Дамская курилка

Ты это серьезно, отмечал? И вино на тайной вечере не пил никто и не ел хлеба и вообще Христос был махровым иудеем....
не очень понимаю что ты хочешь сказать насчет вина и хлеба, потому как даже это сегодня делается не в соответствии с тем, что там написано

Ну а махровый/не махровый- сама решай, но он единственный, кто выполнил свод Моисеева закона
 
Песах отмечался задолго до Христа. И отмечается сейчас.
и все бы ничего, если б не было слов "пасха наша Христос заклан за нас"

отмечают ...те, кто не считает, что Христос отметил последнюю Пасху

сам же Христос ввел новый завет, по которому Пасху уже не нужно отмечать

Но кого это сбно интересует?
Сегодня даже записанная черным по белому дата его смерти игнорится в угоду традициям
 
сам же Христос ввел новый завет, по которому Пасху уже не нужно отмечать

Песах это еврейский праздник, евреи отмечали его задолго до Христа и отмечают сейчас. Что им запрет Христа если они не уверовали в него.
 
Песах это еврейский праздник, евреи отмечали его задолго до Христа и отмечают сейчас. Что им запрет Христа если они не уверовали в него.
замечательный вопрос!

только не запрет, а отмена закона (смертью исполнившего закон)
Не признали, не признают и дальше отмечают, в ожидании

Пасха- тот самый Песах, связан с датой смерти (убили-то Иисуса в день Пасхи/Песаха как пасхального ягненка)
 
Пасха- тот самый Песах, связан с датой смерти (убили-то Иисуса в день Пасхи/Песаха как пасхального ягненка)

только наоборот. смерть связана с Песахом, убили в Песах. сначала был Песах потом убили в Песах.

вообще ты какой-то ад вещаешь.
 
только наоборот. смерть связана с Песахом, убили в Песах. сначала был Песах потом убили в Песах.

вообще ты какой-то ад вещаешь.
:незнаю:
а чего он назван Агнцем?
что там по Моисееву закону надо было делать в день Пасхи?
(ну не пасочки печь, уж точно)
 
Это только христиане так считают и связывают Христа и ягненка в песах.
а самое интересное, что для христиан нет такого повеления "пасху отмечать"

есть упоминание об отмене того самого закона Моисея (в котором был этот праздник)
 
Я не пойму только чего ты так на паски\куличи ополчилась? Как по-твоему нужно праздновать тогда, евхаристию совершать?
 
есть упоминание об отмене того самого закона Моисея (в котором был этот праздник)
Так правильно, чего это христианам отмечать песах, когда спасутся все - все уверовавшие, а не только потомки колен израилевых. Ежели люди и не евреи вовсе и предки их из Египта не исходили, че им отмечать-то?
 
Я не пойму только чего ты так на паски\куличи ополчилась? Как по-твоему нужно праздновать тогда, евхаристию совершать?
ой, это ж куличи тут кому-то не нравятся...
мне что пасКа, что кулич вообще язычество, потому что о них речи не идет в Писании

Я просто говорю, что они никакого отношения к библейскому тексту не имеют (при всем желании упоминать при этом Христа)

У меня то как раз с того и началось выяснение: как так, что паску творожную на кулич заменили? когда/зачем/почему?

а что было до творожной? а почему и зачем? и тд

У меня мама католик, папа православный...с какой такой причины у них якобы один и тот же праздник совершенно в разные даты идет?

Ответ прост: ни та, ни другая дата не совпадает с указанной в Писаниях,

А записанное ..совсем отличается от традиций , в которых мы родились
Далеко не все что называется христианским таковым является...
 
Так правильно, чего это христианам отмечать песах, когда спасутся все - все уверовавшие, а не только потомки колен израилевых. Ежели люди и не евреи вовсе и предки их из Египта не исходили, че им отмечать-то?
ну да, только уверовавшим почему-то по прежнему хочется пасху отметить...как тем евреям
Самое нелепое, что дата смерти из года в год должна аккурат в пятницу попасть- а с датами такого не бывает вообще-то

В текстах уделяется внимание важной дате, которую нужно помнить
но все помнить собираются четко на выходных, под свое удобство, не вникая что к чему в самих традициях и откуда оно пошло...

Ничьих религиозных чувств задевать не хочу, но каждый определяет для себя что важнее: традиции или написанное в Библии
 
ну да, только уверовавшим почему-то по прежнему хочется пасху отметить...как тем евреям
Самое нелепое, что дата смерти из года в год должна аккурат в пятницу попасть- а с датами такого не бывает вообще-то

В текстах уделяется внимание важной дате, которую нужно помнить
но все помнить собираются четко на выходных, под свое удобство, не вникая что к чему в самих традициях и откуда оно пошло...

Ничьих религиозных чувств задевать не хочу, но каждый определяет для себя что важнее: традиции или написанное в Библии
Так уверовавшие не отмечают песах. Они отмечают совершенно другое. Понятно что сама сдобная паска пришла из языческой традиции.
Но КМК. она вполне себе вписывается в нарядный вариант евхаристии. и традиции Пасхи христианской не перекликаются с песахом иудейским.
По поводу чтения . Я не знаю насколько прямо можно воспринимать тексты, которые с очень мертвого языка перевели на чуть менее мертвый и потом уже на современные, учитывая что изначально многие моменты весьма туманно описаны:незнаю:
 
Так уверовавшие не отмечают песах. Они отмечают совершенно другое. Понятно что сама сдобная паска пришла из языческой традиции.
Но КМК. она вполне себе вписывается в нарядный вариант евхаристии. и традиции Пасхи христианской не перекликаются с песахом иудейским.
По поводу чтения . Я не знаю насколько прямо можно воспринимать тексты, которые с очень мертвого языка перевели на чуть менее мертвый и потом уже на современные, учитывая что изначально многие моменты весьма туманно описаны:незнаю:
Svetusik, а ты серьезно думаешь что в вопросах поклонения/исполнения каких-то важных заповедей Бог будет давать неясные/туманные указания?

(и это с учетом того, что описанные религиозные требования четко включали в себя и то что кушать, и то как и где...например
а описание храма содержало подробности до крючечков и фигур,
и свод законов был очень подробным)

Да, религиозные объяснения/пояснения "затуманили" память о самом важном дне...
Все суетятся о правильном выпекании булок, о которых ни Христос, ни его ученики не подозревали даже

А дата смерти Иисуса по библейскому лунному календарю уже прошла...
 
Svetusik, а ты серьезно думаешь что в вопросах поклонения/исполнения каких-то важных заповедей Бог будет давать неясные/туманные указания?

Не знаю, как Светусик, а я серьезно думаю, что то, что дошло к нам до наших дней - это уже все сильно церковью переписано и перекроено настолько, что искать там правду - странное занятие.
Никакие даты не совпадают и т.д.
 
:незнаю:
а чего он назван Агнцем?
что там по Моисееву закону надо было делать в день Пасхи?
(ну не пасочки печь, уж точно)

агнцем его назвали его последователи. а что надо делать в Песах ты можешь почитать у иудеев, я кроме мацы ничего толком не знаю.
 
Ответ прост: ни та, ни другая дата не совпадает с указанной в Писаниях,

а какая дата указана в новом завете? ткни плиз пальцем.
а как ты ее переводишь на современный календарь, иудейский календарь при жизни Христа был лунный емнип, а у нас солнечный.
 
Назад
Зверху Знизу