Что можно поставить на месте памятника Ленину?

Нет .Памятник Ленину надо оставить. Просто сделать его актуальным.
12 апреля -одевать космический шлем
на день независимости -одевать в запорожца
под новый год - наряжать в большого Деда Мороза , самый большой Дед Мороз на планете будет.
 
какойта памятник гуглю выходит...
 
как по мне, там памятник и не нужен ...
 
памятник пизде
 
...И учитесь вежливости - если с Вами говорят по русски - отвечайте так же. Если со мной говорят по украински или по английски - я почему-то по русски НЕ отвечаю. Или вы быдло? :)
Ты утверждаешь, что никакого отношения к голубым не имеешь и тут же вовсю используешь голубую риторику. Тебе надо определиться со своей политической ориентацией.
 
На месте памятника Ленину-большую бутылку пива "Рогань" и кругом лавочки!)))(шутка)
 
предложите - фото в студию! :клас: :пиво:
может народу понравится ваша идея? :)

в японии есть много памятников символу плодородия :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


а это праздник плодородия в Японии
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

несут кстати "символ плодородия" только женщины :)

почему в Харькове не сделать памятник прекрасному?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Уже есть такой, Церетели осчастливил Америку

attachment.php


вот кто нибудь обьяснит кто ему дал денег на такую "красоту" :eek:
что в Грузии нет женщин с красивой фигурой?
или это у него кризис жанра? :)
не могу представить чтобы хоть кто в здравом уме разрешил такое! поставить да ещё за деньги! :eek:
может он им ещё и доплатил за установеу сего "творения" ?
 
Останнє редагування:
тогда памятник Монике Белуччи
 
Макдоналдс там поставить надо
 
О Ленине на Площади

«Всё течёт, всё меняется…». Так всегда было и будет и до, и после Гераклита…

Кто бы сейчас поверил, что мирная лошадка с повозкой более 100 лет назад «совершила правый поворот» с улицы Ветеринарной (ныне -.Иванова) на улицу Сумскую у здания Губернского земства:
138506415.jpg
почти в том самом месте, где в 2010 г. остатки уже никому не страшных бронетанковых войск «незалежной» Украины чуть не удушили дружным дизельным ..кгм… «выхлопом» добрую половину своих собственных нарядных граждан, пришедших на Праздник ….
73bbf952b3f4.jpg
Поразительно наблюдать за тем, что «Историческая справедливость» (она же и Правда, наверное), пусть через какое-то время, но, всё-таки, торжествует…

Не смЕли, таки, «крылья чёрные над Родиной летать!»:
8b49a52f3209.jpg
А где теперь те вражьи крылья? Сгнили, понятно…
А наша прекрасная, шестая в Европе (и вторая в экс-СССРе), Площадь стоит! Она стала немного иной… потеряла от бомбёжек очень красивые Университетские здания Химического факультета (видно на немецком снимке?) и Хирургического корпуса (напротив нынешней «Стекляшки»). Вот почему, кстати, навевающая ужас «анатомичка» Медицинского универа оказалась, как бы, «во дворе» двух бывших советских зданий 50-х г.г.

Наверняка, и название станция метро «Дзержинская» через десяток-другой лет вообще забудется, благодаря той же самой Исторической справедливости… Ведь она прорыта в землях, принадлежавших до 1917 г. Харьковскому императорскому Университету. Потому и название теперь стало исторически и топонимически верным – «Университет».

Ведь, благодаря «генеральному плану конца ХIХ века», Харьков начал активно застраиваться в северо-западном направлении. Причём отнюдь не ночными клубами, релакс-пент-боди- и прочими простиО- центрами (как вскоре увидим на ново-Новгородской), но учреждениями научными, учебными и медицинскими.. . Нынешний-бывший «Дворец пионеров» - это Ветеринарный институт. Учитывая, что двигатели внутреннего сгорания тогда только-только начинали закапчивать Мир, а Лошадь – оставалась почти единственной тягловой силой сельского хозяйства, армии и гражданского транспорта, то наш уважаемый Автодорожный универ может на почти законном основании считать себя его «двоюродным наследником»…;)

Между нынешним проспектом Правды (исторической ли?;)), улицей Данилевского и Тринклера (Лазаретной) строился университетский больничный комплекс. На самой Лазаретной был возведен трёхэтажный корпус студенческого общежития Университета (н.Музей Природы). Деньги на него (100 тыс. полноценных рублей) щедро выделил сахарозаводчик и попечитель Университета (с церковно-приходским образованием !) сумчанин И.Г.Харитоненко.
Т.е. вокруг огромного пустыря (вид с лесов будущего Госпрома, Химфак слева ещё цел):
60ef38d4ddfa.jpg
строился и развивался гигантский, по тем временам, харьковский Академгородок.

А сама Площадь тогда носила невыразительное название Ветеринарной.
Памятники, как-то традиционно, положено устанавливать действительно выдающимся личностям, дела которых принесли несомненную пользу Стране, Краю или Городу. Историческая справедливость подсказывает, что идеологически-пропагадистские, псевдо-декоративно-исторические или чьи-то "чисто коммерческие" интересы лишь уродуют место их установки и вызывают явный или скрытый смех народа. Так было почти 40 лет с «Холодильником».:(

Положа руку на сердце, что сделал В.И.Ульянов для нашего города, для украинского края (в котором даже никогда и не был, и не любил украинских крестьян), для отечественных науки или культуры? Ровным счётом - Ни-Че-Го (чтобы не пуститься в перечисление преступлений против многого). И кроме «архитектурной связки» нижней и верхней частей нашей Площади - этот монумент, воздвигнутый в 1963 году, никакой национальной ценности сейчас не представляет.

За 200 с небольшим лет Харьков, воистину, стал Промышленной, Научной и Культурной Столицей огромного «полуденного» (южного) Края. От полесских лесов на севере до тёплых морей на юге – Край этот по площади, как полноценное европейское государство. Старший по возрасту Белгород тоже имел неплохое географическое положение….

Однако – Белгород не имел Университета…
Настоящего «инкубатора» (как сейчас принято стало говорить) высокопрофессиональных специалистов во всех отраслях человеческого Знания! Кто, как не наша местная интеллектуальная (а не депутатская…) элита, выращенная в стенах Университета, способствовала такому экономическому прорыву? Возникшие уже в советское время десятки разных учебных и научных центров нашего города («институтов», теперь тоже именуемых Универами) – суть плоды «посеянных в 1805 г. семян Науки», в общем-то, во вполне заурядном губернском городишке со странным названием «Харьков», разрешённым к основанию отцом Великого Петра.

«Виновником» основания Университета в Харькове был, как известно, Василий Назарович КАРАЗИН. Сын полковника екатерининских времён и наследник поместья Кручик в Богодуховском уезде. Его гениальная прозорливость на века вперёд и немерянная энергетика позволили, таки, добиться создания в нашем городе УНИВЕРСИТЕТА.
Так разве есть более достойная историческая личность, скульптурное изображение фигуры которой, имеет полное право украсить центральную часть нашего города? Тем более, что в силу разных причин, часть нашей Площади стала, как бы, изолированно «университетской» - два огромных учебных корпуса по обеим её сторонам!

Ведь наши соседи-сумчане ещё 20 лет назад восстановили в центре города уничтоженный в 1924 г. «большаками» памятник И.Г.Харитоненко - своему замечательному земляку, предпринимателю и меценату, простому человеку из крестьян, возведенному последним российским императором за свои заслуги по развитию Сумщины в наследуемое дворянство(!):
px03.jpg

А бронзовую фигуру нашего любимого В.Н.Каразина в 30-е годы после установки на его месте памятника Т.Г.Шевченко чуть было не постигла переплавка в печах ХТЗ. Чудом сохранилась она и в оккупацию. Дважды "бродила" вокруг Университета…
c34b1ad97ad5.jpg

Да, бесспорно, памятник Ленину был пропорционально спроектирован к масштабам нашей немаленькой Площади, профессионально «вписан» в неё. Так, ведь, на то у нас и есть свои местные специалисты-строители и творческие люди, компьютерно теперь грамотные – реальные правнуки и наследники заложенных ещё В.Н.Каразиным основ Науки и Культуры нашего славного ХАРЬКОВА!

Пусть меня простят люди старших поколений – я, ведь, тоже «родом из СССР». .. Для них В.И.Ленин – символ эпохи их молодости (для меня - только детства). Мы сейчас живём «архи- (как он и говорил) плохо». Но при СССРе, особенно в его конечной фазе, так убого жить было тоже нельзя! Во многом мы (народ Украины) сами виноваты и в прошлом, и в настоящем – но это другая тема. Однако, мы не имеем права, сохраняя символ отжившей идеи коммунизма, не сберечь для будущих поколений Истинную Историю нашего Слобожанского Края.

А то, видите, что подрастающее племя предлагает: от пивных бутылок до фаллосов, голых девок и Микки-Маусов! Не годится это… чтобы молодёжь росла, не зная своей собственной кровной Истории и духовных ценностей. Иначе получается и подобный экстремизм:
1415b8331164.jpg
А это тоже неправильно. Думаю, МЫ – общественно активные харьковчане, найдём «нашему» вождю достойное «ленинское место». Против проспекта Ленина возражаю сразу - европейского уровня магистраль ещё ждёт своего достойного имени.

И будут тогда ХАРЬКОВЧАНЕ, их дети-внуки, как обычно собираться на самой лучшей в Мире Площади в дни наших Праздников:
6039281cf2d0.jpg
но уже в «компании» с нашим Великим и достойным Вечной памяти земляком –
Василием Назаровичем КАРАЗИНЫМ.​

Который, между прочим, сказал:
«Главным предметом учреждения университета было у меня благосостояние милой моей страны и полуденнаго края России».

«Я смею думать, что губерния наша предназначена разлить вокруг себя чувство изящности и просвещения. Она может быть для России то, что Древние Афины для Греции».


Как видите, человек (кстати, грек по происхождению) столетия назад свои мысли и дела посвящал ОБЩЕСТВЕННОМУ БЛАГОсостоянию нашего народа!
Чего совсем никак нельзя сказать о современных "деятелях", пыжащихся представить себя "национальной элитой Украины", а на самом деле озабоченных лишь корыстным "дерибаном" нашего с вами "общественного БЛАГА"...
 
Останнє редагування:
Предлагаю снести памятник Ленину, а на его месте поставить памятник памятнику Ленину! В виде огромной глыбы гранита с надписью: "Здесь был Вова!"
 
Памятник Буницыну, блеать.

А на постаменте барельефы Высерману, Немо и Панишу. Только пяздните кто что против.
 
ммм... ідея гарна, мета недосяжна. Гепний допкен не поступиться, усі інші місця вже поцуплені...
 
ммм... ідея гарна, мета недосяжна. Гепний допкен не поступиться, усі інші місця вже поцуплені...

Мы добкагепе отлистаем при строительстве, там будет явная экономия из за отсутствия барельефа Вегераса, ее и потратим на комисионные городской власти.
 
не, тут престижное место, евровид из окна на элитную салтовку... По крайней мере, торговля будет жаркой, а два еврея — не один
 
Как-то, находясь на площади Свободы, я попытался представить себе, что могут поставить наши потомки на месте памятника Ленину. Причём это что-то должно стать одним из символов города, туда не стыдно будет повести человека, который у нас никогда не был, и оно должно органично вписаться в существующий архитектурный ансамбль. К сожалению, у меня не возникло стоящих идей.
У кого-то есть соображения по этому поводу, прошу поделиться в в этой теме.

Решил дописать.
Я представляю себе в центре площади памятник основателям города. Молодые отец, мать и маленький ребёнок. Напомню, что после смерти Хмельницкого началась война «всех против всех» и народ начал бежать на территорию, которую сейчас называют Слобожанщина. Уже сам факт путешествия какой-нибудь семьи за несколько сотен километров в те времена вызывает уважение.
Нынешний памятник на Правды мало похож на памятник основателям, да и предназначался он для других целей. Наши потомки в лучшем случае развернут его на 180 градусов, в худшем отправят на ХТЗ.
Пишите, если у кого-то есть мысли по этому поводу.

Одно из творений Damien Hirst :іржач:
 
Назад
Зверху Знизу