Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Cам себе ландшафтный архитектор

  • Автор теми Автор теми illar
  • Дата створення Дата створення
Случайно попала на сайт. Понравились идеи.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.

Еще на некоторых сайтах попадалось, как создали прудик самостоятельно. Привлекали рабочих на рытье, а дальше сами все подправляли. Очень понравилось. Но закладку нужно искать.
 
А еще, чтобы поплакать и напитаться идеями, можно погуглить "Сады Бучард".
 
Ну Вы замахнулись... на высший "ландшафтый пилотаж", тут же 20 гектаров.
А, вообще, не боги горшки обжигают...
Ландшафтная мастерская Сергеевых, есть что посмотреть
Ландшафтный архитектор Александр Сапелин, много поучительных статей и практических советов.
Не буду рекламировать харьковских ландшафтников, у них уже тоже есть, что показать.
 
Ну Вы замахнулись... на высший "ландшафтый пилотаж", тут же 20 гектаров.
... плюс естественный ландшафт, да и Т минимальная - -15ºС, чему я завидую больше, чем размерам.
А, вообще, не боги горшки обжигают...
- Именно поэтому стоит посмотреть!
 
Посоветуйте что где лучше посадить.

Потихоньку сами с мужем пытаемся устроить свой участок, пока строится дом. Вот делаем такую подпорную стенку из шпал. Она еще не закончена, но мне уже не терпится сажать растения, чтобы они быстрее подрастали. Стенка проходит поперек участка и делит его на части: верхняя - это сад-огород, а нижняя - в основном будет газон с клумбами. Нижнюю пока не трогаем, там ездят машины и ходят рабочие. Ядвига, посмотрите, пожалуйста, порекомендуйте растения. сажаю их маленькими, т.к. на большие денег нет. Да и жить в доме мы будем не раньше, чем через два года, так что пусть растут пока.
На первой фотке общий вид стенки.На второй-клумба (вид справа), которая должна быть розарием, но пока там растут очитки, ирисы, петуньи,астры. Ближе к левому краю клумбы есть миндаль на штамбе, его хотелось бы здесь оставить, все остальное можно убрать. На третьей - та же клумба, вид слева. В нее будет досыпана земля доверху.
На четвертой-"левый вход в сад" (слева от первой клумбы). Левее входа мне бы хотелось посадить ель(здесь тоже еще не закончена работа, не уложена нужная шпала, уровень земли по верхнему краю будет).
На пятой фотке видно, что слева примостился сумах, я бы его там пока оставила.
 

Вкладення

  • 1 023.webp
    1 023.webp
    47.3 КБ · Перегляди: 155
  • 1 004.webp
    1 004.webp
    108.1 КБ · Перегляди: 197
  • 1 005.webp
    1 005.webp
    112.7 КБ · Перегляди: 185
  • 1 006.webp
    1 006.webp
    101.6 КБ · Перегляди: 198
  • 1 007.webp
    1 007.webp
    104.8 КБ · Перегляди: 172
Обожаю подпорные стеночки. Очень стильно.
Gloriosa, а что будет по правую сторону розария?
Как гуляет солнце?
Какую планируете ель (вид, хотя бы размер) ?
А может не ель, а сосну крымскую или Веймутова?.. Уж очень стеночка тянет на японский стьль.
 
Gloriosa, отличная стеночка, желаю ей долгих лет жизни! /надеюсь, водоотвод сделан правильно.../
 
С правой стороны до следующего "входа в сад" на переднем плане газон шириной от 1,5 до 2м, за которым планируется ( тоже можете предложить) ширма из декоративных кустарников, ограждающих сад и огород от зоны отдыха. Ель хотелось бы колючую, чтобы наряжать ее на Новый год, т.к. в этом месте она просматривается из окна гостиной. покупать ее будем ростом от1,5 до 2м.
Водоотвод стенки есть:она стоит на подушке из щебня, за ней тоже 10-15см щебня.
Над вторым входом предполагается деревянная пергола в японском стиле.
Солнце встает прямо за клумбой на втором фото ( стенка расположена в направлении примерно с юга на север. Юг на фотках справа).
Для крымских сосен у нас еще альпийская горочка планируется, но об этом позже.
 
Останнє редагування:
Так все же японский стиль! Класс!
Для альпийской горки (рокария) не поскупитесь на сосну веймутова минима.
Вопрос по сумаху. Мне кажется он очень близко находится от места посадки ели. Если Вы сумах оставляете, обязательно огородите его корни от будущей ели. А вообще-то с елью лучше бы гармонировали по цвету кустарники с серебристой или серо-голубой листвой: дерены белые "Элегантсима" или "Сибирика"; ивы пурпурная "Нана" или "Хакуро Нишики", все под стрижку.
Розарий я бы наполнила белыми почвопокровными розами, может быть разбавила одним-двумя розовыми мелкоцветковыми кустами "Роди".
Картинка за мной.

Посмотрите мой проект японского сада (сейчас в реализации) и картинки уже почти реализованного проекта в Харьковской области.
Может быть что-то подчеркнете для себя.
 

Вкладення

  • 01.webp
    01.webp
    110.6 КБ · Перегляди: 177
  • 02.webp
    02.webp
    112.6 КБ · Перегляди: 175
  • 03.webp
    03.webp
    112.4 КБ · Перегляди: 155
  • 04.webp
    04.webp
    77.8 КБ · Перегляди: 149
  • 05.webp
    05.webp
    85.3 КБ · Перегляди: 139
  • 06.webp
    06.webp
    112.6 КБ · Перегляди: 142
  • u01.webp
    u01.webp
    76.3 КБ · Перегляди: 156
  • u03.webp
    u03.webp
    204.8 КБ · Перегляди: 166
  • u06.webp
    u06.webp
    84.9 КБ · Перегляди: 137
  • u04.webp
    u04.webp
    66.5 КБ · Перегляди: 150
  • u02.webp
    u02.webp
    79 КБ · Перегляди: 160
Спасибо, Ядвига. Сумах можно и убрать, он был посажен еще до возникновения идеи подпорной стенки. Сделайте картинки, как Вы видите, а мы у себя подкорректируем. У нас не совсем японский стиль, но перголы больше нравятся такие, как у Вас в проекте, чем арочные. Вокруг дома они уже стоят, правда еще без перекладин.
Только белые розы в розарии мне покажутся скучными. Я там уже насажала желто-розово-коралловых (их пока не видно за астрами и очитками), но лишние уберу.
На фотках реализованного проекта хвойники между забором и домом не будут страдать от недостатка солнца?
 
Останнє редагування:
Ну почему-же сразу 10 метров. Можно посадить ель сербскую Нана, у нас больше 3 метров не вырастет. Правда цена не маленькая (более 600 гривень) за саженец, высотой до 60 см., но при хорошем уходе, годовой прирост может быть до 35 см.

Ширма из плодовых красиво,но хлопотно и требует определенного навыка, да и зачем ширма из плодовых, если сад сам по себе - это отлично, помимо фруктов еще и спасительная тень.
И, наконец, почему обязательно все с пользой дела, а какже красота?
К тому же, большинство красивоцветущих в Харькове кустарников стоят совсем не бешанные деньги.
 
Вот, уж, действительно, сколько вкусов -столько и мнений. Выбирать хозяину.
 
Ядвига, не обращайте внимания на троллей!
 
Не за себя обидно, а за красоту, то чего в наших садах почти нет. Понимаю причин много, но если у человека есть возможность и желание, такое нужно приведствовать. Согласна, цветение яблоневого сада не чуть не хуже цветения сакуры. Увы, после цветения до наливания плодов яблони уходят на второй план как фон, в саду парадом начинают править другие растения.
 
Не за себя обидно, а за красоту, то чего в наших садах почти нет.
В последнее время количество красоты увеличивается. Времена меняются, все больше и чаще слышишь о (реализованном) желании переселиться в дом из квартиры, дачные участки из 6 соток с прямоугольными грядками картошки и прочих помидоров с огурцами и петрушкой превращаются в более просторные усадьбы, в которых картошке часто и места-то не находится:confused:
Попутно спрошу: Ядвига, не сталкивались с чекалкиным орехом? Вроде по информации из сети у нас может жить спокойно - тогда почему его нету?
 
В последнее время количество красоты увеличивается

+ 100! Это точно. Мы 6 лет назад переселились в дом из квартиры, на это мужа 3 года уговаривала. А сейчас на вопрос друзей, переедет ли назад в квартиру, он отвечает:" Ни за что".
Ядвига, меня тоже интересует чекалкин орех. Что можете сказать?
 
Японского в моем саду пока ничего нет, кроме намечающихся деревянных пергол прямоугольной формы (напоминающих японские). В саду уже посажены 5 яблонь разного срока созревания, 3 абрикоса, 2 сливы, 2 вишни и черешня, смородина, малина, ежевика. Поэтому фруктовых деревьев мне достаточно, нужны именно декоративные кустарники и деревья. С этим вопросом я и обратилась к Ядвиге.
 
Чекалкин орех. Интересный вопрос. Прошлым летом была в Киевском ботаническом саду. Там растут 2 небольших деревца, чем-то похожи на рябину. Тогда деревья уже отцвели и среди всей красоты ботанического сада особое впечатление на меня не произвели. Экскурсовод сказала, что очень красиво цветут вместе с сиренью, но зимой подмерзают, но за лето почти востанавливаются.
Знаю точно, что в Восточной Украине ни один питомник не предлагает саженцы этих деревьев. Да и в садовых центрах в заграничных коллекциях я этот орех не видила.
А вот семена (Щелкунчик) видила в каком-то нашем садовом центре.
В конце-концов можно попробовать вырастить из семени, тем более деревце говорят растет быстро.
Звонить в отдел реализации Киевского ботанического сада бесполезно, все равно не бирут трубку, а вот запрос пошлю, может у них будут семена (орехи) для реализации.



Glorioza, согласна на желтые или розовые розы. Но так как клумба мала, желательно посадить 3 одинаковые розы (можно разные, но сочетающиеся по цвету) одним кустом ( посадка треугольником на растоянии 60 см друг от друга), чтобы клумба не пестрила.
 

Вкладення

  • 12.0902.webp
    12.0902.webp
    107.1 КБ · Перегляди: 231
  • 12.0903.webp
    12.0903.webp
    135.6 КБ · Перегляди: 231
  • 14.0902.webp
    14.0902.webp
    117.8 КБ · Перегляди: 265
  • 14.0903.webp
    14.0903.webp
    136.2 КБ · Перегляди: 245
  • 12.09031.webp
    12.09031.webp
    142 КБ · Перегляди: 234
Останнє редагування:
Ядвига, спасибо большое! Очень понравилась композиция на фото 4. Буду стремиться к этому образу. На фото 1 "Когда розы набирают силу" , на переднем плане белые тюльпаны и еще что?
 
На весенней клумбе подбивка из алисума и лобелии. Ранней весной купите несколько кустиков на 50 лет СССР. Можно и самим вырастить из рассады, но нужно рано садить рассаду, чтобы успеть к цветению тюльпанов.
Глориоса, вариант4 немного не совместим с весенним вариантом. Но, чтобы клумба была декоративна весной, думаю,рядом с Супер Дорати можно будет найти местечко для ирисов.



Мои подбивки для роз сегодня
 

Вкладення

  • CIMG0894.webp
    CIMG0894.webp
    160.1 КБ · Перегляди: 164
  • CIMG0887.webp
    CIMG0887.webp
    281.5 КБ · Перегляди: 156
  • CIMG0883.webp
    CIMG0883.webp
    205.7 КБ · Перегляди: 151
  • CIMG0889.webp
    CIMG0889.webp
    235.8 КБ · Перегляди: 159
  • CIMG0893.webp
    CIMG0893.webp
    150.8 КБ · Перегляди: 138
  • CIMG0877.webp
    CIMG0877.webp
    162.4 КБ · Перегляди: 136
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу