А что Ваш годовалый малыш ест?

Renata а во сколько вы начали сами есть?

не скажу, не помню. Мы когда садились ужинать, я ей всегда нашу еду давала в тарелке с ложкой, по чуть-чуть, что б просто дала поужинать. То что ей нравилась она ела, месяцев в 6-7, сначала руками, раскидывала играла, потом начала ложкой, когда честное слово не помню. Сейчас та еда, которая ей нравится поедается самостоятельно, например домашние пельмени ест вилкой сама полностью, та еда что не очень :) кормится мной, но плохо, могу покормить ложек 5-6, потом рот закрывает и головой мотает, если всовываю в рот - плюет.
 
ну я могу еще и 5 летнего с ложки кормить если ему еда не нра.вот у меня второй детеныш а про первого я ничего не помню что когда во сколько.вообще первый у меня рос я была как в тумане.сейчас более увереней и проще.
 
ну я могу еще и 5 летнего с ложки кормить если ему еда не нра.вот у меня второй детеныш а про первого я ничего не помню что когда во сколько.вообще первый у меня рос я была как в тумане.сейчас более увереней и проще.

у меня старшую няня кормила лет до 3 точно:) но в садике все равно сама ела, а младшую мне просто лень пихать едой, хочешь-ешь, не хочешь, немного конечно попробую покормить, но не долго.
 
в саду он конечно тоже сам ест.а с мамой можно повыделываться.

я младшего тоже через силу не заставляю если он не хо он отодвигает тарелку и крутит головкой.
 
от палочки у всех может быть рвотный рефлекс, даже у взрослых, к еде это отношения не имеет. Пока будете перемалывать, ребенок и будет есть все перемолотое, как перестанете быстро привыкнет. У моей в год было 2 зуба, ела кусочками, максимум могла мясо руками раскрошить, сейчас вообще даже в голову не придет толочь что нибудь. Так что согласна с подругой - вы и виноваты :))). Но не обижайтесь, а просто перестаньте считать ребенка младенцем, он уже вполне может жевать. Да и давится скорее всего потому что не привык жевать, а сразу глотать. Начните с печений, не детских, которые во рту растворяются, а типа Марии, которые надо откусывать, не бойтесь что может кусками глотать, все выкакает, проверено :))). Попробуйте ягоды давать ягодами, а не пюре, макароны-ракушки, например моя уплетает сама ложкой, вчера 2 порции стрескала, тоже не мелю.

Да в том то и дело что я не боюсь что проглотит большой кусок, он не сможет-давится и начинает кашлять и рвет, спасает только если сразу воды даю много запить и то не всегда. А так обидно бывает что ел ел а потоп бах подавился и все что съел назад вернул...

Я тоже переживаю чтоб до 5 лет не пришлось блендерить:-) поэтому и спрашиваю совета. Печеньки буду пробовать давать в промежутках между едой, чтоб не так обидно было если рыганет.
 
я бы боялась начинать с печенька если давиться крошка в горлышко попадет и плохо будет.может с кусочка вареной картошечки она мягенькая и её легче разжевать.
 
я бы боялась начинать с печенька если давиться крошка в горлышко попадет и плохо будет.может с кусочка вареной картошечки она мягенькая и её легче разжевать.

моя иногда делает вид что давится картошечкой, так ее видимо "любит". :) ну если не с печенья, то можно с того, что реально нравится - котлеты не перемолотые, а мелко рубленые, мясо, хлеб с маслом. ну масса вариантов на самом деле.
 
да я согласна что надо начинат с того что любит ребенок он может сам и не заметить
 
Ой девочки, тут он явно не прикидывается...уже было несколько раз когда он давился и явно не мог дышать((( аж весь краснел и не мог вдох сделать...ужасное чувство когда это видишь...вобщем мастер класс по переворачиванию ребенка вниз головой и "вытрушивания" из него еды пройден у нас не один раз
Причем в первый раз, когда ни я ни муж не знали как спасать в такой ситуации, был когда ребенку было 5 месяцев и он подавился... слюной...утром в какойто момент я слышу хрип, он краснеет,не может вдохнуть, я и муж за пару минут думали поседеем...слава богу он сам откашлял, но стаху мы натерпелись...потом конечно проштудировали инет и ютуб как действовать в таких ситуациях.

По чуть чуть(2-3 кусочка) он жует картошечку, помидорчик разрезанный, но медленно, и больше как развлечение. Но когда нужно скушать большой объем пищи (ну сравнительно большой, детскую порцию) то начинает давиться.
А так ЧТО у него любимое я даже не скажу...я ж писала что мы кушать нормально начали всего как 2 месяца назад...ну буду добавлять омлеты, нежирный плов, запеканки может выявлю любимые блюда:-) аааа вот из всего он нормально и быстро ест творог, но он же нетвердый:-)
 
ой а у нас любимая еда это котлетки и вообще мясо.он когда видит что кто то ест сразу такие голодные глазки становятся и начинает клянчить.и в тарелку рученками лезть.мой маленький галченок.
 
:-) :-) :-) а я своего ласково птенчиком называю
Ну у вас настоящий мужик-мясоед:-)
 
Наш тоже не любит порцию с кусочками всю есть! Он ест все,что есть кусочками...печенье Марию, хлеб, картошку...и т.д. Но если чуть-чуть...если свою порцию...то не хочет..наверное лень жевать...Тоже боремся...переходим на обычные каши, пока ему не нравится, но думаю справимся!
 
Девочки, у кого есть проверенный рецепт домашнего печенья для малышей? Желательно не галетного.
Покупной хайнц уходит на ура.
Пыталась испечь импровизацию - получилось сухое, типа галетного. Размусоливают долго, но крошки по всей квартире.
 
Наш тоже не любит порцию с кусочками всю есть! Он ест все,что есть кусочками...печенье Марию, хлеб, картошку...и т.д. Но если чуть-чуть...если свою порцию...то не хочет..наверное лень жевать...Тоже боремся...переходим на обычные каши, пока ему не нравится, но думаю справимся!

А как вы боретесь? Я вот думаю давать так сначала, а потом измельчать когда он уже не жует...
Хочется услышать еще мнение тех кто с такой проблемой сталкивался лично,а не сразу перешел на норм еду...все детки разные ведь...
 
Ну мы кашу овсяную начали вчера давать...ел плохо...но другую я не дала! Он же все жует т.е. надо чтоб понял, что теперь такая и надо жевать!
Потом овощи, измельчили, но кусочками т.е не целые овощи, но не ссовсем каша...кусочками маленькими! Пару раз поробовали - нормально! Измельчили, но на чуть большие кусочки...Тоже два дня плохо ел, первый раз в конце вернул чуть-чуть, второй уже нет, но ел меньше! Вот посмотрим, что сегодня будет! Т.к овсянку уже сьел порцию!
Я для себя решила - или кусочками...или не как! Заданию не даю, иначе я ж его и запутаю...он же не поймет почему то кусочки..то теперь можно просто глотать..
Творог и печеньем и с бананом порезанным - отлично ест!
Думаю просто надо ему привыкнуть! Ведь он все давно кусает...всю еду, просто не понял, что теперь такая еда будет всегда! :-)
Вечером может дам обычной каши его...детской т.к. ночью часто просыпается если просто кефир, творог дать...Хочу посмотреть будет ли разница!
 
Сорри за оффтоп
Да не изза этого они часто просыпаются, в смысле не изза голода. Я уже давно кашу вечером даю, но на качество сне это не влияет. Вернее конечно голодный ребенок будет плохо спать,но основная проблема не в этом. Я когда то надыбала вот эту темку
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и кое что для себя почерпнула, по крайней мере у меня ушла проблема засыпания днем и ночью, а также проблема "гуляния" по ночам (ребзь мог просыпаться часа в 3-4 ночи и час полтора не спать). проблему частых ночных просыпаний я пока не решила, но наверно больше изза моей лени. Да и ребенка укладываю строго в 9 вечера и еще часа 2 у меня есть свободных.

Воть-
Если ребенок часто просыпается, то это потому, что сон делится на циклы. Моменты, близкие к пробуждению повторяются регулярно и свойственны всем людям и взрослым, и детям, но взрослые чуть покрутятся в кровати, поправят подушку, перевернутся на другой бок и снова заснут, а ребенок сам это сделать еще не умеет. Ребенок просыпается не потому, что он окончательно проснулся, а потому, что закончился очередной цикл сна, ему неуютно, он хочет внимания, привычного успокоения. Главная задача – научить ребенка снова самому засыпать.
 
У меня другая ситуация. Я давала кашу на ночь...с того времени, как ввела ее в рацион сыночка! Т.е. всегда! Вот сейчас начиталась, что можно и без каши обойтись перед сном! Решила попробовать. Т.к. малыш ест под утро грудь, то после того, как я творог начала давать, частота прикладываний увеличилась. Я сравниваю...мне кефир..или творог не подходит! Ночью он спит нормально..а просыпается именно на покушать..т.к. соска, укачивания...не помогают..только грудь!
Вот купила смесь, попробую смесь давать..

У меня ребенок не укладывается строго как я захочу! И ночью не "гуляет", спит! Просыпается, покушает и спать дальше. Те кто на ГВ - у всех детки едят ночью, под утро...иначе никак...только вот одно дело пару раз проснуться, как было, когда я кашу давала, или 6-8 раз ..у нас такое редкость...

И спим мы долго, сони мы!
 
Мы утром едим кашу молочную растворяемую.
Днем - овощи с мясом/рыбой.
Полдник - творог+печенье+кефир+фрукты.
Ужин - каша молочная растворяемая.
Вот и думаю...может уже переходить на взрослую кашу. Готовить ее на смеси т.к. не советуют молоко коровье давать...лучше попозже.
Также читала, что кашу на ночь - это не очень хорошо...и что один раз ее лучше давать..
Короче, вопросов полно))) А читаю...везде по-разному пишут!

нам почти 1,3.
примерно с 1,1 стала давать обычную взрослую кашу рис или гречку. готовила ее на воде, добавляла масло сливочное. молоко коровье не даю. детские растворяемые каши тоже даю - они сладенькие, вкусненькие (детские и молочные даю). Кашу едим чаще всего с утра. очень редко вечером. Хотя нам детская медсестра советовала почему-то именно на ужин кашу.



суп едим один на всех))) (второй бульон, без зажарки). если в супе курица - мелко режу. мясо - да, нужно измельчать. Курицу жует аж бегом сам. Блендером уже практически не пользуюсь, разве что мясо измельчить. Все остальное кусочками жует. Помидорчик, огурчик, лук (репчатый), бананы, печенько - ничего не перемалываю, не режу - ест с куска...
Творог развожу с кефиром немного - ест. (ягоды сейчас туда добавляю). Отдельно кефир не хочет пить((
Ночью и под утро у нас грудь))

по поводу перехода на обычные каши. мы перешли в тот момент, когда малыш к моей тарелке потянулся с рисом, я дала ему попробовать чуть чуть, а он начал требовать еще. стало ясно, что можно и обычную кашу давать))))


девочки, а какую вы рыбу даете?
 
Останнє редагування:
Я тоже даю ребенку обычную кашу гречневую, овсяную или пшеничную, только измельчаю. Ну вот овсянку сейчас просто потолченую даю. Добавляю масло сливочное.
И суп тоже уже пару месяцев обычный. С общего стола. Я даже лук и морковку слегка обжариваю.

А рыбу на пару готовлю хек или минтай. Но редко.Другую пока не пробовала давать.
 
я недавно котлетки рыбные делала так с удовольствием по 3 шт.за раз.с какой рыбы не помню т.к рыбку покупал свекр.
 
Назад
Зверху Знизу