Домашний майонез (Видео)

Как сказала Высоцкая в одной из своих программ "Не хочется портить салат магазинным майонезом".
А если добавлять оливковое масло, то какое? И вообще как правильно его выбрать?
 
АП (полезная тема)
 
Всегда делаю майонез с кукурузным маслом. На 2 яйца 1 литр масла, 1 ч.л. соли, 2 ст.л. сахара, сок 1 лимона.
Сначала взбиваю яйца, потом добавляю соль, сахар, взбиваю. Понемногу добавляю масло, продолжая взбивать. Когда становится смесь очень густой, добавляю лимонный сок. На выходе обычно тоже очень густая масса. Помогает 0,5 стакана кипячённой холодной воды.
 
Домашний майонез (Видео)

Вот в этой теме узнал, что, оказывается, майонез может не получится. Посилання видалено и у меня получается всегда.

4BOAlNtFGxE

Если у кого-то хорошо получается вилкой или миксером, пожалуйста, научите счастливых обладателей этих девайсов. Хватит травить семью мутагеном!
 
Останнє редагування:
У меня блендер не погружной, всегда добавляю масло буквально по каплям. Сейчас посмотрела и думаю - может, зря мучаюсь? И кладу только желтки. Нужно попробовать как в ролике:) И никаких стабилизаторов, ароматизаторов, загустителей :клас:
 
Не, ну если желаете, то забодяжить можно. Сам не пробовал, но прочитал в одной болгарской кулинарной книге. Добавляется переваренная "голландская" картошка, и бурбулируется тем же блэндером. Так, если вы хотите получить 50% майонез, нужно взять равные доли картошки и майонеза.
 
Wowa, напишите, пожалуйста, сколько чего по колличеству вы берете, очень заинтересовал меня ваш рецепт, никаких добавок и консервантов.
 
По фильму:
Пол-литра постного масла
2 яйца
2 столовые ложки 6% уксуса
чайная без верха соли, сахара, горчичного порошка
пол чайной ложки черного перца
Осторожней с горчичным порошком, если он свежий, лучше поменьше положить.
И вообще, если первый раз делаете, начните с половинной дозы. Потом попробуйте, и учтите недостатки при второй заправке.
 
Так по фильму или сами делаете? У меня не получилось:( Буду как раньше по капле масло вливать.
 
Так по фильму или сами делаете?
Так и фильм и майонез я сам делал.
Сочуствую, что у Вас не получилось.

Обратите внимание на насадку - я беру ту, что с ножами. Плюс использую кнопку "Турбо" на блэндере - т.е. максимальные обороты.
А вот рецепт, действительно, не мой. За исключением специй - полностью взят из инструкции к блэндеру.
 
Все правельно, на производстве масло тоже постепено вливается!
На производство я бы не ссылался. Там чего только не добавляют.
Но, конечно, постепенное добавление масла - это классика. Но вот нужно ли так мучиться имея в распоряжении современный 600-ватный бурбулятор? Фильм доказывает, что нет.
 
лично я работала на таком производстве 4 года назад и я делала майонез!
У нас было новое импортное оборудование которое очень хорошо взбивает.
Бывало и такое что майонез притакой же технологии и не загустевал
 
4 года назад и я делала майонез!
Рецепты домашнего майонеза широко известны, а вот про заводской страшно и спрашивать... Но рискну, учитывая, что покупной я уже не употребляю. Girlra, что еще туда ложат кроме мумифицированного крахмала?
 
крахмал ложат в майонез с низким содержанием жира. а вобычный провансаль входит масло растительное. сухое молоко. яичный порошок. уксусная кис-та. горчичный порошок. сорбит(его идет совсем немного) соль сахар
 
спасибо огромное за рецептик и ролик!
я первый раз готовила на пол порции, - просто супер! получился густой и вкусный!
 
Посмотрел я это видео,купил себе блендер Philips HR 1366,залил и положил все ингридиенты в мерный стакан(он у меня шире чем у ТС и я думал,что результат будет хуже).Включил на 2 секунды и чуть не обалдел-всё готово!Времени ушло в 3-4 раза меньше,чем на видео.Единственное что портит вид -это не растворённый перец.Вкус-супер.
 
Единственное что портит вид -это не растворённый перец.
Перец ложить не обязательно - без него цвет идеально белый. А вот с перцем получается некоторая серость, что позволяет ностальгировать по старосавецкому провансалю.
Новый товаґищь примкнул к нам! Не забывайте только про срок хранения. Месяц стоять не будет, как магазинный.
 
Сегодня купила погружной блендер и сразу сделала майонез. Загустевает действительно отлично:клас: Но вкус, на мой взгляд, требует доработки;) Будем экспериментировать
 
Ничертасебе, обязательно попробую, и блендер имеется такой-же
Это ж можно с оливковым маслом делать ёпт!!
ТС +1
огромное спасибо
 
Назад
Зверху Знизу