Дамская курилка

православная бесовщина инфицировала миллионы украинских человеческих разумов.
 
Паски в Нахлебнике я в прошлом году пробовала, мне не очень понравились. Лучше, чем в супермаркетах, но все равно не то. И Che в прошлом году меня очень разочаровали, их паски были сухие и быстро черствели.
 
В том году из Нахлебника пробовала 3 паски: апельсиновую, творожную с вишней и ванильную.
Апельсиновая норм, остальные такое.
Еще брала в Тестове, Полюшко и Хлебнице. Не впечатлили.
Из простых бюджетных супермаркетовских самая лучшая была в Классе.
 
мне тоже самое.
но я сначала про куличики из песка узнала. слово мне показалось чуднЫм.

ещё слышала теорию что паска это из творога, а кулич из теста.

Мне это отличие еще в 98 году моя тетка - учительница и харьковчанка обьясняла.
паска это местная диалектика. суржик, если хотите.

я зато про святого Мыколая узнала только, когда сын в садик пошел. И я дарю подарки крестникам только на Рождество, а своим только на НГ. У меня так было :незнаю: тридиция
 
Слово "кулич" по отношению к пасхальному хлебу употребляется много лет. Какие последние годы? Я с детства помню. Хотя чаще и более традиционно в наших широтах, конечно, употребляется паска.
Вы еще свёклой возмутитесь, которая наши бурячки. Из той же оперы. :D

буряк еще норм.
а вот бурак :confused:
практически кура и греча :D
 
вот кстати только что поняла что бабушкин ополонник (половник) тоже украинское слово, переиначеное.
 
лучшее из покупного что я пробовала, если знаешь где лучше делись
Несколько лет назад брала во Французской булочной, там были вкуснее, как сейчас - не знаю. Вообще я в покупных разочаровалась, думаю или вообще не покупать, или самой испечь.

У прабабки были специальные глиняные формы для пасок, "пасічники" она их называла. Когда бабушка забирала прабабку жить к себе, все эти формы остались на чердаке дома, который продали потом :( До сих пор жалею.

В Che уже дают паски на пробу. Мне не понравились, сухие.
Видимо, рецепт такой. В прошлом году обещали "гливку паску", я повелась и заказала.
 
Да вот девочки из Нахлебника советовали....))

Я в прошлом году купила вкусные очень в каком то безымянном киоске по пути домой из садика, надо в этом году заглянуть. Если понра, узнаю хоть чьи они...)))

Если нравится влажные - попробуй в Леле на бульваре (мне давали кусочек пробовать). Они насколько я знаю вообще позиционируются как кондитерка с натур ингредиентов
 
вот кстати только что поняла что бабушкин ополонник (половник) тоже украинское слово, переиначеное.

И такое сплошь и рядом. От региона только зависит, у кого какие слова переиначиваются больше
 
И такое сплошь и рядом. От региона только зависит, у кого какие слова переиначиваются больше

И в общем, Украина не уникальна в этом.
Во всех странах по регионам есть свои диалектические суржики
 
Если нравится влажные - попробуй в Леле на бульваре (мне давали кусочек пробовать). Они насколько я знаю вообще позиционируются как кондитерка с натур ингредиентов

ок, спасибо ))
 
У меня репринт оригинала книги Хмелевской "Экономная Кухарка" 1903 года, цензурировалась в Киеве, выпущена в Полтаве, и там пасХи.
О, пересмотрела еще раз, есть и Куличи.
Таки Куличи из теста (12 стаканов муки и 180 желтков на минуточку), а пасХи - это творожные.
у меня есть репринт петербургской дореволюционной брошюры с пасхальными рецептами там именно пасхи творожные, а куличи из теста.

(вот иудеи как раз до сих пор от нее и не отошли при всем при том, что закон давно Христом исполнен)
ой вэй. ви таки будете учить иудеев как им отмечать песах?
 
вот кстати только что поняла что бабушкин ополонник (половник) тоже украинское слово, переиначеное.
А все почемуто полвники ополонниками зовут.Я в детстве думала , что от слова апполон
 
Назад
Зверху Знизу