Дом vs квартира: плюсы-минусы.

Матушка хотела частный дом, потом пожила там более чем полгода - причем без зимы - сказала - никакого частного дома - только квартира+дача...
 
White Rabbit сказав(ла):
Были у знакомой на шашлыках. Частный дом супер! Но гдето есть и минусы?? Короче давайте с самого начала. Ну например дом на одесской или холодной горе метров 120 площадь + участок хотябы соток 5-6. Примерная стоимость потройки + земля под него? Правда ли что строить дешево (с внутреними работами)? Про квартиры все ясно 120м +ремонт= $100-120К Ну этот вариант тяжело рассматривать, а например обычная трешка + ремонт = 60-70К За эти деньги реально построить дом в вышеобозначеном районе? Какие плюсы-минусы потом, во сколько обходится содержание, действительно ли что любой дом ветшает и раз в неск лет нужен не только внутренний но и внешний ремонт и тд? В общем любое мнение кроме теоретического приветствуется.
квадрат площади в доме выйдет дешевле чем в квартире, другое дело что там квадратов этих много, так что построить дом дорого, зато потом там хорошо. поддерживать дом сложнее потому что больше, но дешевле.

с точки зрения жисть семьей с детьми - естественно дом лучше.
 
Простой пример. У меня кум живет в частном доме. Летом - класс! Шашлыки там, помидорчики свежие - чувства у нас совпдают. А вот зимой белый и пушистый снег вызывает у нас совершенно различные чувства. У меня радость ("красота!"), а у него ... ("мне теперь 50 лопат до дороги от гаража откидывать!")
 
Слышал я что кирпч (белый, черновой) уже стоит 1uhy/ и работа по укладке такого одного кирпича тоже 0.8-1uhy/ - это правда?
Если да - то ПОСТРОИТЬ дом при таких ценах на обыкновенную коробку (не забываем что и цемент уже очень подорожал и плиты для перекрытий и дерево на стропила и шифер и гипсокартон в два раза и т.д. и т.п.) помоему будет также как и купить квартиру.
Просто для нормального ответа на поставленный автором вопрос нужно примерно посчитать сколько чего из материалов пойдет на стройку+работа+участок+газ/вода+внутрянка и только тогда можно будет посоветовать что то конкретное.
По поводу частого внешнего ремонта - около дома в котором я сейчас живу есть красивейший ДОМ (ну т.е. красивейшим он был когда его только построили но все же), дом был построен лет так десять назад (облицовочный кирпич, розоватый такой, сейчас наверное уже такой и не выпускают) (было сделано ВСЕ - столярка, проводка, шпаклевка, черепичная крыша, ну короче ВСЕ (кроме обоев/краски на стенах и мебели)) - после этого человек его построивший появился в доме наверное раз так 5 (причин такого поведения низнает никто кроме его) - из дома постепенно успешно это ВСЕ вынесли, навандальничали и прочее - дом не отапливался и абсолютно никак не обслуживался - так вот к чему я это все написал - СТЕНЫ СТОЯТ И КИРПИЧ ХОРОШ (местами конечно шербанулся, ну тут я уж незнаю от времени или от вандалов), ЧЕРЕПИЦА В ПОРЯДКЕ (за исключением буквально нескольких штук) и этот дом простоял лет так десять без обслуживания, т.е внешний ремонт проводить часто не нужно, а подправить отпавшую черепичину можно без проблем ИМХО
 
По поводу что больше нравится и почему - уже все сказал в теме про ссылке.
ДОМ - РУЛИТ! а с постепенным подорожанием всего рулит все больше и больше.
но иногда и квартира удобно.
 
Шашлыки-джакузи говорите? Ну-ну!
Когда переезжал в частный дом тоже так думал. А лето прошло и не вспомню ни одного шашлыка, вместо этого другие "развлечения".
Зимой надо покидать снежок лопатой, пришла весна на участке образовалось до хера всякого мусора - надо вывозить, подтекла крыша -надо чинить, клумбы, грядки - надо копать, а потом еще думать, чем их засадить, в саду выросда трава-надо косить, пошли яблоки-груши -падают, гниют, вонь-мухи (очень раздражают), надо собирать и куда их девать -хрен его знает, надо менять ворота 500 у.е. минимум, класно заезжать во двор на тачке, никаких платных стоянок хрен знает где, вот она машина, всегда рядом, да вот беда, пошли дожди, земля во дворе раскисла, и скоро я, братцы, хрен выеду со двора (надо еще 1000 у.е.) за асфальтовую дорожку. Осень, падают листья, тоже надо грести и куда-то девать, потому что весной их все равно надо собирать собирать, так это у меня дом со всеми удобствами, а у кого удобства во дворе. Да, а безопасность? Проникнуть постороннему в дом -раз плюнуть.
Но несмотря на это пока живу и съезжать в квартиру не собираюсь. Две из них в которых я жил были относительно нормальны, последняя -кошмар, из-за нее пришлось съезжать. Видеть дебилов -соседей сил нет.
Да и летом в доме приятнее, прохладно даже в самую жару, вечером можно выйти покурить в сад, утром там же попить кофе.
Мои, так сказать, соображения:
Коробка, участок, внутренние работы, ето не все . Куча денег надо на обустройство и содержание, или надо иметь огромное желание, время и неукротимую энергию все делать самому. Именно это, по моему, должно быть главное, а шашлыки, поверьте, быстро надоедают.
 
вот прикольная технология постройки дома:
Посилання видалено

интересно тут такое делают?..
 
мы, мне кажетса, говорим не о ремонте а о свободе, я жил с родителями в частном доме пока не закончил институт и не заработал на свою коробочку в спальном р-не, с точки зрения городской жизни и занятости на работе это подходит лучше всего, НООО
кто жил в частном, поймет, то чувство которое испытываю я сейчас.
Ужасно давит потолок на голову.Невыносимо.
Друг прожил 2 года в 2х комнатах коробки, продал к черту и купил дом.
Недостроенный, но свой.
И мне кажется о приемуществах частного дома и говорить не чего, они на лицо.
 
лучше всего купить участок за городом.
а жить в городе.
у меня дача на Старом.
15 лет строю, обустраиваю, нанимал рабочих только когда дом строил, и отделочные фасад, все остальное сам делал, внутри и т.д.
В этом году душ сделал, в след. начну баню и бассейн, беседка ищчо на подходе, мангальчик построю, и когда все сделаю, в чем я сомневаюсь, (потому как когда делать нечего, уже не так както),начну в коробочке че то делать, но как приятно иметь домик в деревне и своими руками когда все зделано в двойне приятно.
какой кайф после трудовой недели приехать отдохнуть и поработать, а самый классный отдых это смена работы! а потом шашлыки водка, банька, компания, купания и прочие радости жизни
Но жить на даче незя туда нужно приезжать и отдыхать.
Я считаю это самый лучший вариант -квартира и дом или дача, или загородний дом кому как.
 
у нас все делают, но кому это нужно
думаю нужно тем кому надо быстро и не очень дорого (учитывая что там цена с оттделкой 400 у мацкалей) построиться.
по-моему вполне неплохой вариант.

а вот делают ли у нас - большой вопрос т.к. это фактически крупное конвейерное производство
 
Дом считаю лучше, когда есть время поддерживать его в надлежащем состоянии.. Первоначальные вложения конечно больше, но потом отбиваются на квартплате, оплате отопления и т.п., не сразу но постепенно. Плюс еще то что своё всё таки.
 
Вставлю и свои 5 копеек....
Жил у родственника в скворешнике на 3-м этаже....
да прикольно, вода, санузел... но... дом 1990 года постройки - горячей воды нет и по сей день.. квартплату он платит больше чем я в часном доме за свет и за газ вместе взятую.. зимой у меня ташкент - у него +10 - потолок....
соседи - отдельный разговор - то тиебя залтют, то недай боже ты зальеш... то забьется что нить.. то воды нет сутками...
Я не говорю что везде так - но мне того хватило...
летом - температура у него в квартире - что в духовке....
дитенка на улицу без присмотра не выпусти - машины...
Я живу в Мерефе - 5 метров лес..
да есть небольшие минусы - но они с лихвой перекрываются множеством плюсов....
так что с дома в скворешник не перееду ни за какие коврижки...
 
и из Мерефы катаешься в Харьков постоянно?
 
и из Мерефы катаешься в Харьков постоянно?

до работы я добираюсь за 60-80 минут, так что не напрягает....
народ живущий в городе - тратит примерно такое время чтобы добраться на работу...
работа - сельхоз универ на пл. Руднева
 
вот прикольная технология постройки дома:
Посилання видалено

интересно тут такое делают?..

Я так понимаю, речь идет о доме из дерева?
А как же пословица - мой дом моя крепость? :-)
дом должен быть каменный\кирпичный.
 
Останнє редагування:
Продал 3-шку недавно "на краю света" :))) - ХТЗ и построил дом в начале Клочковской (недалеко от маркета СЛОН)...Доволен бесконечно! Да, затраты есть, надо время и труд вкладывать...А собственно что вы хотели то? Свой дом - он и есть свой дом :-) А перебраться с ХТЗ из 3-шки в 5-ти комн.дом с участком земли в 8сот. в центре Харькова - РАЗВЕ ПЛОХО?
 
, НООО
кто жил в частном, поймет, то чувство которое испытываю я сейчас.
Ужасно давит потолок на голову.Невыносимо.
Друг прожил 2 года в 2х комнатах коробки, продал к черту и купил дом.
Недостроенный, но свой.
И мне кажется о приемуществах частного дома и говорить не чего, они на лицо.

Да, ощущения от частного дома и квартиры несравнимы. Потолки, правда, в харьковских квартирах бывают и 3.80, и 4 м, так что на голову не "надавят". А вот иметь свой частный дом хочется. Хочу пить кофе неа крыльце. Хочу ужинать в беседке во дворе. Хочу, чтоб росли розы около дома. Хочу ходить по двору в трусах и босиком, в конце концов! Эээээх.... И вообще, не хочется слышать соседей за стеной. Да и самой поверещать иногда хочется, а стыдно...
Просто дело в том, чтоб жизнь в частном доме не превращалась в вечное подкрашивание - подмазавание и копвние-прополку, надо иметь денюшку, чтоб платить людям, и они это делали за тебя. Т.к. у меня такой денежки нет (пока, надеюсь), живу в скромной квартире. А так бы не думала - только дом
 
sb сказав(ла):
Хороший дом лучше хорошей квартиры, но средненькая квартира лучше средненького дома, вот такое мнение
СБ+1(как тока смогу) Кратко и в точку, как и всегда.
Ну мне до мастера далеко, и я выскажу своё ИМХО помногословнее.
Я не знал ещё ни одного чела, живущего в частном доме, который хотел бы переехать в квартиру.Конечно здорово-никаких соседей за стеной, вышел-раздолье(если участок большой), шашлыки, друзья , пиво, летом-закуска растёт прямо во дворе или на грядке(у мичуринцев), протрезветь можно легко -только плюхнись в бассейн, (для людей со средствами), а посидеть за бокалом вина с любимым человеком пред камином зимним вечером... Ни одна(ну почти ни одна) квартира такого удовольствия не предоставит. Я уже не говорю о том, что можно построить сауну или баню и каждый день с неё начинать или ею заканчивать(лично знаю одного чела, который так и поступает,здоров как бык и всегда в прекрасном настроении)
Но, как говорят грузины, битие определяет сознание, и если частный дом-не дворец в районе Сапжиного Яра, Песочина или пос.Ньютона(там ваще республика ШКИД-одни сироты живут, меньше 2-х этажей не видел) а халупка в районе ул.Шевченко или Москалёвки, соседи-наркалыги или жульё, до ближайшего транспорта-полчаса по лужам, грязи или сугробам зимой а покупка машины не предвидется-то вряд ли владелец 2-3к квартиры на Салтовке или Алексеевке захочет перебраться в такой дом.
Второй аспект: в квартире можно сделать 1 раз хороший ремонт и забыть о рем.работах лет на 3-5, в зависимости от пристрастий и порядочности соседей сверху(заливают иногда гораздо чаще, чем можно себе представить).Частный дом-это постоянное место приложения сил, средств и времени:то подкрасить, то подправить, то листья сгрести, то снег раскидать.
Моё резюме: при наличии неприличной суммы денег с предположением что доход будет стабильный и достаточный-я бы выбрал дом, (нанял дизайнера,специалиста по ландшафту, поставил бы ворота с ДУ и пристроил бы гараж к дому вплотную.) А также нанял бы садовника, горничную и пользовался бы услугами по ремонту, покраске и содержанию дома.
А поскольку я рядовой лентяй с зпл, не позволяющей претендовать на подобную роскошь и полным отсутствием тяги к работе на земле несмотря на своё имя, то живу и собираюсь жить в квартире, терпеть звуки перфоратора и лай собаки за стеной и ругаться с нерадивыми соседями, а также со всей пролетарской ненавистью гонять доморощенных граффити, украшающих стены лифта и подъезда.
 
Назад
Зверху Знизу