Всё про скважины . делимся опытом .

Ну что, адекватные-знающие бурильщики с реальными знаниями, хорошей работой и адекватной ценой появились ? Товарищи советуйте ))) Буду бурить скоро скважину, срочно тоже ищю профисионалов, что бы получить хорошую водичку ))) Отзовитесь...
 
ццццццццццццццццц
 
для себя уже определился что будет пластиковая труба . но какая ???
рекомендуйте .
Если пластик, то НПВХ, например ПАО "Броварского завода пластмасс", или другого серьезного завода, а не гаражного производства, сделанного типа под турцию.

За эту неделю только что был уже 4-й звонок примерно следующего содержания: мне в том году скважину пробурили, а сейчас она что-то песок погнала, можете починить?

Бурите ручники, бурите, мы потом чинить будем, или, что чаще, рядом бурить новую скважину. :іржач:
 
Если пластик, то НПВХ, например ПАО "Броварского завода пластмасс", или другого серьезного завода, а не гаражного производства, сделанного типа под турцию.

За эту неделю только что был уже 4-й звонок примерно следующего содержания: мне в том году скважину пробурили, а сейчас она что-то песок погнала, можете починить?

Бурите ручники, бурите, мы потом чинить будем, или, что чаще, рядом бурить новую скважину. :іржач:
Ага это не вы бурите на Кулиничах . Неделя мучений. Выкопали котлован 7 м3 разворотили двор, и непонятно чем это кончится. У меня ушло 1.5 дня.Перебуривал и после машины. Конкретно м Рогань, Кулиничи, Манченки.
 
Ага это не вы бурите на Кулиничах . Неделя мучений. Выкопали котлован 7 м3 разворотили двор
Нет, мы котлованы не роем и на промывку не бурим.
Перебуривал и после машины
Конечно и после машин (смотря каких) перебуривать надо, лет через 10-20-30....
 
после майский начну движение .
 
Уже работы на две недели вперёд. На форум выйти некогда.
Именно по этому вы на телефон не отвечаете? Нам тут звонит Ваша клиентка, которой Вы на днях в Мерефе бурили, матюкается и просит помощи, говорит что вы ей делали, вот (я скопировал, пока Вы не удалили) она даже в Вашей рекламной темке написала:
К кому вы обращаетесь - человек, блять, не умеет нормально к людям относиться. На телефонные звонки не отвечает, деньги получило оно и далее хоть трава не расти. Все проблемы со сделанной Александром системой будут вашими, после окончания работы он мизинцем не шевельнет, чтобы помочь устранить имеющиеся проблемы. Он просто не будет отвечать на ваши звонки и все. Вуаля. Очень порядочный подход. Оставил кучу телефонов и тишина, по двадцать звонков на каждый и в ответ тишина. У меня на даче двухлетнее дите, три тысячи баксов потрачены на воду и воды нет, потому что не работает все оборудование, которое устанавливал Александр. А прошло всего несколько дней после окончания его работы. И еще драматизма добавляет то, что в момент, когда перестало работать оборудование и подаваться вода, работала посудомойка, которая остановилась в середине цикла и там сейчас грязная вода,что делать с этим, вообще не знаю. Капец. Оборудование не работает, посудомойка новая абсолютно имеет шанс тоже медным тазом накрыться, а все из-за хуевого отношения человека к работе и к своим клиентам.
Честно, если бы была возможность сделать человеку каку - я бы сделала. Хотя у меня фантазия бурная, я придумаю способ.
Я не через год после установки оборудования обращаюсь, поэтому человек, выполнявший все работы, просто обязан приехать и разобраться в сути проблемы. И заметьте - если косяк не в работе Александра, я готова оплатить устранение проблемы. Но человеку просто все похуй.
Ув. Александр Николаевич, позвоните женщине, успокойте ее, ато она сильно нервничает.
 
Останнє редагування:
Ув. Александр Николаевич, позвоните женщине, успокойте ее, ато она сильно нервничает.
Ты не переживай я то созвонился. И в свои выходные я вправе не брать телефон.
Так как я человек верующий, то в праздники "страстная пятница" и пасху не работаю. И трубку не брать могу себе позволить.
Отдохнём до 8-го и снова в работу.

Именно по этому вы на телефон не отвечаете? Нам тут звонит Ваша клиентка, которой Вы на днях в Мерефе бурили, матюкается и просит помощи, говорит что вы ей делали, вот (я скопировал, пока Вы не удалили) она даже в Вашей рекламной темке написала:
Помощь ей будет сделана сразу, и без ваших соплей, многоуважаемый малогабаритно-ненавистник. И сделано у клиента всё как нужно. Проблемма в установленном оборудовании. А так как клиент, мягко говоря, вспыльчивый и хочет что бы все работы проводились в празднечные дни - вот и вырос конфликт с клиентом.
А Ваши копи пасты - не испортят качества моих работ.
 
сёдня меня окончательно разубедили в пластике .
буду ставить железную трубу 153мм
 
Можно узнать как на ржавчину переубедили? Так чисто для "поржать" себя узнать что-то новое.

та заехал в даниловку . а там у меня очень много друзей . поспрашивал . пообщался . скважинам по 15-25 лет . 153мм диаметр железо у большинства .
 
та заехал в даниловку . а там у меня очень много друзей . поспрашивал . пообщался . скважинам по 15-25 лет . 153мм диаметр железо у большинства .

а когда Ваши друзья делали скважины, какой выбор труб был?
железо или асбест?

еще вопрос к тем кто бурит (не важно каким методом), на рынке есть НПВХ трубы, а есть полипропиленовые (если ошибся, не ругайте, а поправьте, пожалуйста).

какая разница, кроме небольшой в цене?
стоит делать выбор в пользу полипропиленовой трубы?
 
буду ставить железную трубу 153мм
Вы наверное имеете ввиду 152 мм.
Можно узнать как на ржавчину переубедили?
Я думаю его никто не переубеждал, человек выслушал доводы народа за и против, и принял решение.
Так чисто для "поржать" себя узнать что-то новое.
А вот тут, пластик/сталь, вопрос спорный, большинство всех существующих скважин сделаны из стали и работают они уже десятилетия, и все знают, что с годами, кроме коррозии, с этими трубами ничего не произойдет, и эта коррозия на качество воды не влияет, ибо насос все равно подает воду по другой трубе. А вот с пластиком сложнее, во-первых он должен быть пищевым, сделанным с соблюдением гостов и технологий, на заводе, а не где нибудь гаражным способом, а во-вторых еще никто не знает, как пластик начнет себя вести через лет 10-20, там то находиться почти вся таблица Менделеева, и начнет ли что-то выделяться из труб пока никто не знает, а сталь она и в Африке сталь.
скважинам по 15-25 лет . 153мм диаметр железо у большинства .
Я знаю у некоторых уже и по 50 лет скважины из метала работают, только труба 152 мм.
 
Останнє редагування:
Доброе утро, уже писал в своей теме:

Что лучше метал или пластик?

Этот вопрос задаёт каждый, кто изучает рынок буровых мастеров, и старается получить именно то что ему нужно. Но зачастую мастера просто-напросто дают неверную или искажённую информацию. Постараюсь ответить объективно, дабы не обидеть моих коллег.

Пластик лучше и вот почему:

Труба металлическая действительно установлена в 70% пробуренных скважин на сегодняшний день. Это обусловлено тем, что другой трубы просто не было. НУ конечно же были азбесто-цементные, нержавеющие, гончарные трубы но их я вообще не беру во внимание.

Что делает любая обсадная труба?

Да собственно сохраняет целостную конструкцию скважины. Не даёт осыпаться грунтам в водоносный горизонт, предотвращает попадания грунтовых вод в горизонт (при правильной конструкции), защищает насосное оборудование, даёт возможность водоносному горизонту создать чистый столб воды напрямую из горизонта к насосу. Благодаря обсадной трубе можно установить фильтр грубой очистки на основание скважины, который предотвратит попадание крупных частиц грунта.

Метал действительно является самым крепким материалом для обсадной трубы. Метал всегда будет крепче пластика. Но у метала есть один большой минус - это ржавчина. Да он прочный, но ржавчину из метала не убрать!

Около десяти лет назад к нам в Украину завезли пластиковую обсадную трубу. И "эврика" ржавчины больше нет, а функции, пластиковая труба, выполняет такие же. И тут начинаются все споры. Те кто бурил под металлическую трубу не хотели признавать пластик. Даже несмотря на то что он пищевой и выдерживает от 10-ти до 20кг\см2.
Некоторые буровики, кто принял пластик за основу своей работы, бурят скважины под пластик и категорически не хотят слышать о металле, говоря что это прошлый век. Да в этом есть частичка правды. Ведь сегодня в 95% случаев в сантехнике используют пластик. Уже давно металлические трубы в домах люди меняют на пластиковые. Меняют не из-за того что это плохо, а потому что это лучше.

Металлическую обсадную трубу вашей скважины, торчащую из земли в огороде или приямке, нужно периодически покрывать краской что бы она не ржавела и имела нормальный вид а это ещё один минус по сравнению с пластиком.

Срок залегания пластиковой трубы в земле - 50лет, а это больше чем может пролежать метал( тем более сейчас метал не СССРовский).
 
Метал всегда будет крепче пластика
Я бы не сказал что всегда, возможно через пару-тройку лет появится нанотехнологичный материал заменяющий сегодняшний пластик, который будет крепче надежней и дешевле метала.
Труба металлическая действительно установлена в 70% пробуренных скважин на сегодняшний день. Это обусловлено тем, что другой трубы просто не было.
Скорее не в 70, а в 90%, а в послевоенные годы, ввиду дефицита метала, обсадные трубы делали даже из дерева.
Ведь сегодня в 95% случаев в сантехнике используют пластик.
Многие делают сантехнику из медной трубы, но это дорого, а пластик в обсадной трубе и в сантехнике в санузле разный. В ванной обычно ставят экопласт, или дженову, и эти трубы всегда без особых трудностей можно заменить, а вот обсадную трубу в скважине уже просто так не поменяешь, ее практически невозможно вынуть из скважины и вставить туда новую.
Срок залегания пластиковой трубы в земле - 50лет, а это больше чем может пролежать метал
Я знаю скважины которым уже тоже лет около 50-ти, в них естественно стоит стальная труба, и он по сей день прекрасно работают и дают чистую питьевую воду. Даже через 50 лет метал останется металлом, а какие элементы таблицы Менделеева будут попадать в воду из пластика лет через 10-20-30 никто не может предугадать. Возможно никаких, а возможно как асбестовые трубу, которые при контакте с водой отдают мелкие волокна в воду которую Вы пьете, попадают в организм и начинают способствовать развитию рака.
На днях общался с товарищем, у него скважина на даче в Люботине, труба из стали, скважина зимой не работала, весной включил воду - вода пошла рыжая, через несколько часов прокачки вода осветлилась и у него опять чистая вода.
 
ну фсё . процесс пошёл . завтра начинаю бурить .
 
Останнє редагування:
я теперь с водой .
46 метров . палтара часа пракачивали .
аки слеза .
 
палтара часа пракачивали
Если через полтора часа уже чистая вода, то горизонт у Вас хороший.
Если не секрет, напишите в личку почем бурили, чем и какая труба, если сталь, то сколько мм стенка.
 
Назад
Зверху Знизу