Чем погасить хлор в воде? (БФ)

Во всех вышеозначенных районах 12-24, до 32-х. со скважин и поболее будет.
Это солесодержание, а точнее , какая-то условная единица содержания солей при измеренной электропроводимости воды(водного раствора), проводимость воды - это электролитические свойства растворённых в ней веществ, но никак не одного СаСО3!!! или в сумме с магниевыми солями!

А жёсткость общая - это общее содержание солей кальция и магния, измеряется в мг экв/л и в Харькове имеет значение около 7 мг экв/л, это примерно соответствует 80мг кальция и порядка 40мг магния. И является средней жёсткостью.
 
Это солесодержание, а точнее , какая-то условная единица содержания солей при измеренной электропроводимости воды(водного раствора), проводимость воды - это электролитические свойства растворённых в ней веществ, но никак не одного СаСО3!!! или в сумме с магниевыми солями!
Естественно Са(НСО3)2 Mg(НСО3)2 + сульфаты и хлориды Са и Mg (CaSO4, CaCl2, MgSO4, MgCl2).
 
Естественно Са(НСО3)2 Mg(НСО3)2 + сульфаты и хлориды Са и Mg (CaSO4, CaCl2, MgSO4, MgCl2).
Можно сказать проще: растворимые соли кальция и магния.
В связи с этим меня всегда забавляли советы добавить морскую соль для "снижения жесткости".
 
Неа. Проверено. Собственно, можно (и нужно) плавить сразу с каплей воды, если страшно.
А вот плавить KOH в ложке из нержавейки не стоит - ложка портится, причем сильно. Тоже проверено, еще в школьные годы. ;)

"Ебанет знатно" -это когда расплав щелочи в концентрированную H2SO4 вылить :ги: ..вот это я понимаю, реакция нейтрализации -а не та фигня, что на уроке химии показывают.
Расплав щёлочи влить? ну-ну :D
 
А остальные компаненты раствора не влияют на электропроводность?! Желлезно!!! :-)
 
Можно сказать проще: растворимые соли кальция и магния.
В связи с этим меня всегда забавляли советы добавить морскую соль для "снижения жесткости".

Кончай химик. Топикайстеру надо дитя искупать.

А остальные компаненты раствора не влияют на электропроводность?! Желлезно!!! :-)
Органика очень электропроводна.
 
Кончай химик. Топикайстеру надо дитя искупать.
Та то ясно, что БФ. Просто также ясно, что мы на ХФ. И раз уж начали обсуждать жесткость (весьма низкую в наших краях) и способы ее измерения, то почему не поболтать на близкие темы?

Вообще-то он про хлор спрашивал. И ему верно ответили - дать воде постоять.

Ну да ладно, БФ так БФ.

Кстати, возвращаясь к теме: у моей племянницы в полтора года была такая же ерунда. После купания шелушилась кожа. Причиной оказалась аллергия на коровье молоко!
Так что, совершенно не факт, что вода тут вообще при делах. Тем более хлор в ней.
 
Вас не растворило?
Ну я ж не совсем плохой и о технике безопасности позаботился. А то у меня был товарищ, который смесь магния с марганцовкой просто спичкой поджигал. :rolleyes: Вот это идиотизм, да.
А у меня все ок - я всегда знал что примерно может быть. Если предполагается, что ипанет -то нужно принять меры для избежания жертв и снижения масштаба разрушений. :)

Кстати, перед разлетом брызг слышен хлопок, довольно громкий. Так что можно говорить о том, что реакция нейтрализации в некоторых экстремальных случаях протекает со взрывом. :)
 
Кончай химик. Топикайстеру надо дитя искупать.


Органика очень электропроводна.
Ну, во-первых: есть и органические полупроводники и даже проводники. Как говорят на ХФ? -: учи матчасть!:D а во-вторых: в воде диссоциируют, а значит и проводят электричество, не только соли кальция и магния.
 
Органика очень электропроводна.

Сомневаюсь, ой как сомневаюсь...
Для хорошей электропроводности в воде надо чтоб растворенное вещество (вещества) имели ионную природу.

Мы мелкого в череде и ромахе купали, и мыло использовали раз в неделю, водичкой в основном.
 
Кстати, сейчас подумала, раз говорим о хлорированной воде, в которой образуются подвижные, таки, ионы соединений хлора(хлорноватистая, хлорная кислота...) , как мы можем определить зависимость проводимости и содержания солей жёсткости?
 
Замаскируем!
Пошла аналитику вспоминать...
Хлор подвижный иончик.
 
Замаскируем!
Пошла аналитику вспоминать...
Это не аналитика, это общий курс неорганики ;):пиво:

Замаскируем!
Пошла аналитику вспоминать...
Хлор подвижный иончик.
Не, сам хлор- хороший диэлектрик, но вот его соединения!!!! Например, соляная кислота-сильнейший проводник.
 
А, я чет-та подумала, что нам надо хлорид-ионы убрать.
Брать выходит, разные растворы и методом разведения!
Мы так концентрацию хлороформа в анатоксине меряли. Взять стандартный какой-то раствор, померять его, и разводить.
Я ж об чём! Хлорсодержащие растворы будут как раз хорошую проводимость давать! Радиус-то невелик.
 
А, я чет-та подумала, что нам надо хлорид-ионы убрать.
Брать выходит, разные растворы и методом разведения!
Мы так концентрацию хлороформа в анатоксине меряли. Взять стандартный какой-то раствор, померять его, и разводить.
Я ж об чём! Хлорсодержащие растворы будут как раз хорошую проводимость давать! Радиус-то невелик.
Так и яж об ентом! что хорошую проводимость, а человек предлагает tds-метром в хлорированной воде, содержание солей кальция и магния мерять ;) не говоря уже о том, что в речной воде и органические кислоты могут быть, не то, что другие неорганические растворимые соли, способные проводить электричество.
 
Блин, зря я аналитику не шибко любила в универе!
Я чёт-то не сильно хитроумным приборам верю, мне как-то титрование ближе, и точнее, имхо... Что-то убрать, что-то в растворе замаскировать... А так не тот результат, а заниженный выйдет!
 
Ничего хитроумного в этом приборе нет - обычные электроды и измеренение электропроводности. Весь "ум " заключается в пересчёте электропроводности в содержание солей СаСО3 :-) Этож не спектрофотометр, и не газовый хроматограф, и даже не калориметр :-)
 
Так магний и кальций хоть и в одной аналит. группе, таки не одно и то же. Железо ж тоже даёт жесткость общую? Не?
 
Назад
Зверху Знизу