Цифровая камера: какую выбрать (FAQ)

  • Автор теми Savage++
  • Дата створення
Мда. капец, однако, спецы собрались :D

Повторяю. Мануальные объективы (тем более для новичка) идут нафик!
 
ОК.
дайте пожалуйста определение-- кто такой новичок. И новичок в чем-- в фото вообще или в зеркалках или в др.?
 
Вообще новичок. Поэтому лампочки, мануальные, отвертки, полтиники, кастрация, лимы и прочие термины просьба употреблять только с пояснениями. Иначе - есть другие ветки.
 
Ну т ак и в чем дело с наведением на резкость?
жмете гашетку на половину, крутите медленно кольцо фокуса и когда слышите сигнал останавливаетесь.
все очень лехго. только приноровица надо и подбирать объектив , чтоб у него кольцо фокуса было ближе к камере, а то реально не удобно одной рукой держать камеру, а другой на весу крутить.
 
Сигнал? ух ты. Прикольно это где ж?

Ну т ак и в чем дело с наведением на резкость?
жмете гашетку на половину, крутите медленно кольцо фокуса и когда слышите сигнал останавливаетесь.

... и получаем 80% мисфокуса, поверьте (по загоранию лампочки)
 
Дима, я думаю вы не тем людям советуете, что gs, что я имеем большой опыт использования монуальной оптики. Не понял как можно лампочку "слышать"? Спишем на опечатку. И как писал, Костя, действительно лампочка может гореть равномерно в нескольких местах. Если не зажимать кнопку наполовину то вообще ничего ни гореть, ни пищать не будет, так точно. Но есть некоторые хитрости, как узнать где резкость, а где ложные "горения". Надо идти всегда от бесконечности, первое орение и будет резкостью, все остальные ложные. Ну и при плохом, или слишком интенсивном освещении дальномер почти всегда ошибается, и хоть крути хоть не крути в видоискатель не различишь резкость, а лампочка будет гореть где попало и в резкость вы не попадете.
 
вот с какой стороны крутить мануал, спасибо. Буду иметь ввиду. Хотя как ни крути у меня были 90% попаданий в фокус.

"слышать". Там не только лампочка а и звуковой сигнал, поэтому как вам удобно, слушайте или смотрите.

И вообще, мануал лутше использовать при съемке портретов: так как можно взять за копейки хороший портретник и не будет разницы в качестве с фирмой. Во всех остальных случаях, конечно, удобнее использовать АФ.
 
И вообще, мануал лутше использовать при съемке портретов: так как можно взять за копейки хороший портретник и не будет разницы в качестве с фирмой.

Эт Вы о чем? Линзы с хорошим рисунком и цветопередачей дешево никогда не стоили, и мануальные в том числе...
 
любая тема рано или поздно к этому и сводится ((((
новички наверное уже все напугались и разбежались. и мне как-то тоже расхотелось....
 
Ну а херли вы хотели? Я тоже долбился задавая вопросы. Идите вон на ixbt.com там расписан выбор цифрового фотоаппарата в прилеплен стикером сверху. Все поймете. А может и не поймете, это как повезет, а флуд от того,что мнения никогда у всех не совпадают, отсюда и мнения.
 
Ну а херли вы хотели? Я тоже долбился задавая вопросы. Идите вон на ixbt.com

мерси....уж послали так послали....

как бы из названия топика не следовало, что будет сплошная полемика "профессионалов" про наболевшее
 
Останнє редагування:
За профессионалов спасибо конечно.... :пиво::іржач:
 
мерси....уж послали так послали....

как бы из названия топика не следовало, что будет сплошная полемика "профессионалов" про наболевшее

Извините никуда я вас не хотел посылать :) задавайте конкретные вопросы, и вам на них ответят.
 
to Dima12345
Я о том, что любой из Юпитеров, Таиров, Цейсов может потягаться с фирменными линзами стоимостью в разы больше.

ЗЫ. Ну конечно как тут без самого популярного на сегодня Гелиоса 85/1,5 :)
 
to Dima12345
Я о том, что любой из Юпитеров, Таиров, Цейсов может потягаться с фирменными линзами стоимостью в разы больше.

ЗЫ. Ну конечно как тут без самого популярного на сегодня Гелиоса 85/1,5 :)

Никак не потягается, у Ю37а ужасные Ха, на солце просто кошмар, да и вся советская оптика страдает кучей недостатков.
 
ну дык! вперед! :D я год поддерживал - готов передать эстафету! :)
если серьезно - то например на Киеве 19 - у меня наводка на резкость не вызывала никаких неудобств, покрайней мере днем и для портрета. но наводится по экранчику младших, кропнутых, автофокусных зеркалок - это путь настоящего джедая!
+1
Раньше снимал зенитЕ с клиньями, никакх проблем не было с фокусом, а брал попользоватся у знакомых цифрозеркалки, так у них видоискатель хуже чем у зенита
 
что будет сплошная полемика "профессионалов" про наболевшее
а что тут обсуждать? говорю про себя . все наболевшее или от кривизны рук или от отсуттвия буджета или от отсутствия времени сесть разобраться в новых технологиях. вы и мы синмаем самой совершенной техниой на Земле и другой у нас не будет это не вина а беда что нормальные стекла стоят от 1000 уе. фирменные или от500 уе паралельные. ИМХо.
не стоило обижаться.
мне как-то тоже расхотелось
я думаю и не хотелось
 
а мне наоборот захотелось :D
 
Назад
Зверху Знизу