Чисто не там, где убирают...

piton 71 сказав(ла):
В идеале пластиковую тару утилизируют. Но у нас это не получится, общество у нас быдлячее, дома мы не сорим, а на улицу вышел - можно срать где попало. Я уже молчу о мусороперерабатывающих заводах, об отдельных контейнерах для разных отходов...
Не знаю как в других районах, но на Алексеевке в некоторых дворах установлены такие себе "клетки", в которые складируют пластиковые бутылки. Вот только зачем - не знаю. Может бомжи их моют и продают :))
 
Не знаю как в других районах, но на Алексеевке в некоторых дворах установлены такие себе "клетки", в которые складируют пластиковые бутылки. Вот только зачем - не знаю. Может бомжи их моют и продают :))

Не, вторично, как в пивные, в них ничего наливать не будут. :) Вторичный полиэтилентерефталат (ПЭТ, хрень из которой делают бутылки) - отличный по прочности и долговечности материал, из которого можно сделать кучу разных полезных вещей, вплоть до "шлакоблоков", смешав с наполнителем.
 
Заметил, что там, где около шоссе стоят транспаранты "Спасибо за чистые обочины!" - обочины реально чище. Не идеально чистые, конечно, но чище намного, чем там, где за чистоту не благодарят.
 
в цивилизованных странах мусор перерабатывают и зарабатывают на этом деньги,
но наше государство почему-то в этом не заинтересовано, хотя какие благоприятные для этого у нас условия - мусора то у нас навалом:D
зы: интересно, можно ли смитье экспортировать:)

Увы, не всё так просто. Переработка бытовых отходов - вещь недешевая, во многом из-за того, что кто-то должен стоять на конвейере и вручную сортировать пустые жестянки от стекла, а гнилые помидоры - от рваных гондонов. А кидать это всё раздельно, как в Германии, население, хо-хо, не доросло, куды там, если оно вообще сцуко не доросло чтоб кидать в урну. Сжигать мусор проще, но там свои нюансы. В частности, я читал, что Безлюдовский мусоросжигательный завод вышел из строя от того, что в него подавали переувлажненные отходы, и от этого печам пришла п... .
 
Еще: против бутылок в советские времена неплохо помогали пункты приема вторсырья. А против выброшенных упаковок - недолговечная (бумажная в-основном) упаковка: они просто разлагались, не накапливаясь, тогда как даже сейчас реально найти пластиковый пакетик или бутылку, выпущенную на закате Перестройки... :(
 
да, дороговато, но при желании найти инвесторов можно было бы, да и на конвейер нашлись бы рабочие из окрестных сел (при нормальной зарплате), на дергачевском полигоне хотят же метан добывать из пластов мусора, немцы и проект уже представили

О, ну хоть что-то позитивное. :пиво: А еще я в прошлом году видел передачу, что на Диканевских водоочистных итальянцы замутили проект, чтобы из высушенного сточного говна делать топливо для каких-то печей. И итальянский инженер еще в камеру ухмылялся, говорил что у нас говно какое-то особо ядрёное, дает в два раза больше калорий чем европейское. :)
 
в цивилизованных странах мусор перерабатывают и зарабатывают на этом деньги,
но наше государство почему-то в этом не заинтересовано, хотя какие благоприятные для этого у нас условия - мусора то у нас навалом:D
зы: интересно, можно ли смитье экспортировать:)


В нашем государстве не привыкли деньги вкладывать в бизнес- проекты. Проще и быстрей их украсть. Не надо ждать прибыль, да и весь цивилизованый мир работает за 10%, у нас за такие проценты браться никто не будет.
 
и что же с ними делать? съедать?
Перерабатывать.

А вот принцип "Чисто не там, где убирают, а там где не сорят" исключительно безобразный. Подумайте сами, если не сорить, но и не убирать, то все будет завалено листьями, трухой, сантиметровым слоем дорожной пыли. Каждую весну после просыхания грунта меня шокирует, что стоит подняться ветерку, как в глаза сразу несет столб пыли, и это в городе, а не иракской пустыне. Потому чисто - там где и не сорят, и убирают.
 
don Maxwell сказав(ла):
Не, вторично, как в пивные, в них ничего наливать не будут.
Еще и как будут :) Или Вы думаете что продавцы того же постного масла (на разлив) пластиковые бутылки новыми покупают?
 
Заметил, что там, где около шоссе стоят транспаранты "Спасибо за чистые обочины!" - обочины реально чище. Не идеально чистые, конечно, но чище намного, чем там, где за чистоту не благодарят.
Как-то наблюдал картину на окружной:
Стоит табличка про "чистые обочины", недалеко от неё работяги собирают мусор и грузят в "УРАЛ". А буквально в километре от всего этого семейка в составе папаши, мамаши и маленького ребёнка разгружала на обочину прицеп с мусором.
 
Неоднократно был свидетелем того, как из открытых окон автомобилей и автобусов, вылетают бутылки, стаканчики, пакеты, бычки и т.д. Я уже не говорю про то, что творится за чертой города, вся обочина, утопает в мусоре... Неужели невозможно понять, что это неправильно? Неужели трудно положить мусор в пакет и выбросить его в положенном месте? Мозг не в состоянии обработать такую информацию, или его попросту нет?

Я не раз говорил - дайте мне оффициальное разрешение по отстрелу гандонов и наша страна станет певой по всем показателям. Даже оружие не надо - оно есть и так.
 
Неоднократно был свидетелем того, как из открытых окон автомобилей и автобусов, вылетают бутылки, стаканчики, пакеты, бычки и т.д. Я уже не говорю про то, что творится за чертой города, вся обочина, утопает в мусоре... Неужели невозможно понять, что это неправильно? Неужели трудно положить мусор в пакет и выбросить его в положенном месте? Мозг не в состоянии обработать такую информацию, или его попросту нет?

быдло оно и в Африке быдло :)
 
Ментам нельзя сие поручать - будут вместо наркоты подбрасывать сраную бумажку.
 
тогда как даже сейчас реально найти пластиковый пакетик или бутылку, выпущенную на закате Перестройки... :(

В крымских горах мне такая бутылка пригодилась, чтобы поставить импровизированный флажок "Ахтунг минен!" около найденной ржавой гранаты. Больше пользы от них нет )))
 
единственный возможный вариан очистки Харькова от мусора, это влияние на новые поколения людей.
когда я вижу что достаточно солидно выгядящий мужчина лет 50ти выбрасывает мусор прямо себе под ноги, то понимаю что СЕЙЧАС ничего глобально изменить не получится.
Центр это отдельная тема. там конечно нужно как минимум уеличить количество урн. потому как бывает мусор несешь в руке минут 15ть. потому что единственный попавший в поле зрения мусорник стоит на противоположной стороне улицы через дорогу в лучшем случае...
ну и штрафовать начать.
а вот спальные районы очистить можно только поменяв мировоззрение людей. старшие поколения уже никак не переделаешь. средние - можно повлиять чуть. а вот младшие - можно воспитывать...
ну и разумеется дворников надо как то увеличивать количество что ли..хз
Короче - в ближайшие лет 10 Харьков точно чистым городом не станет.
да и потом еще долго - вряд ли...
 
единственный возможный вариан очистки Харькова от мусора, это влияние на новые поколения людей.
когда я вижу что достаточно солидно выгядящий мужчина лет 50ти выбрасывает мусор прямо себе под ноги, то понимаю что СЕЙЧАС ничего глобально изменить не получится.
Центр это отдельная тема. там конечно нужно как минимум уеличить количество урн. потому как бывает мусор несешь в руке минут 15ть. потому что единственный попавший в поле зрения мусорник стоит на противоположной стороне улицы через дорогу в лучшем случае...
ну и штрафовать начать.
а вот спальные районы очистить можно только поменяв мировоззрение людей. старшие поколения уже никак не переделаешь. средние - можно повлиять чуть. а вот младшие - можно воспитывать...
ну и разумеется дворников надо как то увеличивать количество что ли..хз
Короче - в ближайшие лет 10 Харьков точно чистым городом не станет.
да и потом еще долго - вряд ли...
Очень просто перевоспитать как к примеру в Израиле - кинул мусор на обочину - штраф или сингапуре - нагадил в лифте 50ударов бамбуковой палкой по голове, процесс пойдет очень быстро ибо битие определяет -бытие.:D
 
ViLL1 сказав(ла):
Очень просто перевоспитать как к примеру в Израиле - кинул мусор на обочину - штраф или сингапуре - нагадил в лифте 50ударов бамбуковой палкой по голове, процесс пойдет очень быстро ибо битие определяет -бытие.
я говорю о реальных решениях, а вы о том что ментам выдадут бамбук и разрешат вас фигачить по голове когда им вздумается :)
 
В идеале пластиковую тару утилизируют. Но у нас это не получится, общество у нас быдлячее, дома мы не сорим, а на улицу вышел - можно срать где попало. Я уже молчу о мусороперерабатывающих заводах, об отдельных контейнерах для разных отходов...
Посмотрел в зеркало и испугался кривой рожи?

Увы, не всё так просто. Переработка бытовых отходов - вещь недешевая, во многом из-за того, что кто-то должен стоять на конвейере и вручную сортировать пустые жестянки от стекла, а гнилые помидоры - от рваных гондонов. А кидать это всё раздельно, как в Германии, население, хо-хо, не доросло, куды там, если оно вообще сцуко не доросло чтоб кидать в урну. Сжигать мусор проще, но там свои нюансы. В частности, я читал, что Безлюдовский мусоросжигательный завод вышел из строя от того, что в него подавали переувлажненные отходы, и от этого печам пришла п... .
Он накрылся пиздой потому что с развалом союза на него положили большой и толстый хер, еще и спиздили половину оборудования. Наверное, марсиане.
 
я говорю о реальных решениях, а вы о том что ментам выдадут бамбук и разрешат вас фигачить по голове когда им вздумается :)
Я кстати то же - нагадил в лифте в сингапуре, он остановился - датчик передает сигнал в полицию и ближайщую мечеть или церковь, так приехали лифт открыли тут, же в зависимости от степени вины - мула прочитал суру, на месте коммисионно так сказать, выдали палкой и народ местный перестал гадить моментом. А уговоры на пустом месте малоэффективны. Вовсе не про то, что б менты пиздили всех подряд просто так. В израиле попробуй кинь мусор на обочину - в конце месяца придет письмо счастья - заплати - не гадь, то же плохо?
 
у а нас такое не реализуемо опять же пока не сменятся люди и их мировоззрение. т.е. вся надежда на следующие поколения. но их тоже надо воспитать еще...
 
Назад
Зверху Знизу