А ты крещёный?

Статус: Offline
Реєстрація: 07.09.2008
Повідом.: 111
А ты крещёный?

А ты крещёный? Если крещёный, то считаешь ли себя христианином? Ведь, наверное, не факт, что крещёный ребёнок будет христианином в душе.

Мне интересно, крещение - это всего лишь формальность или реальное магическое воздействие? Влияет ли крещение реально на человека или оно делается просто для галочки? Если влияет, то интересно, можно ли "раскреститься"?
 
Не крещенный. Ребенка крестить принудительно не собираюсь.
 
не крещенный и не христианин, детей крестить не собираюсь. Крещение, как и любое таинство реально влияет, имхо.
 
дважды крещенный. Оба раза независимо от моего мнения. Особого толку в этом не вижу.
 
не крещенный.
и ваще религией не страдаю :)
 
креститься надо по вере,а не с рождения.
 
крещен. и детей буду крестить в том же возрасте, что и меня. 1 год. по поводу влияния - не с чем сравнивать... А вобще влияет точно.
 
ТС задал довольно интересные вопросы, жаль без реакции ...
 
К сожалению, крещеный.
Христианином себя не считаю.
"Раскреститься" - не знаю, наверное нельзя. Т.к. прохождение обрядов другой религии - это еще одна инициация, не перечеркивавающая первую. Разве что попросить какого-либо священника предать тебя анафеме, т.е. отлучить от церкви.
 
дважды крещённый в возрасте 1 года(не помню самого действа вообще).Но прикольно что крестили меня два раза с интервалом 30-40 мин.т.е. сначала один священник пришёл в дом на 30-40 минут раньше оговоренного времени. и только он ушёл как минут через 10 пришёл второй.Ну и по второму кругу пошло... Вот такое вот совпадение или случайность.
Но христианином от этого я не являюсь
 
крещеный, а вот кто по принципам - трудно сказать.
А какие принципы у христианства... В христианской душе есть жалость к больным, слабым, бедным, убгоим. Неумение сказать "нет". Есть полный альтруизм. Чувство долга служить другим, помагать. Чувство вины от удовлетворения своих желаний. потому что это грех. Христианская душа лишает себя множества удовольствий чтобы Бог её любил. Чтобы быть праведной. Она оторвана от мира сего, потому что этот мир - греховный. Всё мирское - противно и грешно христианину. Вот возвышенное, божественное, небесное - другое дело.

креститься надо по вере,а не с рождения.
надо, но у нас часто крестят детей.

К сожалению, крещеный.
Христианином себя не считаю.
"Раскреститься" - не знаю, наверное нельзя. Т.к. прохождение обрядов другой религии - это еще одна инициация, не перечеркивавающая первую. Разве что попросить какого-либо священника предать тебя анафеме, т.е. отлучить от церкви.
А почему бы не принадлежать ни к какой религии? Наверное, всё равно останется отпечаток. Сомневаюсь, что полностью убрать влияние можно.
 
О, а, к стати, вопрос - а реально можно ли раскреститься официально? Покреститься можно, а назад каг? Шо, ван вэй тиккет? :D
 
А почему бы не принадлежать ни к какой религии? Наверное, всё равно останется отпечаток. Сомневаюсь, что полностью убрать влияние можно.

Это хорошо, но:
как было подмечено выше, многих крестят во младенчестве. Вопрос - есть ли процедура, обратная крещению, чтобы "аннулировать" его ?
А дальше человек будет выбирать сам - куда и как двигаться.
 
А ты крещёный? Если крещёный, то считаешь ли себя христианином? Ведь, наверное, не факт, что крещёный ребёнок будет христианином в душе.

Мне интересно, крещение - это всего лишь формальность или реальное магическое воздействие? Влияет ли крещение реально на человека или оно делается просто для галочки? Если влияет, то интересно, можно ли "раскреститься"?

КРЕЩЁНАЯ.
КОНЕЧНО, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ЧТО КРЕЩЁНЫЙ ЧЕЛ-К БУДЕТ ХРИСТИАНИНОМ...
НАСКОЛЬКО Я ПОНИМАЮ, СУТЬ КРЕЩЕНИЯ В ХРИСТИАНСТВЕ- К ЧЕЛОВЕКУ ПРЕСТАВЛЯЕТСЯ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ
 
крещенный (католик), но христианином себя не считаю, ибо исповедую принцип "Падающего подтолкни" (все эти жалости к убогим, смирение, всепрощение и тд что-то меня не впечатляют:) )
 
Не нужно воспринимать "крещение" серьёзно. Если вы хотите "раскрестится" значит вы верите в то что оно на что-то влияет?
 
Вот-вот. Я понимаю, конечно, что христианство очень ревностно относится к своей вере. Они никак не заинтересованы в "раскрещении". Но всё же...
 
Не нужно воспринимать "крещение" серьёзно. Если вы хотите "раскрестится" значит вы верите в то что оно на что-то влияет?

Я просто буквоед. :)
Вот, к примеру - человек искренне уверовал, принял крещение, но поварившись в тусовке понял - не его. Что считать его отказом от следования данной вере?
Получается - инициацию предусмотрели, изгнание (отлучение) в качестве наказания - тоже, а добровольный уход? Или христиане думают, что они такие охуительные, что единожды уверовавший ну ни как не может нах всё это послать и сам уйти? Или как это понимать?
 
Назад
Зверху Знизу