Чтоб Хобби приносило радость...

Если цена одинакова в циферках - то скорей всего ничего кроме маркетинга и психологии.
Вероятно и цвета от туда же :)
 
Поясню. Я привык покупать многие вещи на ебэе.
... Мне в кайф, когда полноценный современный зеркальный фотоаппарат размером такой же как небольшой мыльничный ультразум. А с блинчиком он вообще в карман куртки влезает с запасом)
Далее - очень привлекательная цена за границей. С услугами посредников новый олик 620 с 2-мя объективами 14-42 и 40-150 будет стоить менее 600$.
Ну вот, это уже вполне понятные аргументы, в отличие от сомнительного сравнения ББ по одному джипегу. Т.е. : 1. Размер, 2. Цена старта. 3. Покупка на е-бей.

Из них самый сильный - размер. Если нужно компактное решение, олик, возможно, вполне неплох. Но вот цена - вопрос сомнительный. Д5000 в дабл-зум ките (18-55 VR + 55-200 VR) будет стоить всего на $200 дороже на том же е-бей (и то, это я бегло глянул первые попавшиеся варианты). Плюс в комплекте с 35 1.8 DX Д5000 будет очень компактное решение. В карман не влезет, но и обременять тоже не будет. Размер - дело индивидуальное, мне вот, наоборот, размер Д50 мал, в будущем если буду менять, то уже на что-то типа Д300/Д700. Хотя стекла, наоборот, компактные люблю, из-за этого, в том числе, в основном снимаю фиксами.

Я не претендую на истину в последней инстанции, но мне как любителю, который не хочет (категорически :D) зарабатывать деньги фотографией эта система очень понравилась.
Я тоже любитель, который не зарабатывает деньги фотографией. Но желающий иметь возможность выбора объективов при развитии своего набора оптики.

Спешу вас огорчить, на Canon без проблем садится мануальная Nikon-овская оптика ;)
Да я знаю, я ж смайлик там ставил, т.к. написано больше в шутку было. Мануальники на современных цифрозеркалках, особенно на младших моделях - это путь джедая. :) Я тоже поначалу строил планы нахаляву хороших стекол поиметь из AI, AI-S, но после первого опыта с мануальником понял, что лучше-таки потихоньку, но автофокусные собирать. :D
 
Тестили как-то, на предмет ББ d300, d3 и s5pro. Фуджик оказался the best ;)
 
мануальную оптику не скупаю пачками, но и не спешу расставаться с той, что есть, ибо она работает :)
Я свой единственный мануальник тоже не продаю, но использую его крайне редко. Но вот при выборе между, скажем, AI-S 85mm 1.4 и AF 85mm 1.8 D я выбрал второй вариант, о чем нисколько не жалею. Есть, конечно, некоторые стекла, примерные аналоги которых стоят совсем других денег, как, например, 105mm 2.5 AI-S, но зачастую АФ вариант, если не заниматься фотодрочерством и тягой к крутым числам диафрагмы, стоит не намного бОльших денег. С другой стороны, есть жанры, та же пейзажная съемка, где наличие АФ, особенно на шириках, не критично. Если в набор востребованных жанров на ШУ попадает только она, почему бы и не сэкономить на АФ?
 
Ну ребята вы гоните ,не все но большинство))))))
Спрасила вроде обычную вещь а тут РАЗБУДИ так что по самое ни хочу)))))))
Да ...люди разные бывают..Вот смотрю на вас и думаю ПОЧЕМУ ВЫ ТАКИЕ???? издеваетесь,смеетесь..словно тока что из зоопарка сбежали? А??Ну и что тема такая иль я дура(по вашему тонкому намеку) а на самом то деле,вы глубоко ошибаетесь,ой как ошибочно дразнить человека незная его лично!!!!
Даже если и есть тут реальные фотографы откликнувшийся то зачем новичка гноить сообщениями,показывая что он глуп в граматике и т.д. это ж не главное...неужели когда Вы поднимались до профессионализма и тут Вам на уши слон наступал постоянно,Вам бы это было в радость и Вы считали это уважением?
Глупо,господа,очень глупо с Вашей стороны(((
 
Я примерно навожусь на резкость. А потом делаю шажок\вперёд назад до того момента когда зажжётся потверждение автофокуса. ... Зона потверждения автофокуса на олике очень узкая. Буквально пару сантиметров.
Оч интересно ;)
... а на самом то деле,вы глубоко ошибаетесь,ой как ошибочно дразнить человека незная его лично!!!!
Завтра, полдень, фотобалка (верх "каскада"), приходите и развейте все сомнения !
 

ну, в смысле по всему размеру матрицы

Ну ребята вы гоните ,не все но большинство))))))
Спрасила вроде обычную вещь а тут РАЗБУДИ так что по самое ни хочу)))))))
Да ...люди разные бывают..Вот смотрю на вас и думаю ПОЧЕМУ ВЫ ТАКИЕ???? издеваетесь,смеетесь..словно тока что из зоопарка сбежали? А??Ну и что тема такая иль я дура(по вашему тонкому намеку) а на самом то деле,вы глубоко ошибаетесь,ой как ошибочно дразнить человека незная его лично!!!!
Даже если и есть тут реальные фотографы откликнувшийся то зачем новичка гноить сообщениями,показывая что он глуп в граматике и т.д. это ж не главное...неужели когда Вы поднимались до профессионализма и тут Вам на уши слон наступал постоянно,Вам бы это было в радость и Вы считали это уважением?
Глупо,господа,очень глупо с Вашей стороны(((


если почитать внимательно
то полно полезных слов прозвучало в теме

берите любой
который внешне понравится

или подробнее говорите, что Вам нравится
вообще
потому как любая система - это во многом еще и религия))
 
Да ладно те! Хорош обижаться. :)
Тут вроде никто над тобой не издевается.
Это между собой,так сказать профессиональное.
Тыж не у продавца консультанта которому всё пофиг спросила?
Тут люди с душой!! Реально помочь пытаются.
Просто заспорились.. Но а в споре ведь рождается истинна!
(если выплывет не утонет :D ).

Вообще сама виновата вопрос задала а за дискуссией не следишь, в русло нужное не направляешь... ну вот и результат. :(

Лучше если что не понятно то конкретней спрашивай :)
 
Я пристально крутил в руках д5000 и 620 у знакомых и в магазинах Харькова. Безотносительно цены мне нравится олик больше (ну имею же право, верно?:D)
Несомненно, если один фотоаппарат лег в руку, а другой - нет, насиловать себя вряд ли стоит.

И вы забыли ещё один важнейший аргумент - стабилизация любых объективов, включае мануальные. Для меня это весьма востребовано. Ночью такие интересные кадры с рук на 1.4 выходят на длинных выдержках.
Стаю в матрице я не забываю. Также я не забываю про то, что стаб в объективе более эффективен, особенно в теледиапазоне и что отсутствие стаба в матрице новых Никонов с лихвой компенсируется их прекрасной работой на выских ИСО. GS относительно недавно выкладывал снимки с Д90 на ИСО 6400, вполне приемлемые, как для цены аппарата и величины ИСО.

Используя ебэй проблем с выбором нет ни в какой системе.
...если не нужен АФ, насколько я понял? Все-таки выбор доступных АФ объективов в системах Кенон/Никон, особенно родных, заметно пошире будет.

Не знаю не знаю, никакого пути джедая. Я попадаю отлично полтиником 1.4 smс такумар (для меня это сотка,кстати). Я примерно навожусь на резкость. А потом делаю шажок\вперёд назад до того момента когда зажжётся потверждение автофокуса (только по центру кадра конечно). Зона потверждения автофокуса на олике очень узкая. Буквально пару сантиметров. Имхо очень удобный вариант съёмки мануальными фиксами.
На Никонах система такая же, на всех тушках. Только вот подходит только для статики. В динамике попасть в зону РИП на 50 1.4, особенно на близких дистанциях (когда зона РИП как лист бумаги), задача как раз для джедая. Там и АФ не всегда-то отрабатывает хорошо на младших тушках, про МФ вообще молчу. Тут еще момент такой, у кого какая толерантность к промахам фокуса. Кому-то +/- туда-сюда не страшен, а для кого-то это брак.
 
В системе Олимпус нету ширика. Ну никак нету. Даже те 12мм кита - эквивалент 24мм на ФФ. Увы :(
 
Никон, кэнон то все постная хуйня. Красивые фоточки получатся только от контактной печати. Покупайте фотик 8х10.
 
Завтра, полдень, фотобалка (верх "каскада"), приходите и развейте все сомнения ![/QUOTE]
Спасибо за приглашение,но завтра не могу(
 
Никон, кэнон то все постная хуйня. Красивые фоточки получатся только от контактной печати. Покупайте фотик 8х10.
А процесс фотографирования какой! Просто загляденье, целый ритуал священнодействия! После такого обряда съемки фотографии просто не могут быть посредственными, шедевры так и попрут!

Для свадеб, опять-таки шикарный вариант, давече сам Кен Ваганыч пиарил такой вариант
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:

Ever see "The Godfather?" Those people were doing OK. When they had a wedding, pay attention to the photographer shooting the group shots. He's not shooting Nikon or Canon. He's not even shooting Hasselblad: he's shooting a 4x5" camera. He's not just shooting a crummy 4x5" camera as I do: he's using a Swiss-made Sinar. The people who are doing OK spare no expense to do things right.

Так что здравая мысль. :)
 
Останнє редагування:
Ну так ясное дело, качественные кадры снимаются качественными камерами. Если для сканирования то 4х5 отлично, а для печати фотоувеличитель такой не собрать, лучше уже контактом, но с большего формата.
 
Iso800
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Примерный паритет с д5000 на iso800. А теперь уменьшите картинку до размеров экрана и посмотрите на обе. Ну понятно что я предпочту :D
Это всего лишь сравнение внутрикамерных шумодавов. Да и вообще, эти сайты весьма скользкая тема, но если уж использовать их данные, то только там, где более-менее систематизированно подходят к вопросу. Например, на DXOmark.com. Там стабильный стоп выигрыша по шумам между Д5000 и Е620 на всем диапазоне + ИСО6400 у Никона. И существенный выигрыш Никона по ДД.

Поэтому на всех камерах этого класса я бы назвал iso800 пороговым для понятия "качественный снимок".
Не всегда нужно качество а-ля разворот глянцевого журнала. Фото в сумерках или ночью может быть интересным само по себе, безотносительно к имеющимся шумам и слабой детализации.

Может и пошире.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

21 родной объектив в системе. Есть ещё лейка и сигма.
Вроде перекрыты все запросы.
Ну, давайте про Лейку не будем. Она как-то не вяжется с аргументом "$600 за дабл-кит". Сигма для всех систем есть. Итого, 21 родной объектив против вот этого списка:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Считать количество мне было лень. А у Кенона список еще более внушительный. Плюс Сигма, Тамрон, Токина. Плюс огромный парк б/у, даже здесь, в Украине, а не на и-бей/кех.

На никонах шире зона подтверждения автофокуса. Я уже писал про это. У меня на 1 сантиметр дернешься и лампочка подтверждения погаснет. Так что благодаря этому промазать гораздо труднее.
Понятно что только для статики.
Широкая зона - это есть. Но на новых там уже не точка, а шкала с несколькими значениями. В любом случае, это только если нужно статику снимать, у меня и статика и динамика случаются.
 
Уважаемые модераторы. Наберите крупным Кеглем и закрепите эту фразу. наверху... Прибейте ее гвоздями..
Не всегда нужно качество а-ля разворот глянцевого журнала. Фото в сумерках или ночью может быть интересным само по себе, безотносительно к имеющимся шумам и слабой детализации.
 
Лазил и по более систематизированным сайтам. На этом не был - познавательно, спасибо. Все же меньше стопа, а внутрикамерная стабилизация даёт как минимум 2 стопа. Тем более мы говорим о бюджетных камерах, а объективы со стабами существенно дороже.
18-55 VR, 18-105VR, 55-200VR объективы, которые со стабом и не стоят "существенно дороже". Стаб там старой системы, в среднем 2 реальных стопа, в отличие от новой, где реальных в среднем 3, но все же. Но это так, я тут почитал про текущий стаб в оликах, если там реально 2-3 стопа на средних ФР, то это плюс к фиксам, конечно. Зумы же вышеперечисленные у Никона с можно сказать бесплатным стабом.

Это я видел. И всегда поражался наличию какого-нибудь 18-55 и 16-55 при прочих одинаковых. Тем более вы лукавите - почти каждый из этого списка есть со стабим и без. + 2 линейки с отвёрткой и без.
Если есть 21 родной объектив и ещё штук 20 неродных, которые покрывают все задачи, то я не вижу минусов.
Ну, в Олиной системе все точно так же. Есть ряд похожих зумов с пересекающимися фокусными. Да и 18-55 и 16-85 очень разные стекла, чтобы их соседство в линейке вызывало сомнения.
Но даже если взять список объективов, совместимых с Д5000, то получится паритет по количеству, но выигрыш Никона по светосиле фиксов (особенно по т.н. "эффективной" - величине ГРИП). Плюс наличие 105 2.8 ВР мне бы было более интересно, чем фишая 8мм 3.5.

Думаю, вы не назовёте стекла (ну может какой-то мегателевик), которое есть у Никона, но без аналогов у Олика.
Вот с доступностью в Украине - это да.
Вот список стекол Никон-Оли до 1к. Причем Никон по украинским ценам, Оля - по BH.

AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G / 52.5mm f/2.7
AF-S NIKKOR 50mm f/1.4G / 75mm f/2.1
AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED / 90mm f/4.2
AF-S DX Micro NIKKOR 85mm f/3.5G ED VR / 127.5mm f/5.25
AF-S VR Micro-Nikkor 105mm f/2.8G IF-ED / 157.5mm f/4.2

AF-S DX NIKKOR 10-24mm f/3.5-4.5G ED / 15-36mm f/5.25-6.75
AF-S DX NIKKOR 18-55mm f/3.5-5.6G VR / 28-82.5mm f/5.25-6.75
AF-S DX NIKKOR 16-85mm f/3.5-5.6G ED VR / 24-127.5 mm f/5.25-6.75
AF-S DX NIKKOR 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR /28-157.5 mm f/5.25-6.75
AF-S DX NIKKOR 18-200mm f/3.5-5.6G ED VR II / 28-300mm f/5.25-6.75
AF-S VR Zoom-Nikkor 24-120mm f/3.5-5.6G IF-ED / 36-180mm f/5.25-6.75
AF-S DX VR Zoom-Nikkor 55-200mm f/4-5.6G IF-ED / 82.5-300mm f/5.25-6.75
AF-S VR Zoom-Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G IF-ED / 105-450mm f/5.25-6.75

8mm f/3.5 Fisheye ED Zuiko Digital Lens / 16mm f/7
25mm f/2.8 ED Zuiko Lens / 50mm f/5.6
35mm f/3.5 Macro ED Zuiko Digital Lens / 70mm f/7
50mm f/2.0 Macro ED Zuiko Digital Lens / 100mm f/4

9-18mm f/4-5.6 ED Zoom Super Wide Angle Zuiko Zoom Lens / 18-36mm f/8-11.2
11-22mm f/2.8-3.5 ED Lens / 22-44mm f/5.6-7
12-60mm f/2.8-4 ED SWD Zuiko Zoom Lens / 24-120mm f/5.6-8
14-42mm f/3.5-5.6 Zuiko ED Zoom Lens / 28-84mm f/7-11.2
14-54mm f/2.8-3.5 II Zuiko Digital Zoom Lens / 28-108mm f/5.6-7
14-150mm f/4.0-5.6 M.Zuiko Digital ED Zoom Lens / 28-300 f/8-11.2
18-180mm f/3.5-6.3 ED Zuiko Digital Zoom Lens / 36-360 f/7-12.6
40-150mm f/4-5.6 Zuiko ED Zoom Lens / 80-300mm f/8-11.2
50-200mm f/2.8-3.5 ED SWD Zuiko Zoom Lens / 100-400 f/5.6-7
70-300mm f/4-5.6 Zuiko ED Zoom Lens / 140-600 f/8-11.2

Если по зумам тут все похоже, то по фиксам Никон мне больше нравится даже с учетом ограничения только моторной оптикой. У меня камера с мотором, т.е. с учетом безмоторных объективов ситуация с фиксами еще более удручающая. А если Кенона список взять, то там все объективы моторные, сравнение будет просто разгромным.

Очень интересно. Что за шкала? И работает с любыми стеклами?
Пруфлинк не дам сорри, где-то мелькало обсуждении (возможно, что как раз про Д5000 была речь, но не факт). Шкала типа такой >>> * <<<. А не просто точка. Работает с любыми, конечно.
 
Доброе время суток!!
Я увлекаюсь фотографиями и вот на днях хочу приобрести цифровой фотик Canon EOS 450D или 550D и хочу фотографировать портретные жанры :rolleyes: людей и делать красивые,красочные кадры...Опыт есть небольшой...(тренировалась на мыльнице :D:D:D)Вопрос: подойдет этот фотик для таких целей сьемки? есль нет то какой?(сумму расчитываю до 7 тыс.грн)
заранее спасибо,за толковые ответы)))

Весьма похвальное желание достич большего в своем хобби. Кстати по моим наблюдениям у женщин видение кадра более интересное, чем у мужчин. Сужу не только по публикуемым фотграфиям в книгах и интернете, но и по снимкам жены. Ей трудно приходится с техникой, но видит она лучше меня.

Теперь что касается конкретных рекомендаций. Тут уже вам насоветовали всякого. Не буду ввязываться в полемику. Выскажу только свое мнение. Имею некоторый опыт. Начинал с пленки. С 2000 года только цифра. И компакты и зеркалки. Предпочитаю бренд Канон. Есть камеры самого разного класса. От кропнутых старенькой 300D и более новой и шустрой 30D. До 5DmkII. И накопил некоторый запас оптики. От самой бюджетной до отики L-класса. Это не для хвастовства. Просто хочу подчеркнуть, что есть некоторый опыт.

1. Прежде всего вы должны для себя определиться с брендом. И не по приятной картинке. Вы имеете дело с цифрой. Любая современная камера позволяет предустановками сделать картинку по желанию. Я думаю, что у вас хватит желания освоить свою камеру так, чтобы это не было для вас непреодолимой задачей.

Выбор бренда прежде всего определит вам направление дальнейшего развития ваших возможностей и модернизации вашей техники в процессе роста вашего мастерства. Вы привыкаете к эргономике бренда. К преемственному меню. К привычным кнопкам. И можете купить оптику, которая вам ьудет нужна даже на более продвинутой тушке. Теперь, если вы посмотрите на все бренды, то легко увидите, что только 3 из них сейчас не имеют ограничения для роста.

2. Это Канон, Никон и Сони. Только эти бренды имеют камеры с полноценной 35мм матрицей. А это пока показатель, к чему может стремиться максимальное качество. Т.е. купив камеру начального уровня с китовым объективом, вы можете постепенно улучшать качество вашей техники неспешно покупая все лучшие и лучшие объективы. А затем, если вам потребуется, то и менять тушки на более качественные.

Ну и совсем фантастический аргумент в пользу Никон и Канон - наличие только у них пофессиональных камер. Кто может знать, что вам понадобится в дальнейшей жизни.

Конечно. если вы считаете, что ваше развитие остановится на уровне любительской съемки своей семьи, друзей и съемки мест отдыха и экскурсий. то выбор увеличивается. Очень неплохие бренды Олимпус, Пентакс, Сигма. Но это все не мэйнстрит развития камеростроения.

3. Теперь мое мнение об этих брендах.

Канон и Никон для меня практически равноценны. Только хорошо освоив фотографию вы сможете найти различие между ними. Для меня определяющим было то, что когда я выбирал бренд, среди моих знакомых все пользовались камерами Канон. Я имел возможность взять на пробу объективы и получить совет. Ну и есть маленкая техническая тонкость. У камер этих брендов разный рабочий отрезок. Это ни на что не влияет. Но большой парк старых мануальных объективов можно поставить на камеры Канон без особых хлопот. А для установки их на Никон нужен специальный переходник с дополнительной линзой. А дополнительная линза не улучшает качество объектива.

Если будете выбирать из этих двух брендов, то просто пойдите в магазин, подержите их в руках, поснимайте и берите тот, который для вас комфортней. Начальная камера с китовым объективом вполне соответствует вашим требованиям и возможностям. И не смотрите на мануальные объективы. Только хорошо освоив эту технику вы сумеете с ними совладать. И еще одна рекомендация. Всегда берите камеру и объективы самой максимальной стоимости, которую вы себе можете позволить.

4. Теперь о Сони. В области производства компактов очень почтенный бренд. Матрицы в зеркалках Ниеон от Сони. Но производить сами зеркальные камеры они начали совсем недавно купив остатки разорившегося бренда Коника-Минольта. Своего опыта у Сони нет. В свое время пленочные зеркалеи и компакты Коника-Минольта были весьма неплохи. Но наверно разорилась эта фирма не зря. Сони - весьиа богатая фирма. Она сейчас проводит агрессивную полтьику в области продаж зеркалок. Ее тушки сечас самые дешевые. Но хорошая оптика для ее камер весьма недешева. Я бы пока поостерегся покупать зеркалки от Сони.

Еще раз подчеркну. Я в дискусси не участвую. Это только мое частное мнение.
 
Igor_1984 сказав(ла):
И тем не менее зачем нужны 18-55\3,5-5,6 и 16-55\3,5-5,6 Оба моторные, оба cо стабом. 2 мм фокусного расстояние не делают эти объективы разными.
Вы невнимательно смотрите характеристики. У 16-85 не только -2мм на ШУ, а это, поверьте, весьма существенно, но и +30мм на длинном, ВР второй версии, лучше оптические характеристики, настоящий кольцевой SWM, шкала расстояний, железный, а не пластиковый байонет, заметно большие габариты и цена в 3.5 раза выше. Поверьте, вы не тот пример выбрали в качестве ненужности похожих объективов. В любом случае, это проблема производителя это все производить, а потребителю как раз чем больше выбор, тем лучше. К тому же потихоньку реально дублирующиеся объективы снимают с производства, как сняли 18-135 и 18-70.

Igor_1984 сказав(ла):
2Yarilo - конечно у никона бОльший выбор. Я говорю лишь про то, что олик - система для продвинутого любителя и в качестве таковой имеет оптимальный и достаточный выбор объективов. А чтобы любители не путались они ещё практически не пересеаются.
Ну так для чайника, любителя и продвинутого любителя и у К/Н тоже все есть, не смотря на проф сектор. :) Уж продвинутому любителю точно не составит труда сориентироваться в вариантах оптики. И это всегда лучше, чем не иметь выбора совсем. Вы срашивали, чего мне бы не хватало, я привел вам пример, что с родными фиксами у Оли все очень грустно.
 
А все равно одна система ;) лучше, чем другая ;)
естессно, та, что у меня в руках :D
 
Назад
Зверху Знизу