
я не умею бегать,задыхаюсь,видимо сказывается опыт дурных привычек с курением

Я очень хочу ,надо наверное с малых расстояний начинать
У меня тоже дурной опыт курения, но у каждого свое представление о Много.
На отдышку может сказываться малоподвижный образ жизни в прошлом. Возраст, хронические заболевания и тд.
Но если бег ввести за правило, то дыхание приходит в норму, это точно.
Среди бегунов всегда дискуссия, чем дышать: ртом или носом?
Я пришла к выводу, что для меня - это ртом.
Во первых дыхание должно быть естественным- чем удобнее - тем и дышим.
Глупо заставлять дышать человека носом.
Кроме этого, не все знают, что мы дышим одной ноздрей попеременно. Одна ноздря работает, а вторая в это время отдыхает.
Поэтому можно сравнить, сколько человек может втянуть воздуха при беге через ноздрю, а сколько через рот. Того, что мы втягиваем через ноздрю недостаточно при активной нагрузке.
В холодное время стоит бегать с флисовым бафом для защиты рта или в тренажерном зале на дорожке.
По поводу цели- некоторые начинают бегать сразу на расстояние некоторые на время.
Бегать менее 40 минут - малоэффективно. А расстояние с которого можно начинать 3 км. То есть это скорость 4,5 км/час. Небыстро, но это позволит держать низким пульс и не перегружать сердце. Рекомендую бегать на низком пульсе - это зависит исключительно от состояния здоровья организма. Не можете 3 км за 40 минут- не надо, но бегайте не менее 40 минут.
Чередование быстрых и медленных скоростей мне не подошло по темпераменту . Мне нравится держать среднюю скорость в зависимости от самочувствия и стараться бежать с ней всю дистанцию.
Начинала бегать с 3 км и 40 минут пять раз в неделю. Через месяц перешла на 6 км и 1 час. Все так же пять раз в неделю. Со временем бег обычный стал 8 км (теперь это меньше часа) - 2 раза в неделю. Бег 14 км - один раз в неделю. Итого сейчас - 3 раза в неделю.
То есть времени я стала уделять тренировкам меньше.
Эффект появился не сразу, несколько месяцев ушло на разгон метаболизма.
Бегаю с февраля 2019. За 7 месяцев минус 8 кг. Худеть мне больше некуда. Пищевые привычки остались, кроме как пропала тяга к сладкому и мучному.
Что мне понравилось - первыми ушли «уши». Счастью не было предела. Труднее с коленками. Дорабатываю )))