Цифровая камера: какую выбрать (FAQ)

  • Автор теми Savage++
  • Дата створення
Прикрепить бы это "важным"...
 
то есть реально без АФ в нашей жизни никуда ?!
а как-же раньше люди снимали и обходились без этого ?

я согласен, что АФ помогает очень сильно, но считать это 100% жизненно важным не считаю

можно конечно. Более того - я ГОД уже снимаю на мануал один. И никому больше этого не желаю!
Относительно того что было раньше - раньше были большие видоисткатели и видоискатели предназначались для мануального наведения.
сейчас видоискатели маленькие, и из них практически убранно маттирование которое позволяет видеть резкость, ради того чтобы видоискатель был светлее. про микрорастр или клинья я вообще молчу.
впрочем - я себе поставил микрорастр и клинья - не помогло. размер видоискателя слишком маленький чтобы наводится. при ростовом портрете , например, глаза тупо слишком маленькие получаются чтобы на них навестись.
ну и кроме того - раньше портретируемые знали что нужно замереть чтобы дать навестись. а сейчас все привыкли к движению в кадре. да и вообще замирать не привыкли.
Движение раньше конечно тоже снимали. но зажимали дырку хотя бы до 8... нынче это уже не в моде..
короче - снимать можно. Но ООООЧЕНЬ геморно. я знаю о чем говорю...
ну и ночью например или поздним вечером...как снимать? с АФ - уменя подсветка автофокуса в секунды решит вопрос. или Инфракрасный крест на внешней пыхе . А ручками? Девушка замрите, я вам щас штатив поставлю, одной рукой буду держать фанарик которым буду светить вам в лицо. а другой буду крутить фокусировку на объективе...?
 
можно конечно. Более того - я ГОД уже снимаю на мануал один. И никому больше этого не желаю!
Относительно того что было раньше - раньше были большие видоисткатели и видоискатели предназначались для мануального наведения.
сейчас видоискатели маленькие, и из них практически убранно маттирование которое позволяет видеть резкость, ради того чтобы видоискатель был светлее. про микрорастр или клинья я вообще молчу.
впрочем - я себе поставил микрорастр и клинья - не помогло. размер видоискателя слишком маленький чтобы наводится. при ростовом портрете , например, глаза тупо слишком маленькие получаются чтобы на них навестись.
ну и кроме того - раньше портретируемые знали что нужно замереть чтобы дать навестись. а сейчас все привыкли к движению в кадре. да и вообще замирать не привыкли.
Движение раньше конечно тоже снимали. но зажимали дырку хотя бы до 8... нынче это уже не в моде..
короче - снимать можно. Но ООООЧЕНЬ геморно. я знаю о чем говорю...
ну и ночью например или поздним вечером...как снимать? с АФ - уменя подсветка автофокуса в секунды решит вопрос. или Инфракрасный крест на внешней пыхе . А ручками? Девушка замрите, я вам щас штатив поставлю, одной рукой буду держать фанарик которым буду светить вам в лицо. а другой буду крутить фокусировку на объективе...?

gs, традиции нужно поддерживать, недаром же люди работали без АФ
 
gs, традиции нужно поддерживать, недаром же люди работали без АФ

ну дык! вперед! :D я год поддерживал - готов передать эстафету! :)
если серьезно - то например на Киеве 19 - у меня наводка на резкость не вызывала никаких неудобств, покрайней мере днем и для портрета. но наводится по экранчику младших, кропнутых, автофокусных зеркалок - это путь настоящего джедая!
 
ну дык! вперед! :D я год поддерживал - готов передать эстафету! :)
если серьезно - то например на Киеве 19 - у меня наводка на резкость не вызывала никаких неудобств, покрайней мере днем и для портрета. но наводится по экранчику младших, кропнутых, автофокусных зеркалок - это путь настоящего джедая!

купи Д200 и не мучайся. Сейчас б\ушный стоит не дорого
 
кому не дорого , а кому черезчур дорого... да вроде собрался купить нормальный объектив к 40ке..так что...
 
se1ect сказав(ла):
Не понял, что значит один?
на один мануал - так понятнее? :) в смысле - что только в мануале в основном и снимаю :)
 
а зачем отговаривать? да неудобно. но без калейнара,Таира и Г81 - мне этот год было бы совсем грустно. а так есть вполне приятные мне карточки...
 
кому не дорого , а кому черезчур дорого... да вроде собрался купить нормальный объектив к 40ке..так что...

то что Д 200 позволит качественно и удобно работать с мануальной оптикой, благодаря огромному видоискателю и полноценной работе электроники- это факт, а вот принесет ли удовольствие от результата дорогущая Сигма 50-150 2.8 -это как раз не факт. Я бы лично поменялся на Д200 и поставил для портрета 85\1.8 мануальный и не дорогой. Или "полтинничег" никкор 1.4 старый мануальный- попадался вообще за 250 грн на балке. ИМХО и результат был бы отличный, и оптика ликвидная, и полнокадровая (на будущее)
 
ЗЫ: И арсеналовской оптикой удобнее было бы работать... Не мучаться....
 
не терзайте душу. я хочу д200. но не могу себе позволить. в нормальном состоянии д200 обойдется где то 1500. мне прийдется продать свою тушку + 750у.е. на стекло и еще прийдется найти где то несколько сотен баксов.
и что? будет у меня тушка без стекла. Максимум кит или полтинник 1.8 смогу позволить.
Чем это будет лучше?
да ничем. на 85 ку я еще год копить буду.
Так что д40+сигма для меня в данный момент предпочтительнее.
а дальше, дальше уже буду смотреть. если фф не подешевеет сильно - то таки возьму д200 б.у.
 
Ммм. а по теме? Я ж просил флуд по теме!
 
так ты уже все расписал. что еще флудить то? :)
 
Ну можно и не Д200, а к примеру К20, новый будет за 1400, или вообще К200, так новый за 830 боди кажется. Электроника работать будет+ еще и денег останется нормально на стекло хватит.
 
Люди!!!!!!!!!
Прочитал я тута про мануальные объективы и ужаснулся--- вы что все снимаете без "одувана"? Тогда вам действительно тяжко.
А вообще то, купите себе нормальный фотыг ФФ и будет вам счастье. Ну или на худой конец "одуван" вам поможет.

Хотели флуд.
получите.
 
Ну и какой одуван на никон интересно?
 
и кто такое этот "одуван" ?
 
на никоне лампочка и так работает. без всяких адуванов. правда учитывая что никон всегда работает на полностью открытых до момента нажатия на гашетку - то резкость бывает недостаточная чтобы дальномер сказал ЧЕТКО где резкость. и горит в каком то промежутке.да и вообще - быстро навестись по лампочке..задача еще та.. короче это тоже неудобно.
 
Назад
Зверху Знизу