Домашний майонез (Видео)

сметана+французская горчица+соль+перец+чеснок+зелень+сок лимона = круче любого майонеза!
 
надо попробовать
 
крахмал ложат в майонез с низким содержанием жира. а вобычный провансаль входит масло растительное. сухое молоко. яичный порошок. уксусная кис-та. горчичный порошок. сорбит(его идет совсем немного) соль сахар

ну и как при таком рецепте снижается жирность на 30% ?
 
Я делаю майонез уже много лет, обычным миксером, но действительно есть нюансы:
- лучше брать белые яйца;
- взбивать в узкой посуде, на максимальной скорости;
- желток класть с небольшим количеством белка;
- сразу в желток положить сахар, соль и специи, горчицу по желанию;
- взбивать сначала без масла до загустевания, потом по чуть-чуть его начать вливать;
- после обработки трети масла можно вливать бОльшими порциями;
- уксус лью в середине процесса;
- всегда имею холодную кипяченую воду (или охлаждаю в морозилке) для разбавления готового продукта (обычно 1 ст. л на 200-250 г. масла;
- если майонез отмаслился (не эмульгировался. не загустел), тогда повторяю процесс в другой посуде с новым желтком, добавляя потихоньку то, что не получилось.
Делаю порцию на стакан масла и одно яйцо. До завтра не достАивается!

у меня немного не сходится с вашим техпроцессом, делал 4 раза, все было отлично, последний раз, ничего не предвещало беды, и майонез не загустел.
я попробовал и так и этак, подумал что недоклал уксуса или сахара(я действительно послал меньше). подумал всеравно выливать, плеснул от души уксуса, сунул блендер, смесь моментально побелела и приобрела структуру и вкус готового продукта, но с избытком уксуса, вобщем мне кажется что майонез не может загустеть без кислоты, а вы ее в середине процесса, после закустевания яйца, а с чего ему густеть ?
 
Самый проверенный рецепт

Ингредиенты:

1 яичный желток

1/2 ч. л. горчицы

щепотка сахара

щепотка соли

100 мл оливкового масла

1/2 ч. л. лимонного сока

Способ приготовления

Для приготовления майонеза нам понадобится один яичный желток, который мы хорошо взбиваем венчиком с горчицей, солью и сахаром. В готовую однородную массу постепенно вливаем оливковое (можно заменить подсолнечным, а можно скомбинировать в пропорции 1:1) масло. Секрет этого майонеза в том, что взбивать его нужно не слишком быстро и не слишком медленно. Как только полученная масса начинает прилипать к венчику, можно считать майонез готовым. Чтобы он стал светлым, но не белым (помните, домашний майонез не бывает идеально белым, как магазинный), добавьте немного лимонного сока, яблочного или бальзамического уксуса.
 
Re: Домашний майонез (Видео)

Добрый день. Можно и мне внести свою маленькую лепту в приготовление домашнего майонеза?



Спасибо.
 
Назад
Зверху Знизу