Стоматология в Харькове (консультируют стоматологи)

При перепломбировке каналов редко кто дает 100% гарантию на то, что проблема решится. Также неизвестно чем и пока нет снимка,неизвестно как запломбированы каналы. Поэтому все-таки постарайтесь прикрепить снимок.
 
От квалификации врача цена меняется?
Как сказать... думаю,что особо нет.
Потому как, иногда, пациенты рассказывают про чудо-лазерные технологии "испарения гранулем", приходя из других клиник, за очень дорого. А оказывается, особо то проблемы не было, а если и была - то лечение ограничивалось традиционной методикой.
Хорошие материалы,да,действительно, сегодня стоят недешево, еще с учетом их подорожания.
По поводу лечения каналов - при вторичной эндодонтии (перелечивании/распломбировке каналов) - гарантий нет.
На протезирование - в среднем, по городу, составляет 1 год.
Может не стоит спешить переделывать в другом месте только поставленную коронку, а пообщаться/попробовать решить проблему со своим доктором?
Вопросы в лечении ведь бывают у всех. И сломать инструмент в канале может любой доктор,даже самый лучший.
 
Вы меня неправильно поняли - я как раз наоборот считаю, что ваши требования к конструкции/лечению/удобству - правильные и справедливые! :ідея: И как пациент вы особо не должны глубоко вникать во все технологии, для вас должен быть конечный результат - качественно,удобно и безболезненно. :)

Кстати, не вам ли, мы 2 недели назад отвечали здесь? :дивитись: По моему вам - что зуб болеть не должен, на больной зуб одевать коронку нельзя и что можно пока походить с временной коронкой?


Сколько в целом прошло времени после пломбировки каналов?
Постпломбировочные боли могут быть до 2-х недель,и с каждым днем сходить на нет...не больше.
Припухлости и распирания не должно быть.
Так сказать что то конкретное,без снимка,трудно.
Коронку,хоть она уже и изготовлена,пока ставить не стоит - если сейчас беспокоит,то вряд ли вы будете жевать на эту сторону. Гарантия в среднем 1 год. Вот и спросите у доктора,что в случае,если зубик заболит под коронкой. Понятное дело, организм у всех индивидуальный, все предусмотреть невозможно...
Если хотите к другому врачу, можно оставить пока временную коронку (или сделать ее, если она не была сделана), забрать оплаченную коронку без фиксации. Иногда возможно перелечить зуб, не нарушая конфигурации культи для фиксации коронки.

Вам следует как можно тщательнее описать симптомы врачу, чтобы можно было поставить правильный диагноз.
 
Останнє редагування:
Припухлость седьмого зуба так и осталась. Стоматолог рекомендовала полоскание содой+йодом+солью. По времени непонятно сколько, наверно пожизненно). Тем не менее, одеть постоянные коронки на этот и соседний зуб ей ничего не помешало.
В общем, я сегодня утром сделаю снимок, отсканирую и выложу здесь.
Если прошла боль в зубе и осталась припухлость, которая уменьшается - это уже положительная тенденция, тем более если перелечивались каналы. А насчет воспаления, которое вы переживаете увидеть на снимке - так для того,чтобы мы тут все начали в пух и прах критиковать Вашего доктора, Вы выложите снимок до лечения Вашей семерки и после. Так будет объективно. Иначе на новом снимке может быть воспаление, которое существовало и ранее,просто процесс заживления к нашему сожалению не быстрый.
 
Останнє редагування:
Да, мне. У вас отличная память!
Я стерла сообщения, потому что моя стоматолог может тоже заходить на ХФ. Зачем ее волновать..

Припухлость седьмого зуба так и осталась. Стоматолог рекомендовала полоскание содой+йодом+солью. По времени непонятно сколько, наверно пожизненно). Тем не менее, одеть постоянные коронки на этот и соседний зуб ей ничего не помешало.
В общем, я сегодня утром сделаю снимок, отсканирую и выложу здесь.


Прям социализм какой-то вырисовывается. Выходит, нет стимула для профессионального роста стоматолога, если все равно он получать будет как все. Мне одной кажется это несправедливым?

Вы наши дорогие пациенты и есть двигатель социализма в стоматологии.
Какой же стимул, для роста, если такой "пипл" как Вы все "хавает".
Ведь писали Вам ((
 
Сколько примерно должны стоить лечение каналов (и отдельной строкой перелечивание), пломба, металлокерамическая коронка? У хорошего врача, с навыками и ответственностью. Если хотите, напишите в личку.
За пломбу адекватная цена, если это не топ-материал. За коронку больше зависит от техника, если врач работает на себя - нормально, если на дядю - маловато.
За каналы я бы поднял минимум вдвое. Себестоимость только инструментальной обработки канала пусть недорогими машинными инструментами - 80-100 грн за канал (800 грн за набор протейперов, и молиться на то, чтобы каждый протянул 10 каналов. По-хорошему они одноразовые.). Еще есть медикаментозная обработка, временная пломбировка, надстройка культи. Распломбировка отдельно: если канал запечатан чем-то плотным, врач убьет не один час и не один инструмент на его прохождение. Нормальное лечение каналов вообще сейчас рентабельно только в VIP сегменте.

По такому снимку нельзя что-то сказать о процессах за верхушкой корня, необходимо сделать КТ. И каналы толком не видно. Однако вызывает вопрос качество коронки: с дистальной стороны она висит над зубом козырьком.
 
Здравствуйте. Посоветуйте детского врача, пожалуйста, который возьмется лечить ребенка, которому 2 годика и 9 месяцев. Нас вроде как взялись лечить в клинике доктор Алекс. На втором приёме даже нерв удалили из зубика, но в итоге врача укусили за палец, жутко кричал ребенок, рот закрывает, боится. Каналы запломбировать не дал. Дальше лечить нас отказались. Под наркозом лечиться страшно, да нам и нежелательно, так как есть некоторые проблемы с сердечком. Есть врач, который может взяться лечить?
 
Выходит, нет стимула для профессионального роста стоматолога, если все равно он получать будет как все.
А директор прав. "Почему я должен платить 300 грн за канал, если через дорогу 100 грн? Там и врач опытная, 30 лет дедовским методом залепухи ставит!"
 
Боль в зубе к моменту последнего посещения стоматолога прошла. Вчера утром поставили коронки.
Спешка нужна при поносе и ловле блох. Я бы придерживался другой стратегии: временные коронки до положительной динамики (полгода), потом постоянные. Как можно ставить коронку на зуб, который вчера болел?

сделать нормальный снимок?
Тут от рентгенолога зависит больше, чем от аппарата. Если Вы планируете перелечивать эти зубы, оптимально было бы сделать КТ этого сегмента.



Под наркозом лечиться страшно, да нам и нежелательно, так как есть некоторые проблемы с сердечком.
Не мучайте ребенка. Современный ингаляционный наркоз безопасен для сердца, а в вашем случае вообще будет достаточно седации. Рекомендуется консультация анестезиолога и педиатра. С точки зрения стоматологии, лечение зуба в спокойной обстановке в разы более успешно, чем когда врачу мешают работать и в зуб попадает слюна.
 
Останнє редагування:
С чего вы решили, что мне нужна от вас критика в адрес моего стоматолога? Снимок выложила только с целью узнать достоверную информацию о зубе.
Снимок не достаточно информативен, но ничего такого страшного я не вижу. Вы можете конечно сделать еще один снимок либо КТ зуба (это примерно 220грн), но мне кажется,что если Ваш доктор делал все под контролем визиографа, если есть положительная тенденция (сходит боль и припухлость), то в плане лечения все сделано правильно. А насчет неудобства коронок Вам лучше прийти к нему и решить ситуацию совместно.
 
Ну вот сегодня зуб вообще не болит. Но вчера разболелся так, что я не смогла работать, пока не выпила нимесил. Поэтому я и волнуюсь, все ли с зубом нормально. Очень надеюсь, что тенденция положительная. Перелечивать каналы не хочется, особенно если в этом нет необходимости.

Подскажите, каким образом можно и нужно решать вопрос неудобства коронок? Какие есть варианты, устраивающие и врача, и пациента?

Понаблюдайте еще хотя бы неделю за зубом, а с коронками вариант один - если Вас категорически не устраивает их форма - надо переделывать коронки.
 
Не понимаю советов типа: сделайте КТ!
Очень люблю КТ, но зачем?
Ну вот какие вопросы к снимку в области четверки. Каналы я пометил стрелками. Все отлично видно.
Длина, на которую обтурированы каналы, прекрасная.
Плотность материала в каналах вызывает желание сделать лучше.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А что еще есть желание рассмотреть на КТ?


Или кому то не видно что в 6-ке поломан каналонаполнитель?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Что бы я советовал пациенту?
Считаю, что снимок надо повторить в другой проекции. Об этом писал -HunteR-
Пока не вижу ничего криминального. Можно наблюдать за зубами не предпринимая ничего в данный момент. Об этом писал Almadent

В коронках мне не нравится то, что они выполнены блоком. Лучше бы сделать одиночки.
Как быть с доктором? Договариваться :)
 
Д_И_Р_Е_К_Т_О_Р, вы просто прелесть, расставили все по полочкам! Спасибо. (только седьмой зуб ошибочно назвали шестеркой).
Седьмой зуб был слишком разрушен, поэтому коронки мостом.
Зубы сейчас не беспокоят. Совсем. С доктором договорюсь.

Большое спасибо всем, кто поддержал советами в нужный момент: Almadent и Dr.Kruglov!



Фух, рада что прогноз у семерки благоприятный. как гора с плеч свалилась..
 
Останнє редагування:
Длина, на которую обтурированы каналы, прекрасная.
Рентгенологическая, ага.
bSnIF5q7HP8.jpg kcRA7Ke-RdI.jpg

И как там запломбировано на самом деле мы не знаем. А уж периапикальные поражения по прицельному снимку диагностировать моветон, ибо их размер и локализация неясны.
Для примера, это один пациент.
mvw1hdwPWcc.jpg xeQE2xVsmFk.jpg
 
Рентгенологическая, ага
:пиво: согласен.

chRZgpmmucs.jpg
18aBh507cUM.jpg


1. Собственно апикальное отверстие или FORAMEN
2. APICAL CONSTRICTION - пространство между большим и малым апикальными отверстиями.
3. Как мы помним из гистологии, кончик корня состоит из цемента и дентина. Место их соединения называют цементно-дентинной границей или CDJ
4. Рентгенологический или анатомический APEX - собственно говоря, то место, где кончается внешне корень на рентгенограмме или визуально.

Рентгенологический апекс практически никогда не совпадает с выходом апикального отверстия на поверхность корня. По сути дела мы должны отталкиваться от расстояния между APICAL CONSTRICTION и APEX.
В среднем оно колеблется от 0.5 до 1мм. Добавив к этому еще свои тактильные ощущения, интуицию и умение читать рентгеновский снимок, мы имеем высокие шансы правильно определить рабочую длину.

Я апекслоктором дохожу до "0" на экране. Отступив от этого нуля 0.5 мм можно определить эту точку, для гутты. Эти 0.5 мм позволяют нам не "раздолбать" констрикцию.
И почти всегда получается пафф. Так психологически спокойнее, когда видишь точку ;) :D А то по рентгену кажется всегда недо- гуттой:D
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где можно качественно полечить зуб ребенку, под наркозом? Знаю точно, что ребенок не даст лечить зуб без наркоза, независимо от того больно будет или нет. Просто не даст. Так как мне в детстве лечили зубы, когда держали 2 человека, для своего малыша не хочу. Спасибо!
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где можно качественно полечить зуб ребенку, под наркозом? Знаю точно, что ребенок не даст лечить зуб без наркоза, независимо от того больно будет или нет. Просто не даст. Так как мне в детстве лечили зубы, когда держали 2 человека, для своего малыша не хочу. Спасибо!

уже пробовали лечить? ;)

Курочка Сергей Викторович - зав.отделением, 7 стомат.поликлиника, проспект Победы, 53 А.
 
Рентгенологическая, ага.
bSnIF5q7HP8.jpg kcRA7Ke-RdI.jpg

И как там запломбировано на самом деле мы не знаем. А уж периапикальные поражения по прицельному снимку диагностировать моветон, ибо их размер и локализация неясны.
Для примера, это один пациент.
mvw1hdwPWcc.jpg xeQE2xVsmFk.jpg

Картинки классные!

:пиво: согласен.

chRZgpmmucs.jpg
18aBh507cUM.jpg


1. Собственно апикальное отверстие или FORAMEN
2. APICAL CONSTRICTION - пространство между большим и малым апикальными отверстиями.
3. Как мы помним из гистологии, кончик корня состоит из цемента и дентина. Место их соединения называют цементно-дентинной границей или CDJ
4. Рентгенологический или анатомический APEX - собственно говоря, то место, где кончается внешне корень на рентгенограмме или визуально.

Рентгенологический апекс практически никогда не совпадает с выходом апикального отверстия на поверхность корня. По сути дела мы должны отталкиваться от расстояния между APICAL CONSTRICTION и APEX.
В среднем оно колеблется от 0.5 до 1мм. Добавив к этому еще свои тактильные ощущения, интуицию и умение читать рентгеновский снимок, мы имеем высокие шансы правильно определить рабочую длину.

Я апекслоктором дохожу до "0" на экране. Отступив от этого нуля 0.5 мм можно определить эту точку, для гутты. Эти 0.5 мм позволяют нам не "раздолбать" констрикцию.
И почти всегда получается пафф. Так психологически спокойнее, когда видишь точку ;) :D А то по рентгену кажется всегда недо- гуттой:D

Уверен такие картинки очень впечатляют пациентов.
Я же на такое не ведусь. Потому, что я их рисовал :D

Напомню, коллеги!
Речь шла о том, что КТ поможет разобраться пациентке с ее случаем.
Жду от Вас скриншот экрана исследования КТ, где видны апикальные отверстия так как они видны на красивых иллюстрациях.:D
 
Останнє редагування:
Дир, мне все нравится, что указали стрелочками в премолярах;) в седьмом только не уверен.
p.s. картинки всего лишь дополнение мыслей к картинкам Хантера,но никак не критика,у вас ведь опыта и годиков то лечения побольше будет :пиво:
Нет КТ - нет скриншота:) Да и зачем туда лезть? Показаний для этого нет. Большинство, хотя бы так пломбировали,как в премолярах;)
 
Назад
Зверху Знизу