А что Ваш годовалый малыш ест?

конечно, индивидуально.

я знаете о чем подумала.
а ведь даже если вы или я будем есть перетертую еду или растворимую кашу, то вероятно съедим больше, чем кусочками!
ведь когда жуем пищу - быстрее насыщаемся.
может потому ваш малыш и есть кусочками меньше, чем перетертого.
мне кажется все нормально. ну ест меньше, но ведь все с ним нормально, не плачет, активный? ну значит и хорошо.:)

Да, я тоже так думаю, но еще мне кажется - с непривычки..тяжело...надоедает жевать, много факторов.
Он стал ночью хуже спать...Активный как и был. Просто надо более плавный переход сделать, как я сейчас делаю...
 
Дети, защитные силы которых еще слабы, болеют, как правило, именно от вкусной мясной пищи. Ни мясо, ни бульон, ни яйца нельзя давать ребенку до 7-8 лет. В этом возрасте организм у ребенка еще не обладает силами, способными нейтрализовать токсины, образующиеся при употреблении этих продуктов
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
в мясе содержится ряд аминокислот, поступающих в организм человека только с пищей. Как показывают наблюдения врачей и ученых, среди любителей бифштексов крайне редко встречаются люди, жалующиеся на хрупкость костей и проблемы с нервной центральной системой. Объясняется это содержанием в красном мясе ударной дозы витамина D и всей группы витаминов В. Помимо этого, свинина, говядина и баранина богаты на фосфор, калий, цинк, йод и железо. Невзирая на то, что железа во фруктах и овощах на самом деле присутствует гораздо больше, это не делает их полезнее в этом смысле - из растений этот элемент практически не усваивается. Именно поэтому, как показывают исследования, у каждого второго вегетарианца дефицит железа в организме. А это чревато множеством проблем, которые начинаются выпадением волос и заканчиваются резким снижением в крови уровня гемоглобина.
 
Дети, защитные силы которых еще слабы, болеют, как правило, именно от вкусной мясной пищи. Ни мясо, ни бульон, ни яйца нельзя давать ребенку до 7-8 лет. В этом возрасте организм у ребенка еще не обладает силами, способными нейтрализовать токсины, образующиеся при употреблении этих продуктов
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

бред сивой кобылы
 
Основные факты
В соответствии с Конвенцией о правах ребенка, каждый ребенок грудного возраста и других возрастных групп имеет право на надлежащее питание.

Недостаточность питания связана с 45% смертельных случаев среди детей.

По оценкам, в 2012 году во всем мире 162 миллиона детей в возрасте до пяти лет отставали в росте, и у 51 миллиона детей было низкое соотношение веса к росту, в основном, как последствие ненадлежащего кормления или повторных инфекций, в то время как 44 миллиона детей имели избыточный вес или ожирение.

Около 38% детей в возрасте до 6 месяцев находятся на исключительном грудном вскармливании.

Немногие дети получают надлежащий питательный и безопасный прикорм; во многих странах лишь одна треть детей в возрасте 6-23 месяцев, находящихся на грудном вскармливании, получает прикорм, отвечающий надлежащим для их возраста критериям диетического разнообразия и частоты кормления.

Около 800 000 детей до 5 лет можно было бы ежегодно спасать благодаря оптимальному грудному вскармливанию всех детей с рождения до 23 месяцев.

Обзор

Недостаточность питания связана с более 30% глобального бремени болезней среди детей в возрасте до пяти лет. Кормление детей грудного и раннего возраста является одним из важных направлений в области улучшения выживаемости детей и содействия их здоровому росту и развитию. Первые два года жизни ребенка особенно важны, так как оптимальное питание в течение этого периода способствует уменьшению заболеваемости и смертности, снижению риска хронических заболеваний и общему лучшему развитию. Оптимальное грудное вскармливание критически важно — благодаря ему можно было бы ежегодно спасать около 800 000 детей в возрасте до 5 лет. В странах с высокими показателями распространенности отставания детей в росте благодаря стимулированию грудного вскармливания и надлежащего прикорма можно было бы предотвращать около 220 000 случаев смерти среди детей в возрасте до 5 лет.

Рекомендации ВОЗ и ЮНИСЕФ по оптимальному кормлению детей грудного и раннего возраста заключаются в следующем:
раннее начало грудного вскармливания в течение часа после рождения ребенка;
исключительное грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни; и
введение надлежащего питательного и безопасного прикорма в возрасте шести месяцев наряду с продолжением грудного вскармливания до достижения ребенком возраста двух лет и больше.

Однако многие дети грудного возраста и других возрастных групп не получают оптимального питания; так, например, в среднем, лишь 38% детей в возрасте до 6 месяцев находится на исключительном грудном вскармливании.

Доработаны рекомендации, отвечающие потребностям детей грудного возраста, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. В настоящее время благодаря антиретровирусным препаратам эти дети могут находиться на исключительном грудном вскармливании до шести месяцев и продолжать находиться на грудном вскармливании, по меньшей мере, до 12 месяцев при значительном снижении риска передачи ВИЧ.

Прикорм

Примерно в возрасте шести месяцев потребности ребенка в энергии и питательных веществах начинают превышать тот уровень, на котором они могут быть удовлетворены грудным молоком, и введение прикорма становится необходимым. В этом возрасте ребенок готов к употреблению других пищевых продуктов и по своему развитию. Не введение прикорма по достижению ребенком возраста шести месяцев или ненадлежащее введение прикорма могут сказаться на росте ребенка. Руководящие принципы по надлежащему прикорму заключаются в следующем:
продолжайте частое, по требованию, грудное вскармливание до достижения ребенком двухлетнего возраста или больше;
проявляйте чуткость при кормлении ребенка (например, непосредственно кормите детей грудного возраста и помогайте детям более старшего возраста. Кормите медленно и терпеливо, поощряйте, но не принуждайте, разговаривайте с ребенком и сохраняйте с ним зрительный контакт);
практикуйте надлежащую гигиену и надлежащее обращение с пищевыми продуктами;
начинайте в возрасте шести месяцев с небольших количеств пищевых продуктов и постепенно увеличивайте их по мере того, как ребенок становится старше;
постепенно повышайте консистенцию пищи и делайте ее более разнообразной;
увеличивайте число кормлений ребенка – 2-3 раза в день для детей в возрасте 6-8 месяцев и 3-4 раза в день для детей в возрасте 9-23 месяцев с 1-2 дополнительными перекусываниями по желанию ребенка;
по мере необходимости используйте для прикорма обогащенные пищевые продукты или витаминно-минеральные добавки; и
увеличивайте количество питья, в том числе с помощью грудного вскармливания, и предлагайте мягкую, любимую пищ

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Мясо и рыба
Благодаря тому, что в мясе, печени и рыбе содержится гемное железо, отличающееся высокой биологической доступностью, и благодаря своему положительному действию на всасывание негемного железа, присутствующего в других продуктах питания в один и тот же прием пищи, мясо и рыба оказывают положительное влияние на содержание в организме железа.
Таким образом, биологическая доступность железа, содержащегося в блюде с овощами, может быть значительно улучшена, если в него добавить немного мяса.
Для улучшения статуса железа нужны лишь небольшие количества мяса, причем мясо следует вводить в рацион питания постепенно, с возраста примерно 6 месяцев.

Всасывание негемного железа из овощей увеличивается на 50% после добавления в них мяса



Особо важное значение имеет потребление белков в грудном возрасте и раннем детском возрасте, когда для ускорения роста требуется, аминокислоты, из которых формируется новая ткань (особенно внутренние органы и мышцы). Все аминокислоты обеспечивают необходимый для синтеза человеческих белков азот, но некоторые незаменимые аминокислоты не могут синтезироваться организмом и поэтому должны поступать с пищей.
К числу богатых источников полноценных белков относятся животные источники- мясо, печень, рыба, сыр, молоко, яйца, а также и растительные источники.
Все животные белки (за исключением желатина) являются полными, т.е. они содержат ВСЕ НЕЗАМЕНИМЫЕ АМИНОКИСЛОТЫ и имеют высокую биологическую ценность.
БОЛЬШИНСТВО растительных белков, являются НЕПОЛНЫМИ т.к. они имеют несбалансированный набор аминокислот.

Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста, Европейсоке бюро ВОЗ, 2003 г.

Дети, защитные силы которых еще слабы, болеют, как правило, именно от вкусной мясной пищи. Ни мясо, ни бульон, ни яйца нельзя давать ребенку до 7-8 лет. В этом возрасте организм у ребенка еще не обладает силами, способными нейтрализовать токсины, образующиеся при употреблении этих продуктов
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Пожалуйста, не пишите подобного здесь...идете общайтесь на подобные темы с подобными Вам людьми! И не мучайте детей, давайте им животные белки, иначе вы их гробите!
 
Останнє редагування:
11 месяцев
Завтрак: каша ( овсяная, гречневая, ячневая) на молоке, с маслом ( из молочной кухни). Или Нестле кашка-растворяшка ( редко)
Обед: банан+яблоко ( слива, абрикос и т.д.)+ творожок 50 гр+ сметана 30 гр+печенье+сок.
Полдник: суп с мясными фрикадельками ( телятина, курица) или рагу с ними же ( картошка, морковка, лук, кабачок, помидор, иногда гречка, желток, зелень, масло, ложка сметаны)
Ужин: кефир из молочки ( ацедофилка или нарине)
Ночью 100 мл молока ( из молочки), грудь.
 
Дети, защитные силы которых еще слабы, болеют, как правило, именно от вкусной мясной пищи. Ни мясо, ни бульон, ни яйца нельзя давать ребенку до 7-8 лет. В этом возрасте организм у ребенка еще не обладает силами, способными нейтрализовать токсины, образующиеся при употреблении этих продуктов
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Ужос то какой!!!
Ежели я не давала бы своему ребенку мясо, боюсь, он начал бы кусать меня. Шучу, конечно, но вероятность есть.
Не давайте много, дайте в меру. Вообще, они сами могут определить, что им нужно. Наш за мясное\рыбное дрожит, а дочка подруги ни в каком виде мясо не ест. До смешного доходит, отказывается кушать пюре если туда добавить 20 грамм перемолотого блендером мяса. Девочке 2,5 года.
 
Моей доце 1год и месяц,Раньше кушала оч. хорошо прикорм + грудь,кормит в основном бабушка на руках ее носит показывает и она хорошо кушала...
Где то дня 4-5 назад ребенок просто отказывается от всего,от каш,супов..если так даешь орет,выкручивается,или ложку в час...на руках тоже уже плохо ест уже не помогает собачки игрушки и прочее...я знаю бабушка разбаловала ее так,сегодня пробовала метод не хочешь не ешь...так она целый день ничего и не ела...только под вечер начала грудь просить..я с боем и плачем засунула 3 ложки супа чуть творога и грудь...вот такой сейчас у нас рацион...и не знаю что и делать...
Вторая проблема...не ест кусочками...я как все сначала блендерила,потом стала меньше...но у нас изначально если попадется маленький кусочек..выплевывается все что дала...и тоже не знаю как приучить жевать..я уже думаю что это лень....просто хлеб ест..сыр жует..а суп пюре...вдруг что то-выплевывает..
 
Мясо через день, овощные и фруктовые пюре, бифивит, сушки, размоченные в воде, смесь, каши.
 
Назад
Зверху Знизу