Боремся с сыростью и плесенью в квартире/доме.

Не, не хрущевка, дому лет 20-25, не больше, точно не знаю его историю.... 1,5 года тут жыву! :)
А точно будет собираться там влага, - ведь пенопласт со стороны квартиры будет удержывать тепло, и там должна быть какая то потоянная температура... без резких перепадов - хотя это только догадки!
А если не оставлять прослойки - а насмерть "Драконом" прилепить?

хм. кирпичная пятиэтажка построенная в перестройку. с метровыми промерзающими стенами? я ничего не упустил из объяснений?

чтобы за пенопластом не начиналась конденсация воды нужно, чтобы пенопласт был полностью гидроизолирован. тогда в принципе, возможен вариант, что пенопласт потеть не будет. зато станут мокрыми окна. т.е. следующий относительно холодный предмет в квартире.
и перепады не так важны. для конденсации достаточно насышения, и температуры, достаточной для перехода из пара в воду.

если честно, не знаю, что такое "дракон"


и я противник клейки внутри по совокупности факторов.
1) больше еботни с изоляцией
2) минус площадь
3) потеря части потребительских свойст стены (хуже с проводкой, обоями, полку не повесишь просто)
4) возможные выделения химикалиев
5) затрудненный доступ к потеющей стене, и возможное развитие там плесени.
 
skyleva сказав(ла):
5-тажка кирпичная
Бред. Не может быть у хрущобы метровая стена. Скорее всего, проблема в том, что вам установили гораздо более дешевый (кинули), т.н. "азиатский", вариант м/п окон. Отсюда и конденсат на стенах, внутри квартиры.
А, Viking, таки прав на все сто: утеплять квартиру, гораздо разумнее снаружи, а не изнутри.
 
хм. кирпичная пятиэтажка построенная в перестройку. с метровыми промерзающими стенами? я ничего не упустил из объяснений?

Может сантиметров 70-80..... но что-то около того.....с рулеткой не мерял, так на глаз, но, что точно более полуметра, это факт!

если честно, не знаю, что такое "дракон"

Это клей влаго-термостойкий, для поклеки "подвесных" потолков


и я противник клейки внутри по совокупности факторов.
1) больше еботни с изоляцией
2) минус площадь
3) потеря части потребительских свойст стены (хуже с проводкой, обоями, полку не повесишь просто)
4) возможные выделения химикалиев
5) затрудненный доступ к потеющей стене, и возможное развитие там плесени.

1) пока не знаю, что ответить, просто на практике ни один из вариантов не проверялся!
2) спорный вопрос - зависит от того как именно утеплять, если прослойка, профиля пенопласт или другой изолирующий материал, потм гипсокартон - то, ощутить наверное можно, потерю площади - но именно поэтому и спрсил про грамотность утепления!
3) в этом не вижу сложностей - по этой стене у меня проводка не проходит, обои клеятся также, если стена правильно подготовлена... с полочкой действительнее проблематично, но и на данную стену я их не планировал, т.к. основную часть площади там занимают окна!
4) тут тоже сказать нечего - не знаю, не уверен!
5) и этот пункт также беспокоит, потому как на практике мной и моими знакомыми не проверялся..... :(
 
skyleva сказав(ла):
5-тажка кирпичная
Бред. Не может быть у хрущобы метровая стена. Скорее всего, проблема в том, что вам установили гораздо более дешевый (кинули), т.н. "азиатский", вариант м/п окон. Отсюда и конденсат на стенах, внутри квартиры.
А, Viking, таки прав на все сто: утеплять квартиру, гораздо разумнее снаружи, а не изнутри.


Это не хрущевка!
С окнами более чем на сто процентов уверен, что это один из самых дешевых вариантов, но тем не менее, у соседе, парой этажей ниже, та же беда - они потеют, хотя стеклопакеты не из дешевых.....
Насчет утеплять снаружы - возможно, но пока нет ни одного факта, это подтверждающего, дибо опровергающего, что внутри это неэффективно!
 
1Даже полу-метровая стена в нашем регионе промерзать не может.
2Утепление нужно производить только снаружи-тогда это даст максимальный эффект.
 
1Даже полу-метровая стена в нашем регионе промерзать не может.
2Утепление нужно производить только снаружи-тогда это даст максимальный эффект.

1 Я не говорю, что она промерзает, я говорю, что она холодная, и из-за разности температур, на ней собирается конденсат, и стены начинают плесневеть!
2 Ты говоришь нужно - почему? Ты так думаешь? Или этому есть логическое и проверенно на практике объяснение?
 
Попробую предложить вариант:
Плесень устраняешь со стен механически.Затем обрабатываешь любым фунгицидом (т.е. в магазинах и на рынках есть антигрибковые(антиплесень) растворы:мы использовали Снежку Pumu(вроде помогло), есть и масса других фирм-производителей).
Далее:определись,что будешь использовать в качестве утеплителя?-пенопласт/пенополистирол,мин.вату+ГК,пробку. Исходя из этого,можно посчитать точку росы на каждом утеплителе.

(Пробку у нас продают:СтройСити (7548-548) и еще не помню название фирмы 7591460).Кстати,есть пенопластовые утепляющие обои-на бумаге наклеян слой пенопласта(3мм)-у меня друзья торцевые стены в хрущевке обклеяли,сверху обычные обои-тоже стало теплее.
 
Попробую предложить вариант:
Плесень устраняешь со стен механически.Затем обрабатываешь любым фунгицидом (т.е. в магазинах и на рынках есть антигрибковые(антиплесень) растворы:мы использовали Снежку Pumu(вроде помогло), есть и масса других фирм-производителей).
Далее:определись,что будешь использовать в качестве утеплителя?-пенопласт/пенополистирол,мин.вату+ГК,пробку. Исходя из этого,можно посчитать точку росы на каждом утеплителе.

(Пробку у нас продают:СтройСити (7548-548) и еще не помню название фирмы 7591460).Кстати,есть пенопластовые утепляющие обои-на бумаге наклеян слой пенопласта(3мм)-у меня друзья торцевые стены в хрущевке обклеяли,сверху обычные обои-тоже стало теплее.

Спасибо! Кстати, тока вот подумал, как ты написал, а как посчитать точку росы?
 
1.Проверенно на собственном частном доме.
2Теплоизоляция устанавливается со стороны с которой нужно уменьшить влияние холодного или теплого воздуха.Если установить снаружи пенопласт он сразу будет работать как теплоизолятор и стена будет точно сухая.Если внутри то при плохой вентиляции у тебя точно будут потеть окна.
Часто запотевание окон еще связано с виниловыми обоями через которые влага не проходит .
 
Точка росы-это уже из термодинамики
 
снаружы изолировать пенопластом или минватой.
 
1.Проверенно на собственном частном доме.
2Теплоизоляция устанавливается со стороны с которой нужно уменьшить влияние холодного или теплого воздуха.Если установить снаружи пенопласт он сразу будет работать как теплоизолятор и стена будет точно сухая.Если внутри то при плохой вентиляции у тебя точно будут потеть окна.
Часто запотевание окон еще связано с виниловыми обоями через которые влага не проходит .

1 Это частный дом - у меня пятиэтажка! Есть нюансы!
2 Вентиляция принудительная, вентилятор расчитан на большую площадь чем у меня!
Обои! Кстати со стены которая на улицу - я их оторвал - стало немного лучше - действительно, у меня везде покляены именно такие + поверх покрашенные!
 
Про точку росы-в нете поищи расчет.Зависит от теплопроводности материала.Поэтому я и написал выше-нужно определиться-какой утеплитель будешь использовать. Минвата,пробка-"дышит", пенопласт/пенополистирол-нет.
 
1 нюанс только в проблеме -как утеплить снаружи
 
а утепление снаружи-избавит
 
Т.е. это гарантированно избавит меня от всех нериятностей?

Если проблемы с окнами нет, то возможно наличие трещин в стене дома, в личку тебе написал телефон человека, который занимается такими вещами, в том числе промышленным альпинизмом.
 
1.Проверенно на собственном частном доме.
2Теплоизоляция устанавливается со стороны с которой нужно уменьшить влияние холодного или теплого воздуха.Если установить снаружи пенопласт он сразу будет работать как теплоизолятор и стена будет точно сухая.Если внутри то при плохой вентиляции у тебя точно будут потеть окна.
Часто запотевание окон еще связано с виниловыми обоями через которые влага не проходит .

2. даже если утеплить изнутри окна будут потеть.
 
Росы точка, температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы достичь состояния насыщения водяным паром при данном влагосодержании и неизменном давлении. При достижении Р. т. в воздухе или на предметах, с которыми он соприкасается, начинается конденсация водяного пара. Р. т. — одна из основных характеристик влажности воздуха, может быть вычислена по значениям температуры и влажности воздуха или определена непосредственно конденсационным гигрометром. Если относительная влажность меньше 1.00%, то Р. т. всегда ниже фактической температуры воздуха, и тем ниже, чем меньше относительная влажность. При насыщении, т. е. при относительной влажности 100%, фактическая температура совпадает с Р. т. Так, при температуре воздуха 15 °С и относительной влажности (%) 100, 80, 60, 40 соответствует Р. т. (°С) 15,0; 11,6; 7,3; 1,5.
 
Назад
Зверху Знизу