За последние 5-6 лет ВИнница очень сильно поднялась поскольку начали вливать бабло те, чье имя нельзя называть в Хлебокомбинаты (Мироновский Хлебопродукт), Птицефабрики и свинофермы, Шоколадные заводы, завод "Наша Ряба" чего стоит, молокозавод "Галичина", консерватории всякие (по фовощам и фруткам) )))там реально неплохо развили бизнес-направления по еде, я участвовал в многих проектах и знаю мощностя и масштабы.
Львов - туризм, айтисфера, частный коттеджный бизнес, здравницы, просто строительство домов (но не как у нас на 25 этажей, а малой застройки 4-5 этажей, со своими полностью автономными системами). АГробизнес. Ну и самое основное - это основной товарный поток машин и прочих товаров идет из ЕС в Украину через Западную Украину. Харьков счас сосёт по полной программе. Мы по ж.д. сообщению - тупиковая станция, всё.. писдес.
Так-что сейчас мы не в лидерах по городам Украины. У нас то что осталось - это умственный потенциал, но Львов неустанно наступает на пятки нам, и через 5-10 лет составит реальную конкуренцию.
Правда единственное, чем мы уделываем всех, не побоюсь это сказать - это своеобразный, я бы сказал неординарный уровень мышления. Это нигде не выращивают, это идет локально из генетики нашего региона. Полукровки и смешение расс дает офигенный всплеск по ментальности человека. Но.. это пока, если разъедутся все - останемся у разбитого корыта ((