Как же не сказал? Общие принципы изложили, это приближение к Б-гу, принятие духовной пищи, которая буквально названа "хлебом", для возростания. Ну хорошо, давай немного в деталях рассмотрим возможные варианты.
Начнем по порядку. Как можно приблизиться к Б-гу? Написано что чистые сердцем Б-га узрят. Как узнать чистое ли у нас сердце? Читаем, "от избытка сердца говрят уста" Анализируем свои слова, то что нас переполняет, то из нас и выходит. Если сквернословие, злоба, обман, то нужно просто покаяться, и многое многое другое, человек сам должен знать чем он осквернен. Тут парадокс, верующему человеку, всегда есть в чем каяться, неверующему вообще никогда не в чем. Но каждый пусть следит за собой.
Второй шаг, когда сердце освободилось от нечисти, нужно как написано "стоять на страже сердца своего". "грех лежит у порога сердца твоего, но ты господствуй над ним" Что это значит? Мысли могут посещать разные, и верующие люди не исключение в этом, что угодно лезет в голову, но одно дело принять мысль, пропустить ее в святое святых - свое сердце, другое дело отогнать ее подальше. Если пропустил, в серце, она там приживется, и даст свой результат, выльется в дела, слова. "добрый человек из сокровищницы сердца своего выносит доброе, а злой злое"
Мухмед кстати правильно заметил, что пост, тоже способствует духовному росту, потому что человек смиряет свои желания, то есть "хочу сейчас", становится второстепенным, а первостепенным становится духовное, молитва, самооценка, покаяние.
Вот тебе один пример христианского, библиофилского духовного возрастания.