Харьков - Полтава - Батурин - Харьков
Поехать решили спонтанно за несколько дней. Про Батурин до этого не знал. Потыкал на туристическом сайте и увидел, что там есть что посмотреть. Полтаву подсказал детёныш и получилось за два дня два музея. Чернигов не планировали, жена там как то была, и по её словам, делать там нечего. В Полтаве планировали только музей Полтавской битвы. Остальное спиногрызы со школой уже ездили.
До Полтавы как обычно. Ремонт дороги ещё мало активный, самосвалы наперерез не мечутся.
Музей Полтавской битвы. Заранее позвонили и договорились об экскурсоводе на конкретное время. Час экскурсии и пол часа самим сбегать посмотреть на реконструкцию редута.
От Полтавы до Пирятина все тоже также.
Дальше Пирятин - Прилуки - Нежин - М02 - Батурин. Дорога средней паршивости, в городах похуже, между по разному. Но ни разу не влетел до стука подвески. Шёл в среднем 80, где-то и 100, где-то и 50, так как неизвестная дорога, сумерки, потом ночь. Машин было мало, встречных так и совсем не было.
М02 идеальна, в Батурине в туристической части так же отличные дороги.
Маршрут
Остановились в Батурине в «Парусах Миклухи-Маклая». Это там фактически единственное место на остановится. Нужно бронировать заранее. Позвонив за сутки, забронировали последний свободный номер. Можно и через Букинг. За номер на три кровати заплатили 900. Завтрак не входит в стоимость. Но кормят не дорого и вкусно. Базовые блюда вроде борщь/солянка/пельмени все по 50. Владельцы отеля якобы потомки того самого Миклухи-Маклая и при отеле небольшой музей о нем. Если живёте в отеле экскурсия бесплатно.
Музейный комплекс Крепость - Дворец - Дом судьи. На всё получилось 4 часа. Между ними ходили пешком по гугло-картам. Каждый переход 15-20 мин. Экскурсии заранее заказывать не надо. Они идут по расписанию, но оплачиваются отдельно.
Дом судьи я бы не рекомендовал, уже было не так интересно и детёныш устал. Ну или надо было перемещаться на машине между локациями.
Из Батурина выехали в 14:30, гараж закрыл в 21:30, т.е. 7 часов из которых где-то полчаса на дозаправку и туалеты. Кстати, увидел покрашенная, на заправках АНП свежепостроенные цивильные туалеты.
Как и ожидалось, от Батурина до Охтырки пиздец обыкновенный. Ещё и усугубленный дождем в сумерках до Сум и туманом в темноте до Тростянца. До границы Контопского района идёт голая бетонка, но без ям. Дальше до Конотопа хороший асфальт. Пиздец начинается с самого Конотопа. Время от времени попадались участки отличного асфальта длиной 100-200 метров. Которые издевательски начинались внезапно и также внезапно заканчивались. И когда от Боромли, за мостом через речку, началась отличная дорога я не верил в этот мираж до Тростянца, где она и закончилась. Въезд в Тростянец в разобранном состоянии и перед городской чертой лучше сбросить скорость. Мост в Климентово все так же на ремонте, но теперь уже другая полоса, чем летом. Поэтому до Охтырки полз неспешно.
Маршрут
Поехать решили спонтанно за несколько дней. Про Батурин до этого не знал. Потыкал на туристическом сайте и увидел, что там есть что посмотреть. Полтаву подсказал детёныш и получилось за два дня два музея. Чернигов не планировали, жена там как то была, и по её словам, делать там нечего. В Полтаве планировали только музей Полтавской битвы. Остальное спиногрызы со школой уже ездили.
До Полтавы как обычно. Ремонт дороги ещё мало активный, самосвалы наперерез не мечутся.
Музей Полтавской битвы. Заранее позвонили и договорились об экскурсоводе на конкретное время. Час экскурсии и пол часа самим сбегать посмотреть на реконструкцию редута.
От Полтавы до Пирятина все тоже также.
Дальше Пирятин - Прилуки - Нежин - М02 - Батурин. Дорога средней паршивости, в городах похуже, между по разному. Но ни разу не влетел до стука подвески. Шёл в среднем 80, где-то и 100, где-то и 50, так как неизвестная дорога, сумерки, потом ночь. Машин было мало, встречных так и совсем не было.
М02 идеальна, в Батурине в туристической части так же отличные дороги.
Маршрут
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Остановились в Батурине в «Парусах Миклухи-Маклая». Это там фактически единственное место на остановится. Нужно бронировать заранее. Позвонив за сутки, забронировали последний свободный номер. Можно и через Букинг. За номер на три кровати заплатили 900. Завтрак не входит в стоимость. Но кормят не дорого и вкусно. Базовые блюда вроде борщь/солянка/пельмени все по 50. Владельцы отеля якобы потомки того самого Миклухи-Маклая и при отеле небольшой музей о нем. Если живёте в отеле экскурсия бесплатно.
Музейный комплекс Крепость - Дворец - Дом судьи. На всё получилось 4 часа. Между ними ходили пешком по гугло-картам. Каждый переход 15-20 мин. Экскурсии заранее заказывать не надо. Они идут по расписанию, но оплачиваются отдельно.
Дом судьи я бы не рекомендовал, уже было не так интересно и детёныш устал. Ну или надо было перемещаться на машине между локациями.
Из Батурина выехали в 14:30, гараж закрыл в 21:30, т.е. 7 часов из которых где-то полчаса на дозаправку и туалеты. Кстати, увидел покрашенная, на заправках АНП свежепостроенные цивильные туалеты.
Как и ожидалось, от Батурина до Охтырки пиздец обыкновенный. Ещё и усугубленный дождем в сумерках до Сум и туманом в темноте до Тростянца. До границы Контопского района идёт голая бетонка, но без ям. Дальше до Конотопа хороший асфальт. Пиздец начинается с самого Конотопа. Время от времени попадались участки отличного асфальта длиной 100-200 метров. Которые издевательски начинались внезапно и также внезапно заканчивались. И когда от Боромли, за мостом через речку, началась отличная дорога я не верил в этот мираж до Тростянца, где она и закончилась. Въезд в Тростянец в разобранном состоянии и перед городской чертой лучше сбросить скорость. Мост в Климентово все так же на ремонте, но теперь уже другая полоса, чем летом. Поэтому до Охтырки полз неспешно.
Маршрут
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.


