Домашний майонез (Видео)

Но вкус, на мой взгляд, требует доработки;) Будем экспериментировать

Что ж, ждем результата экспериментов. Вполне допускаю, что с Вашим набором специй будет вкуснее. Может, сухое молоко добавлять, как girlra на заводе делала?

Это ж можно с оливковым маслом делать ёпт!!
Боюсь, в этом случае приемлемую себестоимость тяжело будет гарантировать.

А вообще, народ, я эту тему создавал для того, что б кто-то научил делать вилкой или маломощным миксером. А вместо этого все накупили таких блэндеров, как у меня. А приличный сейчас не так и дешево стоит. Я то свой до кризиса покупал, без напряга. А недавно зашел в магазин, и цена мне показалась несколько неадекватной, даже с учетом падения гривны.
 
Останнє редагування:
Боюсь, в этом случае приемлемую себестоимость тяжело будет гарантировать.

А вообще, народ, я эту тему создавал для того, что б кто-то научил делать вилкой или маломощным миксером. А вместо этого все накупили таких блэндеров, как у меня. А приличный сейчас не так и дешево стоит. Я то свой до кризиса покупал, без напряга. А недавно зашел в магазин, и цена мне показалась несколько неадекватной, даже с учетом падения гривны.

Когда ты создаёшь продукт своими руками, целью которого как раз лишить себя всех добавок и т.п., то вопрос себестоимости меньше всего волнует
Я себе свой где-то в январе купил, с виду такой-же)

ТС если есть возможность выложи подробный рецепт, я понимаю что видео, но хотелось бы подробные пропорции видеть
 
Останнє редагування:
ТС если есть возможность выложи подробный рецепт, я понимаю что видео, но хотелось бы подробные пропорции видеть
Рецепт опубликован в посте №5. Правда, sla обещала подобрать еще лучший набор специй, ждем.
Если хотите, что бы вкус и аромат больше соответствовал аватаре Int21H - ложите 9% химический уксус.
 
ой сорри, не заметил
 
К сожаленью у меня нет такого блендера, поэтому майонез в домашних условиях, взбивая миксером, совсем не получился. Может ктото делал его с помощью миксера? Может там совсем другой метод смешивания компонентов? Подскажите, плиз, а то надояло травиться покупным консервантом.
 
Если взбивать миксером, нужно вначале взбить желтки, добавить сахар, соль, горчицу, потом буквально по капельке добавлять подсолнечное масло, продолжая взбивать. Когда масса загустеет, добавить уксус и еще взбить. Процесс получается гораздо более долгий, но это классическая технология приготовления майонеза. Интересно, может технология влияет на вкус?

Кстати, я поняла свою ошибку. Хотела как лучше и добавила качественный яблочный уксус. А сегодня мне сказали, что как раз яблочный уксус ухудшает вкус майонеза:(
 
Кстати, я поняла свою ошибку. Хотела как лучше и добавила качественный яблочный уксус. А сегодня мне сказали, что как раз яблочный уксус ухудшает вкус майонеза:(
Не знаю, кто Вам такое сказал. Качественный яблочный уксус придает майонезу слегка сырный вкус. А химический 9% - советско-ностальжи. Кому что больше нравится.
 
Сегодня сделала майонез с лимонным уксусом. Получилось намного лучше. Очевидно, сырный вкус мне не по вкусу:D
 
Спасибо за видео! Показал жене - не верит :D
Пощел пробывать. Может всё делов в оборотах?...
 
Спасибо за рецепт!! Попробовала - просто супер!! Вкуснятина и без химии. Всем советую
 
Может всё делов в оборотах?...
Может в оборотах, может в мощности. У меня блендер 600Вт и я использую кнопку "Турбо", т.е. максимальные обороты.

завтра поедим за блендером.. :D:rolleyes:
Советую, все-таки, есть майонез, а блендер использовать только для его приготовления.
 
Может в оборотах, может в мощности. У меня блендер 600Вт и я использую кнопку "Турбо", т.е. максимальные обороты.


Советую, все-таки, есть майонез, а блендер использовать только для его приготовления.

;) постараемся

что-то не захотелось мне венчиком делать как на ютубе... блендер лучше :)
 
2 Wowa, огромный респект и уважуха
Попробовал воспроизвести получился практически советский промышленный майонез провансаль сталинско-микояновских времен:
масла рафинированного растительного 68%, желтков свежих 10%, горчицы 6,7%, сахара 2,3%, уксуса (5%-ного водного) 11%, соли и специй 2%
Разве что "уксусно-едккого" вкуса для долгосрочного хранения не получилось, но это и к лучшему.

Непохоже только по составу специй, применял смесь черного, красного, розового и белого перца сего происхождения Посилання видалено, не то.
Попробую добавить еще эстрагон, но пока объелся и временно эксперимент прекратил. :D
В планах заменить уксус на выжатый сок лимона. Правда некоторые предупреждают, может получиться оригинал майонеза полупрозрачного цвета светлого меда. Т.к. белый цвет это в основном вода из укуса и прочих помпонентов, а при добавке воды майонез, как и всякая эмульсия, мутнеет и белеет.

ЗЫ: Кстати знакомый парень парень технолог отозвался о майонез с прилавка примерно так:
При высокой популярности майонеза среди населения, с помощью нынешнего ДСТУ 4487:2005 «Майонезы. Общие технические условия» производство подделок под этот соус превратилось просто в «золотое дно», продающее воду с химическими присадками по цене масла.
 
Попробовал воспроизвести получился практически советский промышленный майонез провансаль сталинско-микояновских времен:
масла рафинированного растительного 68%, желтков свежих 10%, горчицы 6,7%, сахара 2,3%, уксуса (5%-ного водного) 11%, соли и специй 2%
Мне тяжело перевести сразу ваши проценты в мои чайные ложки. Но, боюсь 6,7% горчичного порошка будет слишком.
Разве что "уксусно-едккого" вкуса для долгосрочного хранения не получилось, но это и к лучшему.
Уже писал - применяйте самый дешевый 9% уксус, и все получится.
производство подделок под этот соус превратилось просто в «золотое дно», продающее воду с химическими присадками по цене масла.
Ну так достаточно один раз попробовать сабжевый майонез, что бы понять - то что продается в магазинах, это вообще не майонез. Даже если и не задумываться о пользе для здоровья, вкус ведь совершенно другой.
 
Мне тяжело перевести сразу ваши проценты в мои чайные ложки. Но, боюсь 6,7% горчичного порошка будет слишком.
Та нет, я виноват, не понятно высказался, вот опробованный рецепт:
постного масла – дезодорированого Щедрій дар марки Е – 400 г.
2 яйца – средние, ближе к крупным Богодухов
1 ложка 9 % водного уксуса
Половина чайной без верха соли, сахара, горчичного порошка и специй (каждого).
Выше приведен ГОСТовский рецепт принятый в 50-х годах и за несоблюдение которого каралось по Закону вплоть до 1990 года, а горчицы 6,7%, было четко указано готовой, в которой уже был набор специй и заправка.

ЗЫ: Есть у кого идеи? Надо работать со специями ИМХО. Соль-сахар можно сместить в пользу сахара.

ВНИМАНИЕ!
Но 70% масла (т.е. значительно повышенное содержание яиц для улучшения вкуса) допустимо только в условиях домашней кухни, когда майонез не предполагается хранить более нескольких часов. При 80% (10%-яиц) в холодильнике не более 3-5 дней.
 
Кто-нибудь пробовал делать майонез по этой технологии только на желтках? У меня было две попытки, обе неудачные, майонез не выходил густым. Получается, густоту дают взбитые в пену белки?
 
Кто-нибудь пробовал делать майонез по этой технологии только на желтках? У меня было две попытки, обе неудачные, майонез не выходил густым. Получается, густоту дают взбитые в пену белки?
Непохоже.

А что с целыми яйцами все нормально? Странно.

Посуда для взбивания, должна быть с минимально узким дном, чтобы венчик миксера (не проволочный, а в виде двухлопостного Г образного пропеллера) доставал все ингредиенты постоянно и конечно обязательно высокая скорость миксера.
Насколько я знаю, есть способ борьбы за густоту, вливанием масла тонкой струйкой в процессе взбивания. Вплоть до советов, если соус слишком густой прибавить 1 ст.л. теплой воды, причем именно для рецептов на желтках. :confused:

sla, если не трудно Ваш рецепт и тактико-технические характеристики оборудования, блендер/миксер, габариты стакана, количество масла.
Не корысти ради токмо ради истины ;-)
 
Останнє редагування:
А я готовлю майонез с целыми яйцами и готовой горчицей(с горчишным порошком мне не нравится ) , и взбиваю на блендере не на максимальной мощности,а на низких оборотах.Для вкуса добовляю немного чеснока.Очень вкусно.
 
А что с целыми яйцами все нормально? Странно.
А вы пробовали просто с желтками?

Я делала на желтках по классической технологии с постепенным добавлением масла - все получается.

Делаю в мерном стакане от блендера, по ширине меньше уже некуда, делаю на турбо, на 2 желтка - около 200г масла.

Самой странно, вот и спрашиваю, кто еще делал на желтках? В первый раз подумала - яйца такие, второй раз яйца были уже проверенные, на этих же яйцах уже делала майонез, только яйца клала целиком. Все получалось:незнаю:
 
Назад
Зверху Знизу