Болонская диверсия или сами по себе тупеем? БФ.

Причина отупения нации.

  • Гонимся за Западной системой - не наше

    Голосів: 68 37.0%
  • Умные ЗДЕСЬ не размножаются

    Голосів: 26 14.1%
  • Умные уже свалили

    Голосів: 43 23.4%
  • Мне пофиг, я сваливаю

    Голосів: 24 13.0%
  • Мне ВСЕ пофиг

    Голосів: 23 12.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    184
Недавно спросил 15-летнюю барышню, дочь знакомых (вполне разумных людей): кто такой Ленин? И получил ответ:...мммм.......ээээээ.....ну, это вождь казаков был.
Вот такое школьное "образование".

хорошо хоть не казахов, а образование у нас давно развалили, всем нужны дворники и грузчики, а не достойные спецы
 
А зачем учить, если все покупается и продается, и родителям на сессии можно пожаловаться, типо все берут бабки, и родители дадут!
Очень мало студентов, учеников идут на принцип и учат :( А то шо бабок нет - так то проблема "предков"
 
Я и другие простые вопросы по истории и географии задавал (ну, например, где находится Гватемала) - ответы поражали воображение.:D

А зачем забивать голову той инфой, которую всегда можно найти в инете. ?

Я точно помню, что в школе знал все столицы всех стран на всех континентах. Но из-за ненадобности бОльшую часть забыл. Считаю, что в этом нет ничего страшного.
 
Ты бы ещё спросил, кто такой Щорс.

Щас страннее не знать, кто такой Брюс Уиллис ггг.

Да хрен с ним-Щорсом. Не самая крупная личность уходящих в прошлое времен гражданской войны. Не знать где Гватемала, тоже допустимо. Хотя бы крупные и развитые страны: Япония, Китай, Бразилия... Не знать EXEL, получая экон-образование - вот это уже ЖОПППА. Это уже действие Болонской системы. Выходы - пожалуй, только радикальные. Разгонять нынешнее ВУЗовское образование. И начинать набирать особо способных стипендиатов - на бесплатное, кто хочет, но не очень знает - на платное. Уровнять Дергачи с Киевом все одно не получится. Так давайте хоть в Киеве/Харькове выучим. Плюс отдельных самородков из Дергачей. И суровый контроль за назначением стипендий!!
 
А зачем забивать голову той инфой, которую всегда можно найти в инете. ?
Оно полезно бывает, когда электричества нет:D

зы. нах нужна таблица умножения, если есть калькулятор? :D
 
Для начала школы разогнать надо. Учительница первого класса (слава Богу! не моего ребёнка) заявила, что "компьютер не даёт детям развиваться и отбивает охоту к чтению" и сама же на переменах включает своим ученикам телевизор: он, понятно, прививает любовь к книге ;). Не мне она это сказала: уже бы искала себе рабочее место на рынке. А родители нормально переварили: учитель же всё-таки ;) А вы говорите о болонской системе: чему может научить ТАКОЙ учитель? В этом классе за первое полугодие даже те, кто умел читать уже не читают.
Какие это будут выпускники?
 
Гипотетически - это должно быть на государственном уровне - надо создавать рабочие места на производствах

Уже пробовали строй, при котором рабочие места создает государство. И будет с вас. Ничего хорошего из этого не получается.

Нашему государству, в связи с отмиранием производства специалисты не нужны. Требуются продавцы, бухгалтеры-операционисты и грузчики с высшим образованием.
Заезжал к знакомым на фирму. Взяли они девочку помощником бухгатера. Девочка на последнем курсе, экономика... Не знает Excel...

Все правильно.... но зачем бухгалтеру Excel ???

Я точно помню, что в школе знал все столицы всех стран на всех континентах. Но из-за ненадобности бОльшую часть забыл. Считаю, что в этом нет ничего страшного.

А я в школе знал, и сейчас знаю, в том числе те которые с тех пор изменились. И что характерно никто мне за это зарплату не платит. Это я к тому, что тот кому надо и тот кто способен в любом окружении знать будет... многое....

чему может научить ТАКОЙ учитель

А вы готовы платить зарплату другому учителю? Из своего кармана?
 
Вы что-то конкретно предлагаете?

Вы если будете кого-то к себе на работу брать, насколько для вас важно качество общего образования, и как вы можете такую важность подкрепить материально, если оно таки важно? Если вы сами рабочие места не создаете, ответьте на этот вопрос гипотетически. Если бы у вас были бы свои деньги и вы создавали бы рабочие места. Что тогда?

у нас образование не подкрепляется потом з/пл, вот например требуется швейцар с ВО и знанием англ. яз.... с з/пл 2500грн ставка, у читель получает 1000, ну вот и вопрос, зачем им учиться и развиваться в своей специальностии, если жить на эти деньги нереально: По себе скажу, будучи преподавателем в ВУЗе , что з/пл просто смешная, поэтому работала до декрета в 3-ех, уставала страшно, но все равно это не больше 5000грн в месяц. при отсутствии выходных в принципе....пришлось открыть свон небольшое дело...
 
у нас образование не подкрепляется потом з/пл, вот например ...

То что не подкрепляется - это мы знаем. А вот вы лично, готовы подкрепить? Вы в этом видите смысл? С точки зрения того кто зарплату платит?
 
Конечно, и врачу квантовая механика не нужна. Но основные школьные понятия механики, электричества, химии, истории все же человек знать должен. Есть, спать и размножться любая
живность, начиная с амебы умеет.

а к чему вы это написАли? я ведь, не сказала, что не нужна школьная программа, азы физики, химии, астрономии, а также биология, история и т.д.
Я привела свой пример, что вместо того чтобы учить спецпредметам на конкретно выбранной спецальности читают не понятно что, лишь бы дать часы кому-то на начитку. Естественно студетам это неинтересно. Болонскую систему у нас применять нельзя, еще раз повторюсь, из-за доступности высшего образования. Люди сами не понимают зачем оно им. Из-за огромного количества студентов требуется огромное количество преподов. Естественно брак есть с обеих сторон. Будет мало студентов, сократят и тупых, ненужных, неквалифицирванных преподов.

Ну и, конечно, все начинается с семьи, потом школа (в которой,кстати, тоже все меньше и меньше нормальных учителей, потому что за эту зарплату большинство идут работать те,кто в нормальное место не устроился).
Кстати, если я не ошибаюсь, школы пока не втянуты в БОлонский процесс, а результат тотже,увы
 
А вы готовы платить зарплату другому учителю? Из своего кармана?
Так и так уже большинство учителей более чем прозрачно намекают на подарки, а те, кто учить - просто делают своё дело за мизерную зарплату.
Erin, а сократят ли тупых? В нашей системе сократят скорее умных и талантливых, но без блата, чем тупого блатного;)
 
Глупо конечно, но прошу свести флуд к минимуму, поскольку хочу понять: мы сами по себе тупеем и вырождаемся или нам активно помогает Запад. Раньше тоже в классе двоечники были, но они по-моему нынешним хорошистам фору дадут. Понятно, для работы на Барабане читать-писать + арифметика (на хрен даже синусы) нужны. Но ведь высшее образование получаем. на компах работаем. При этом Брестскую крепость не помним, законы Ома-Ньютона только в момент предвузовской подготовки вспоминаем. Это что Болонь со своим тестированием или Оболонь так влияют. Возможно, умные просто в этих условиях не размножаются. По своим знакомым-одноклассникам смотрю - меньше 1 дитяти завели. А кто к уму еще и оборотистость имел - Родину поменяли.

когда тестирование будет на компьютере и вопросы будут в случайном порядке, как на Западе, тогда будет видно кто где нагадил...
А так, сдали тест, не срослось, пошли на пересдачу, а они те же, в том же порядке.... Смешно))))
 
НЕ поверите, сокращают по-тихоньку)) не всех племянниц,любовниц и т.д., но сокращают, нагрузку урезают. НУ и совсем мамразматичных пенсионеров тоже потихоньку отправляют на пенсию. Но это из-за демографич.кризиса, если бы не он, вряд ли начали бы сокращение. Главная беда-это заочный факультет, там много ненужного хлама с обеих сторон)))
 
. Не знать EXEL, получая экон-образование - вот это уже ЖОПППА.

Что понимать под "знать эксел"?
Ну вот я с ВО по IT профилю и работая не первый год в не самух бросовых компаниях - считаю что ексел не знаю. Да и не нужен он мне.
 
То что не подкрепляется - это мы знаем. А вот вы лично, готовы подкрепить? Вы в этом видите смысл? С точки зрения того кто зарплату платит?

мы ничем не отличаемся от других, но в Крыму у меня так з/пл + %, в месяц повар получила 950 дол. чистыми, мой проезд и жилье, мое питание, но работа тяжелая очень, с туристами очень тяжело, приходится постоянно искать компромисы по питанию:) Работала без выходных, но так решила сама, на след год сказала что б никого не искали, будет работать:) надеюсь:) 3 года подряд наши горничные выходят там замуж и уходят в декрет, какое-то брачное агенство:)

НЕ поверите, сокращают по-тихоньку)) не всех племянниц,любовниц и т.д., но сокращают, нагрузку урезают. НУ и совсем мамразматичных пенсионеров тоже потихоньку отправляют на пенсию. Но это из-за демографич.кризиса, если бы не он, вряд ли начали бы сокращение. Главная беда-это заочный факультет, там много ненужного хлама с обеих сторон)))

:клас: мы не из одного ВУЗА?:)
 
а причем тут Болонская система? ТС сам себе противоречит. На западе благодаря этой системе готовят хороших специалистов, а у нас она, оказывается, мешает)) Єта система - очень хорошая задумка, только наши совковые маразматики в ВУЗах и Министерстве образования не смогли тупо скопировать ее и внедрить, а сделали какую-то пародию на Болонскую систему. Разве плохо, что студент имеет право сам выбирать из списка преподавателей по одному предмету наиболее понравившегося ему? Или проучится 2 года, потом пойти поработать несколько лет - и снова продолжить учебу, но уже в другом ВУЗе или по другой специальности?
 
мы ничем не отличаемся от других, но в Крыму у меня так з/пл + %, в месяц повар получила 950 дол. чистыми, мой проезд и жилье, мое питание, но работа тяжелая очень, с туристами очень тяжело, приходится постоянно искать компромисы по питанию:)

А какой уровень образования у вашего повара? Знает ли он закон Ома и где находится Гватемала? И если знает, вы ему за это платите зарплату или за то что готовить умеет?
 
население тупеет - потому что превращается в потребителя
 
Недавно спросил 15-летнюю барышню, дочь знакомых (вполне разумных людей): кто такой Ленин? И получил ответ:...мммм.......ээээээ.....ну, это вождь казаков был.
Вот такое школьное "образование".
Все прекрасно знают, что Ленин - это гриб, а также радиоволна.
 
Назад
Зверху Знизу