Главный недостаток и проблема проживания в многоквартирном доме это разный менталитет жильцов, мешающий достичь единогласия даже по самым элементарным и очевидным вопросам. Из-за этого хозяином дома как правило являются третьи лица (частный жек, городская власть и т.д), а не жильцы, что и приводит к тому что квадратный метр частного дома содержать на порядок дешевле чем многоквартирного, хотя должно быть наоборот.
Вот и здесь, казалось бы очевидные вещи, что забор, шлагбаум, калитки с замком - ПоМоГуТ охране выполнять функции по соблюдения порядка на территории, которая на самом деле фактически является частной территорией, за которую жильцы заплатили деньги, купив квартиру, и не есть юридически собственностью жильцов только по их не желанию вступить в собственность, также как и в случае с самим домом. Заплатить деньги за территорию, а хуже того её содержать, ежемесячно отстёгивать большей частью именно на содержание территории (на содержание дома на много меньше уходит) и отдавать эти деньги "в фонд мира", чтобы платили вы, а пользовались и гадили другие - это за пределами моего понимания.
Забор, шлагбаум, калитки дисциплинировали бы и самих охранников, а ныне им тяжело даже и вменить в обязанность как то приструнить "посетителей" нашего двора, ведь и для них визуально и психологически двор проходной, т.е. улица так сказать. В обязанностях охраны и нет ничего про это, там только охрана имущества Авантаж.