не хочу - не нравится вкус воды (или как там говорят - это "мертвая вода"). УФ мембрану тоже пробовал - также не понравился вкус.

Умягчающим пользовался, действительно ресурс у него очень маленький - не понравилось.

Пришел к выводу, что лучшая комбинация - это мех антибакт, гранулы уголь, брикет уголь, но т.к. обезжелезывающим еще не пользовался, то решил попробовать в качестве еще одной ступени.

В какой последовательности, по вашему опыту, лучше поставить имея данный "огород" ?
 
для питья конечно:)

На входе в квартиру обычная колба 10" механика,
затем отдельным отводом для питья (также с отдельным краником) идут 4 колбы 10"

Осмос не хочу - не нравится вкус воды (или как там говорят - это "мертвая вода"). УФ мембрану тоже пробовал - также не понравился вкус.

Умягчающим пользовался, действительно ресурс у него очень маленький - не понравилось.

Пришел к выводу, что лучшая комбинация - это мех антибакт, гранулы уголь, брикет уголь, но т.к. обезжелезывающим еще не пользовался, то решил попробовать в качестве еще одной ступени.

В какой последовательности, по вашему опыту, лучше поставить имея данный "огород" ?
Вначале механика, потом смолы, потом уголь.
Хотите пару умягчающих подарю?
Только за пересылку заплатите.
Картриджи filter1 для жесткой воды. Там hcr-s смола внутри.
 
выходит, что трубку от посткарбона и краник на мойке тоже нужно менять раз в полгода-год?)
или там популяции не растут?
Трубку меняю (т.к. дешманская), краник мою (т.к. не дешевый). Да.
ЗЫ, вообще я для себя вывел такие "правила хорошего тона":
- раз в полгода мою систему. Прмывку делаю в замкнутом цикле в "тазик" с ПАВами (фэйри), после промывку водопроводнйо о тфейри, потом промывку в замкнутом цикле предварительно нафильтрованной водой.
- Раз в год в промывку добавляю дополнительный "шаг" - промывка раствором уксуса + промывка бака + все остальное от предудущей промывки
- краник мою просунутой сквозь него тряпочкой - чтоб промыть всю наросшую гадость.
трубки меняю от постки к крану раз в год.

кактотак... Конечно для большинства это будет "необъяснимо" и "лениво", но мне мой организм важнее, чем мнение "анонимусов".
 
Останнє редагування:
Трубку меняю (т.к. дешманская), краник мою (т.к. не дешевый). Да.
ЗЫ, вообще я для себя вывел такие "правила хорошего тона":
- раз в полгода мою систему. Прмывку делаю в замкнутом цикле в "тазик" с ПАВами (фэйри), после промывку водопроводнйо о тфейри, потом промывку в замкнутом цикле предварительно нафильтрованной водой.
- Раз в год в промывку добавляю дополнительный "шаг" - промывка раствором уксуса + промывка бака + все остальное от предудущей промывки
- краник мою просунутой сквозь него тряпочкой - чтоб промыть всю наросшую гадость.
трубки меняю от постки к крану раз в год.

кактотак... Конечно для большинства это будет "необъяснимо" и "лениво", но мне мой организм важнее, чем мнение "анонимусов".
Снимаю шляпу, если Вы это все действительно делаете.
Я б скорее всего тоже так делал, если бы продолжительность жизни, или состояние здоровья зависело только от фильтра для воды...
 
Я б скорее всего тоже так делал, если бы продолжительность жизни, или состояние здоровья зависело только от фильтра для воды...
А я и не ограничиваюсь заботой о своём здоровье только промывкой фильтра ;)
 
Подскажите по давление воды в 16этажке на 3 этаже? 10 барной колбы хватит?
 
"10барной" хватит, но лучше всегда мерять...
 
Подскажите по давление воды в 16этажке на 3 этаже? 10 барной колбы хватит?

Замерь давление манометром (~45грн) и если будет превышение давления 5-6атм, ставь редуктор нормальный, а затем колбу и желательно не прозрачную, или если хочется прозрачную, то на американки, чтоб небыло проблем с заменой через 3-5 лет.
 
Мембранный редуктор давления, всегда есть смысл поставить, если несколько этажей вниз нет желания делать ремонт. За очень и очень приличные бабки по нынешним временам. И не важно, есть 5-6 атм или нет. А тут еще и колбы. Сперва за редуктором, а затем за колбами.
 
Если давление низкое редуктор только может ухудшить все. На моей практике народ ставил редуктора на 3атм, а затем накручивал минимум, что нивелировало его наличие. Я бы вообще ставил только Honeywell FF06 или FK06 на входе в квартиру и не парился. Но многие начитаются про фильтры и считают их панацеей, а затем ищут с выпучеными глазами колбу от фильтра именно такого, как он купил 5ть лет назад.

А еще ставят "левые" редуктора и удивляются, почему при закрытых кранах давление становится после редуктора такое же, как и до него.
 
Частенько редуктора перед фильтром накручивают хитрожопые монтажники)))
давление три бара и редуктор перед осмосом- классика жанра маркетинга)))
 
Пользуется ли кто картриджами для ОО Filter1? Как впечатления?
 
Я пользовался.
Абсолютно нормальные картриджы.
посредине там уголь гранулированный- обязательно его промойте, когда в колбу поставите.
 
Я пользовался.
Абсолютно нормальные картриджы.
посредине там уголь гранулированный- обязательно его промойте, когда в колбу поставите.
углем я не рискую, атолл, а вот сэкономить на 5 и 1мк если норм по качеству - можно.
 
Если Вы возьмете уголь-брикет от того же Filter1 (Ecosoft) с осмосом все будет в порядке, ppm не прыгнет.
Там отличный уголь.
И то, что на Атолл цена завышена- это факт.
Посмотрите на карбонблок MATRIX®CTO® (KX Technologies LLC (США)...
 
Очень сильно зависит от кол-ва железа. Если чуть больше нормы - то кубов 10 в идеале. Реально - 2-3 куба, если железа много - то ещё меньше
а если железа дохерища?на даче из скважины третий год ржавая течет-после обычного еще и угольный поставил-хватило на три дня!!?На зиму разбирал-в колбах ржавчина пластами лежит.
 
а если железа дохерища?на даче из скважины третий год ржавая течет-после обычного еще и угольный поставил-хватило на три дня!!?На зиму разбирал-в колбах ржавчина пластами лежит.
Если только пить, выручит осмос, если полностью хотите очищать- это кабинет нужен.
 
Назад
Зверху Знизу