Что Вы читаете прямо сейчас ?

сейчас читаю "Воскресение" Толстого и "Торговец пушками" Хью Лори
Какой, однако, коктейль. Роман — результат всей жизни Толстого, и пародия на зубодробительный детектив.

А вот перевод Лунгиной мне не нравится. Слишком раскованый, как по мне.
 
как красиво сравнили. А мне слог Толстого тяжело воспринимается.
Я так это вижу. Кстати купаться в лесном озере тоже не легко. Там дно илом и осокой покрыто, вода холодная, комаров тьма, по берегу гадюки и пауки шастают. А все ж тянет туда невыносимо. В темную гладь, прохладу и тишину. Так и с классиками. Читать тяжело, сложные конструкции, не до конца понятные идиомы, обороты речи, нудные нравоучения и длинные описания. Но после прочтения долго из головы не выходит, и запоминаешь на всю жизнь.
 
"Ярмарка тщеславия" Теккерея Уильяма, как тут советовали. Начало пришлось претерпеть, потом пошло легко, но жаль, что процесс развития событий был предсказуем. Читаюс, посмотрим, какое впечатление оставит, на что глаза откроет...
 
Останнє редагування:
Макс Фрай "Жалобная книга". Пожалуй, брошу. Главные герои - беспринципные "вампиры", живущие за чужой счет. Хотя по сюжету они вроде монстрами и не считаются. Что-то мне не хочется сопереживать таким людям.
 
Цветы для Элджерона. Здесь насоветовали :) В начале было нудно, но чем дальше, тем интересней. Если задуматься, мы (почти) все проходим через те стадии, через которые прошел главный герой, только это все более растянуто во времени.
 
А я люблю пошлую и извращённую литературу чето... Читаю "Горькая луна" Брюкнер Паскаль. Смотрела фильм,показалось мало и увлекло.Решила прочесть книгу,в книге много извращенных сцен и несколько иначе чем в фильме сама суть.
Сама ситуация немножечко похожа на мою,может поэтому и заинтересовало.
Рассказывается о том как молоденькая девушка влюбилась в мужчину старше себя,самовлюблённого.И суть в том раскрывается как можно сломать любящую женщину и на что готова она ради любимого.Ещё не дочитала,пока на серидине.Но узнала себя вначале,как я сломалась и как целенаправленно это делал мужчина, прям как в книге этой моральные унижения я такие же получила в своей жизни со сломом.
 
"Джейн Эйр" - Шарлотта Бронте неплохая книга)
 
Володимир Лис "Століття Якова". Скоро фильм выходит на 1+1. Решила прочитать книгу. Очень нравится. Вообще последнее время полюбила читать на рідній мові
 
Захотелось перечитать «451°F». Однако, Бредбери велик! Многое увидел через время: и разобщённость, и безразличие
 
Цветы для Элджерона. Здесь насоветовали :) В начале было нудно, но чем дальше, тем интересней. Если задуматься, мы (почти) все проходим через те стадии, через которые прошел главный герой, только это все более растянуто во времени.
Это Книга с большой буквы, очень впечатлила. Еще советую этого автора книгу Таинственная история Билли Миллигана ,тоже очень достойно.
 
Люблю фантастику. Читаю четвёртую книгу из цикла "Пространство" Джеймса Кори "Пожар Сиболы"
Космическая фантастика.
Все книги понравились очень! Просто захватили!
Нравится что присутствует смесь жанров (и фантастика, и детектив )
 
Это Книга с большой буквы, очень впечатлила. Еще советую этого автора книгу Таинственная история Билли Миллигана ,тоже очень достойно.

Билли просыпается и обнаруживает, что находится в тюремной камере. Ему сообщают, что он обвиняется в изнасиловании и ограблении. Билли потрясен: он ничего этого не делал! Последнее, что он помнит,— это как он стоит на крыше здания школы и хочет броситься вниз, потому что не может больше так жить. Ему говорят, что с тех пор прошло семь лет. Билли в ужасе: у него опять украли кусок жизни! Его спрашивают: что значит «украли кусок жизни»? И почему «опять»? Выходит, такое случается с ним не впервые? Но Билли не может ответить, потому что Билли ушел...
Аннотация уже заинтриговала, что же там с Билли)) Спасибо, почитаю обязательно:клас:
 
Стивен Кинг "Возрождение". Вообще обожаю Кинга :)
 
Читаю Дом странных детей, вторую книгу
 
"Дьюма-Ки" Кинга ...начала - не пошла книга
А вот совершенно случайно нашла книгу "Зулейха открывает глаза" Гузель Яхина
Роман «Зулейха открывает глаза» начинается зимой 1930 года в глухой татарской деревне. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь.

Дремучие крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши – все встретятся на берегах Ангары, ежедневно отстаивая у тайги и безжалостного государства свое право на жизнь.

Всем раскулаченным и переселенным посвящается.
Уже почти половина прочитана.
Очень хорошо написано, и описания и драматичность на высоте... и под настроение пошла ))

Как раз разбавлю фантастику исторической драмой))
 
Очень люблю чтение, у меня, на данный момент, на моем телефоне закачано свыше 100 книг. Я организовываю себе некий ТОП желаемого/интересного которое, исходя из настроения, я постепенно прочитываю.

За последние 4 недели были прочитаны: "Эра Милосердия" братьев Вайнеров, "Вино из Одуванчиков" Рея Бредбэри, "Мёртвая Зона" Стивена Кинга, а в данный момент читаю "Женщину в Белом" Уилки Коллинза.

О последней пока не могу ничего сказать, так как те масштабы прочитанного, с которыми уже справился, не позволяют мне сформировать мнение.

По прочитанным ранее, я вкратце, всё же отпишусь.

"Эра Милосердия". Добротный детектив, интересный слог, своеобразные персонажи. И всё бы было ничего, кабы не след советской цензуры..
Уж прям кричали некоторые лозунги, между строчками, в диалогах Жеглова с "товарищами"..тьфу..ну это нужно знать, помнить и не повторять, поэтому претензий не имею, книга была написана в 1975, так что свои излишества есть.
Отдельно есть претензии и по концовке, не хочу спойлерить, уж как-то всё гладко и шибко быстро.
Оценка 9/10

"Вино из одуванчиков". Эта книга "висела" у меня на телефона давненько, ждала своего времени и наконец таковое настало.
Скажу честно, что виной был некий субъективизм, казалось мне, что книга хоть и популярная, но всё же будет иметь некий налёт наивности и детской простоты (ничего против не имею, но больно часто мне попадаются подобные сюжеты. Я просто за банальное разнообразие).
Но, я был очень поражен тем, как под этой обманчивой капсулой, действительно "бриллиант".
Книга умная, обороты автора просто не оставят вас равнодушным. Это как буд-то вам 12 и вы съездили в село к бабушке. Что-то подобное испытывал с "Над пропастью во ржи".
И вроде бы незамысловатый сюжет, но постоянно автор вносит новые краски в виде персонажей и новых веток направление, что в итоге, складываясь воедино, придают чувство восторга, что известно только истинным любителям чтения.
Эта книга не займет у вас много времени, но займет достаточно места в вшей памяти, вспоминая о которой, вас будет охватывать приятные чувства.
Оценка 10/10

"Мёртвая Зона". С Кингом у меня отдельная история. Каждый приходит к нему по разному и за разным. Кто-то ищет жёсткого хоррора, кто-то приходит потому что популярно и на слуху, а кто-то по воле случая.
Раньше так получалось, что я, в силу каких-то обстоятельств, обходил стороной творчество мистера Кинга. Но познакомившись, уже смело могу сказать, что он не просто так считается одним из лучших уже при жизни.
Знакомство свое я начинал с "Зелёной Мили", позже была "11\22\63" (это было ещё до выхода сериала и бума среди любителей популярного), потом "Оно" и вот теперь "Мёртвая Зона". Всеми я остался доволен, все вызвали восхищение, восторг..кроме "Оно" (Дальше развивать не буду, так как не про них начинал).
Кинга читать нужно. Кинг восхитителен. "Мёртвая зона" своеобразна и не похожа ни на что другое. Читается на одном дыхании. Автор просто заставляет вас гнаться за ходом сюжета. В скором времени планирую посмотреть фильм.
10/10!
 
" "Вино из одуванчиков". Эта книга "висела" у меня на телефона давненько, ждала своего времени и наконец таковое настало.
Скажу честно, что виной был некий субъективизм, казалось мне, что книга хоть и популярная, но всё же будет иметь некий налёт наивности и детской простоты (ничего против не имею, но больно часто мне попадаются подобные сюжеты. Я просто за банальное разнообразие).
Но, я был очень поражен тем, как под этой обманчивой капсулой, действительно "бриллиант".
Книга умная, обороты автора просто не оставят вас равнодушным. Это как буд-то вам 12 и вы съездили в село к бабушке. Что-то подобное испытывал с "Над пропастью во ржи".
И вроде бы незамысловатый сюжет, но постоянно автор вносит новые краски в виде персонажей и новых веток направление, что в итоге, складываясь воедино, придают чувство восторга, что известно только истинным любителям чтения.
Эта книга не займет у вас много времени, но займет достаточно места в вшей памяти, вспоминая о которой, вас будет охватывать приятные чувства.
Оценка 10/10"

У меня эта книга в числе самых любимых, тоже была поражена ей.
Сейчас читаю "Империя ангелов" приятно удивлена. Интересные и близкие мне мыслИ, уже знаемые и читаемые где-то раньше. Пока только начала читать, думаю очень глубокая книга. Кто еше читал другие вещи автора? поделитесь впечатлениями. Что еще почитать?
 
" "Вино из одуванчиков". Эта книга "висела" у меня на телефона давненько, ждала своего времени и наконец таковое настало.
Скажу честно, что виной был некий субъективизм, казалось мне, что книга хоть и популярная, но всё же будет иметь некий налёт наивности и детской простоты (ничего против не имею, но больно часто мне попадаются подобные сюжеты. Я просто за банальное разнообразие).
Но, я был очень поражен тем, как под этой обманчивой капсулой, действительно "бриллиант".
Книга умная, обороты автора просто не оставят вас равнодушным. Это как буд-то вам 12 и вы съездили в село к бабушке. Что-то подобное испытывал с "Над пропастью во ржи".
И вроде бы незамысловатый сюжет, но постоянно автор вносит новые краски в виде персонажей и новых веток направление, что в итоге, складываясь воедино, придают чувство восторга, что известно только истинным любителям чтения.
Эта книга не займет у вас много времени, но займет достаточно места в вшей памяти, вспоминая о которой, вас будет охватывать приятные чувства.
Оценка 10/10"

У меня эта книга в числе самых любимых, тоже была поражена ей.
Сейчас читаю "Империя ангелов" приятно удивлена. Интересные и близкие мне мыслИ, уже знаемые и читаемые где-то раньше. Пока только начала читать, думаю очень глубокая книга. Кто еше читал другие вещи автора? поделитесь впечатлениями. Что еще почитать?
Из Вебера ничего не подскажу, но из моего любимого рекомендую обратить внимание на Роберта Маккаммона "Голос ночной Птицы" - это первая книга из серии "про Метью Корбэтта" (всего их 6 - 2 ещё в планах писателя).
Книга увлечет вас своим динамичным сюжетом, атмсоферностью сюжета, персонажами и их юмором. Всех (и меня в том числе) кому советовал эту книгу, она затягивала на невылазные дни и ночи перед книгой:)
В бумажном виде являюсь обладателем 4-х частей (больше, к сожалению, не издают почему-то:ганьба:) 5 и 6 части вы можете скачать в интернете, благодаря авторскому переводу Натальи Московских. Наталья сама является фанатом творчества Роберта, поэтому и решилась взяться за его работы, чтобы и все остальные могли не прекращали свой путь вместе с Метью Корбэттом.
Лично сейчас читаю 6-ю часть - "Свободу Маски", прочитал треть, а уже жду выхода следующей части:)
 
Назад
Зверху Знизу