Сравнивать корректно только примерно одинаковые условия. В одинаковых условиях ГВ однозначно полезнее ИВ.
Я же не спорю
Просто интересно получается: не так давно ИВ не считался чем-то таким уж зазорным: хочет мама, удобно ей, не боится потерять красивую форму груди - кормит грудью, не хочет - ИВ и никто в неё тапками не кидает
Сейчас маятник качнулся в другую сторону: всем внушают что только ГВ, любой ценой, а к мамам, которые не могут или не хотят кормить отношение крайне негативное.
А истина, как обычно, где-то между и каждую ситуацию стоит оценивать исключительно исходя из обстоятельств
Боже, Букер хоть успокоил

А то меня эта тема, как дубинкой по голове стукнула, хожу в шоке, неужели ГВ ребенку не нужно.... Я такое первый раз услышала,даже варианта другого себе не представляла.
ГВ может быть не ненужно, а менее полезно.
Опять же стоит смотреть по обстоятельствам.
А не находите, что популяция в целом была здоровее? Когда писали под себя, стирали в речке, с костью мамонта бегали. Младенцы сосали только свою маму?
Вы думаете?
Вы ошибаетесь.
Исследования показали, что переходом от охоты к земледелию, когда нужно было увеличивать популяцию, женщины перешли на непродолжительное кормление грудью и раннее введение прикорма в виде ***кой кашицы из мелко измельчённого зерна.
Это обусловлено тем, что женщина при ГВ не может иметь потомства до окончания лактации и размножение происходит медленнее, чем того требуют обстоятельства.
А популяция была здоровее потому, что слабые особи либо умирали при родах, либо не доживали до детородного возраста и не передавали ущербные гены потомству.
Что до питания современных матерей: вы уверены, что фрукты, овощи, мясо и крупы, которыми питаются современные мамы при ГВ, абсолютно экологически чистые? Что их не обрабатывали хим. препаратами и удобрениями? Что скотинка ничем не болела и не имеет паразитов?
О том, чем дышит современная мама в мегаполисе я вообще умолчу.