А что Ваш годовалый малыш ест?

я знаю мамочку которая с 6 мес ребенка борщем обычным кормит и в 1 год уже шоколад дает.а вообще я часто виду детей в коляске примено возраст 1-1.5 года с чупа чупсами во рту я в шоке.я старшему не покупаю эту гадость хотя ему уже 5.5 лет.
Ну мамочки ж разные..конечно борщ в 6 мес. - это рановато..после года думаю можно..т.к. у меня получается почти борщ - мясо, капуста, морковь, лук, картофель, а бывает кладу буряк...вот тебе и борщ)) Конечно он не как взрослый, но по составу похож...думаю скоро и на взрослый перейдем! Только без зажарки...

Вот никак не могу купить мультиварку.....:(

А по поводу чупа-чупса! Подруга летала в Египет, обратно малой плакал, ухо болело...так стюардеса дала ему чапа-чупс, мама уже была не против т.к. он плакал сильно...И малой успакоился! Так они с мамой т.е. бабушкой сидели и думали..."А думали никогда эту гадость давать не будем..." :D:D:D

Вообще все родители разные..я, например, считаю, уж лучше чупа-чупс, чем колбасу, чипсы, сухарики...кока-колу и всякую подобную гадость...;)
 
лудше одну шоколадную конфетку сьесть ребенку чем пару карамелек.карамель застряет в зубах и сразу дырка.я вот недавно старшего водила зубик лечить мне казаласьтам маньсенькая дырочка а как врачь начала чистить так там в глубине пол зубика разрушилось.т.к у деток этот процес очень быстро проходит.ну если случайно малыш попробует конфетку это ниче а специально покупать .я покупала своему наш харьковский зефир и нравятся трубочки мажор

а мультя это хорошо когда мало времени все закинул и все она сама все сварит и ничего не сбежит.
 
лудше одну шоколадную конфетку сьесть ребенку чем пару карамелек.карамель застряет в зубах и сразу дырка.я вот недавно старшего водила зубик лечить мне казаласьтам маньсенькая дырочка а как врачь начала чистить так там в глубине пол зубика разрушилось.т.к у деток этот процес очень быстро проходит.ну если случайно малыш попробует конфетку это ниче а специально покупать .я покупала своему наш харьковский зефир и нравятся трубочки мажор

а мультя это хорошо когда мало времени все закинул и все она сама все сварит и ничего не сбежит.

Самое главное, что ребенку сладкое надо есть..Каморовский об этом пишет..
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Мне кажется, всего должно быть в меру...Можно и самому делать чупа-чупсы...
 
Чупа чупс чуть ли не единственная конфета на обертке которой пишется состав, и он очень даже нормальный, если это именно чупа-чупс, а не просто конфета на палочке. Я своей покупала когда надо было ехать с ней на машине, она в автокресле, а я за рулем, ехать надо было 30 минут и малая спать не хотела. Чупа-чупс занял ее на все пол часа, я спокойно доехала. Но правда это было всего раз, так конечно я ей конфеты не покупаю, рановато. На счет зубов мне кажется это все индивидуально - есть дети, которые тоннами сладости уминают, и все ок. с зубами, а есть что от одной ириски начинаю болеть. У моей старшей зубы потемнели от антибиотиков, за один день, дали антибиотик в 5 лет, утром встали, смотрю полоски темные появились, пока курсом допили - вообще кошмар был и дырка в одном зубе появилась, потом они чуть посветлели, дырку запломбировали, но пока не поменялись молочные вид был еще тот. От конфет такого не было.
 
а как обстоят дела с ягодами.мы уже ели шелковицу,клубнику во всю ели на даче свою.а вот вчера дали ему персик инжир он даже и половины не сьел а его сегодня посыпало на животике.яблочки очень любим,а вот бананы не ест не в каком виде.
 
Наш как-то фрукты не очень любит. Если и ест..то только банан и яблоко, и то чуть-чуть. А так я добавляю в творожок...малину, клубнику, вишню...тоже пока по чуть-чуть. Не получается у меня давать как положено фруктов 200 гр.
 
у меня тоже не получается по 200гр фруктов давать.
 
Шоколад в разумных пределах и хорошего качества только на пользу - дети научатся различать гадость и вкусность. Наш папа даёт детям шоколад. Раз в неделю по паре крошек перепадает. Сам ест и с детьми делится!
Фрукты едим все и ягоды тоже. Но не по 200 гр., чуть поменьше. Аллергии нет вообще ни на что. Апельсиновый фреш с 7 месяцев пьют.
Фрукты-ягоды хорошо добавлять еще в кашу или кефирчик
 
А сколько вашим деткам?мне кажется в 1 годик рановато.а вот старший ест шоколад с удовольствием а карамельки не признает.

Ну у меня зимой тоже мандарины с 7 мес. И все нормально

Может будет делиться простыми и провереными рецептами
 
Моим дочкам годик. Я не "за" шоколад, но папа даёт. Противостоять не могу. Вчера ещё дали пастилы рошеновской по крошечке. Взрослую творожную запеканку (для папы )тоже ели с удовольствием.
 
Ой девочки у меня такая была эпопея/ с прикормом...я конечно бесилась т.к. с полугода до года и месяца ребенок нормально не ел...то плевался, то просто как партизан закрывал рот и все...туда ничего не просунешь...но пухлячок был еще тот, похоже что грудным молоком наедался...зато сейчас хоть кушать начал...
У нас рацион такой (время указано примерно)
Утром-каша 8-9 ч (гречневая, кукурузная, пшеничная, мультизнаковая, или овсянка) о сливочным маслом если аппетит есть после каши то еще банан кушает
Днем 12-13 ч супик с мясом, сейчас даю с общего стола
Полдник 16-17 ч творог и кефир иногда печеньку моет съесть
Ужин 19-20 ч каша с маслом

Мне тяжело ему какуюто другую пищу вводить-кривится отказывается вобщем консерватор. Фрукты кроме банана никакие не признает. Подскажите что можно заменить, нарример когда омлет можно давать?утром?
И еще у нас такая проблема приходится ему еду до сих пор измельчать иначе большой шанс что может плохо прожевать кусочек и все выдать, тем более обидно что он начинает плохо жевать под конец. Я как-то надеюсь что мы перерастем, но одна подруга меня/все время стращает что это я виновата в том что блендеренную еду до сих пор едим...
когда мы болели и педиатр осматривала сына рот, он чуть не вырвал от палочки:-) она сказала что у него слизистая чувствительная...в общем подскажите что делать?
Ребенку 1,3
 
мы с 9 мес кушали все кусочками ну в смысле до пюре не измельчали.можно плов давать только не жирный естесно.запеканки.а банан вы тоже блендером измельчаете?
 
Банан он или кусочками кусает или когда начинает баловаться ложечкой шкребу и как бы пюреобразной формой даю. Но вот недавно ездили на машине далеко (5 часов) дала ему кусать банан ну после 3 укуса он мне все выдал (перед этим воды нахлюпался):-) хотя может прикачало,но по поведению -не скажешь.
А рис в плове не будет крепить?
Забыла написать, что всю ночь висит на сисе ну и днем на засыпание даю, так что обычное молоко еще не вводила.
 
нас не крепит.мы кушаем плов я в мульте делаюпросто в рис ложу мясо лук и морковку и все это варится

всю ночь??????
 
Хех ну просыпается очень часто особенно когда беспокоят зубы или на изменение погоды то может по 10 раз за ночь сисю просить и ничего другого ему не предложишь...а так обычно от 3 до 5 раз, но быстро минут 5-10 максимум...ну я пока ГВ не завершаю, поэтому ночью не ограничиваю, это ж самый простой способ стимулирования лактации

Плов в мультиварке это вещь:-) :-) сама обожаю:-)
 
А может попробуете вместо блендера помять толкушкой для пюре.
Я перестала блендером измельчать в 8 месяцев, но было уже 6 зубов.
На подругу забейте и действуйте по интуиции и по ситуации.
Как поздняя мама, я советую всем посылать родственников, друзей и знакомых с их советами и обвинениями в далекое пешее эротическое путешествие и думать и решать исключительно самой.
П.С. а плов самый вкусный в чугунном казанке, из барашка молодого... Но я готовить такое не умею, а муж вчера сделал.
 
Останнє редагування:
Ой девочки у меня такая была эпопея/ с прикормом...я конечно бесилась т.к. с полугода до года и месяца ребенок нормально не ел...то плевался, то просто как партизан закрывал рот и все...туда ничего не просунешь...но пухлячок был еще тот, похоже что грудным молоком наедался...зато сейчас хоть кушать начал...
У нас рацион такой (время указано примерно)
Утром-каша 8-9 ч (гречневая, кукурузная, пшеничная, мультизнаковая, или овсянка) о сливочным маслом если аппетит есть после каши то еще банан кушает
Днем 12-13 ч супик с мясом, сейчас даю с общего стола
Полдник 16-17 ч творог и кефир иногда печеньку моет съесть
Ужин 19-20 ч каша с маслом

Мне тяжело ему какуюто другую пищу вводить-кривится отказывается вобщем консерватор. Фрукты кроме банана никакие не признает. Подскажите что можно заменить, нарример когда омлет можно давать?утром?
И еще у нас такая проблема приходится ему еду до сих пор измельчать иначе большой шанс что может плохо прожевать кусочек и все выдать, тем более обидно что он начинает плохо жевать под конец. Я как-то надеюсь что мы перерастем, но одна подруга меня/все время стращает что это я виновата в том что блендеренную еду до сих пор едим...
когда мы болели и педиатр осматривала сына рот, он чуть не вырвал от палочки:-) она сказала что у него слизистая чувствительная...в общем подскажите что делать?
Ребенку 1,3
от палочки у всех может быть рвотный рефлекс, даже у взрослых, к еде это отношения не имеет. Пока будете перемалывать, ребенок и будет есть все перемолотое, как перестанете быстро привыкнет. У моей в год было 2 зуба, ела кусочками, максимум могла мясо руками раскрошить, сейчас вообще даже в голову не придет толочь что нибудь. Так что согласна с подругой - вы и виноваты :))). Но не обижайтесь, а просто перестаньте считать ребенка младенцем, он уже вполне может жевать. Да и давится скорее всего потому что не привык жевать, а сразу глотать. Начните с печений, не детских, которые во рту растворяются, а типа Марии, которые надо откусывать, не бойтесь что может кусками глотать, все выкакает, проверено :))). Попробуйте ягоды давать ягодами, а не пюре, макароны-ракушки, например моя уплетает сама ложкой, вчера 2 порции стрескала, тоже не мелю.
 
я мяла вилочкой.
я согласна что настояший плов в казанке.(я тоже не умею такой делать готовит настоящий плов мой свекр и только зимой )а в мульте так лайт более примитивнее но тоже очень вкусно.

у меня есть знакомые тоже дитю все блендером мололи так к школе еле приучили есть нормально давился.в садике воспитатели мучались с ним все толкли.так что у него сейчас закладывается жевательный рефлекс не упускайте момент.
 
Банан он или кусочками кусает или когда начинает баловаться ложечкой шкребу и как бы пюреобразной формой даю. Но вот недавно ездили на машине далеко (5 часов) дала ему кусать банан ну после 3 укуса он мне все выдал (перед этим воды нахлюпался):-) хотя может прикачало,но по поведению -не скажешь.
А рис в плове не будет крепить?
Забыла написать, что всю ночь висит на сисе ну и днем на засыпание даю, так что обычное молоко еще не вводила.

крепит как раз когда еда очень легко усваивается, всякая детская еда в виде кашек-пюре и крепит, если ест то, что тяжело переварить - не крепит никогда, сырые овощи-фрукты как пример.
 
Renata а во сколько вы начали сами есть?
 
Назад
Зверху Знизу