Дом vs квартира: плюсы-минусы.

Термоизоляция сейчас не вопрос-главное шоб система отопления была путёвая.
 
Песочин как по мне это спорный вариант - ТЭЦ, "Надия", Киевская трасса - как то несовсем экологично, ну а за остальное практически согласен.
Около дома где я сейчас живу, семья молодая построила небольшой красивый дом, одноэтажный (правда крыша там с окнами (альпийскими в моем понимании:)) т.е. жилая, домик наверное метро до 100 (примерно как 3ком. квартира), но очень красивый (и по виду надежный, т.е. ремонт в ближайшее время врядли предвидится) и на такую семью (3 человека) его должно хватить с головой (тем более есть возможность в любой момент чего то достроить/перестроить), а вот рядом дома Люботинской "элиты" - двухэтажные (про этажи вниз ничего незаю :):)), здоровенные дома такие, и живут в них небольшие семьи и уже некоторые окна забиты/заложены да и вообще запустенье
 
Термоизоляция сейчас не вопрос-главное шоб система отопления была путёвая.

Не скажи :confused: - важно чтобы теплоизоляция была на уровне (теплее конечно же дом деревянный, обложенный кирпичем) + отсутствие щелей = теплая и комфортная зима. Небольшая щель стеновая способна за короткий промежуток времени "выдуть" все тепло :(
 
Вдогонку к обсуждению дом/квартира. Ребята, есть много аспектов, среди них: 1)расположение дома/квартиры - где выгоднее,лучше,удобнее = дом в Жихаре или квартира на Мироносицкой я думаю в сравнение не пойдут если человек ежедневно ездит на работу в центр (не важно транспортом или собственным авто - но при собственном авто ежедневный пробег может быть ого-го! Сам ездил последние 10 лет ежедневно с ХТЗ в центр на авто)
2) состояние дома/квартиры - есть квартиры в домах, которые долго "не простоят" - ЖЭКи не ремонтируют, текут крыши, не работают лифты, херовое отопление и т.д.(дома тоже есть такие, но...) Все же организовать в частном доме систему отопления (а у кого отопления в частном доме нет? У едениц) гораздо проще нежели в квартире (и то если в квартире газ есть, а если только ток - то такая система недешева будет)
3) наличие участка. Столкнулся с тем, что народ покупает дома (в центре - Клочковская, Павловка, Новгородская) практически без земли - сотка-две = это наверняка не очень то и удобно - мне 8-ми соток то не очень хватает - и беседку надо,гараж на 2 авто, бассейн небольшой вкопать и т.д. КОМУ НЕ ИНТЕРЕСНЫ ШАШЛЫКИ, СВОЯ ЗЕМЛЯ, ПРИРОДА и т.д. - однозначно делать в частном доме НЕЧЕГО
4) наличие средств. Как ни крути, а деньги вкладывать все же надо в частный дом (в этом ракурсе квартира выгоднее - внутренний ремонт сделал и все). Но как писали выше, квартирные дома уже несколько ветхие сам за свой счет не отремонтируешь, а частный дом - что то постепенно можно.
5) вообще предпочтение квартиры или дома. Есть народ, который боится столкнуться с трудностями на первых порах (ремонт, обустройство, переезд и т.д.) Таким явно нечего делать в частных домах.
ВСЕ ИМХО, можете ругать :-)
 
sb сказав(ла):
Хороший дом лучше хорошей квартиры, но средненькая квартира лучше средненького дома, вот такое мнение

100% :-) +1

Только хороший дом несравненно подороже хорошей квартиры будет ;)
 
Rmio сказав(ла):
Не скажи - важно чтобы теплоизоляция была на уровне (теплее конечно же дом деревянный, обложенный кирпичем) + отсутствие щелей = теплая и комфортная зима. Небольшая щель стеновая способна за короткий промежуток времени "выдуть" все тепло
Но в таком доме если не дай Бог какая то живность заведется-писец.Ничем не выведешь кроме динамита:)
 
Самое главное, не растянуть ремонт и стройку на всю жизнь Лично знаю 2 семьи которые строятся и ремонтируются не оди год. Есть деньги-покупай дом, нагоняй людей и стройся.Нету их-лучше и не затевай, ибо смысл жизни будет заключаться в окончании постройки/ремонта, а он не закончится никогда, ибо когда сделаешь одно, то прийдется переделывать уже то, что сделал до этого несколько дет назад.
 
товарищи!!
что бі обзавестись домом, нужно очень много денег, пусть даже упал вам он на голову, всмысле наследство или там еще чего нибудь в этом роде, сколько нужно для приведения его в порядок, а если вам в нем жить в смысле не дача, оооо, это воще караул.
 
Предлагаю вариант. иметь неплохо:
1)новый большой частный дом в хорошем районе.
2)новый и побольше,дом в престижном р-не, желательно высотка, девятина или шеснарик, приемущество имения такого дома-соседей сам выбираешь.
а воще лучше иметь уютную квартирку, ремонт, мебель, техника, для соседей пару пистонов, а деньги которые сэкономил на постройке дома, или дачи прогулять на курорте.
Поверте, если бы я не занимался стройкой на даче из года в год, я хорошо отдыхыл бы на Корсике по 3 месяца в году.
 
Дом:
+ АВТОНОМНОСТЬ т.е. своя вода, свое отопление, изредка даже свой свет (бывает и такое, причем это не ветро/солнечно электростанции, а обыкновенный дизель:))
+ свобода творчества и планировки как самого дома так и участка
- ремонт своими силами и за свой счет
- необходимость завести собаку (минус только потому что у самого аллергия на шерсть и даже если собака будет жить не в доме)
Квартира:
+ дешевизна и периодичность ремонта
+ (сомнительный) не болит голова за уборку территории
+ нет необходимости заводить собаку :):):)
- ограниченное пространство для дизайнерства
- соседи и вытекающие (в прямом смысле и в переносном) от сюда проблемы
- непрозрачные тарифы

Итого выбирает каждый сам, но если уж кто то захочет дом, то позволю себе дать несколько советов по выбору:
1. Выбирайте дождливой осенью (видно состояние дорог)
2. Объездите район в поисках школы, садика, транспорта (ИМХО уж если без машины, то наличие конечной какого либо транспорта в недалеке от дома (метро было бы неплохо) просто обязательно
3. Газ, свет и телефон (Укртелеком) желательно что бы был или прямо на участке или ОЧЕНЬ около - иначе значительные затраты
4. Участок как минимум 8 или 11 соток
5. Дом как таковой вообще то совсем не нужен - только участок
6. Забор и собаку завести сразу после покупки - иначе соседи унесут практически все что смогут поднять и даже то что не смогут:):):)
7. Если выбор в пригороде - то два варианта: возить детей на учебу/различные кружки/больницы в город или пользоваться местным, так же желательно купить где то посреди улицы, а не на отшибе - асфальт до дома будет очень дорого стоить. Если без машины то необходимо наличие ЖД - очень удобно добираться в город (при определенном расписании работы/учебы конечно)
8. Не берите на склоне горы или откосе - часто хозяева что то построили и это что то (дом как они говорят) или сползает в овраг или потрескался и только по этой причине продается так дешево что даже местные его могли бы купить, а вот почему то непокупают (т.к. знают ибо в деревне/ПГТ все все знают)
9. Не ведитесь на росказни "газ рядом, буквально мимо калитки" т.к. это может быть неправдой как частично (газ есть, но только врезаться туда нельзя ибо магистральный (если я правильно помню) так и полностью (нет его там и небыло, а трубы что торчат вокруг дома желтой красочкой покрашенные - липа). Хотя провести газ в пригороде (от калитки) и получить разрешение на установку котла несравненно дешевле чем в городе.
Вот в принципе и все - хотя я сейчас почитал что написал и думаю что зря, т.к. знают все это. Ну да и ладно:) пусть остается.
 
ИМХО дом - для жизни , квартира для существования .
И еще 5 коп. имея частный дом можно заниматся своим производством , и все вопросы по поводу дороговизны отпадут под натиском трудовых резервов :-)
 
Живу в доме, не понимаю, как постоянно можно жить в квартире (но может это фобия какая-то, точно не знаю).
В принципе всё устраивает, но есть мечта заасфальтировать огород, клумбы и т.п., деревья можно оставить они сами растут. Если не заасфальтировать, то хотя бы засеять газоном.
Хотя с ценами на картошку и в огороде есть свой плюс.
 
Ко всем вопрос - а что вы понимаете под хорошим районом?
 
Я три года прожила в частном доме мужа.
За те 6-8 лет, что он его строил-достраивал, он на него потратил тысяч 40 у.е. (правда, это в Ташкенте). Месторасположение хорошее - кто имеет представление о Ташкенте, тот поймет - там районы с частным сектором очень распространены (махалля называется) - то есть там и дорожки асфальтовые, и метро было недалеко, все ок, не деревня.
Согласна с теми, кто писал, что в дом очень много вкладывается - это постоянные расходы. То одно, то другое (действительно - и масштабы больше, и работы). Но, блин, оно того стоило. Особенно поняла, когда дети родились. Дома хозяйством занимаешься - колясочку во дворик (у мну дела - а они свежим воздухом дышат и спят крепко, даже в морозы выставляли - тока потеплее закутать). Когда подросли - играют во дворе, копаются, а ты не волнуешься - ни за машины, ни за то, что кто-то может ребенка "увести". А праздники во дворе - когда поставил столы в ряд и принимай хоть до 100-200 человек (иногда, столько и приходилось принимать - особенно в дни каких-то религиозных праздников). А плов в казане во дворе? ммммм... дом действительно дарит уют, тепло...
Соседи правда и там не очень.В Махаллях дома строятся - стена к стене, перед домом участок и ворота, Так что со второго этажа и ты видишь (и слышишь) соседей и они, соответсвенно, тебя. Мансарду вот запретили нам строить (нужно разрешение), сказали, света солнечного им будет мало (это в Ташкенте-то).
Вода горячая всегда есть - потому что АГВ стоит, отопление сами регулировали.
Но хлопот...море... Во-первых, там два дома было - старый и новый, построенный, второй - огромный, в два этажа. Плюс двор надо подметать, убирать постоянно - у узбеков положено каждый день - плюс на улице перед домом, свой участок дороги тоже надо подметать постоянно, траву дергать и так далее.. Все выходные дни - на эту уборку просто угроблены были, летом - почти каждый день. Снег тоже самим разгребать - никто там этого за вас делать не будет.
Но, честно говоря, не особо это было тяжело.... Мы потом жили в очень хорошей квартирке - но, правда, после дома с его огромными потолками и свободой действия, там просто было нечем дышать. Тесно, душно, словно взаперти, в клетке какой...
Мда...Хороший был домик. Жалко - забрали.
з.ы. почитала вот тут вас и подумала - может, ну ее нафиг квартиру, копить на домик?:))
 
Матушка хотела частный дом, потом пожила там более чем полгода - причем без зимы - сказала - никакого частного дома - только квартира+дача...
Я не понял расклада: хотела-пол года без зимы прожила-сказала...!? Или она всё это время была там одна?
P.S: Ни один аргумент не убедит меня в том, что наши мамасики предпочтут своему дому-квартиру, в ожидании своих детей(да-да, нас-уже взрослых) ...ну, допустим с работы, при этом созерцая в окно тюльпан на цветнике, почему-то выросший на 10см выше, чем у соседки...:)
 
Женя сказав(ла):
А кто заставляет в частном доме держать огород? Это предмет советского прошлого сейчас себя изживает.....
Ничего ты не понимаешь. А, что соседи скажут! (с) :)
 
Да и еще вода
прикинь открыл кран и можно пить воду
 
Назад
Зверху Знизу