Электрофлуд :)

Чудеса китайской электротехники.
Купил я китайский USB-кабель, чтобы рацию прошить. Кабель внутри имеет преобразователь USB-to-TTL на основе всемирно известного чипа Prolific PL2303HX (вроде как, потому что маркировка стёрта). Кабель видится компом, драйвера установились с пол-пинка, самопроверку с помощью программы HyperTerminal проходит (это когда замыкаешь контакты "приём данных" и "передача данных" и в терминале видишь "эхо" отправленных тобой в кабель буковок).
Но, зараза, рацию шить не хочет :(
Конечно, я потом купил нормальный кабель у Андрея "Алламата", но стало любопытно, в чём собака порылась. Вскрыл кабель. Не увидел кварца, хотя место под него есть. Ну ладно, вроде бы на низких скоростях оно и без квара должно работать. Наверное, провода плохие (неэкранированные, наводки там влияют и т. д.). Обрезал провода под самый разъём. Не помогло. Поменял местами два провода "приём" и "передача". Мало ли, может, китайцы перепутали. Не помогло. Прозвонил разъёмы со стороны рации (мини-джеки) - вроде всё правильно. Но не работает.
Рация вроде реагирует на обращения компьютера, но читать/писать настройки не хочет.

Сегодня я купил в Космодроме новый преобразователь USB-to-TTL (не ради этого говнокабеля, а для других дел), ради интереса подпаял его к говнокабелю, подключил к рации - работает без проблем.

В общем, мистика какая-то.

Может стоило овцелографом посмотреть ?
 
Берёшь ДВА терминала. и два мостика, один отот каличный, второй нормальный. И мостик в мостик нульмодемом. Выставляешь одинаковые скорости и кидаешь с того в тот и с того в тот. P.S. там точно TTL?
Так и сделал. Припаял кабель, воткнул оба преобразователя в разные USB-порты. В системе появились два виртуальных com-порта. №5 и №8. Я запустил два ГиперТерминала. В одном настроил работу через порт 5, в другом - 8. Разумеется, с одинаковыми параметрами портов.
Результат:
- передача текста с "космодромовского" преобразователя на китайчатину - работает нормально. Впрочем, иногда был глюк, когда при повторении буквы передавалась другая буква. Например, зажимешь пробел, а тебе вместо серии пробелов приходит " а а а а".
- передача с китайца на "космодром" работает ненадёжно. То работает, то "барахлит", то обрывается наглухо, хотя светодиод на "космодромском" сигналит о приёме данных.
И да, там точно TTL, судя по тому, что мультиметр показывает 4,89...4,95 В между GND и TX или RX.
Может стоило овцелографом посмотреть ?
Стоило. Согласен. Но его нет в наличии, а покупать из-за редких развлечений с электроникой - жаба давит. И так пришлось потратиться на прибор для настройки спутниковых тарелок (мама просит настроить-таки тарелку, да и у бабушки тарелка подыхает, буду менять) и на камеру видеонаблюдения (у нас домушник на мой этаж чуть не залез. Уже почти взломал замок на двери в тамбур. Соседи спугнули).

Да нету мистики, есть проблемы у пролифика. А Андрюша товарищ проверенный, фуфло не гонит.
Угу. Уже только за одну заяву "Мы не будем поддерживать старые чипы PL2303HX, покупайте новые", когда у народа куча устройств на старых чипах, и на форумах люди жалуются на проблемы с драйверами под Win 7, 8, 10 я бы этих пролификов-сифилитиков ногами бы запинал.
Пол-года назад мы с коллегой пытались заставить работать USB-кабель для прошивки ЭБУ в его машине. Фиг вам, под Windows 8 оно так и не запустилось.

Насчёт Андрея - вопросов нет.
 
Вот фотка. Верхний преобразователь (в силиконе и с кварцем) - космодромовский. Нижний - китайчатина.
 

Вкладення

  • DSC_0123.jpg
    DSC_0123.jpg
    100.9 КБ · Перегляди: 163
- передача текста с "космодромовского" преобразователя на китайчатину - работает нормально. Впрочем, иногда был глюк, когда при повторении буквы передавалась другая буква. Например, зажимешь пробел, а тебе вместо серии пробелов приходит " а а а а".

Проблемы с тактированием. Он просто дохлый.
Не бери пролифик, он сдох. Его CP победили.
 
Не бери пролифик, он сдох. Его CP победили.
Ну, я даже не уверен, что это чип от Пролифик. Возможно, подделка. Тем более, что маркировка на чипе отсутствует.
CP -это Silicon Labs? Читал про них, но вживую пока не щупал.
 
$2.33 цена вопроса на али.
В Космодроме такое чудо 50 грн стоит. А PL2303 там же 23 грн. Так что я пожлобился и взял Пролифик. Теперь думаю, что зря :) Впрочем, оно работает, так что шут с ним. (Это космодромовская PL2303 работает. А китайчатина уже в мусорку ушла)
 
У меня таких кучка

h5jjbj.jpg


Работали с мультиметрами, модемами, просто с процами, итд, всё нормально. Разве что на 3.3 вольта питание не выдаёт, они процовые, только для уровней согласования.

Попробуйте в него залезть прошивалкой, поиграть с настройками, может там что неподходяще выставлено. Либо драйвер линии из транзисторов обойти, может там заяц неудачи.
 
Это в смысле "залезть" внутрь самой PL2303? Каким образом? Да и зачем? Я всего за 22,50 грн. купил нормально работающий адаптер USB-TTL PL2303 уже с линией 3,3 В. (да, я дурак. Надо было изначально так сделать, а не ждать китайцев). И он нормально заработал со свежими драйверами с оф. сайта Пролифик. Правда, я проверял только на WindowsXP.
Так что ковырять калечную, явно контрафактную китайчатину со стёртой маркировкой уже не хочется.
 
Это в смысле "залезть" внутрь самой PL2303? Каким образом?
к ней есть прога, окторая её умеет настраивать.


Да и зачем? Я всего за 22,50 грн. купил нормально работающий адаптер USB-TTL PL2303 уже с линией 3,3 В.
Почтальоны, гондурасы, подняли цены на перевозки. Теперь даже на космодроме дешевле, чем с китая гнать мелочь. С китая если сотни надо - только тогда имеет смысл.
Что, собсно, и делают барыги, экономя на том, что ящиком всякое говно завозят.

Так что ковырять калечную, явно контрафактную китайчатину со стёртой маркировкой уже не хочется.
Елси посчитать время, которое ты будешь разбираться с пролификом, искать софт и смотреть что там к чему - там больше, чем на 22,5 грн получится.
Выкинул и правильно сделал.
 
к ней есть прога, окторая её умеет настраивать.
Адреса, явки, пароли? Где эта прога? На оф. сайте я нашёл только прогу для тестирования связи по нуль-модемному кабелю и чтения EEPROM. Причём прочитать EEPROM почему-то не получается.
 
А время на доезд до космодрома?
Адреса, явки, пароли? Где эта прога? На оф. сайте я нашёл только прогу для тестирования связи по нуль-модемному кабелю и чтения EEPROM. Причём прочитать EEPROM почему-то не получается.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ну как бы в еепроме настройки и лежат. Есть несколько версий, к моим эта версия сейчас приконектилась. Хотя я бы больше грешил на вот те транзисторы псевдо драйвера, и непропаи, ломаться в минимальной схеме обвеса нечему.

Почтальоны, гондурасы, подняли цены на перевозки. Теперь даже на космодроме дешевле, чем с китая гнать мелочь. С китая если сотни надо - только тогда имеет смысл.
Что, собсно, и делают барыги, экономя на том, что ящиком всякое говно завозят.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ну как бы в еепроме настройки и лежат.
Гм. Раньше мне эта прога не попадалась. Впрочем, она на оба моих чипа ругается "The EEPROM isn't programmed yet!".
Судя по интерфейсу, прога позволяет менять VID, PID, серийник. Ну и ещё несколько второстепенных параметров. Кстати, при попытке записать что-то в епром прога ругнулась, что не поддерживает чип PL2303 XA / HXA .
 
2ffcge.jpg


С моими тоже отказалась
 
Ребята, а где вы покупаете радиодетали?
Я не местный просто. Заехал сегодня на радиорынок и офигел от цен.
 
Да там и покупаем. Но редко
 
Блядь, ну почему эти дебилы не то, чтобы ТЗ составить не могут - законченый список хотелок даже не могут дать. Каждые 5 минут новые "пожелания", просиш все в один файл запихнуть, чтобы я видел все перед собой - какую-то хуйню прислал, где и 10 части нужной информации нет.
 
Блядь, ну почему эти дебилы не то, чтобы ТЗ составить не могут - законченый список хотелок даже не могут дать. Каждые 5 минут новые "пожелания", просиш все в один файл запихнуть, чтобы я видел все перед собой - какую-то хуйню прислал, где и 10 части нужной информации нет.

Тебя это удивляет?
Я уже забыл когда видел человека, способного сносно составить список хотелок...
 
Назад
Зверху Знизу