AJAX и старые браузеры

интересно, куки тоже должны быть "рюшечками"
и "системные функции" веб сайта должны обходиться без них?
в данном случае вполне конкретные функции аутентификации пользователя и сохранения состояния сеанса.
ведь куки то какбе можно отключить...
 
не "студент-говнокодер" должен уметь обходиться без кук

ИМХО, проще сразу без Интернета обойтись...
но может наш гуру нам расскажет, как должен поступать Настояший Сферический Веб-Мастер в Вакууме??
срать идентификатором сессии во все ссылки, поди?
 
та никто ничего не расскажет. "Гуру" просто давно отошел от дел, и думает что хтмл и вообще мир "веб-сайтов" и веб-мастеров" так и остался таким, каким его создавали и развивали в начале меллениума.
 
та никто ничего не расскажет. "Гуру" просто давно отошел от дел, и думает что хтмл и вообще мир "веб-сайтов" и веб-мастеров" так и остался таким, каким его создавали и развивали в начале меллениума.

казалось бы, с хрена лезть в калашный ряд со свинячим рылом да еще и на машине времени...
а "концепцию универсальности подстраивающегося HTML" он откуда высосал?
ее какбе и в начале меллениума не существовало.
 
ну это в методичке наверно было написано что HTML универсален и подстраивается под ОС :D

оршанский, поди, методичку писал?
блджад, есть же настоящие принципы и концепции W3C.
хуле изобретать собственные уникальные поселковые вуглускры
вместо того, чтобы один раз погуглить, прочесть и больше не позориться?

впрочем, какое там w3c... настоящий сферический веб-мастер и слова то такого не знает, он на МПХ вертел какое-то w3c и всякие там стандарты.
 
Останнє редагування:
То, о чем говорит akufs, называется graceful degradation. Штука, конечно, полезная, но исключительно с финансовой точки зрения - зачастую неоправданная, а в Веб-приложениях с высокой степенью интерактивности (Google Docs, например) - даже сложно реализуемая.

Что не отменяет, впрочем, грамотной верстки с разделением семантики и визуального оформления, а так же уместного применения Ajax.
 
То, о чем говорит akufs, называется graceful degradation. Штука, конечно, полезная, но исключительно с финансовой точки зрения - зачастую неоправданная, а в Веб-приложениях с высокой степенью интерактивности (Google Docs, например) - даже сложно реализуемая.

не надо выдумывать то, чего нет.
он говорит нам, что все, что можно отключить, должно быть "рюшечками".
AJAX, CSS, куки, TCP/IP...
 
dr_mousefly
Вот не надо за меня говорить что я говорю, ок?
Я говорю, что вебсайт должен работать даже на простом HTML (естественно, уже без удобных сервисов). И только когда невозможно обойтись без чего-то типа JS, flash, java - можно настаивать на этом. А секрет прост - начинай разрабатывать сайт с HTML-скелета и затем дополняй удобствами. То есть например меню сайта без ссылок, на чистом javascript или flash - это глупость.

neocortex
Ты прав - вобщем, это новый термин для старой концепции (которая зарождалась не в начале миллениума как некоторые птенцы полагают, а в середине 90х, и даже раньше - при самом рождении HTML).

HTML (по сути - Web, независимо от технологии верстки) задумывался как язык верстки, подстраивающийся под разное разрешение и совершенно разные устройства (например, существовали текстово-символьные браузеры, которыми можно было просматривать сайты по сути через командную строку, на текстовых дисплеях, через Telnet сессию). И в этой подстраиваимости и растягиваемости его огромное преимущество перед технологиями статической верстки (типа PDF). Но всегда находятся ламеры, которые не понимают технологии и начинают клепать шопопало - сначала появились сайты из картинок (да, сайт-картинка - подарок от ламеро-вебмастеров из мира дизайнеров), потом они преобразовались в нерастягиваемые вебсайты с фиксированной шириной (наверное те же дизайнеры выучили html наконец-то). Так же веб был атакован ламерами-фанатами Microsoft, которые умели делать сайты только на микрософт-технологиях и только для IE (и прямо вывешивали надпись - у вас не тот браузер + ссылка на сайт microsoft). Потом - теми, кто решил, что у всех должен быть Flash последней версии (flash-сайты), правда их пыл поохладили поисковики, которые эти флэш-сайты поначалу вообще игнорироватли (это заставило колесики в головах говномастеров крутиться).
Теперь же новое поколение вебмастеров - считает, что у всех должен быть тот же браузер, операционка и набор плагинов, что и у них. И все должно работать так же как и у них, и разрешение должно быть такое же, и окно обязательно максимизировано. Ну про Silverlight сайты я молчу.
Почему же считают, что сложно сделать вебсайт, который будет работать хотя-бы на базовом уровне без JS, flash (и, о ужас, cookies - зачем мне cookies, если я не регистрируюсь?). Я думаю, что причина - лень, незнание элементарных основ вебмастеринга (по причине использования конструкторов типа CMS).
 
зачем мне cookies, если я не регистрируюсь?
А зачем тебе cookie если ты регистрируешься? Идентификатор сессии можно в урл запихать.

На самом деле, когда что-то конкретное делается, надо поменьше идеологии типа: "верстка дивами", "голый хтил", "кроссбраузерность", "хтмл5" и прочей ерунды, а надо побольше думать что и для чего конкретно делается.

Если пользователей на мобильных платформах 1% - то наверное рассчитывать на них ничего не надо.

Если пользователей на ИЕ6 1.1% - то наверное рассчитывать на них ничего не надо.

А если пользователей с экраном 1024*768 15% - то наверное рассчитывать на них все-таки надо.

Если пользователей без флэша 5% - то рассчитывать на них или нет - надо подумать.
 
HTML (по сути - Web, независимо от технологии верстки) задумывался как язык верстки, подстраивающийся под разное разрешение и совершенно разные устройства

пруф или балабол

На самом деле, когда что-то конкретное делается, надо поменьше идеологии типа: "верстка дивами", "голый хтил", "кроссбраузерность", "хтмл5" и прочей ерунды, а надо побольше думать что и для чего конкретно делается.

Если пользователей на мобильных платформах 1% - то наверное рассчитывать на них ничего не надо.

а когда завтра заказчик захочет, чтоб работало на айфонах, отключить телефоны и поменять емейлы.



А секрет прост - начинай разрабатывать сайт с HTML-скелета и затем дополняй удобствами.

блин, сделай мне пожалуйста "HTML-скелет", выдергивающий списки категорий с Amazon API и отображающий их как последовательное появляющиеся выпадающие списки. выбрал пользователь категорию - появился список ее подкатегорий и так далее.
 
Останнє редагування:
И в этой подстраиваимости и растягиваемости его огромное преимущество перед технологиями статической верстки (типа PDF).

Продемонстрируйте что такое "подстраиваимость и растягиваемость"

Почему же считают, что сложно сделать вебсайт, который будет работать хотя-бы на базовом уровне без JS, flash (и, о ужас, cookies - зачем мне cookies, если я не регистрируюсь?). Я думаю, что причина - лень, незнание элементарных основ вебмастеринга (по причине использования конструкторов типа CMS).

akufs вы хоть пару тегов в кучу скидать сможете или только филосовствовать?
 
уже третий раз спрашиваем или больше?

да что-то типа этого :D меня любопытство уже распирает узнать что же это такое.

P.S. и яндекс.карты "говномастеры" делали, не хотят без JS "подстраиваться и растягиваться"

49435752.png
 
а когда завтра заказчик захочет, чтоб работало на айфонах, отключить телефоны и поменять емейлы.
Я в общем-то говорю с позиции заказчика. Понятно что задача у разработчика принципиально другая и состоит в том чтобы выбить побольше денег из заказчика и решается эта задача, соответственно, по-другому.
 
Я в общем-то говорю с позиции заказчика. Понятно что задача у разработчика принципиально другая и состоит в том чтобы выбить побольше денег из заказчика и решается эта задача, соответственно, по-другому.

ну да, с позиции "отечественного заказчика" модели "скупой-платит-дважды-грабли-грабли-бис".
мы в курсе.
 
Ferox
Ну уж обеспечить минимальную работу сайта надо. А про "мобильники" Вы зря - их стоит учитывать.

dr_mousefly
Вообще-то я тебе ничем не обязан - что-то доказывать, искать. Не хочешь нормально разговаривать - иди на три быквы ("у вас JS не работает").

Kompot
Растягиваемость и подстраиваемость - это то, что у вас, говномастеров, считается особым и эзотическим дизайном, который вы называете "резиновым". А на самом деле - это естественный дизайн Web сайта.
 
Назад
Зверху Знизу