Чем погасить хлор в воде? (БФ)

Я все же думаю, что жесткость не причем. В наших краях жесткость низкая. Тем более, если людям помогало добавление морской соли, безумно увеличивающее жесткость - то говорить о жесткости как о причине проблем странно.
 
Ситуация следующая: у ребенка от воды пересыхает и шелушится кожа. С большой долей вероятности это влияние хлора, который находится в нашей воде, поскольку, как только его привозят в деревню к бабушке, проблема уходит через несколько дней.
При этом естесственно нужно гасить так, чтобы потом в этой воде можно было купать дитё.


Вопрос фильтров рассматривается паралельно. Пока нужно понять, что это точно хлор. Хотя по сути не жалко, можно попробовать, был бы толк:(

зы вся еда готовится из покупной воды, Роганскую сменили на Ордану (без толку)
известью гаси
 
Я все же думаю, что жесткость не причем. В наших краях жесткость низкая. Тем более, если людям помогало добавление морской соли, безумно увеличивающее жесткость - то говорить о жесткости как о причине проблем странно.

Жесткость по Харькову крайне высокая (GH, которая чешится :) ) и Харьковскую воду характеризуют не иначе чем словом жесть. Соль не увеличивает жесткость. Морская соль на чуть-чуть. Не путай жесткость с минерализацией и TDS.

Угу. Желательно негашеной... Желательно самого себя :)
 
Да какая у нас большая жесткость? Кто ее словом жесть характеризует? Недоэкологи -так пускай за парты садятся.
Как морская соль не увеличивает жесткость, когда в ней считай 15% сульфата магния? Попробуй ее вместо обычной соли при варке картошки (или лучше мяса) в воду кинуть - сразу увидишь, что такое готовка в жесткой воде. ;)
 
Да какая у нас большая жесткость? Кто ее словом жесть характеризует? Недоэкологи -так пускай за парты садятся.
Как морская соль не увеличивает жесткость, когда в ней считай 15% сульфата магния? Попробуй ее вместо обычной соли при варке картошки (или лучше мяса) в воду кинуть - сразу увидишь, что такое готовка в жесткой воде. ;)
По районам kH = 8 – 10 gH = 14 - 23. В немецких градусах мало?
ЗЫ: Градус, 1 часть оксида кальция (СаО) или 0.719 частей оксида магния (MgO) на 100 000 частей воды
 
И снова вопрос: а как измеряли? Собственно, Николь все уже уточнила. :)
Их крана на Алексеевке kH = 4-5 , ЕМНИП
На ХТЗ заметно больше
 
И снова вопрос: а как измеряли? Собственно, Николь все уже уточнила. :)
Их крана на Алексеевке kH = 4-5 , ЕМНИП
На ХТЗ заметно больше
Да есть такая проблема, gH проще измерять, а попсовые и не только тесты меряют kH через пересчет щелочности воды. Там возможны варианты, когда временная жесткость больше чем общая, что есть нонсенс. На Алексеевке пересчет через щелочность.
Кстати карбонатный буфер тут не определяющий, при kH = 4-5. Чем он меньше тем меньше стабильность водички, давай gH.
 
Останнє редагування:
Ситуация следующая: у ребенка от воды пересыхает и шелушится кожа. С большой долей вероятности это влияние хлора, который находится в нашей воде, поскольку, как только его привозят в деревню к бабушке, проблема уходит через несколько дней.
При этом естесственно нужно гасить так, чтобы потом в этой воде можно было купать дитё.


Вопрос фильтров рассматривается паралельно. Пока нужно понять, что это точно хлор. Хотя по сути не жалко, можно попробовать, был бы толк
Сколько ребенку лет?
Здесь думаю нужно действовать так. Для начала просто после купания, ополоснуться кипяченой и отстояной водой.
Далее, замечал по себе, очень частое мытье банально вымывает жир из кожи. Даже не потеешь потом. Может быть вы просто часто купаете? Постарайтесь максимально проанализировать разницу между деревней и городом.
 
Да есть такая проблема, gH проще измерять, а попсовые и не только тесты меряют kH через пересчет щелочности воды. Там возможны варианты, когда временная жесткость больше чем общая, что есть нонсенс. На Алексеевке пересчет через щелочность.
Кстати карбонатный буфер тут не определяющий, при kH = 4-5. Чем он меньше тем меньше стабильность водички, давай gH.
Нонсенс? В гидрокарбонатно-кальциево-магниевых водах? ;) и снова пересчёты, чтобы сделать хоть сколь-нибудь доставерные пересчёты, нужно учитывать влияние всех компанентов системы, а иначе только титровать!!!
Лаборатория, на которую Вы ссылаетесь, как-то странно говорит о хранении воды... Вобще-то, анализ воды нужно делать в течении 2 часов с момента отбора, иначе, стабилизировать солянкой, что тоже искажает результаты. Экспресс-анализ на микробиологию у скважины после фильтра? - интересненько :-), но они подробненько не описывают, как умудраются исследовать на ОМЧ или кишечку "в поле" за 2 часа ))))

Определяют железо "в поле", а я на спектрофотометре извращалась чего-то....
 
Ситуация следующая: у ребенка от воды пересыхает и шелушится кожа. С большой долей вероятности это влияние хлора, который находится в нашей воде, поскольку, как только его привозят в деревню к бабушке, проблема уходит через несколько дней.
При этом естесственно нужно гасить так, чтобы потом в этой воде можно было купать дитё.


Вопрос фильтров рассматривается паралельно. Пока нужно понять, что это точно хлор. Хотя по сути не жалко, можно попробовать, был бы толк

зы вся еда готовится из покупной воды, Роганскую сменили на Ордану (без толку)
попробуй Ойлатум в аптеках продается,была подобная проблема,помогло.
 
я уж думал ты не прийдешь:D
Сколько ребенку лет?
Здесь думаю нужно действовать так. Для начала просто после купания, ополоснуться кипяченой и отстояной водой.
Далее, замечал по себе, очень частое мытье банально вымывает жир из кожи. Даже не потеешь потом. Может быть вы просто часто купаете? Постарайтесь максимально проанализировать разницу между деревней и городом.
почти 2, сейчас купаем раз в 3 дня, пока только усугубляется
попробуй Ойлатум в аптеках продается,была подобная проблема,помогло.
покупали, не спасло, а вообще нужно убирать причину, а не следствие
 
Нонсенс? В гидрокарбонатно-кальциево-магниевых водах? ;) и снова пересчёты, чтобы сделать хоть сколь-нибудь доставерные пересчёты, нужно учитывать влияние всех компанентов системы, а иначе только титровать!!!
Лаборатория, на которую Вы ссылаетесь, как-то странно говорит о хранении воды... Вобще-то, анализ воды нужно делать в течении 2 часов с момента отбора, иначе, стабилизировать солянкой, что тоже искажает результаты. Экспресс-анализ на микробиологию у скважины после фильтра? - интересненько :-), но они подробненько не описывают, как умудраются исследовать на ОМЧ или кишечку "в поле" за 2 часа ))))

Определяют железо "в поле", а я на спектрофотометре извращалась чего-то....

Ну незнаю.
Т.е. вы хотите сказать, что общая жескость меньше чем временная это нормально? Еше раз акцентирую внимание, что временную перечитывают через щелочность эти гребаные тесты, что зачастую верно для типовой водички. Я так глубоко не вникал во все ссылки, это для меня просто конторы которые тестят воду. Выбор это задача топикайстера. Но скажу, что за порядка 200 грн. тест 24 параметров неплохо. Солянкой вы исказите результат до невозможного даж мене чем за два часа. Да и нужно не два часа, а выезд на место водозабора/отбора и не один, а минимум три измерения, плюс по сезонам. И чЁ. Это топикайстер потянет? У него проблема конкретная и актуальная ИМХО.

покупали, не спасло, а вообще нужно убирать причину, а не следствие
Попробуй сначало на себе Аптечная таблетка аскорбиновой кислоты 2,5 г должна нейтрализовать хлор (0,5 мг/л) в 70 литрах воды причем и заодно и хлорамины, а никто не проверил дозу. На смешивание и реакцию менне часа.
 
Ну незнаю.
Т.е. вы хотите сказать, что общая жескость меньше чем временная это нормально? Еше раз акцентирую внимание, что временную перечитывают через щелочность эти гребаные тесты, что зачастую верно для типовой водички. Я так глубоко не вникал во все ссылки, это для меня просто конторы которые тестят воду. Выбор это задача топикайстера. Но скажу, что за порядка 200 грн. тест 24 параметров неплохо. Солянкой вы исказите результат до невозможного даж мене чем за два часа. Да и нужно не два часа, а выезд на место водозабора/отбора и не один, а минимум три измерения, плюс по сезонам. И чЁ. Это топикайстер потянет? У него проблема конкретная и актуальная ИМХО.


Попробуй сначало на себе Аптечная таблетка аскорбиновой кислоты 2,5 г должна нейтрализовать хлор (0,5 мг/л) в 70 литрах воды причем и заодно и хлорамины, а никто не проверил дозу. На смешивание и реакцию менне часа.
Нет, временная больше общей быть не может, Вы уже сами не помните, что писали, общая состоит из временной и постоянной, вот тут варианты могут быть различны, в зависимости от состава воды.
Для автора темы вполне подъёмно договориться об анализе в санстанции районной и привезти им воду.

А, извините, то я не вчиталась, сейчас досмотрела :-) Я подумала, что Вы про постоянную и временную, т.к. выше общей ни одна из них быть не может.
 
Я подумала, что Вы про постоянную и временную, т.к. выше общей ни одна из них быть не может.
Таки да.
Не стесняйтесь, есть проблема у товарища. Какие мысли? Да вода у нас жесткая и хлорированная.
Если чешет, анализ обязателен, тут я полностью согласен.
 
Останнє редагування:
Анализ даже за 200 грн не вопрос - что делать потом?
 
Анализ даже за 200 грн не вопрос - что делать потом?
Постите его сюда и будем совещаться дальше-может медики подключатся )).
Кстати, анализ крови клинический детю давно делали? -он не помешал бы.

А по поводу купаний: я своего всегда купала ежедневно, маленького в кипячёной воде с травами, потом с несколькими кристалами марганца, потом в просто воде, а вот мыла использовала только 2 раза в неделю. Так и сейчас -мыло ежедневно только руки, ноги и "проблемные места":-) , шампунь, мыло только 2 раза в неделю и всё хорошо.
 
Попробуй сначало на себе Аптечная таблетка аскорбиновой кислоты 2,5 г должна нейтрализовать хлор (0,5 мг/л) в 70 литрах воды причем и заодно и хлорамины, а никто не проверил дозу. На смешивание и реакцию менне часа.
Хим формулу изобразите ?
 
Кстати, всем спасибо за поддержку!
Если кому-то интересно, то по прошествию первого месяца проблема устранилась на 80%, за 2 месяца на 90%. Есть остаточные признаки, но это уже терпимо.
 
Никакого. Просто в бойлер вода поступает из холодного крана, и там уже греется. Значит вода в холодном кране и в горячем немного разная по составу.

горячую не хлорируют,туда добавляют специальную химию,чтоб не разъедала трубы силно..вроде так
 
Назад
Зверху Знизу