Боремся с сыростью и плесенью в квартире/доме.

Росы точка, температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы достичь состояния насыщения водяным паром при данном влагосодержании и неизменном давлении. При достижении Р. т. в воздухе или на предметах, с которыми он соприкасается, начинается конденсация водяного пара. Р. т. — одна из основных характеристик влажности воздуха, может быть вычислена по значениям температуры и влажности воздуха или определена непосредственно конденсационным гигрометром. Если относительная влажность меньше 1.00%, то Р. т. всегда ниже фактической температуры воздуха, и тем ниже, чем меньше относительная влажность. При насыщении, т. е. при относительной влажности 100%, фактическая температура совпадает с Р. т. Так, при температуре воздуха 15 °С и относительной влажности (%) 100, 80, 60, 40 соответствует Р. т. (°С) 15,0; 11,6; 7,3; 1,5.

Прочитал - ничего не понял, вернее понял, что лично я ее (р.т) вычислять не буду.... :) Но спасибо огромное! Я перечитаю исче раз - обязательно када-нить дойдет! :D
 
именно эта - 62.
но если нада 80, почему нет? тока, тогда она вот такой будет
Посилання видалено

Всё-равно молодец.:yahoo:Удачи тебе и хорошей погоды без обледенения м.к.:пиво:
Тока нах ты в утепление стен лезешь?:D
 
кстати. возвращаясь в тему.
у меня сейчас в комнате без "шубы" разница в температуре стен а улицу, и в кухню - 4,5 градуса. 17 и 21,5 соответственно.
в комнате с шубой разница 1 градус. за бортом, дето 4-6. страшно форточку открыть, чтоб датчик выкинуть...
 
Все методы утепления нервно курят в стороне по сравнению с АСТРАТЕКом. Конверсионная технология. Гранулы с разреженным воздухом. Официальный сайт: Посилання видалено Можно применять для наружных стен панельных многоэтажек, только расход очень большой, т.к. на панели уже нанесен (как бык поссал) слой теплоизоляции. На данный момент цена пока очень высокая.
 
во. встал попить чайку - придумал, как просто объяснить, что такое точка росы, и почему в твоем случае противопоказана внутренняя изоляция.

т.р. - пограничное расстояние, температура в котором уже достаточна для начала конденсации водяного пара в воду. зависит от температуры, и влажности. чем ниже влажность, тем ниже должна быть температура в пограничной зоне.

мокрые стены - показатель того, что точка росы находится внутри помещения, и надо выносить её за , или, что реальнее, внутрь стены. т.е. внутренняя обклейка - вопроса не решит. точнее решит половинчато - теплее в квартире станет.

так что термоизоляция в твоем случае должна быть снаружи, отодвигая точку росы внутрь стены, и тем самым убивая сразу двух зайцев - высушивание стены, и поднятие температуры в помещении.

независимо от этого надо уменьшать влажность, возьми напомерять гигрометр, и определись с влажностью в разных местах квартиры, это чтобы понимать, куда двигаться дальше.
 
из личного опыта.
тоже мокрели стены в панельном доме.
Летом ободрал до бетона, помыл, обработал антигрибковой жидкостью, поклеил пенопластовый рулонный утеплитель на картонной основе.
Стало гораздо теплее и суше, плесени небыло сначала, Но постепенно начала появляться на стыке стены и оконного откоса (возможно надо было оклеять и откос).
По поводу того что влага и плесень будет появляться между пеноплатом и стеной, у меня такого небыло. в результате неловкого движения повредил (процарапал) часть оклеянной стены, решил вырезать кусок и вклеять в поврежденной место, так вот когда отдирал - все было сухо и без плесени.
 
Назад
Зверху Знизу