sicario, ну, я такой ответ и предполагал. "Кеды хуже ласт, потому что плохо загребают воду", да?

ХР125 НЕ эндуро. Хонда его позиционирует, как мотоцикл для фермеров, т.е обычный дорожник, со слегка улучшенной проходимостью. За 2000 евро, новый, из салона (был когда-то). И требовать от этого бюджетного мота прыгать с трамплинов, перескакивать брёвна и грести по грязи как кроссовый КТМ может только *****.

Насчёт расхода и цепи - мимо (сразу видно, устриц не ел; да ***, чекухи 3-4 л жрут, а тут осьмуха). Расход 2-2,5 л. Ну 3, если совсем издеваться. Цепь родная уже 10 000 км проехала, подтягивал один раз и то лишь для самоуспокоения. Ей ещё тянуться и тянуться.
На некрасивые швы мне пох - в лесу не перед кем красоваться. Крепкие, не трескаются - и ладно.
На данный момент я крепко уверен в своей мопедке. Настолько, что даже поехал бы с Монстром в Монголию

. Ни разу не подвёл. Заливаю бенз, меняю масло, смазываю цепь - всё.
На китайские моты (без наклеек Хонда и Ямаха) мне тоже пох. Не купил бы, хоть друзья и ездят (ЕЗДИЛИ - один продал китаёзу, купил "древний" Джебель, другой ТТР-ку, третий - Трансляпа 650).
Да, хочется чуть быстрее и мощнее. Были б лишние деньги - купил бы что-нить из древней "святой троицы". Но финансы поют романсы, поэтому довольствуюсь тем, что имею. И получаю немало удовольствия. Чего и всем желаю.