Чем погасить хлор в воде? (БФ)

Подклисляй лимонкой, pH не двинешь.. Серной нет аффекта.

Взагалі як реагент на елементний хлор використовували аскорбінову кислоту. Була навіть класична методика титрування аскорбіновою кислотою, посилання не знайду, бо то в мене аж на другому курсі було.
Рекомендувати ТСу для дитини
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
можу тільки якщо у дитячого дерматолога не буде заперечень і лікар скаже, яка концентрація небезпечна для шкіри. Метабісульфіт натрія, вспоміжна речовина теж сприяє видаленню хлора (окиснення без утворення хлорорганіки).
Плюсую все сказане про бойлер, вугільний фільтр, дерматолога, Mg/Са (справа може бути не у хлорі).

І з ким тут йти по 100000 крон нобелівської премії? CCl4, [H+]->0, -lg[H+]->∞ :D
 
Блин, зря я аналитику не шибко любила в универе!
Я чёт-то не сильно хитроумным приборам верю, мне как-то титрование ближе, и точнее, имхо... Что-то убрать, что-то в растворе замаскировать... А так не тот результат, а заниженный выйдет!
Не заниженный, а завышенный, причём, значительно!!! Измеряется проводимость раствора, содержащего много всего, а пересчитывается на бедные соли жёсткости, причём, только СаСО3.;)
 
Так магний и кальций хоть и в одной аналит. группе, таки не одно и то же. Железо ж тоже даёт жесткость общую? Не?
, да и не только он, а так же барий, стронций, марганец, но количества и вклад в жёсткость, растворимость железа в природных водах и вклад в ту же жёсткость ничтожно малы.
 
Взагалі як реагент на елементний хлор використовували аскорбінову кислоту. Була навіть класична методика титрування аскорбіновою кислотою, посилання не знайду, бо то в мене аж на другому курсі було.
Рекомендувати ТСу для дитини
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
можу тільки якщо у дитячого дерматолога не буде заперечень і лікар скаже, яка концентрація небезпечна для шкіри. Метабісульфіт натрія, вспоміжна речовина теж сприяє видаленню хлора (окиснення без утворення хлорорганіки).
Плюсую все сказане про бойлер, вугільний фільтр, дерматолога, Mg/Са (справа може бути не у хлорі).

І з ким тут йти по 100000 крон нобелівської премії? CCl4, [H+]->0, -lg[H+]->∞ :D
Не получится, я имела ввиду водный раствор, в рамках темы ;):пиво:
 
, да и не только он, а так же барий, стронций, марганец, но количества и вклад в жёсткость, растворимость железа в природных водах и вклад в ту же жёсткость ничтожно малы.
Угу. Хотя стронция в питьевой воде теоретически может быть достаточно много -но это большая редкость. А воду с барием питьевой уже не назовешь. :D
 
А буржуіни, між іншим
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
рекламують на основі аскорбінки.
Наші "диво-мікстури" на основі коагулянтів теж можуть видалити хлор, але для ванни це неприйнятне
 
Угу. Хотя стронция в питьевой воде теоретически может быть достаточно много -но это большая редкость. А воду с барием питьевой уже не назовешь. :D
Не такая уж и редкость - артезианские воды, например. А вот барий - редкость, сульфаты его малорастворимы.
 
Ну, вобще-то, водный раствор-это когда шото растворяют в воде, а не для галочки капают каплю воды :D
Ну, процесс можно расписать так: мы растворяем гранулку щелочи в капле воды, подогреваем этот раствор и растворяем еще одну гранулку (там расплав кристаллогидрата будет или же раствор щелочи в кристаллизационной воде), потом греем еще и еще, добавляя больше гранулок. В итоге имеем 99.999% раствор :D

Не такая уж и редкость - артезианские воды, например. А вот барий - редкость, сульфаты его малорастворимы.
Так или иначе воду с барием пить не стоит. :)
 
Это всё уже некоторым образом не относится к теме ;-) Знаю, что есть какой-то препарат-улучшитель воды для аквариумов, названия не помню, к сожалению, составом не интересовалась.

Когда-то мне его советовали для черепах моих, но я решила отстаивать, а сейчас найти не могу названия.

Aqua Medic aqualife + vitamine -что-то в этом плане.
 
Так или иначе воду с барием пить не стоит. :)

Насколько я помню, растворы солей бария превесьма ядовиты. А BaSO4 в воде, когда рентген делают, суспензия практически нерастворимой соли (Где там мой Лурье, не помню уже на память все константы)
Так что да, не надо воду с барием пить, кердык, как говаривал Бодров.
 
Кстати, возвращаясь к теме: у моей племянницы в полтора года была такая же ерунда. После купания шелушилась кожа. Причиной оказалась аллергия на коровье молоко!
Так что, совершенно не факт, что вода тут вообще при делах. Тем более хлор в ней.
Я писал, что это не изнутри, после того, как у старшей был дисбактериоз, научились кормить "правильными" продуктами, а так же исключать их поочереди для выявления "нежелательных", так что рацион давно и прочно усвоен и если что-то меняется, то очень мягко.

Кстати, какой угольный фильтр посоветуете? я смотрю народ толковый собрался.
 
Кстати, какой угольный фильтр посоветуете? я смотрю народ толковый собрался.

Убери сначала фактор жесткости воды. Например таким образом:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Или так:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Убери сначала фактор жесткости воды. Например таким образом:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Или так:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
а если жесткость присутствует, но это не она?..
 
А буржуіни, між іншим
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
рекламують на основі аскорбінки.
:клас:
Интересная мысль, но с аскорбиновой кислотой уронишь рН. Надо попробовать аскорбат натрия. Я в прикидках не лажанулся? Аптечная таблетка аскорбиновой кислоты 2,5 г должна нейтрализовать хлор (0,5 мг/л) в 70 литрах воды причем и заодно и хлорамины.



а если жесткость присутствует, но это не она?..

Жесткость воды всегда присутствует, тут вопрос количества. Я сталкивался с описанными симптомами только у жесткой воды.
Превышение по хлору более актуально для питьевой воды. А угольный фильтр это обычно последняя ступень очистки, подчеркиваю, питьевой воды.
Если угольный фильтр стоит не как последняя ступень то очень дорого. Дешево это развод. Т.к. для эффекта надо будет цедить по две капли в час и менять катриджи как в калейдоскопе.

Я уже ссылался на этот ресурс. Но тут уже платно, 24 показателя воды
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(не реклама просто первая ссылка на тех, кто делает анализ воды)

Львиная доля из этих 24-х могут быть причиной.

ЗЫ: Можно конечно купаться в воде полученной обратным осмосом. Но ИМХО проще искупаться в шампанском.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу